Жизнь-боль.

Сотрудники земельного комитета администрации Екатеринбурга массово подают в суды на горожан, купивших участки на земельных аукционах. Спустя год после выкупа земли, они требуют забрать участки у владельцев и возобновить отношения аренды, а также выплатить аренду за год. И таких пострадавших десятки. Суды встают на сторону администрации. Люди теряют дома, участки, деньги. Попадают в долговую кабалу.

- 29.06.2016 г. У земельного комитета появилась новая обязанность - выполнение ежегодных плановых показателей по доходам бюджета муниципального образования «город Екатеринбург» в части неналоговых доходов от использования земли (Постановление главы № 1304). То есть фактически, глава города обязал ЗК собирать деньги в казну. Помогите разбратся не провоцирует ли это конфликт интересов между ЗК и арендаторами или собственниками земли? Не нарушает ли это наших конституционных прав?


И стали чинуши баскаками! И поскакали по земле уральской взимать дань!


Интересно это только в нашем городе (Екатеринбурге) такой дурдом? Или по всей стране?

Жизнь-боль. Екатеринбург, Беспредел, Земельное право
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Участок в аренде, строят бытовку (в лучшем случае, или привозят готовую), регистрируют как жилой дом в, например, 21 кв.м, далее выкупают по 0,3% от кадастровой в собственность. Посмотрите на публичке 47 регион, там море таких "жилых домов". Просто в некоторых поселениях перед подписанием заявления о предоставлении в собственность не утруждают себя проверить - есть ли дом на участке. Не могу понять как из собственности могут изъять участок? Основание какое у администрации?

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Основание какое у администрации?
Неиспользование надела

Земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственной деятельности или строительства, но не эксплуатирующийся по своему назначению в течение трех лет, может быть изъят, если в законодательстве не предусматривается более продолжительный срок. В указанный период не включается время, необходимое для проведения работ по освоению надела, а также период, на протяжении которого он не мог использоваться в связи со стихийными бедствиями или иными обстоятельствами. Для того чтобы изъятие было правомерным, факты, указывающие на то, что участок не эксплуатировался, должны документироваться. При предоставлении территорий для сельскохозяйственного производства предполагается начало выпуска продукции сразу после завершения периода, необходимого на освоение. Его продолжительность должна указываться в документации на надел. При передаче участка для строительства недвижимых объектов началом эксплуатации может считаться непосредственная реализация утвержденного проекта. В ст. 39 ЗК указанный выше трехлетний срок дублируется, и предусматривается обязанность субъектов, обладающих участками по праву бессрочного пользования и наследуемого (пожизненного) владения, при разрушении сооружения приступить к его восстановлению в течение трех лет. Аналогичные правила действуют в отношении арендаторов и лиц, эксплуатирующих наделы по срочным договорам.


_______________________
Другими словами - "Бытовку Имени Жилого Дома" увезли в неизвестном направлении и земля сразу стала не используемой по назначению.

Па-ра-пам-пам-пам!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на землях сельхоз назначения и нельзя строить жилые дома.  Речь то в посте, я так поняла, о жилых домах? Судя по фото к посту, о жилых. Участки в аренду под сельхозпроизводство и под ИЖС - две разные вещи. Правильно и делают, что изымают. У нас в районе так же понахапали, а не то что строить, или вести деятельность по с/х, даже денег на оформление нет, участки стоят три года, потом их с кадастра снимают, а люди удивляются.

Когда Россельхознадзор приезжает на участок и видит, что там кусты по два метра, ясень пень - участок не эксплуатируется. Там и администрации не надо. Штраф, потом еще, а потом и инициируют изъятие, притом это сейчас можно делать на муниципальном уровне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так на землях сельхоз назначения и нельзя строить жилые дома.
Нет, как раз таки и про ИЖС тоже.

Если Вы получили землю под ИЖС и в течении 3 (Трёх) лет не озаботились началом стройки/"получением разрешения на строительства" - земля изымается - потому что не используется по назначению.


Кстати, разрешение на строительство - даёт вам право строиться в течении 10 (десяти) лет, и может быть продлено, если у вас есть уважительная причина по которой вы не смогли сдать свой дом в эксплуатацию.


Но, если вы за 10 лет свой дом не достроили, и не смогли объяснить почему, то эта земля, даже если она у вас в частной собственности, может быть изъята, так как не используется по назначению.

Может, но не обязана быть.

Автор поста оценил этот комментарий
Легко.

В двух словах: продажный как-бы эксперт пишет на основании ВИЗУАЛЬНОГО обследования, что дом не является капитальным, не подключен к сетям и вообще скоро упадет. Суд отклоняет все отличные  от мнения этого говноэксперта доводы, не разрешает провести повторную экспертизу, забивает на рецензию и  все. Дело в шляпе. Суд пишет- удалить запись из росреетра об объекте, и признать сделку купли-продажи недействительной, вернуть к договру аренды.  Елси же по какой то причине эксперт оказывается нормальным и пишет что с домом все ок, и вообще отстанте от человека, то суд тут же переобувается и назначает повторную экспертизу. 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
продажный как-бы эксперт пишет на основании ВИЗУАЛЬНОГО обследования
Это оспаривается в суде.

Вы заинтересованное лицо (владелец одного из таких вот участков) или просто неравнодушный прохожий?


Если первое, то я готов попробовать помочь вам в вашем частном случае. А если второе, то не обзывайте экспертов продажными. :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это оспорить? Я принес возражения, принес рецензию. Товарищи по несчастью поступили точно также. Суд забил йух на это.

Да я заинтересованое лицо. Буду очень благодарен за помощь.

И чтоб два раза не вставать: разрешение на строительство у меня есть. Дом светится на публичке как ижс, т е на кадастровый учет я его поставил.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это оспорить?

Вот по этой схемке.

после получения решений которое вам не нравится - месяц на апелляцию и по полгода на каждую следующюю.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у вас:

1. Участок в собственности под ИЖС (земли нас. пунктов, РИ- ИЖС/ЛПХ)

2. Дом стоит на кадастровом учёте как "жилой дом"/"незавершённое строительство"
3. Администрация считает ваш дом "движимым" имуществом и настаивает на возврате к договору аренды?

4. У вас есть номер дела, результаты экспертизы по которой "ваш дом - не дом"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Да. Был в аренде, построил дом оформил собственность на дом потом на землю.

2.Да. Как жилой дом.

3. Да.

4. Да. Скажите почту все материалы ( исковое, говноэкспертизу, рецензию решение суда) направлю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
zlayapochta@bk.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отправил
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю как в Екатеринбурге идут на это эксперты, которые могут за это лишиться лицензии. Дом не эксперт должен признавать, а администрация при вводе в эксплуатацию жопу оторвать от стула и съездить на место.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой лицензии? Кто их лишит? Им все пофиг.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку