«Жизни почти не видели». Верховный суд оставил в силе приговор о расстреле юным братьям из Черикова

Верховный суд рассмотрел жалобу братьев Костевых, признанных виновными в жестоком убийстве учительницы в Черикове. 19-летний Станислав и 21-летний Илья были приговорены к смертной казни. Обвиняемые заявили в суде, что раскаиваются в содеянном, просили прощения у родных убитой и просили у суда лишить их свободы, но не лишать жизни. «Я обратился к священнику, он объяснил, что Бог прощает. Прошу, простите и вы меня», - заявил Стас Костев. Верховный суд оставил в силе смертный приговор, теперь помиловать братьев может только президент.

Илья Костев

Убийство 47-летней учительницы Натальи Кострицы произошло в апреле 2019 года. На теле убитой было обнаружено более 150 ножевых ранений, после убийства дом жертвы подожгли. В соседнем доме, где жили братья Костевы, обнаружили пропавший компьютер учительницы. Илью и Станислава Костевых задержали по подозрению в убийстве, они сознались, что совершили преступление. В январе 2020 года братьям вынесли смертный приговор.

Как указано в обвинении, между братьями и их бывшей учительницей был конфликт. Женщина сообщила в социально-педагогический центр, что сестра братьев не исполняет должным образом свои родительские обязанности. Из-за этого семью, где было трое детей, поставили на учет как находящуюся в социально опасном положении. Во время застолья пьяные братья (каждый употребил по три литра пива) вспомнили о своей неприязни к соседке - и пошли к ней разобраться. Когда женщина впустила молодых людей в дом, они стали избивать ее, а потом принялись бить ножом. Молодые люди убили женщину, украли у нее компьютер и продукты, а затем подожгли дом жертвы, чтобы скрыть следы преступления. Нож выбросили в реку - его позже нашли.

Братья выросли в неблагополучной семье: отец умер 19 лет назад, мать была лишена родительских прав, на данный момент отбывает наказание (на «химии»).

Родные убитой аплодировали смертному приговору

Дети были привязаны к маме, переживали, когда было неизвестно, где она находится, отмечено в характеристике, которую Илье и Стасу дали в приемной семье. Также братья были привязаны к старшей сестре Анне, помогали ей, заботились о племянниках.

Станислав Костев

Сестра обвиняемых рассказывала, что у нее был давний конфликт с соседкой Натальей Кострицей:

- Это длилось четыре года. При любом удобном случае [Наталья Кострица] по-всякому обзывала меня, детей. Просто я с ней не общалась, а когда она говорила что-то неприятное, просто молчала или отвечала ей тем же. А когда у меня образовалась задолженность 60 рублей за газ и я собиралась ее оплатить, а тут соседка [Наталья] на меня: «Кукушка, детей твоих заберут». Илья сказал: «Я просто не хотел, чтобы дети оказались, как мы когда-то, в интернатах. Может, нужно было пойти на трезвую голову с ней поговорить, но я бы трезвый никогда в жизни на это не решился, так бы и молчал. Я очень хотел прийти и спросить у нее: "Почему вы к нам так относитесь, с такой ненавистью?" Я не думал, что все так закончится».

Гособвинитель Анатолий Метельский

10 января 2020 года суд Могилевской области приговорил братьев к высшей мере наказания - смертной казни. При оглашении приговора родные убитой аплодировали суду. Илья и Стас должны заплатить потерпевшим более 250 тысяч рублей. Таких денег у молодых людей нет, как и имущества, которое могли бы конфисковать в счет погашения иска. Поэтому компенсацию родные убитой по факту не получат (при назначении наказания в виде лишения свободы осужденные бы выплачивали иск).

После вынесения приговора семья Костевых стала объектом травли в Черикове, в том числе дети (несовершеннолетние племянники обвиняемых).

«Раскаиваемся всей душой и телом»

21-летний Илья Костев считает приговор чрезмерно жестоким. В его жалобе отмечено, что суд не учел его молодой возраст, а также условия жизни и воспитания, а также то, что он «принес искренние извинения родным погибшей».



- Раскаиваемся всей душой и телом, - заявил Илья в Верховном суде. - Сожалею, что лично я своими руками сломал судьбу брата, принес невыносимую боль семье Натальи Кострица. Каждый день я просыпаюсь и хочу вернуть тот ужасный день, изменить то, что уже изменить нельзя. Прошу быть гуманнее по отношению к моему брату, он ребенок, не успел пожить. Все произошло по моей вине, если бы я не захотел идти к Наталье Васильевне, ничего бы не было. Но я не смог остановиться. До сих пор не могу поверить в то, что произошло. В моей голове не укладывается мысль, что убил человека. Я был веселым, добрым человеком, не лез в чужую жизнь, не желал никому зла, особенно смерти.

Еще раз прошу прощения и хочу принести соболезнования потерпевшим за ту боль, что я причинил в ваши сердца. Я неоднократно хотел написать вам письмо с извинениями, но у меня не хватило духа, потому что я понимал, что мои слова могут принести вам невыносимую боль. Я понимаю, что вам не нужны мои раскаяния, они вам ничем не помогут, а наоборот, могут усложнить жизнь.

Я не хочу рассказывать подробно, как мы жили с братом, как прошло наше детство, но кратко расскажу. Когда мне было 2 года, умер старший брат, потом умер отец - мне было 3 года. После смерти отца мать как могла воспитывала нас. Пыталась нас прокормить и одеть, с утра до ночи работала в колхозе, четырех детей поднять непросто (у братьев Костевых есть не только старшая сестра, но и старший брат. - Прим. TUT.BY). Мать с утра до ночи работала в колхозе. Мы неоднократно были в детских домах. Работать начали рано. В 11 лет я уже начал зарабатывать - не крал, зарабатывал сам. Мать учила нас заботиться друг о друге. Я заботился о младшем брате. Закончил лицей, в 17 лет поехал на Россию, чтобы заработать денег.

Если вы думаете, что я пытаюсь вызвать жалость, нет, я просто хочу, чтобы вы поняли меня и моего брата. За год в СИЗО я переосмыслил всю свою жизнь. Осознаю всю тяжесть содеянного. Горестно жить с мыслью, что своими руками убил человека, что сломал судьбу брата.

Высокий суд, прошу быть помягче к Стасу. Мы готовы нести наказание за свои деяния. Дайте нам лишение свободы, это будет справедливо. Если вы посчитаете это невозможным, дайте суровое наказание (смертную казнь. - Прим. TUT.BY) мне, а Стасу - лишение свободы.



19-летний Станислав Костев также считает приговор слишком суровым и несправедливым, в его апелляционной жалобе отмечено, что суд не учел смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние, молодой возраст обвиняемого, его желание искупить вину. Просит смертную казнь заменить лишением свободы.

- Я искренне сожалею о том, что случилось, но жизнь человека уже не вернешь, - заявил Стас в Верховном суде. - Искренне хочу попросить прощения у родных Натальи за ту адскую боль, которую мы вам принесли. Если можете, простите нас, пожалуйста, дайте нам маленький шанс исправиться. Я до сих пор не могу разобраться, как с моим участием могла произойти такая трагедия. Пусть и в меньшей мере, чем мой брат, но я тоже принимал участие в убийстве. Я обратился к священнику (находясь в СИЗО - Прим. TUT.BY), он объяснил мне, что Бог прощает. Прошу, простите и вы меня. Я принимаю все меры, чтобы очистить от греха свою душу. Я искренне сожалею и раскаиваюсь в содеянном. Высокий суд, прошу: не лишайте нас жизни, лишите нас свободы на тот срок, который вы сочтете нужным.



Защитники просили суд проявить гуманность, смертную казнь заменить на лишение свободы.

- Они же почти не видели жизни. Это дети с непростой судьбой, которые заслуживают шанс на исправление, - заявила адвокат Ильи.

Также при рассмотрении апелляции в Верховном суде было отмечено, что до объявления приговора родные убитой обращались с письмом на имя главы государства с просьбой взять расследование на личный контроль, после чего Александр Лукашенко в интервью «Эхо Москвы», отвечая на вопрос, почему в Беларуси до сих пор не отменили смертную казнь, позволил себе следующий комментарий:

- Два подонка, иначе их не назовешь - уже и разбои были, и наказывали их - убили свою учительницу. За то, что она защитила двоих детишек их сестры. Сестра никакая, асоциальный элемент. А [учительница] защитила их и потребовала изъять из семьи. Они ее резали всю ночь. Они убивали ее всю ночь. Она умоляла, просила, и в конце концов они ее к утру добили.

Данные обстоятельства защита расценивает как давление на суд, нарушение принципа независимости суда.

«Вместе с Наташей эти нелюди убили всю нашу семью»

Супруг убитой попросил Верховный суд «принять строгое и справедливое решение», жалобы обвиняемых он считает необоснованными, с постановленным приговором о смертной казни согласен полностью.

Выступление матери убитой в суде было эмоциональным, она возмутилась линией защиты:

- Мне очень больно и обидно все это слышать. Не дай бог, такое бы случилось в ваших семьях, какие бы оды вы здесь пели? 20 лет, а он уже хронический алкоголик (речь идет об обвиняемом Илье Костине. - Прим. TUT.BY), и вы их защищаете? Я была медработником, видела семьи еще похуже, но там же дети какие (хорошие. - Прим. TUT.BY). А здесь, мать прогуляла, просвистела… Вы ничего не сказали про убийство, а я сейчас скажу.

Далее потерпевшая зачитала подробности о ножевых ударах, которые были обнаружены на теле ее дочери - не менее 155 ударов. И обратилась к братьям Костевым:

- Вы жить хотите, очень хотите. А она не хотела? Она просила, умоляла, убегала от вас, а вы всю ночь ее мучили! Наша Наташенька строила планы на жизнь. Нестерпимо больно осознавать, что ее больше нет.

Мы живем в правовом государстве, никто не дал право распоряжаться чужой жизнью, как произошло с моей дочерью. Моя дочь была педагогом. Судьба любого ребенка была небезразлична ей. Наташа неоднократно спасала жизнь их племянникам. Детенок бегал по крыше, Илья был пьяный… Она спасла жизнь. А что она получила?

Они (обвиняемые. - Прим. TUT.BY) посылали нас на три буквы, крутили у виска. Один раз только попросили прощения, когда им дали последнее слово, сочинение написали. Они бы никогда не пошли убивать мою дочь, если бы сестра не капала им на мозги. Пили, курили и решили - пойдем разбираться. Вместе с Наташей эти нелюди убили всю нашу семью.

Мать убитой попросила суд оставить в силе смертный приговор.



Гособвинитель Анатолий Метельский подчеркнул, что вина братьев Костевых доказана в полном объеме, нарушений во время следствия не было, смертный приговор является законным и справедливым, наказание назначено с учетом содеянного и личности обвиняемых. Прокурор пояснил: Илья ранее был дважды судим, оба брата отрицательно характеризуются по месту жительства, страдают алкоголизмом, старший направлялся в ЛТП, обвиняемые неоднократно привлекались к административной ответственности, Стас пропускал занятия в колледже.

Верховный суд оставил в силе смертный приговор. Теперь братья Костевы могут рассчитывать только на помилование главы государства.

взято с tut.by

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1137
Автор поста оценил этот комментарий
Все их оправдания разбиваются о "150 ножевых ранений". И последующее воровство вещей.
раскрыть ветку (132)
636
Автор поста оценил этот комментарий

И прошлые судимости. Очевидно они рецидивисты, отсюда и жестокий приговор.

раскрыть ветку (50)
248
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жестокий приговор? 155 ударов ножом - это жестоко. А пуля в затылок - это очень даже гуманно.
раскрыть ветку (25)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Пуля в затылок это сверх гуманно. Их бы лес валить отправить или в шахты на самые грязные работы. И на пожизненно. И денег бы семье погибшей выплатили и сами бы лет двадцать максимум протянули.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы на опыты отдала, самые жуткие и жестокие. Лечить и мучить, лечить и мучить.
А потом в газовую камеру.
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб другим неповадно было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет

21
Автор поста оценил этот комментарий
И чем вы лучше их? Только то что вы свои желания оправдываете обидой? Мда...
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я лучше хотя бы тем, что не бегу с топопом к людям, которые мне ничего не сделали.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мдаа
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какую пользу они принесут людям если их просто расстреляют . Их надо для начала отдать медикам. Пусть студенты учатся делать операции. А потом у них ,Вырежут, печень, сердце, глаза. Всё что сгодится на пересадку органов. Скелеты в мед.институт. Деньги от продажи органов преступников, отдать родственникам погибшей. Так будет честнее

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это закончится тем, что под такие приговоры будут попадать не особо виновные люди, слишком выгодный бизнес.

10
Автор поста оценил этот комментарий
вот соглашусь с вами
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем с Вами согласен.

Вот если бы им вынесли приговор, вывели из зала суда и расстреляли - тогда да, гуманно.

Но им вынесли приговор в январе, сейчас май. Т.е. они уже 5 месяцев ждут смерти. Плюс, они пытались договор обжаловать, у них была надежда, потом их надежды лишили.

Я думаю, ожидание неминуемой смерти и лишение надежды на спасение гораздо большее наказание, чем сама смертная казнь.

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Даже так они не искупят содеянного. Они прожили 5 месяцев - это уже немало. Учительнице они не дали ни дня.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Искупить содеянное уже не возможно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Учительницу убила система профилактики подобного поведения. Где была опека раньше? При такой характеристике к ним участковый должен был дважды в день заходить, опека каждый день.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Снова перекладывание ответственности на других людей
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Соучастие не рассматривается? Сколько раз к ним государство заглядывало в лице участкового или опеки, следствие установило когда у них кто был? Если они там варились в этой каше-логично, что так закончилось.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не перекладывание, это халатность. Лечат последствия сейчас, а с причиной не разобрались
3
Автор поста оценил этот комментарий
19 и 21 год, какая нахрен опека? Какой нахрен участковый дважды в день? Убийство, это практически секундное дело, участковый бы зашёл и вышел, и они также могли убить.
Ну и ещё, где взять столько людей, чтобы ко всем дважды в день ходить.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Причина агрессии была в том, что учительница представляла угрозу для детей. Написала заявление в опеку. Если бы их отслеживал участковый и опека смотрела за несовершеннолетними, то они бы и разбираться к ней не пошли. Если б участковый написал в опеку-пошли бы они с ним отношения выяснять? Или припёрлись к ним работники опеки с инспекцией-пошли бы они с работниками опеки разборки устраивать?

Есть другой момент: они говорят, что был давний конфликт с этой учительницей и она позволяла себе какие то высказывания в адрес этой не благополучной семьи(ума палата-дразнить уличную собаку), если это так, то в деле возникает некая логика, это не оправдывает подсудимых, однако ставит вопрос о роли государства в этой истории-как такой педагог оказался на этой должности и её не уволили. Если допустить, что покойная не соответствовала высокому званию учителя, а держали её из-за дефицита кадров, то тут тоже государство должно стрельнуть себе, если не в голову, то хотя бы в колено. Да эти гаврики должны получить по заслугам, но и государство должно себя выпороть за саму ситуацию. Если они там по деревне шороху наводили, куролесили-дали бы 15 суток, мозгов бы прибавилось.

Автор поста оценил этот комментарий
Неблагополучных стерилизовать нужно, что б не плодились. И уровень преступности упадет.
Автор поста оценил этот комментарий
А вы попробуйте прожить с мыслью что вас расстреляют уже точно. А когда это будет? Через час, день, неделю....
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том и написал, что наказание тут - это ожидание смерти, а не сама смерть.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это и есть суть наказания? Выстрел в затылок,секунда. Понять на успеет. Именно это ожидание по сути и есть наказание... Поэтому приговор не сразу проводят в действие,видимо(
Автор поста оценил этот комментарий

я из будущего, их помиловали

300
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, ты чо! "они же дети"! Жизни они не видели! Понять и простить.

раскрыть ветку (23)
106
Автор поста оценил этот комментарий

"Стас пропускал занятия в колледже." Точка.

раскрыть ветку (9)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут много где можно точку поставить. Собственно, суд её весьма справедливым образом и поставил.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Точку поставит "товарищ Макаров". Две точки.....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно из свд будут стрелять
ещё комментарии
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть ребенки, я в 19 уже в армии был, до этого на вахте в море работал. В 21 старшим смены поставили. Диточки прям, неразумные. П.сы. мне сейчас 26

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг детдомовец в 21 уже институт заканчивал. И закончил в итоге с красным дипломом

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И почему то не возникало мысли о том, что-бы порезать человека 150 ударами ножом

6
Автор поста оценил этот комментарий
Только сначала расстрелять, а потом понять и простить
10
Автор поста оценил этот комментарий
... - сказал Российский суд.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Канешна, сказал "Российский суд", а то, что дело в Беларуси происходит вам пофиг -__-

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хоть понял контекст сообщения???) Моё сообщение было подорожанием вот это #comment_170061742
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ась, каюсь, проглядел )

Зануду только включу

*Подражанием

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает. Доброго утра вам))
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, но потом расстрелять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом из могилы выкопать и расстрелять ещё раз. :-D

ещё комментарии
135
Автор поста оценил этот комментарий

И попытка замести следы поджогом не забудь.

раскрыть ветку (1)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
отдавали отчёт действиям, отдавали.
просто звериное наружу вылезло.

А бешеных зверей в расход
133
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще пиздец, эти мрази ещё умудряются выдавать такое

21-летний Илья Костев считает приговор чрезмерно жестоким.

Т.е. 150 ножевых, видимо, для них было не чрезмерно жестоко.

раскрыть ветку (9)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и поговорить их к 150 ножевых на двоих, а там уж как Бог простит.

раскрыть ветку (8)
29
Автор поста оценил этот комментарий
По 75 на каждого, вполне гуманно считаю.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом сжечь

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Но не полностью, дети, всё-таки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети 20+?

Можно просто не целиком сжечь и не сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не гуманно, учительнице 150 ножевых, а им по 75? Им по 150
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Они же дети, жизни еще не видели, гуманней надо быть..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да гуманней. Ну давайте их на органы отдадим.
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная идея!

214
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет ни каких оправданий им не 10 или 12 лет
Два здоровых лба могли найти работу и жить нормально, сестре помогать, племянникам самим семьи завести и т.д
А так нашли крайнюю, мамашу свою надо было гасить если уж хотели кого-то убить, еще была бы логика
раскрыть ветку (24)
35
Автор поста оценил этот комментарий

и 10-12 лет такого бы не оправдали.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 10-12 лет это можно было бы списать на психическое расстройство и разбираться уже с этим. Ребенок с 4 класса думать особо не может. А тут уже полноценные люди (если их можно так назвать), поэтому никаких списаний на возраст быть не может.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ребёнок думает уже с 3 лет

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенок то думает, давайте его сразу в университет отправим? Все же есть разница в неокрепшем уме и полноценно сформированном.

ещё комментарии
97
Автор поста оценил этот комментарий

Не могли. Это анрыл в таком окружении. Тут два принципиально разных вопроса.


1) вопрос справедливости, в соответствии с текущими нравственными нормами, за подобное чудовищное деяние должна свершиться месть. Не страшная, типа многодевных жестоких пыток, а просто смерть преступников.


2) вопрос предотвращения. Никакое наказание, особенно таких дегенератов, не поможет предотвратить появление новых дегенератов и совершение ими новых возможно даже более ужасающих поступков.


Через это, казнить их государство вынуждено, ради родных и близких жертвы. Но общество должно понять и осознать их позицию, почему они стали такими скотами, и требовать от государства - устранить причины появления таких выродков. А путь к этому, лежит в направлении социального равенства и контроля воспитания. Чтобы у детей было детство, а у родителей работа с достойной оплатой.


Плюс смертной казни, что она хотябы первый вопрос решает. У нас же (в РФ) ни первый ни второй не решается.

раскрыть ветку (15)
42
Автор поста оценил этот комментарий

А точно ли есть связь между хуевым детством и 150 ножевыми? Насколько она весомая? Я вижу связь между хуевым детством и алкоголизмом, даже каким-то там разбоем, типа когда ворвался в магазин с дубинкой напиздить алкашки.
По 150 раз воткнуть нож в кого-то, потому что папа умер когда-то давно, а мама тащила-тащила да не вытащила, это за гранью блять.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Об этой связи говорит не только статистика, которую еще надо уметь правильно интерпретировать, психология, к которой я лично отношусь с большим подозрением, но и психиатрия, которая совсем настоящая наука, хоть и слабая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психология - нормальная наука. Проблема в том, что психологом может назваться сейчас даже бабка знахарка и ничего ей не будет, т.к. никакого лицензирования нет. А так ты говоришь всё верно и задаешь верные вопросы. Приятно было видеть твой комментарий среди сотни "сжечь, расчленить, сварить заживо"

2
Автор поста оценил этот комментарий
вопрос справедливости
Плюс смертной казни, что она хотябы первый вопрос решает.

А как же ошибки системы? Что лучше убить сто виновных и одного невиновного или оставить их всех жить с возможностью когда то оправдать невиновного. Как будет справедливей по вашему?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение ко мне, имеет справедливость для пострадавших? Для пострадавших - конечно убить\посадить сто невиновных. Цель наказания - исключительно месть.


Ко мне, как к не пострадавшему, имеет отношение только второй пункт. А он ни смертной казни, ни какого либо иного наказания не требует.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какое отношение ко мне, имеет справедливость для пострадавших?
Ко мне, как к не пострадавшему, имеет отношение только второй пункт.
То есть вы считаете что вы над системой и она вас никогда не коснётся?
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таких еще можно использовать в медицинских целях, например новые лекарства тестировать. Я, как налогоплательщик,  был бы не против.

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И в этом главная причина, почему второй вопрос перед государством не ставится. Твои моральные нормы, как и большинства общества, допускают использование других людей, а ведь именно это допущение создает неравенство, приводящее к рождению таких вот ублюдков.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Армия - это использование других людей и это допущение создаёт неравенство, приводящее к рождению таких ублюдков.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и армия. Вот к примеру армия сша вторглась на ближний восток, и так опустила местное население, что появилась ИГИЛ, где ублюдки похлеще.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зло порождает большее зло

Автор поста оценил этот комментарий
Вот к примеру армия сша вторглась на ближний восток, и так опустила местное население, что появилась ИГИЛ, где ублюдки похлеще.
Откуда такая информация?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Были два таких доктора, которые дорвались до тестирования на людях при первой же возможности... И почитав об их делах- ты поймёшь, что это бесчеловечно. И гораздо хуже чем смертная казнь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, сложно отрицать, что во времена абсолютно шокирующих экспериментов на людям в концлагерях - медицина семимильными шагами двигалась вперед. Так частенько и живем - балансируем между моралью и прогрессом. Но всё равно стараемся быть людьми - и это уже хорошо (а то развели тут утопии).

Автор поста оценил этот комментарий
ПОДПИСЫВАЮСЬ за это на 100500%!!!
45
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Все их оправдания разбиваются о " уже и разбои были, и наказывали их". Если после 1 судимости человек не исправляется, после второго умышленного преступления только в расход.

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну эти слова, слова не правоохранительных органов. Там и наговорить лишнего могли.

Но вот 150 ударов, даже если очень быстро, а не всю ночь, то тут уже все. Неосторржность не приписать. Даже то, что сожгли дом можно было бы списать на панику, но не в этом случае

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эти слова, слова не правоохранительных органов.

из поста:

Прокурор пояснил: Илья ранее был дважды судим, оба брата отрицательно характеризуются по месту жительства, страдают алкоголизмом, старший направлялся в ЛТП, обвиняемые неоднократно привлекались к административной ответственности, Стас пропускал занятия в колледже.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни в коем случае не оправдываю преступников,но есть состояние аффекта которое усиливает алкоголь,допустим они пришли поговорить и учитель начала оскорблять их,сестру,мать,а как мы помним семья неблагополучная и все что у них есть это семья,у детдомовских и интернатовских детей которых не разлучили в дет доме очень развито чувство семьи и в связи с оскорблениями всей их семьи и упреками у старшего просто упало забрало, а вот с младшим вопрос,за компанию или тоже в ярость впал,я повторюсь,не в коем случае я их не оправдываю,но ситуацию нужно осматривать со всех углов,и конечно 150 ножевых это повод для расстрела,но при таких судах мы видим правду потерпевшей стороны,и видя содеянное не желаем слушать другую правду
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если про старшего - как то попроще, то младший все же не рецедивист

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет разницы рецидивист или нет,просто такие дела должны рассматриваться не предвзято с учётом всех психических отклонений и обстоятельств,ну и смысл назначать моральный ущерб если их расстреляют,смертная казнь не удалит опухоль прогнившей судебной системы и не запугает преступников,здесь нужны другие методы чтобы человек жил и мучился,каждый день своей оставшейся жизни,каждую минуту каждого часа,для этого достаточно поместить в закрытое помещение с выводом на работу,работа и пребывание в тюрьме должны быть в одиночестве чтобы человек годами не видел никого кроме надзирателя которые тоже молчат,и раз в год включать этому человеку записи городские,ну семьи счастливые,детские площадки с играющими детьми,пейзажи городов и деревень,и самое главное следить чтоб не суициднулся,вот это наказание,а расстрел просто избавляет от мучений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего такое жестокое наказание?

Оно бы их не остановило, они просто не верили что попадутся.

Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да. И компьютер в состоянии аффекта похитили. Очень убедительно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Речь не о компьютере, а об убийстве
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они ее всю ночь убивали. Здесь не может речи быть ни о каком аффекте, аффект очень непродолжительное состояние
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда у вас такие сведения,мы знаем историю только со стороны обвинения,аффект тоже бывает разным,бывает просто неконтролируемая ярость, которую можно так же к аффекту применить,я за то что бы такие дела рассматривались беспристрастно,а не за то что бы их не судили,кто то выше выразился жизнь за жизнь,и что теперь каждого без разбора стрелять даже тех кто жизнь свою защитил или допустим убил убийцу своих близких, основываясьна этой логике все просто, убил получи расстрел и можно не разбирать дело какая разница кого и за что ,дело должно рассматриваться на фактах и приобщать нужно показания всех сторон,а не на доказательствах обвинения и родственников,никто не знает что может человека толкнуть на такой поступок,и где черта переступая которую становишься зверем,аффект это не только натворил и не помню,бывает ярость такая что в глазах круги красные и хочется просто разнести все,я в армии с таким сталкивался и это действительно страшно,хотя до этого человек был тихим и спокойным
Автор поста оценил этот комментарий

алкоголь это только ОТЯГЧАЮЩЕЕ выпил ССЗБ 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ССЗБ? WTF? ЯННП!


да. но есть еще такое явление, как "патологическое опьянение", которое является основанием для освобождения от уголовной ответственности

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять таки, это медицинская причина, а не "ну он пьян был, да. Рафик нивиноват" и тд. 

одно дело когда ты пьяный отдыхая на природе когда на тебя гопота полезла случайно кого-то положил,  а в трезвом скорее все этого "альтернативной разумный" остался был жив, и совсем другое когда по синьке идут доебывается.


в этом плане мне оч нравится законодательство США там все трупы вешают на подельников

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в институте эксцесса исполнителя тоже есть здравый смысл.

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как склонный к литературе, сразу заметил, что все их речи слишком похожи на заранее специально сочиненные, слишком вылизанные, складные, манипулятивные. А судя по тому, что они явно не светилы образования, написал за них эти речи адвокат и дал заучить, как один из последних шансов на победу в деле - надавить на жалость. То есть нихера они не поняли и не раскаялись, возможно даже не сильно боялись до этого, думали, что сжалятся, с ними же всю жизнь нянчились - то в школе тянули то в органах опеки чото для них делали..  Наверняка думали и тут прокатит. Я кстати херею с адвоката - а ему было бы норм, еслиб прокатило и их жить оставили, в тюрьме там, а потом бы они или сбежали или как то вышли?


Вообще я бы сделал на месте судий так: сделать приговор таким же неотменяемым без прямого решения президента, но срок исполнения через 1-2 года, и заставить работать этот срок, что бы выплатить компенсацию семье, при этом они и какую-то пользу хоть раз в жизни принесут, будут страдать не только физически на трудной работе, но и знать о неотвратимости наказания, что весьма херовое психологическое истязание.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А не по бумажке ли они читали свои сопли в зале суда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или наизусть выучили что им написали. Захочешь жить - и всего Шекспира в оригинале процитируешь

Автор поста оценил этот комментарий

Там в речи повтор на повторе, где вы там выискали литературность?

Автор поста оценил этот комментарий

Отметил плюсом, дочитал и хотел поставить еще плюс.

Автор поста оценил этот комментарий
А как они работать будут,зная что через год-полтора их в расход?
Диллема...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мучительно.

Автор поста оценил этот комментарий

А че хереть с адвоката? Это его работа, ему за это деньги платят, как бе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если вам предложат платить бабло  за ёблю и пожирание младенцев живьём, я так понимаю, вы уже определились с ответом?

53
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй эти выблядки вообще нужны на этой планете? Нахуй их оставлять в живых? Нахуя до конца их никчемных дней кормить, одевать и тратить деньги налогоплательщиков? В топку их и подобных им.

39
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас бы, этих выродков - держали потом на гособеспечении. Ещё и с шансом на освобождение в перспективе.

"Он ребёнок, не успел пожить".

Пичот с таких фраз.

Лучше бы сдох сразу при рождении.

ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится какая-то статья в США в какой-то штате : если ты забрал жизнь, то ты должен её отдать
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С процентами

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С процентами это наверно когда ещё и органы заберут
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нафик их пропитые органы не нужны никому
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну перестань, глазки вон пойдут, на диете подержать с витаминами, может ещё что полезное вырезать можно... Тут опыты для лекарства от ковид ставить нужно... А пулю эти мрази не заслужили.
Автор поста оценил этот комментарий
но там все равно есть оговорки. понятное дело, что не в таком случае.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько времени нужно, чтобы нанести 150 ударов?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ее до утра резали. Живую.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Это никак не подходит под "состояние аффекта".
раскрыть ветку (4)
96
Автор поста оценил этот комментарий
Какой аффект? Всю ночь вдвоём резать женщину! 155 ударов! Причем не труп резали и кололи! Добили к утру!
Если б аффект - там бы эти полторы сотни ударов были за десять минут максимум.
А тут даже на алкоголь не спишешь! Три литра пива и через сколько пьяный угар прошёл? Через полчаса? Это даже не назовешь невменяемым состоянием под алкоголем! Целенаправленно и холоднокровно запытали!
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы спасибо за разъяснение сказанного мной ранее. И алкоголь не оправдание, алкоголь отягчающее обстоятельство.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про поджог не забудьте

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку