Жизнь заикой

Писали про высоких, большелапых, с большими сиськами. Я двухметрвый дядя с 46 размером ноги. Сиськи, слава богу, нормальные. Еще я заика.


У каждого из вас есть друг или знакомый с заиканием. С такими людьми обычно общаться психологически сложно. Вы уже поняли, что он хочет сказать, но он упорно еще минуту выдавливает из себя это застрявшее слово. А как жить по тут сторону баррикад?


Расскажу на примере себя. Заикание у меня не врожденное, а проявилось лет с 7. Сначала немного, потом все больше и больше. Еще и тахилалия. Это очень ускоренная речь с проглатыванием окончаний слов. Школа деревенская, однажды вызвали к заезжему логопеду, но, блядь!, у него речь была хуже моей! Чему он может меня научить? О чем я ему прямо и сказал. Он расстроился и больше меня не вызывал. Позже я общался со многими логопедами, и в половине случаев у них были сильные дефекты речи. Похоже такие люди пошли в профессию, чтобы в первую очередь помочь себе, но что-то пошло не так. Кстати, на медкомиссии в армию, когда я заикнулся о негодности по причине вышеуказанного недуга, врач усехнулась и сказала, что хороший боец должен молчать, а военком обещал отправить в президентские войска.


Обычно заики уже привыкли к своему состоянию и отношению к их речи окружающими, поэтому не особо парятся. Размышления на эту тему вызывают неприятные ощущения и гонятся прочь. Не признают проблему, и не занимаются ею. Заики считают это в большей степени не своей проблемой, а проблемой окружающих. Типа, принимай меня таким как я есть или иди в жопу.


У меня заикание среднее, но сильная тахилалия. Я пробовал записывать свою речь и слушать. Вообще ничего непонятно. Бедные люди, как они меня понимают. Нормально, когда люди переспрашивают по три раза. Бесит, когда люди не переспрашивают, но по глазам видно,что ничего не поняли, но стесняются переспросить.


Почему возникает заикание? Заикание есть практически у всех людей в некоторые моменты жизни. Сильное волнение, стресс, когда  желаешь сказать много и сразу. Мы всегда думаем несколько вещей одновременно, но осознанный фокус всегда только на одной мысли. У заик мысль не успевает уйти через речь, а мозг пытается впихнуть туда уже другую. Возникает конфликт. Это и есть заикание. При чем обычно ты даже знаешь и чувствуешь в каком месте на каком слове оно возникнет. Можно просто на ходу найти синоним этого слово и оно пройдет без запинок.


Я вырос, женился, подрос ребенок. Наняли для него логопеда. Просто обычная коррекция звуков. И я решил попробовать снова! Логопед сомневалась - после 30 лет, в запущенном состоянии. Но попробовали. Логопед действительно хороший, высшая категория, большой опыт. В течении полугода она поставила мне все звуки, оказывается половину я вовсе говорил неправильно. Стабилизировался темп речи, уменьшилось количество запоров речи. На записи своей речи я начал понимать себя! Все друзья и знакомые поздравляли с Очень заметным прогрессом.


Вот так, спустя более 30 лет, оказывается жить можно по другому!  Уважаемые друзья по несчастью, поверьте, все в ваших руках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!

Мой муж заикался с 7 до 40 лет - до момента знакомства со мной. В детстве были неудачные попытки занятий с логопедом. Родители не парились, работали и забили на заикание сына.

Я предложила сходить к логопеду. За первое и единственное занятие специалист научил его нескольким упражнениям, дыханию и уловкам. Свекры были в шоке, когда через неделю пообщались с сыном - он перестал заикаться, за исключением ситуаций сильного волнения. Иногда разговаривает медленно, подбирает слова.

Действительно, очень многое в наших руках, нужно об этом помнить и действовать!

раскрыть ветку (34)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как меня бесит что родители забивают на детей с проблемами...это ж вся взрослая жизнь бывает на смарку( У моего мужа брат в деревне, 12 лет, заикается. Родители рукой машут, мол некогда, работа, скотина...плюс с детства сильный минус по зрению, я уже представляю как ему будет сложно, когда встанет вопрос отдельной от родителей жизни
раскрыть ветку (24)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно не повезло подхватить ангину, делать было нечего, по телеку шла передача "я стесняюсь своего тела". Там у девушки с рождения был вывих стоп, с годами усугубилось, искривилось, поломалось, и будучи взрослой, она пришла в программу. Врач задал закономерный вопрос про родителей, девушка не нашлась что ответить. А они есть. И потом, когда это безобразие исправили, сразу мать нарисовалась со слезами "дочьпростиприми". Тут у ребенка дефект зуба небольшой и уже бежишь к врачу, чтоб с возрастом не стало хуже, чтоб не портило улыбку и в школе не издевались, а кто-то забивает на такие серьезные нарушения в теле.. Я не понимаю таких родителей!

раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я и мой брат - двойня. И у меня и у брата проблемы с позвоночником, что дало искривление грудины (у брата более выражено), в добавок я не выговаривал букву "л". На счет позвоночника, брата отправили на ЛФК и массажи, а на меня забили, т.к. у него визуально заметнее (или может врач так подсчитал, не помню уже). К лагопеду меня отвели максимум 2 раза, в местную поликлинику, естественно безрезультатно. Сейчас мне уже 24, спина при статичной нагрузке( даже просто стоять) дает о себе знать, хотя я сам болт положил уже, все никак не заставлю заняться. А выговаривать букву "л" научился сам лет в 16, когда из-за подростковой закомплексованности решил избавиться от одного из своих "дефектов" - пару роликов на ютубе и 30мин перед зеркалом в течение 3-4 дней.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А лучше стоит заняться, потому как с возрастом будет только хуже и одно будет цеплять другое. У меня болело колено, было предположение, что из-за горно-походного прошлого, и мрт было, а потом направили к травматологу, а он смотрит на меня и говорит - колено ваше - результат вашего плоскостопия. В детстве никто к врачу не показывал и не замечали. Сделали мне стельки индивидуальные, ушла боль. А так, начинается искривление позвоночника, давление на колени и голеностоп, вальгусная стопа, и понеслась буква зю, а не тело. Сейчас, сужу по племянникам, этот вопрос тщательней вентилируется - сестра водила и к ортопеду, и к логопеду, и на массажи, и к аллергологу. В моем детстве на прививки, при простуде и зуб выдернуть)))

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже говорили, что колени из за плоскостопия болят, сделал стельки на заказ, но легче не стало (но ступни перестали болеть, когда стою на одном месте), и всё разводят руками (ну это в бесплатной медицине)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает ноги чуть разной длины. Визуально это незаметно. Врожденное или искривление позвоночника. Исправляется тоже стельками, но разной высоты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да они много от чего могут болеть, на самом деле, но плоскостопие, наверное, одна из самых простых причин, а дальше искать не хотят или знаний не хватает. Найти тру ортопеда тот еще квест

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажу, что родителям было пофиг. Семья у нас была самая обычная - видимо не уделили этим проблемам должного внимания. Хотя я сейчас вспоминаю, что им пофиг было не некоторые вещи: чистили ли мы зубы, делали ли мы уроки...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, у меня недокомплект зубов, плюс кривизна. Исправлять это все в детском возрасте было бы гораздо проще, чем сейчас, я уже забила, мне не мешает. А у сестры тугоухость, тоже особо не заморачивались серьезным лечением, теперь стоит слуховой аппарат. Но раньше было гораздо меньше возможностей и информации, да и денег не было, родителей не виню, но знаю как тяжело жить с "отклонениями"

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. У нас вообще была амбулатория с 1,5 врачами, не поликлиника. А возить куда-то...наверное, было не пробиться. Кстати, у подруги очень сложная ситуация зубная, ей за 30, была у кучи врачей - кривизну не просто не вправить, а нужно часть зубов удалять, раздвигать, и даже ломать или резать кость челюсти( А с возрастом они все равно будут выпадать, ухудшаться прикус и, в общем, придёт к вставной челюсти. И как противовес, другая моя подруга, тоже 30 с чем-то, в детстве ходила в брекетах, рвала зубы мудрости в зачатках и зубы - самое здоровое, что у нее сейчас есть))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже нужно удалять, раздвигать, ставить импланты. Это очень долго, больно и космически дорого( Маму спрашивала, почему не отправляли к врачу, когда зубы менялись, говорит "ты не хотела")))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И моя так)) "Стоял ор на всю амбулаторию, все врачи знали, что тебя к стоматологу/на прививку привели". Лет в 11-12 стоматолог был забыт совсем, и походы к нему возобновились только после 25, с последствиями.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня очень кривые зубы. Торчат клыки, нижний ряд наслоены один на один, короче кошмар. Брекеты не вариант, ужасный рвотный рефлекс, вообще не могу терпеть когда что-то во рту, даже зубы чищу с отвращением((( Вот так и живу. Смотрю на дочь, и молюсь чтоб зубы были в отца)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я со слезами пожму вашу руку, коллега)) Почти та же картина: нижние друг на друге боком, но в принципе не так бросается в глаза при улыбке, а вот верхние клыки торчат, как у вампира. За что в детстве меня иногда называли Дракулой...иногда потому что еще кривоножкой тоже (да, у меня еще и ноги кривые), а еще и по фамилии обидно...счастливое было детство, да))  Но на маму никакой обиды нет, растила она нас одна с братом, вкаплывала сутками, чтобы хотя бы прокормить/одеть, какие уж там брекеты.


Сейчас уже на брекеты не могу решиться, да и дороговато это. Виниры всякие не нравятся (не хочу спиливать зубы)..так и живу. Вроде смирилась, но нет-нет, да и захочется красиво улыбаться.


Тоже молюсь, чтоб сын в отца пошел (у него, у редиски, и зубы ровные-белые, и ноги длиннющие-стройные, и хаер объемный и густой)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У старшей дочери от отца досталась маленькая челюсть, поэтому зубы "налезали" друг на друга, в их семье у всех старших детей такая проблема...

Поставили брекеты, когда уже все зубы сменились (раньше ставить не разрешили ортодонты), год с ними проходили, сейчас еще какие-то резинки ставят различные на сами брекеты, чтобы быстрее процесс прошел. Уже с Нового года ходим с ровными зубками)

Жаль, что так же нельзя и с её заиканием(( можно было только откорректировать, чтобы заикание перешло в запинки... сейчас учится говорить свободнее и не бояться публики...

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё немного зависит от места жительства. Сводить ребенка к ортодонту в мск (и раз в неделю свозэить на коррекцию) - это одно. Сделать то же живя в областном нецентре - совсем другое.
Знакомый на банальное МРТ из Саратова в мск ездит. Ибо в Саратовские аппараты по габаритам не лезет. А Саратов, между прочим, почти миллионник.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже смотрела эту передачу, родители просто моральные уроды! Осознанно дали стать инвалидом своему ребёнку. Я в шоке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои родители тоже забивали на мой дефект речи.  Я бы попробовал сейчас все исправить, но у нас нет таких логопедов. Если конечно в таком возрасте можно что-то исправить. 

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каких таких? Со взрослыми занимаются обычные логопеды, те же, что и с детьми
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Русскоязычных. Я не из России.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ведь и по Скайпу так-то. Было бы желание.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле скайп может быть не эффективным. Во-первых, логопедический массаж пропадет сразу. Во-вторых, лучше чтобы специалист имел возможность физически поставить язык в правильную позу, если есть проблемы с неправильным произношением.
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом думал. Не знаю правда возможно ли это.

Автор поста оценил этот комментарий
Я своего младшего сына водил к логопеду на занятия т.к. врачи направили и подсказали к кому лучше...слава богу исправили речь(проглатывал некоторые звуки)
Автор поста оценил этот комментарий

Значица на лекции по правоведению нам рассказывали про права детей, и, судя по его словам, ты имеешь полное право вносить некоторый вклад в воспитание чужих детей, насколько я понял именно потому, что ребенок не добровольно выбирал где и как родиться. Так что, имхо, необходимо заняться парнем, пока взрослая жизнь его пинать не начала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой муж заикался с 7 до 40 лет - до момента знакомства со мной.
дальше ждал, когда же вы его отпиздили
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за логопед? Дайте мне контакт... Заикаюсь, уже 28 лет
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Жена у меня логопед, занимается с детьми и взрослыми))) можете написать, говорит можно помочь))) vlg1968@yandex.ru
4
Автор поста оценил этот комментарий

я сам себя избавил
правда потом стал "рэпером"
говорю очень быстро, новые люди часто не понимают!
когда понимал что час не смогу сказать фразу, или слово, начинал как будто петь , только не быстро и не громко)))
через год перестал
бывает и сейчас , в моменты стрессов , но повсеместно нет

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
я сам себя избавил
правда потом стал "рэпером"
Даже не знаю что хуже.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был "битбоксером", а стал "репером"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах
+100

1
Автор поста оценил этот комментарий

Муж пошёл в поликлинику к логопеду для взрослых и тот научил паре приемов

Автор поста оценил этот комментарий

И мне тоже,плиз...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку