Жизнь заикой

Писали про высоких, большелапых, с большими сиськами. Я двухметрвый дядя с 46 размером ноги. Сиськи, слава богу, нормальные. Еще я заика.


У каждого из вас есть друг или знакомый с заиканием. С такими людьми обычно общаться психологически сложно. Вы уже поняли, что он хочет сказать, но он упорно еще минуту выдавливает из себя это застрявшее слово. А как жить по тут сторону баррикад?


Расскажу на примере себя. Заикание у меня не врожденное, а проявилось лет с 7. Сначала немного, потом все больше и больше. Еще и тахилалия. Это очень ускоренная речь с проглатыванием окончаний слов. Школа деревенская, однажды вызвали к заезжему логопеду, но, блядь!, у него речь была хуже моей! Чему он может меня научить? О чем я ему прямо и сказал. Он расстроился и больше меня не вызывал. Позже я общался со многими логопедами, и в половине случаев у них были сильные дефекты речи. Похоже такие люди пошли в профессию, чтобы в первую очередь помочь себе, но что-то пошло не так. Кстати, на медкомиссии в армию, когда я заикнулся о негодности по причине вышеуказанного недуга, врач усехнулась и сказала, что хороший боец должен молчать, а военком обещал отправить в президентские войска.


Обычно заики уже привыкли к своему состоянию и отношению к их речи окружающими, поэтому не особо парятся. Размышления на эту тему вызывают неприятные ощущения и гонятся прочь. Не признают проблему, и не занимаются ею. Заики считают это в большей степени не своей проблемой, а проблемой окружающих. Типа, принимай меня таким как я есть или иди в жопу.


У меня заикание среднее, но сильная тахилалия. Я пробовал записывать свою речь и слушать. Вообще ничего непонятно. Бедные люди, как они меня понимают. Нормально, когда люди переспрашивают по три раза. Бесит, когда люди не переспрашивают, но по глазам видно,что ничего не поняли, но стесняются переспросить.


Почему возникает заикание? Заикание есть практически у всех людей в некоторые моменты жизни. Сильное волнение, стресс, когда  желаешь сказать много и сразу. Мы всегда думаем несколько вещей одновременно, но осознанный фокус всегда только на одной мысли. У заик мысль не успевает уйти через речь, а мозг пытается впихнуть туда уже другую. Возникает конфликт. Это и есть заикание. При чем обычно ты даже знаешь и чувствуешь в каком месте на каком слове оно возникнет. Можно просто на ходу найти синоним этого слово и оно пройдет без запинок.


Я вырос, женился, подрос ребенок. Наняли для него логопеда. Просто обычная коррекция звуков. И я решил попробовать снова! Логопед сомневалась - после 30 лет, в запущенном состоянии. Но попробовали. Логопед действительно хороший, высшая категория, большой опыт. В течении полугода она поставила мне все звуки, оказывается половину я вовсе говорил неправильно. Стабилизировался темп речи, уменьшилось количество запоров речи. На записи своей речи я начал понимать себя! Все друзья и знакомые поздравляли с Очень заметным прогрессом.


Вот так, спустя более 30 лет, оказывается жить можно по другому!  Уважаемые друзья по несчастью, поверьте, все в ваших руках.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сама заикаюсь с 5-6 лет. Практически на каждом слове. Куча логопедов рекомендовали мне физические (!!!) упражнения, от которых, по моим ощущениям становилось только хуже. Родителей это вообще не парило, как и тот факт, что вся школа меня за этот дефект гнобит. Лет в 14 прошла курс иглоукалывания по китайской народной медицине (жаль, что так поздно). Заикание вылечили примерно на 80%. Также да, помогает пение и дыхательная гимнастика (никак не физическая). Сейчас заикаюсь, только когда испытываю сильные эмоции, да и то не всегда. Но какой же был восторг прочитать скороговорку без заикания! "Попугай говорит попугаю: "Я тебя попугай, попугаю!" Попугаю в ответ попугай: "Попугай, попугай, попугай!"" Извините меня, мои соседи, что вам периодически приходится слушать мои завывания под музыку))) Профилактика!)))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классные скороговорки!

Автор поста оценил этот комментарий
Можно подробнее про способ, первый раз слышу) заикаюсь лет 20, средне
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про что именно?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку