Жизнь во лжи

Пару лет мне довелось проработать начальником склада в фирме, которая занималась мелкооптовой продажей бытовой химии. Это было почти десять лет назад. До этого я проработал начальником склада в одной из крупнейших Питерских фирм по продаже офисной мебели ( но фирма загнулась ), так, что опыта мне было не занимать. Сейчас работаю фрезеровщиком в Роскосмосе,  - протёк потолок в цеху, слава Богу не моя забота, запил слесарь - сразу вспоминаю, как я своих складских алкашей пытался воспитывать.

Однако в фирме, занимающейся бытовой химией, была своя специфика. Если в мебельной фирме все мои 20 подчиненных были гражданами РФ, то в химической фирме таковых было только человека 3-4, остальные человек 25 были гражданами Таджикистана и Узбекистана.Были ещё граждане Украины и Армении. Эти парни умели зажечь. Они были кладовщиками, то есть за каждым был закреплён свой отдел, Невская Косметика, или Проктер,  и были лютыми алкашами. Могли уйти на обед, и за час нажраться в сопли.

В общем с утра меня встречала толпа таких вот жизнерадостных ребят.

Жизнь во лжи Работа, Гастарбайтеры, Юмор, Склад, Мат, Длиннопост

Парни воровали, понятное дело, кто спайку мыла утащит, кто тюбик зубной пасты, пачку порошка стирального, но тех, кто совсем борзел и начинал тащить по крупному, ребята или выдавливали сами или втихаря сдавали мне. Пойманный на выходе со склада с товаром, вылетал с работы сразу, без оплаты отработанных с предыдущей зарплаты дней. Крупное воровство им самим было не выгодно, ибо по результатам инвентаризации недостачу раскидывали на весь коллектив. Понятное дело, что если пропал паллет шампуня, то ошибка в учёте, а если расхождение в ходовом товаре, то это или воровство, или ошибка при сборке заказов. Пересорт, понятное дело, учитывался. Ребята за место держались, а, учитывая, что я старался не зверствовать, и не придираться по мелочам атмосферу в коллективе мне удавалось сохранять рабочую.

В первый рабочий день я немного припух от количества смуглых подчинённых с незнакомыми именами - Равшан, Сиродж, Вургун, Маджид, Ислом, Нурдин, Анзур, Далер, Баха, это только то, что я помню. Через день парни у меня рассекали по складу с бейджиками. На бейджике было имя, и они отличались в зависимости от должности, у кладовщиков - белый, у обычных грузчиков зелёный, у грузчиков, прикреплённых к отделам - салатовый. Парни как-то даже с гордостью их носили. Впрочем, поскольку правильное произношение их имен мне давалось с трудом, Суродж очень быстро стал Серёгой, Шухрат - Сашей, Вургун - Вовой, ну и так далее. А учитывая то, что все говорили по русски очень по разному, привыкал я к коллективу достаточно долго.

Парни все имели свои тараканы в башке, ко всем требовался персональный подход. Распределял я отпуска весной , вызвал Нуру, джигит, говорю, когда в отпуск желаешь? Слушай, говорит, начальник Paulus, можно я не пойду в отпуск? Как так, у тебя жена, ребёнок маленький, ты их год не видел. Понимаешь, говорит, когда мне было 20 лет после армии меня родители женили. Невесту свою я увидел только на свадьбе. Она моя четвероюродная сестра, старше меня на 10 лет, весит в полтора раза больше меня, зубы у неё золотые. И ещё она меня бьет. Я после свадьбы ей ребенка заделал, и уехал на заработки в Россию. Я её боюсь. Можно я не пойду в отпуск, а им скажу, что меня не отпустили, как ценного работника? Ну что с тобой делать? Оставайся.

Был боец Ринат. Отличный парень, Самаркандский татарин,  с гражданством Узбекистана. По русски говорит как мы с вами, шустрый, и далеко не дурак. Так как у меня самого прабабушка из Казани, то взял я над ним шефство и сделал личным оруженосцем. Рассказал о программе переселения соотечественников. Он еще удивился, а я то, говорит, какой тебе соотечественник? Ой, дурак, говорю, ты - ж татарин? Ну да -  Татарстан где?  Понял? - Понял. Сейчас Ринат с семьей в Казани, закончил Вет. Академию, как я.

Как всегда вступление затянулось. Вернёмся к теме поста. Работал у меня боец Борис , младше меня на несколько лет, выглядел не совсем как русский, скорее как полукровка, но русский язык был чистый, и в общении парень был приятен. Была у него супруга, сын, тесть - известный в Питере хирург и осколок в ноге со Второй Чеченской. При том он так красочно и с подробностями описывал семью и боевое прошлое, что не поверить человеку было невозможно. Через пол года совместной работы у Бориса родилась двойня, я даже добился что бы ему выписали премию по этому поводу в десятку.  С его слов он был вынужден устроиться на вторую работу ночью, так, что с основной работы я отпускал его ровно в 18.00, вне зависимости от переработок, у меня как раз в это время родился младший, и я вошел в положение.

Через год нашей совместной работы Борис уже работал кладовщиком на отдельно стоящем  складе, который мы сняли, что бы справиться со школьными тендерами, соответственно контролировать его работу я мог только периодически. В день инвентаризации его склада, Борис пришел с чёрным лицом, с трясущимися руками, рассказав, что сегодня ночью у него умерла жена, он теперь вдовец, а родственники его выгнали на работу, что бы он хоть немного отвлёкся и не выбросился из окна. Инвентаризацию отложили на неделю. Тогда еще один из директоров, который был ответственен за инвентаризацию, сказал, мол больно похоже на пиздёж. Я ещё подумал, вот, блин, бизнесмен это не профессия, а половая ориентация, у человека жена умерла, а он о деньгах думает. Через год из этой фирмы я уволился, Борис и Ринат остались там работать.

Прошли годы, встретил я Борю на улице в четверг рано утром, привет-привет, ты где?, вон в том доме я живу, говорю, ой, а я в соседнем снимаю, говорит Борис. Слушай, телефоны те же остались? Давай проверим -  сходятся, заходи, говорю, в пятницу вечером, пива попьем. И всё. В пятницу на телефон не отвечает, в Вконтакте молчит. Ну мало ли, что-то случилось, не срослось.

Стучится ко мне вчера  через Вконтакт Ринатик. Сын у него родился, поздравил его, поболтали. Слушай, говорю, год назад Борю встретил, но что то не сложилось у нас пообщаться. Paulus, говорит, я тебе небольшую тайну открою. Борис это не Борис, это Бургун. Никакой он не многодетный отец, и даже не отец вовсе, и уж точно не участник войны. Он из одного кишлака с основной массой работающих у тебя в фирме узбеков, только у него мама - учительница русского языка, а папа был местным агрономом, уважаемым человеком. Приехал он в Россию он вместе со всеми, но наглости у него хватило, и судя по всему хватает, петь красивые песни тем, кто готов их слушать. То, что ты ему верил на слово, ну извини, нам он убытка не приносил, и сдавать нам его смысла не было. Документы у вас в фирме фактически не проверялись, а тебе они уж точно были не интересны, нанимали людей в офисе. Зарплату платили за неделю в конце недели, так, что извиняй.

В отличии от своих коллег Борис не жил в общагах и умудрялся снимать однушки в Питере без предоплаты,пожив месяц-два съезжать. Так как речь он имеет грамотную, и сказки заливать он горазд, то думаю, что стиль жизни он не изменил, лгать он умеет убедительно. Я не думал, что меня, вроде не молодого и не глупого человека можно так в течении двух лет водить за нос.  От так вот. Вот такой вот сын лейтенанта Шмидта.

Пост внесерийный. Привет моим подписчикам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не химрос случаем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, мало ли малин в Марьиной роще.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку