Жизнь заикой

Писали про высоких, большелапых, с большими сиськами. Я двухметрвый дядя с 46 размером ноги. Сиськи, слава богу, нормальные. Еще я заика.


У каждого из вас есть друг или знакомый с заиканием. С такими людьми обычно общаться психологически сложно. Вы уже поняли, что он хочет сказать, но он упорно еще минуту выдавливает из себя это застрявшее слово. А как жить по тут сторону баррикад?


Расскажу на примере себя. Заикание у меня не врожденное, а проявилось лет с 7. Сначала немного, потом все больше и больше. Еще и тахилалия. Это очень ускоренная речь с проглатыванием окончаний слов. Школа деревенская, однажды вызвали к заезжему логопеду, но, блядь!, у него речь была хуже моей! Чему он может меня научить? О чем я ему прямо и сказал. Он расстроился и больше меня не вызывал. Позже я общался со многими логопедами, и в половине случаев у них были сильные дефекты речи. Похоже такие люди пошли в профессию, чтобы в первую очередь помочь себе, но что-то пошло не так. Кстати, на медкомиссии в армию, когда я заикнулся о негодности по причине вышеуказанного недуга, врач усехнулась и сказала, что хороший боец должен молчать, а военком обещал отправить в президентские войска.


Обычно заики уже привыкли к своему состоянию и отношению к их речи окружающими, поэтому не особо парятся. Размышления на эту тему вызывают неприятные ощущения и гонятся прочь. Не признают проблему, и не занимаются ею. Заики считают это в большей степени не своей проблемой, а проблемой окружающих. Типа, принимай меня таким как я есть или иди в жопу.


У меня заикание среднее, но сильная тахилалия. Я пробовал записывать свою речь и слушать. Вообще ничего непонятно. Бедные люди, как они меня понимают. Нормально, когда люди переспрашивают по три раза. Бесит, когда люди не переспрашивают, но по глазам видно,что ничего не поняли, но стесняются переспросить.


Почему возникает заикание? Заикание есть практически у всех людей в некоторые моменты жизни. Сильное волнение, стресс, когда  желаешь сказать много и сразу. Мы всегда думаем несколько вещей одновременно, но осознанный фокус всегда только на одной мысли. У заик мысль не успевает уйти через речь, а мозг пытается впихнуть туда уже другую. Возникает конфликт. Это и есть заикание. При чем обычно ты даже знаешь и чувствуешь в каком месте на каком слове оно возникнет. Можно просто на ходу найти синоним этого слово и оно пройдет без запинок.


Я вырос, женился, подрос ребенок. Наняли для него логопеда. Просто обычная коррекция звуков. И я решил попробовать снова! Логопед сомневалась - после 30 лет, в запущенном состоянии. Но попробовали. Логопед действительно хороший, высшая категория, большой опыт. В течении полугода она поставила мне все звуки, оказывается половину я вовсе говорил неправильно. Стабилизировался темп речи, уменьшилось количество запоров речи. На записи своей речи я начал понимать себя! Все друзья и знакомые поздравляли с Очень заметным прогрессом.


Вот так, спустя более 30 лет, оказывается жить можно по другому!  Уважаемые друзья по несчастью, поверьте, все в ваших руках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий

Автор явно не знает, что такое сильное заикание. Для непосвященных: заикание бывает разное. И если, возможно, людей со слабой и средней формой оно не сильно парит, то людей с сильной формой (как у меня), оно волнует. Очень.


Заикание - это когда голосовой аппарат просто отказывается работать. Ты открываешь рот и понимаешь, что не в силах выдавить и звука, это ощущение спазма в горле и челюсти. Единственный выход из этой ситуации это дергать плечами, кривить лицом, глотать, пролонгировать гласные, повторять слоги и тд. что бы хоть как то снять напряжение. Нередко можно потерять мысль или забыть что хотел сказать, потому что все силы ушли на преодоление этого барьера. В итоге, на выходе речь превращается в непонятное булькание да ещё и с длинными паузами. Кроме того, от такого напряжения (если говорить приходится много) начинает сильно болеть голова.


Заикание - это страх говорить, который не проходит ни через пять, ни через десять, ни через пятнадцать лет. И умом ты понимаешь, что всем насрать на твоё заикание, но на практике это не помогает. Страх показать свое заикание не уходит. Ты не можешь сделать замечание тем, кто некорректно себя ведёт, молчишь в конфликтных ситуациях, как можно на дольше откладываешь звонки или не делаешь их вообще. Ты не разговариваешь с друзьями находясь в транспорте или в людном месте, что бы не смущать ни себя ни их. В новой компании ты просто мебель/пустое место, потому что максимум что ты можешь это угукать, кивать головой и задавать короткие вопросы. Отдельная пытка - это изучение языков, когда в группе надо читать текст. Звенящая тишина, повисшее в воздухе напряжение и ты, который пытается уже 5 минут прочитать одно предложение. И пофиг на то что ты знаешь этот текст наизусть, потому что два часа потратил на подготовку к этому моменту.


Заикание - это когда ты сам знаешь о нем настолько много, что мог бы лечить его сам. 4 курса лечения в НИИ патологии речи в Москве, посещение какого-то института мозга в Питере, программа дублирования голоса в наушники, логопеды, невропатологи, психологи, иглотерапия, ежедневные упражнения на речь, дыхание, ротовая гимнастика. Все прекрасно работает... Но только когда ты один. Стоит выйти в люди, как неожиданно все это становится бесполезным и перестаёт работать, возвращая тебя в исходную точку.


Про общение с девушками, косые взгляды, и часто презрительно-недоуменные лица людей пожалуй и говорить не стоит. Открывая вакансии на сайтах ты отсеваешь 90% , потому что они требуют «грамотную речь».


Вот блять что такое заикание. А есть люди у которых заикание ещё сильнее моего, я был знаком с человеком, который мог говорить только на вдохе(!), потому что выходило на выдохе было мало похоже на речь. Другой мне признался что начал даже думать заикаясь.


Меня раздражают люди, которые говорят что заикание фигня, мол у меня само прошло. Я годами вкладываю тонны усилий с нулевым или временным эффектом, а у них прошло за день поэтому они считают что заикание это не проблема.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня заикание средней тяжести. Не такое как у вас. Бывают, конечно, кризы, но редко и не долго. Есть знакомые с более тяжелой формой, примерно как ваша. Это гораздо тяжелее, я понимаю. Без лечения у невролога там самому ничего не исправить. Это замкнутый круг. Я всю жизнь ходил на всевозможные секции, куда только мог: шахматы, баскетбол, бокс, айкидо. Всевозможные школьные театральные постановки, олимпиады. Возможно поэтому у меня не вошло в такую тяжелую степень. А ведь поначалу регресс был очень быстрый и нарастающий.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всё отлично подчеркнул. Спасибо за буквы! Именно то что есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вкину своих балалаек


Момент, когда происходит разрыв между телом и разумом.


Сразу скажу, это происходит по независящим от тебя причинам.


Возможно, ты родился не под той звездой, возможно, гены постарались, а возможно, кто-то поругался в твоем присутствии за день до происшествия, ты увидел , как родители занимаются сексом.


Не счесть предполагаемых вариантов... но итог один - что то происходит и ты после этого не можешь управлять свой речью.


В моем случае это был аттракцион. Какой это был аттракцион, я за малостью лет и не вспомню. Но как мне рассказали очевидцы, я сидел рядом со своим отцом в первой кабинке, и меня, от резкой остановки, выбросило вперед. Только реакция папы спасла меня от фатальных последствий: звериный рев и продолжатель рода, попытавшийся улететь в самоволку в потусторонний мир на рельсы мироздания, был жестко зафиксирован в полете рукой за ногу. Наследник остался жив, наверняка еще ударился, и по этому поводу огласил окрестности плачем. Возможно все так и происходило, я реально не помню.


Но после этого случая я не смог нормально говорить.


Я стал заикой.


80е года прошлого века не лучшие время для людей имеющих трудности с речью. Их называли глухонемыми, глухими, заиками. Все было просто и понятно. Никто не заморачивался о политкорректном звучании.

В принципе и я не заморачивался по этому поводу. Я старался молчать. В детском саде это не приветствовалось. Поэтому если ты не мог спеть на показательном утреннике свою партию без допустимых запинок, присущих всем, без исключения, детям то ты отправлялся в чулан на время присутствия в здании Высокой комиссии. В этом ощущалось некоторое равновесие, пока комиссия "наслаждалась" сладкозвучным пением моих одногруппников, я созерцал в тусклом свете набор ночных горшков. Кто в этот момент страдал больше я не буду судить.


Лечение.


Ненавижу логопедов. Кто не заикался, тот не поймет как можно убить в своем воображении эскулапа. Потом его воскресить и снова убить ровно столько раз сколько он просит тебя произнести непроизносимое тобой слово. Дипломированные мучители. Все, кроме одной. Она сразу сказала - Я тут бессильна, попробуйте нетрадиционные методы терапии.


Знахарка.


В очень очень далекой деревне, где то на дальнем Востоке, на мысе Крайнем, острова Сахалин мама нашла такую знахарку...


Шучу. Поехали к отцу на хутор. Там знахарки и подтянулись. Первая пришла, пучок волос моих на свече сожгла, пепел в миску с водой кинула, палец мне проткнула иглой, кровь в миску капнула, молитвы над ней прошептала и сказала - Не могу я его исцелить. Кровь у нас одна. Я вас с другой знахаркой сведу.


Как сказала так и сделала. На следующий день мы пошли к другой. Что происходило в тот момент я не помню. Вернее, помню свечи, воду, серебренный рубль царских времен, воск, дым, непрерывный шепот молитв, запах ладана и тени по стенам.


Возвращение.


Иду с отцом за руку, в воздухе прохлада и желтые листья на ветках. А впереди мой детский сад. И он меня не пугает. Я иду вперед смело и чеканю шаг. Захожу в прихожую, снимаю куртку и вешаю ее в свой шкафчик. Захожу в группу, нахожу взглядом свою воспитательницу, подхожу и говорю:


- Вот видишь теперь, как я говорю?! СУКА!!!


Занавес.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе помогла знахарка от заикания? Реально? Ребенок у меня маленький, только начал заикаться, пока не сильно. Но сердце кровью обливается, хочу помочь дочери. Ходим к логопеда, там все нормально, были у невролога, говорит что в 3-5 лет бывают дети заикаются, потом проходит у большинства. Иных неврологических проблем у ребенка доктором не выявлено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На полном серьезе. Это сейчас могу иронизировать по этому поводу, а тогда было очень неприятно. Рекомендовать этот способ не могу, так как понимания нет, почему у врачей не получилось а бабушка отшептала.


Но в любом случае, если пойдете по этому пути то не ищите по объявлениям знахарок, в газетах 99,99999% обман.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У самого сильное заикание. Вот к примеру ходил с котом на прием к ветеринару, включил диктофон. Мой максимум это 12 слов в минуту. то есть на одно слово выходит около 5 секунд в среднем, задержки до 10-20 секунд, повторения слогов, лицевые судороги. Часть информации передаю написанные на бумажке.
На лице людей конечно читается сочувствие, редко такие кадры как я попадаются.
Что делать с заиканием пока понятия не имею. Сам живу в глубинке здесь только за детей берутся. Когда появится бабло буду пробовать пить таблетки, может съезжу в москве в логопеду из ЦПРИНа. Особых надежд не питаю, но надеюсь таблетки помогут. Недавно была новость что Экопипам хорошо себя показал, но это надо в США или Европу ехать, чтобы попробовать.
Сам я асоциален, с людьми стараюсь не общаться лишний раз. Психологи скажут что это самоизоляция и плохо влияет, но моему заиканию абсолютно пофигу, нахожусь я в социуме или не говорю неделями ни с кем, ступоры крепкие и стабильные. И я полная противоположность автору на два уровня выше. Жениться это противоречит сильному заиканию. Ну может если жениться на слабослышащей, хотя они тоже по губам читают, заик считывать сложнее.
С противоположным полом проблем нет, пока рот не открою. Поэтому для удовлетворения своих потребностей использую клубы, там говорить не надо. Общение для меня как тяжелая ноша (вспомнилась песня "я маленькая лошадка"), стараюсь лишний раз на себе ее не везти, это приносит только негатив и потерю энергии.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть два друга с очень сильным заиканием: красное лицо во время разговора, вздувшиеся вены на шее, лицевые судороги и прочие прелести. Оба женились, по двое детей. Замыкание в себе сильно усугубляет ситуацию. Даже неделя без общения в чужом кругу усиливает ситуацию в худшую сторону. Купите караоке и пойте. Не нужно стесняться. Пойте в полный голос. После этого некоторое время спазмы наступают гораздо реже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все что вы перечислили - все пройдено и караоке и логопеды и тренинги (по пикапу). Я же не вчера родился)). Мое заикание стабильно и от практики на людях не зависит. К тому же заикание очень разное. Например знакомый с заиканием возглавляет команду КВН, у него на публике оно пропадает. Многие с противоположным полом перестают заикаться или с друзьями. У меня не так.
Моя изоляция от социума это скорее не следствие, а мой личный выбор. Я могу сейчас пойти в социум, но никакого удовольствия мне это не будет доставлять, только лишний расход энергии и напряжение. Ну и полноценного общения не будет. Представьте что вы общаетесь в компании, что-то спрашиваете у приятеля, а он начинает мычать.. в буквальном смысле. Вы ждете уже полминуты, а у него голова дергается и ничего не выходит. Какое удовольствие получает от общения сам заика и его окружающие люди? - никакого. Я не сгущаю краски чтобы оправдать свой выбор, у меня более доказательный способ - запись себя видеокамерой и диктофоном.
Одному быть просто супер, грудная клетка не болит, давление не поднимается, чувствую легкость. А общение как каторга.
Но также стоит добавить, что над заиканием все-равно придется работать. Ни деньги, ни влияние, ни знания не помогут мне проигнорировать сложные ситуации, например - вызов полиции, вызов врача, описать точно где что находится и так далее. Или понести товар обратно в магазин, пропихнуть свою точку зрения, убедить. Эти ситуации ущемляют мои интересы, они требуют мгновенного отклика и отстаивание своей точки зрения.
Кстати по телефону частично я решил проблему, чтобы не корячится у меня есть программка которая сама звонит и может записаться в парикмахерскую, спросить что-то. Алгоритм охватывает 95% возможных ответов на той стороне. А если не срабатывает то я уже сам беру трубку чтобы добавить. но это редко.

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Хотел узнать как продвигаются ваши дела в лечении заикания. Сам я перешел на тестирование таблеток, пока не выявил волшебной пилюли).

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это похоже на меня. Только я шепелявлю. Я знаю как кошмарно голос звучит в записи, и стесняюсь его. С некоторыми людьми я не задумываюсь об этом, и могу говорить спокойно, но с остальными мысль о том что я говорю неправильно заставляет стесняться и становить еще тише(с моим-то негромким шипящим голосом мало кто может разобрать меня), что привело к социофобии. Плюс на фоне собственной умственной деградации(не медицинский термин, так я ощущаю сама себя) стало сложнее общаться в принципе, память упала очень сильно, и начинается сейчас заикание при волнении.  Причем когда начинаю заикаться, то забываю что хотела сказать в начале и приходится пару мгновений судорожно пытаться восстановить логику повествования.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор написал про свой случай и некоторым помог с этим разобраться. Что там грипп? Разве это болезнь, раз два и вылечился. Вот другое дело сифилис. Вот это болезнь...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор осветил лишь малый аспект, я счёл уместным расширить тему. И то, насколько заикание может отличаться, и не уходить несмотря на годы работы над ним, вкладыванием времени денег и сил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку