566

Жизнь во лжи

Пару лет мне довелось проработать начальником склада в фирме, которая занималась мелкооптовой продажей бытовой химии. Это было почти десять лет назад. До этого я проработал начальником склада в одной из крупнейших Питерских фирм по продаже офисной мебели ( но фирма загнулась ), так, что опыта мне было не занимать. Сейчас работаю фрезеровщиком в Роскосмосе,  - протёк потолок в цеху, слава Богу не моя забота, запил слесарь - сразу вспоминаю, как я своих складских алкашей пытался воспитывать.

Однако в фирме, занимающейся бытовой химией, была своя специфика. Если в мебельной фирме все мои 20 подчиненных были гражданами РФ, то в химической фирме таковых было только человека 3-4, остальные человек 25 были гражданами Таджикистана и Узбекистана.Были ещё граждане Украины и Армении. Эти парни умели зажечь. Они были кладовщиками, то есть за каждым был закреплён свой отдел, Невская Косметика, или Проктер,  и были лютыми алкашами. Могли уйти на обед, и за час нажраться в сопли.

В общем с утра меня встречала толпа таких вот жизнерадостных ребят.

Жизнь во лжи Работа, Гастарбайтеры, Юмор, Склад, Мат, Длиннопост

Парни воровали, понятное дело, кто спайку мыла утащит, кто тюбик зубной пасты, пачку порошка стирального, но тех, кто совсем борзел и начинал тащить по крупному, ребята или выдавливали сами или втихаря сдавали мне. Пойманный на выходе со склада с товаром, вылетал с работы сразу, без оплаты отработанных с предыдущей зарплаты дней. Крупное воровство им самим было не выгодно, ибо по результатам инвентаризации недостачу раскидывали на весь коллектив. Понятное дело, что если пропал паллет шампуня, то ошибка в учёте, а если расхождение в ходовом товаре, то это или воровство, или ошибка при сборке заказов. Пересорт, понятное дело, учитывался. Ребята за место держались, а, учитывая, что я старался не зверствовать, и не придираться по мелочам атмосферу в коллективе мне удавалось сохранять рабочую.

В первый рабочий день я немного припух от количества смуглых подчинённых с незнакомыми именами - Равшан, Сиродж, Вургун, Маджид, Ислом, Нурдин, Анзур, Далер, Баха, это только то, что я помню. Через день парни у меня рассекали по складу с бейджиками. На бейджике было имя, и они отличались в зависимости от должности, у кладовщиков - белый, у обычных грузчиков зелёный, у грузчиков, прикреплённых к отделам - салатовый. Парни как-то даже с гордостью их носили. Впрочем, поскольку правильное произношение их имен мне давалось с трудом, Суродж очень быстро стал Серёгой, Шухрат - Сашей, Вургун - Вовой, ну и так далее. А учитывая то, что все говорили по русски очень по разному, привыкал я к коллективу достаточно долго.

Парни все имели свои тараканы в башке, ко всем требовался персональный подход. Распределял я отпуска весной , вызвал Нуру, джигит, говорю, когда в отпуск желаешь? Слушай, говорит, начальник Paulus, можно я не пойду в отпуск? Как так, у тебя жена, ребёнок маленький, ты их год не видел. Понимаешь, говорит, когда мне было 20 лет после армии меня родители женили. Невесту свою я увидел только на свадьбе. Она моя четвероюродная сестра, старше меня на 10 лет, весит в полтора раза больше меня, зубы у неё золотые. И ещё она меня бьет. Я после свадьбы ей ребенка заделал, и уехал на заработки в Россию. Я её боюсь. Можно я не пойду в отпуск, а им скажу, что меня не отпустили, как ценного работника? Ну что с тобой делать? Оставайся.

Был боец Ринат. Отличный парень, Самаркандский татарин,  с гражданством Узбекистана. По русски говорит как мы с вами, шустрый, и далеко не дурак. Так как у меня самого прабабушка из Казани, то взял я над ним шефство и сделал личным оруженосцем. Рассказал о программе переселения соотечественников. Он еще удивился, а я то, говорит, какой тебе соотечественник? Ой, дурак, говорю, ты - ж татарин? Ну да -  Татарстан где?  Понял? - Понял. Сейчас Ринат с семьей в Казани, закончил Вет. Академию, как я.

Как всегда вступление затянулось. Вернёмся к теме поста. Работал у меня боец Борис , младше меня на несколько лет, выглядел не совсем как русский, скорее как полукровка, но русский язык был чистый, и в общении парень был приятен. Была у него супруга, сын, тесть - известный в Питере хирург и осколок в ноге со Второй Чеченской. При том он так красочно и с подробностями описывал семью и боевое прошлое, что не поверить человеку было невозможно. Через пол года совместной работы у Бориса родилась двойня, я даже добился что бы ему выписали премию по этому поводу в десятку.  С его слов он был вынужден устроиться на вторую работу ночью, так, что с основной работы я отпускал его ровно в 18.00, вне зависимости от переработок, у меня как раз в это время родился младший, и я вошел в положение.

Через год нашей совместной работы Борис уже работал кладовщиком на отдельно стоящем  складе, который мы сняли, что бы справиться со школьными тендерами, соответственно контролировать его работу я мог только периодически. В день инвентаризации его склада, Борис пришел с чёрным лицом, с трясущимися руками, рассказав, что сегодня ночью у него умерла жена, он теперь вдовец, а родственники его выгнали на работу, что бы он хоть немного отвлёкся и не выбросился из окна. Инвентаризацию отложили на неделю. Тогда еще один из директоров, который был ответственен за инвентаризацию, сказал, мол больно похоже на пиздёж. Я ещё подумал, вот, блин, бизнесмен это не профессия, а половая ориентация, у человека жена умерла, а он о деньгах думает. Через год из этой фирмы я уволился, Борис и Ринат остались там работать.

Прошли годы, встретил я Борю на улице в четверг рано утром, привет-привет, ты где?, вон в том доме я живу, говорю, ой, а я в соседнем снимаю, говорит Борис. Слушай, телефоны те же остались? Давай проверим -  сходятся, заходи, говорю, в пятницу вечером, пива попьем. И всё. В пятницу на телефон не отвечает, в Вконтакте молчит. Ну мало ли, что-то случилось, не срослось.

Стучится ко мне вчера  через Вконтакт Ринатик. Сын у него родился, поздравил его, поболтали. Слушай, говорю, год назад Борю встретил, но что то не сложилось у нас пообщаться. Paulus, говорит, я тебе небольшую тайну открою. Борис это не Борис, это Бургун. Никакой он не многодетный отец, и даже не отец вовсе, и уж точно не участник войны. Он из одного кишлака с основной массой работающих у тебя в фирме узбеков, только у него мама - учительница русского языка, а папа был местным агрономом, уважаемым человеком. Приехал он в Россию он вместе со всеми, но наглости у него хватило, и судя по всему хватает, петь красивые песни тем, кто готов их слушать. То, что ты ему верил на слово, ну извини, нам он убытка не приносил, и сдавать нам его смысла не было. Документы у вас в фирме фактически не проверялись, а тебе они уж точно были не интересны, нанимали людей в офисе. Зарплату платили за неделю в конце недели, так, что извиняй.

В отличии от своих коллег Борис не жил в общагах и умудрялся снимать однушки в Питере без предоплаты,пожив месяц-два съезжать. Так как речь он имеет грамотную, и сказки заливать он горазд, то думаю, что стиль жизни он не изменил, лгать он умеет убедительно. Я не думал, что меня, вроде не молодого и не глупого человека можно так в течении двух лет водить за нос.  От так вот. Вот такой вот сын лейтенанта Шмидта.

Пост внесерийный. Привет моим подписчикам.

Найдены дубликаты

+27
Когда общаешься с человеком, знай - врёт!
Эту штуку мне внушил в детстве отец и это факт. Врут все, даже те, кто говорит правду. Все недоговаривают что-то исключительно в своих интересах. Чаще всего даже неосознанно. Поэтому слова - фигня. Значение имеют только поступки и факты.

За историю спасибо! За таким контентом и прихожу на Пикабу.
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо.

+37

Забавно что, все эти ринаты-бургуны вечно ноют что к ним в России относятся не так как к своим, но вот когда что, то сразу "нам он убытка не приносил, и сдавать нам его смысла не было"... А то что оно педрила из за которого завтра другого человека из за настоящих похорон не отпустят "или работай или уволен"... Ну подумаешь.

раскрыть ветку 6
+18

Это ты правильно заметил. Есть один тонкий аспект. Про наших алкашей я могу то же самое сказать. Тоже прикрывают друг друга. И так же доверия нет.

раскрыть ветку 5
+17

не, ну наш алкаш это же вот совсем другое дело :) "нам он убытка не приносил..." :)))

а если серьезно с алкашнёй проще - было - ну раньше по крайней мере - находишь неформального лидера этой стайки поклонников змеи и либо нейтрализуешь его, либо устраиваешь показательную массовую порку чтобы дошло - косяк одного, это будет касаться всех. чаще всего помогало. особенно когда пороли и не алкашню.

а вот с бургунами расклад всегда иной - у них точка авторитета чаще всего вообще за пределами места работы, в т.н. "диспоре", и себя они всегда и во всем противопоставляют окружающим. всегда - есть они, и есть вы русские...

то есть могут тебе улыбаться, братом называть, но как только появится какой нибудь шургун в трусах и тапочка,прямо из аула, списюкает полфирмы - и всё - шургун свой, и он неуиновный... а ты уже "шакал позорный, тебе что жалко что ли, и вообще нам то он ничего не сделал, так что ты зря клевещешь, может это ты сам все сделал, а бедного шуругна подставить хочешь"...

раскрыть ветку 1
+1
Так наши алкаши и не ноют, что русские к ним плохо относятся, из-за того, что они не русские))
раскрыть ветку 2
+10

Извиняюсь, что не в тему, но их имена мне живенько напомнили имена деревянных солдат Урфина Джюса: Арум, Бефар, Ватис, Гитон и Дарук, вроде так. Вот ведь, не помню, что вчера было, а это нате, пожалуйста))

+17

О блин, история Ваша напомнила мне одного моего грузчика. Тоже не русский. Не помню уж точно, что ему надо было, то ли денег, то ли он прогулял работу и уволить я его хотел, но историю он мне рассказал страшную. Типа его ребёнок, катался на санках, упал и они пробили ему ногу и лёгкое. Естественно, говорилось это убедительно, чуть ли не со слезами на глазах. Сначала все поверили, уж больно страшно звучало, а потом, стали подозрения возникать. А поняли что врёт, когда я стал расспрашивать подробности. Спросил какие санки то были, почему без защиты, а он говорит, обычные, советские. Говорю, а как он напоролся на полозья то, а он и говорит, так он упал а санки на него сверху и пробили. Тут и стало понятно что врёт, советские санки, алюминиевые, лёгкие, чтоб они зимнюю одежду своим весом пробили да ещё и до лёгких, это бред.

Они вообще, врать любят, ребята эти с южных республик. Друзья в клининге работают, там одни приезжие, так всяких историй про их враньё, уйма.

раскрыть ветку 5
+10
Вообще-то, советские санки выпускались не только алюминиевые.
Были ещё и стальные, с откидной спинкой, сам на таких катался лет 40 назад. Но чтобы одновременно и ногу, и лёгкое пробили, - это, конечно, пиздёж голимый. Где нога, а где грудь/лёгкое...
раскрыть ветку 3
+1
На самом деле возможно, в принципе. Ну так чисто теоретически - катился вниз по горке, впаялся в кого-то или во что-то, полетел кубарем вместе с санками, в падении калачиком свернул я, а тут сзади едущий со всей дури таранит санки в переднюю часть, задние концы полозьев впиваются в тело... Но это теоретически. На практике же нужно такое стечение такого неебического количества обстоятельств, что таки да - скорее всего пиздеж.
раскрыть ветку 2
+1

Любой сотрудник любит врать себе в плюс если надо. От национальности не зависит вообще никак. Зависит от того, есть что терять или нет. Если у тебя ничего нет, кроме общаги за душой - то если поймали и пох, другую работу найдешь. А если ипотека... Так что больше деление во враньё по материальному достатку.

+5
Есть патологические врали. У нас в бригаде был такой, Иваныч. Нет, про семью он не врал, просто с ним работал двоюродный брат, может только поэтому. Но про все остальное - оооо, откроет если рот - то соврет. На охоту если пошел - завалил кабана высотой с "семёрку". "Волга" у него так тюнингована, что обгоняет любую современную легковушку. Дома у него Шмайссер. Молоковоз,на котором он работал, перевернулся так, что на колеса встал не коснувшись земли. И это так, ещё по мелочи врал. Встречал раза три таких людей, зачем врут - не знаю, но врут так, что сами себе верят. Синдром Мюнхгаузена
+2
Такие ребята, как Борис, обычно хорошие психологи и умеют втираться в доверие с помощью обычной лести начальнику
+2

Да, они  могут сочинять. У меня сторожем один работает. В возрасте уже. По праздникам орден Красной Звезды на пиджаке. Говорит в Авгане воевал - получил.Потом уже его родственник поделился, что орден не его, а дяди за Великую Отечественную.

И главное на встречи ветеранов какие то ходит. Пособия получает.

Причем тяжелее собственного члена в жизни ничего не понимал, похоже. Молится только постоянно.

Нагрешил видать сильно.

+2
Обожаю Ваши внесерийные посты)))
раскрыть ветку 1
+2

Мерси.

+1
Утро понедельника
Похмелье, дорога на работу
Но твой пост как бальзам на душу)
0
Не химрос случаем?
раскрыть ветку 1
0

Нет, мало ли малин в Марьиной роще.

0

невыгодно

0

Надеюсь,  вы ему скидывались на похороны?

раскрыть ветку 10
+3

Там такое не принято было. Коллектив на 90% состоял из гастарбайтеров, зарплата, понятное дело серая. Ну кто там скидываться то будет? Люди работали по принципу день прошел, и ладно.

раскрыть ветку 9
+1

Это был сарказм.

раскрыть ветку 8
Похожие посты
1881

Приятный женский голос

Уж не знаю насколько это правда. Поэтому будем считать, что байка. Рассказал один знакомый.

В крупной розничной сети на складе работают в основном представители среднеазиатских республик. В своем большинстве, это низкоквалифицированные сотрудники из сельской местности.

Для сбора товара подлежащего отгрузке им выдали Терминалы Сбора Данных (ТСД) на экранах которых отображалось что и в каком количестве он должен скомплектовать и приготовить к отгрузке.  Но далеко не все в достаточной мере понимали русский язык. Хотя в задании на ТСД кроме наименования номенклатуры был еще указан и адрес ячейки хранения на складе, информация о том, что именно нужно взять помогала избежать ошибок. Ведь иногда товар лежал не на своем месте.

Тогда появился проект по переводу заданий на родной язык рабочих. У кого-то родилась идея продублировать текстовые сообщение еще и голосовой командой. Ведь оценить уровень грамотности сотрудников никто не мог.

Проект реализовали. Провели пилотный запуск, где лучшие сотрудники под чутким руководством начальства получали задания на родном языке, которое дублировалось приятным женским голосом. Система работала идеально и ее решили запускать в промышленную эксплуатацию.

Производительность труда упала в несколько раз. Часть заданий на подбор просто не выполнялась. Количество ошибок просто зашкаливало. Стали разбираться. Опрашивать сотрудников. В основном ответы были однотипные:

- Почему эта женщина мне указывает, что я должен делать?

- Место женщина на кухне!

- Я не буду ее слушаться, я мужчина!

И только тогда все поняли, что не учли менталитет работников.

Систему быстро переделали, заменив приятный женский голос на грубый мужской, который говорил с повелительными интонациями. И сразу все заработало как надо...

753

Про переработки и премии

Работал я как-то кладовщиком на складе. Работали там же грузчики, карщики, начальники смен. Работа была тяжёлая, разгрузка/загрузка фур, но оплачивалась достойно. Каждый сотрудник выполнял свою задачу и не лез в "чужой огород". Но вот однажды случилось у начальства просветление и взялись они организовать на складе ещё один вид деятельности - наклейка информационных бирок на товар, который был ввезён из-за границы. На этих наклейках была информация, например, о составе, сроке годности, стране происхождения и т.п. Ну и для начала были заключены договоры на обклейку одежды и прочего хозяйственного барахла. Всех работников склада (вместе с начальниками смен) обязали между погрузок/разгрузок фур заниматься этими наклейками. Доплат никаких, конечно же, не предлагалось. Поначалу ничего сложного, стой да клей. Но после первого месяца, начальство увидев нехилую прибыль и перспективность данного направления, набрала заказов на проклейку ввозимого импортного пива.

Вот тут конечно мы знатно прифигели, т.к. эта работа оказалась похлеще, чем разгрузка фур с мебелью. Короче, на этом этапе уволились опытные работяги. Дальше начальством были предложено выходить работникам на сверхурочку за двойную оплату, потому что объёмы работ были такими, что успеть по срокам никак не получалось. Я из принципа, никогда не выхожу на сверхурочку и денег мне хватает, но были у нас ипотечники и т.п. которым нужны были деньги и они вкалывали сутками. В первые месяцы всё было выплачено людям как положено и все были счастливы, единственное, было жалко смотреть на полумёртвые тела, которые лепили эти наклейки уже вторые/третьи сутки и ничего не понимали. Меня за эти месяцы по началу осуждали, потом и вовсе стали искать повод для увольнения. Я не гордый и сам ушёл. Через месяц узнаю, что парням уменьшили премии за сверхурочки. А после и вообще было сказано, что как бы это их вина, что они не успели требуемую работу выполнить, поэтому сами виноваты и должны выходить, бесплатно, исправлять. Почти весь старый состав работников уволился. Конец :)

1915

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №18: "Эффективный совет по дружбе"

Сезон 5 №18 из серии "Сова - эффективный менеджер"©

Сова - эффективный менеджер. Сезон 5 №18: "Эффективный совет по дружбе" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Работа, Склад, Отчет

За историю в основе сюжета спасибо подписчикам :-)

1075

Клиентоориентированность

Звонит сегодня клиент и начинает полоскать мне мозг, что водителя его на хрен послали на нашем складе.

Мол приехал за десять минут до обеда, а его грузить отказались.

- Да как вы работаете? Да что это за отношение? Да я вашему начальству сейчас наберу.

Подхожу к директору, говорю, - так и так, давайте сам закину в обед ему этот швеллер - клиент-ориентированность же.

- Закидывай, а я складу «%№? Вставлю после обеда.

Подхожу на склад, смотрю машины нет. Ну, думаю, обиделся и уехал.

Звоню клиенту. Тот, естественно, недоволен, опять начинает с моим мозгом штуки не приличные выделывать с пометкой 18+, мол у водителя душа нежная и график строгий, а на улице ещё и жара, вот он и сплавился по всей видимости.

- Я его сейчас верну, а Вы, будьте любезны, загрузите, - закончил он пассивно-агрессивно разговор.

Натягиваю перчатки, так как на складе я в гордом одиночестве и уже морально подготовившись тягать швеллера слышу телефон звонит.

- Алло! Это водитель, я тут походу базой ошибся, не подскажите как к вам проехать?

(с) Александр Райн

Автор в соц. сетях

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

https://vk.com/alexrasskaz

439

Два идиота и холодильник

Два идиота и холодильник Воровство, Техника, Холодильник, Склад, Тупые, Длиннопост, Работа

После последнего поста мне вспомнилась большая история, что случилась там же.

Итак, примерно за год до той истории в руководстве случилась рокировка. Бывший директор нашего магазина(далее Идиот №1), которого за три года до этого перевели на новый открывающийся магазин, который ему очень не нравился, каким-то образом добился того, что его снова сделали руководителем нашего магазина, а нынешнего директора перевели на его место в тот новый магазин. От такой новости наш начальник склада сплюнул и понёс заявление на увольнение с фразой "Я с Идиот №1, с этим мудаком работать не буду". На это наш переводящийся директор предложил ему уйти к нему на новый магазин на ту же должность. Он согласился.

Так получилось, что сменился не только директор, но и начальник склада( далее Идиот №2). А это полная инвентаризация магазина и склада. Заняло это около недели, и в процессе мне было дано задание пересчитать КБТ(крупную бытовую технику). В этот момент вылезла несостыковочка. По документам должен был стоять холодильник Sharp SJPT-561 RB в категории Точка(это условное обозначение уценённого товара, будь он в употреблении, после ремонта или с повреждениями). Так как он уценён, то стоил он в районе 18-20 тысяч против примерно 45-50 тысяч. Так вот, его я так и не нашёл. Зато обнаружил холодильник Sharp SJ-PT561RHS. Новый, та же модель, да цвет другой. Ну и по остаткам его не было. Пересорт товара так сказать.Об этом я доложил Идиоту №2 и был свободен.

Я спокойно ушел на два выходных, а по возращению на работу застал сильную суматоху на складе. Оказалось, что за время моего отсутствия этот холодильник продали. Новый, как уценённый.

На выдачу пришёл мужчина и отдал чек сотруднику, тот увидел, что товар Точка, а значит он в зале(тут надо добавить, что если уценённый товар покупали покупатели, то он всегда был в торговом зале, так как никакой информации на сайте об уценке уже пару лет как не было). Не найдя холодильник в зале парень вернулся к покупателю и уточнил у него, а где холодильник. На что тот ответил, что на складе. В голове сотрудника зазвенел тревожный колокольчик и он вызвал менеджера отдела КБТ и рассказал ей о ситуации. Ей ситуация, которая начала пованивать тоже не понравилась, она пришла на склад и нашла этот холодильник. Намётанный взгляд легко отличил модель по цвету и она связалась с главой отдела безопасности, дабы сообщить о проблеме. Тот дал команду до его приезда, что намечался на следующий день, товар не выдавать. Клиента попросили прийти на следующий день с формулировкой, что в данный момент товара нет в наличии.

Однако через пару часов на складе объявился Идиот №1 и криком стал выяснять, почему товар не отдали. И не смотря на доводы менеджера КБТ, сотрудники под давлением выдали этот товар.

На следующий день приехал глава отдела безопасности и узнал о вчерашнем финте ушами Идиота №1. И инициировал служебную проверку с подъёмом всей информации, записей камер и допросом работников.

На следующий день я вернулся с выходных и попал в весьма гнетущую ситуацию.День прошёл, но на завтрашний день было намечено ежемесячное собрание работников. В субботу в восемь утра, мда.

Придя на собрание, я увидел там театр одного актёра. Идиот №1 очень красочно ругал всех с идеей, что тут орудует банда воров и его тут в тихую оклеветали. Он знает кто и добьется увольнения и уголовной статьи главному зачинщику(коим сделали моего напарника, о нем далее).

После собрания я пошёл в кабинет отдела безопасности, дабы изъять ключи от склада и снять сигнализацию. И между делом рассказал старшему смены о цирке, что я увидел до этого. Старшим смены работал Паша. Паша прошёл обе чеченские, имел контузию, множество шрамов и лютую ненависть в мудакам. Выслушав меня он взял свой мобильный телефон и набрал номер. Номер Главы службы безопасности всей компании. Выяснилось, что Глава был командиром Паши по службе в Чечне и у них остались контакты, который вот так пригодились.

Паша пересказал мою историю по этому инциденту, в ответ получил приказ проверку ускорить, запрет на увольнение кого-либо, до того как он прилетит в наш город через два дня.

Следующие два дня были выходными для меня, но страсти кипели.

В день выхода на работу я принимал фуру, в которой были расхождения по накладной. Такая ситуация подразумевала сделать заказ записи разгрузки фуры для архива и претензии, а так же передать копию документов в отдел безопасности. Явившись в кабинет я лицезрел Пашу и брутального мужчину, который оказался Главой. Пока я заказал видео и на заднем фоне убирал документы в подшивку в рабочий архив отдела безопасности, Паша показывал главе видео с камер и данные допросов работников. Уже когда я уходил Главе позвонили и сообщили, что в другом магазине нашего региона сделали полную инвентаризацию с результатом в минус два миллиона. Он вскочил, сказал Паше, чтобы он готовил документы, связался с полицией и ждал его через два дня. А сам уехал разбираться с недостачей.

Как оказалось в итоге, Идиот №2 сообщил Идиоту №1 информацию о пересорте холодильников. Тот же не стал долго думать, нашёл клиента, который купил этот холодильник за 18 тысяч в кассу магазина(официально) и 15 тысяч Идиоту №1(на карман неофициально). То есть за новый холодильник, который стоил примерно 45-50 тысяч, купили за 33 тысячи. А это уже махинация.

А идиотами я называют этих двоих потому, что вместо того, чтобы сделать это тайно(этот холодильник убрать в слепую зону камер, там самим переклеить наклейку с моделью и серийным номером, а потом так же тихо поднять в зал и сразу продать) они приказали моему напарнику(вот и он) привезти холодильник, распаковать его, а потом сами, на две камеры(с разных ракурсов) оторвали наклейку и приказали напарнику упаковать холодильник в пупырку(плёнка с точками с воздухом, в которую упаковался весь товар без родной упаковки) а потом ещё сверху наклеили ярлык уценённого товара.

В итоге, об этом на допросе сообщил напарник(которого так хотели уволить и засудить). Приложить сюда свидетельства менеджера КБТ и видео с камер.

Их уволили. Обоих по статье. Глава безопасности нашего региона(а не всей сети), давно никак не могу ухватить Идиота №1 за жабры, он был скользким и его покрывали. Но тут у него был прямо праздник. Он припомнил все истории о пропавшем товаре, о махинациях. В довесок Идиот №1 забирая свои вещи из кабинета хотел забрать с собой директорское кресло(принадлежащее компании и стоящее хороших денег), на что глава безопасности наш просто сел на кресло и посылал Идиота №1 на три известных буквы.

Вот так два идиота потеряли работу, а один свободу(Идиот №1 смог таки от посиделок уйти, но дороги в крупные компании ему были навсегда закрыты, глава безопасности нашего региона постарался).

Показать полностью
316

Сказ о том как я в ОЗОН работал

Немного о себе. Захотелось мне острых незабываемых ощущений, покинуть так сказать зону комфорта. Приехав в Москву первым делом, составил резюме грузчика - комплектовщика, хотелось именно не пыльной простой работы, что-бы отвлекаться от гнетущих дух мыслей. Спустя 2 недели нахождения в Москве раздался звонок, девушка деловым голосом сообщила что в их компаний есть вакансия комплектовщика и я им подхожу. Оставив ей паспортные данные (мотивируя тем что это нужно для службы безопасности),  она указала адрес общаги куда собственно нужно ехать жить.
Собрав рюкзак я отправился в Подмосковье
OZON.ru (ОЗОН.ру) — российский интернет-магазин, предоставляющий своим покупателям более 5 млн позиций.
ОЗОН использует аутсорсинг, собственно говоря куда я устраивался была ода из этих компаний их примерно 5 -6 и это только одна сфера подбор товара, с ячеек на складе.
Охрана, грузчики, подбор, все это аутсорс, естественно и внутри самого ОЗОНа отношения с своими сотрудниками и аутсорсерами совершенно разные. Там где сотрудник получает премию, аутсорсер ничего, там где сотрудник получает предупреждение, аутсорсер штраф, либо увольнение.
Прибыв в общагу, местный менеджер объяснил расклад и так условия.
Смена 12 часов ежедневно, можно в ночь, вахтовый метод 15 30 45 дней (можно договорится продлить) прервать вахту значит расчет по 85 рублей час.
Каждую неделю дают недельные 1500 рублей, на покушать.
Сутки в общаге стоят 300 рублей.
Форма 1500 рублей.
Если вы иностранец, то регистрация стоит 2500 рублей.
Никаких договоров, росписей, приехал поговорил жди когда поедешь на склад, для дальнейших инструкции, всё устно.
От момента прибытия до оплачиваемых дней работы прошло 5 дней. Первые 3 дня я ждал дней обучения потом собственно на складе 2 дня учебных.
В течений этих 3 дней я активно знакомился с ребятами, все как то грустно смотрели в глаза, позже я узнал почему. Недельные выплаты задерживают, нормативы на работе растут, кругом штрафуют, никаких поощрений, некоторые сотрудники ждали выплат в течений месяцев, живя при этом в самой общаге и боясь пропустить момент когда приедет менеджер и привезет денег. И им платили за 40 дней вахты по 30 - 25 тысяч рублей.
Но я был у верен до конца, что выгрызу свои деньги во что бы то не стало.
И вот настал день когда я проснувшись в 6 утра приведя свою тушку в порядок, направился на склад в Хоругвино, по мимо меня было ешё человек 10 учеников от разных компаний, мы ждали когда нам сделают временные пропуска и мы пройдем общий инструктаж. Полдня потратив на всякого рода ожидания то в одном коридоре то в другом, переходя от кабинета в кабинет. Получая ценные указания по ТБ. разбавленные сочными рассказами о кровь кишки ... Пройдя пост охраны мы оказались внутри склада. Склад выглядит примерно так. Фото из из других
источников.

Сказ о том как я в ОЗОН работал Ozon, Работа, Склад, Длиннопост

Пост охраны при входе на склад это 4 рамки, 2 кабинки по краям женская и мужская, кроме своих трусов, и крестика на шее, своего ничего проносить нельзя. Каждый раз когда ты покидаешь склад ты можешь и скорее всего попадешь в одну кабинку, где будет охранник и ещё пять таких же как и ты и вас попросят снять штаны для осмотра.) При окончании смен на выходе из склада собираются по 100 120 человек на выход и ждут.
Попав на склад наш бригадир разделил нас по парам, дал нам на двоих один терминал сбора данных ТСД и отправил собирать товар.

Описание рабочего процесса, у тебя в руках ТСД и своя персональная карточка с штрих кодом, сканируя свой пластик ты авторизуешься в системе, на терминале появляется начать задание, нажав на который у тебя появляется надпись что то вроде того Мезонин 3 этаж. Мезонин это собственно говоря склад где на протяжении 11 часов тебе нельзя будет остановится. Идём на ближайший конвейер их обычно 2 3 берем телегу, которая вмещает в себя 3 4 тары (3 возить можно но больше штраф)

(фотографии взяты из сети для приблизительного описания процесса)

Ставим на телегу тару, сканируем её штрих код терминалом и бежим к тому ряду секции и ячейке что будет указанна на нём.
К примеру ряд 4 секция 6 ячейка Р1, бежим туда сканируем номер ячейки и сам товар кладем его в тару. Задания могут выпадать в кол-ве 50 либо вовсе 1 после которого тебе нужно повторить всё заново с момента начать задание.

И тут много нюансов: если за час ты не успел собрать 40 наименований час работы снимают. Норма по подбору товара была 70 товара в час. Это легко если у тебя выпал этаж склада, где всякие мелочи вроде шампуней, зубных паст или ручек, там легко и 110 в час сделать выполнив 3 задания. Но если тебе попадется собирать габаритный товар который один умещается в одну тару, то положив три товара в тару, ты бежишь на ленту закрываешь тары терминалом, сбрасывая их на ленту, потом снова сканируешь тару, попутно хватая ещё 2 и повторяешь цикл с подбором, а время идёт.
При мне, было много раз было, что выпадает всем собирать с одного этажа чайники и прочий габаритный товар, тары заканчиваются люди стоят с телегами и ждут когда лента привезёт очередную порцию пустых тар, и вот ты её схватил сканируешь терминалом что бы привязать её к себе, а она тупо закрыта в системе а время идёт.
Остановится нельзя, если решил постоять и тебя увидел сотрудник в красной майке он наверняка сделает тебе замечание или штраф.
Обед длится 30 минут, утром в 10 часов перекур 15 минут, и 16 часов 15 минут перекур. Остальное время ты бежишь по складу, впереди тебя телега с товаром, неудобная обувь (я просто в первый раз, за 29 лет, увидел мозоль в половину ступни) Если какой нибуть человек заболеет гриппом то рано или поздно всем им переболеют, и болел я там постоянно, между простудой и гриппом.
Всякие моменты которые происходят, ОЗОН: может задерживать аутсорсерам выплаты, в свою очередь аутсосреры могут кидать своих сотрудников на как угодно и через что угодно) В плоть до того что придя днём на очередной обед, ты рискуешь не пообедать потому что твоя компания его не оплатила. Система штрафов и увольнений крайне суровая, и сотрудники самого озон относятся к аутсорсерам так себе, понимая что они работают нормальную смену 12 день, на следующий день в ночь 12 отсыпной выходной, со всем социальным и страховым пакетом. А вон тот парень с потной рожей, бегает тут каждый день и получает копейки.
Пример штрафа, вот наступил час обеда 12 либо в 12-30 ты можешь пройти охрану в столовую но первые полчаса ты добивал остатки, с этажа со шмотками поэтому очко в мыле, отвезя на ленту ты думаешь добью хотя бы 30 товара до половины первого, и о чудо выпадает задание по подбору книг, вобще легкая тема, там только нюанс в том что при кол-ве 30 книг в тарах толкать телегу становится тяжело.
Ладно набил 30 оставил телегу в рядах, и пошёл через бригадира вниз оставив терминал в ячейке. Какой нибудь добрый человек придя с обеда увидел телегу с товаром может запросто вытащить или доложить одну либо 10 книг. Если ты этот момент пропустил, то каждый не доложенный или лишний товар 250 рублей штраф
40 товара в час штраф минус час, и не кого не касается что ты бегал по этажу с вещами где в одной ячейке лежат женские трусы в одинаковой упаковке и разным размером и пришлось проверять каждый штрих код, вдруг это оно. По закону подлости то самое оно, либо в конце, либо в соседней ячейке, либо его там и вовсе нет.
Штраф за пропуск товара. На терминале ты читаешь что в этой ячейке лежит зубная паста их там 30 штук, тебе нужна одна, но её там нет.
Логично было бы нажать нет товара и пойти дальше, но что бы это сделать есть инструкция тебе нужно проверить все ячейки 3 на 3 крестом и так же напротив, если нет, беги ищи кого угодно старше тебя по рангу, и поищите вместе, если нет вызови меню и нажми нет товара. Многие так и пропускают сами никого не вызывая, но это тоже штраф, если ты пропустил товар который в ячейке числится более 3 наименований.
Носки излюбленная тема бывает так что подойдя к ячейке отсканировав её кроме этикеток носков там уже и помине нет. Кстати если ты случайно остканировал штрих код без товара тоже штраф.
Кстати бастовать на ОЗОНЕ будет некому ибо реальные сотрудники получают нормально, а с аутсорсинговыми  компаниями проще разорвать договор.
Работа на складе озон весело, 11 часов чистой ходьбы 8 до в 8 ты внутри )  без остановок в день, легкий обед, и целый ворох штрафов.
Закончил я вахту раньше по причине сильного ухудшения здоровья за три недели получил 9 тысяч
Буду отвечать на вопросы по мере прочтения. Я не смог ответить на вопросы почему ваши товары тормозят, но думаю вы и сами сделайте вывод почему так. Нас люто бесило когда ты бежишь через 3 ряда за одной пачкой прокладок.

Показать полностью 4
1463

«На картошку» бросают студентов и заключенных, больше в селе работать некому

Пандемия вытащила на белый свет еще одну грандиозную проблему. Работодатели, годами пользовавшиеся дешевым трудом гастарбайтеров, вдруг обнаружили, что те куда-то пропали и работать некому. Наиболее остро это ощутили на себе фермеры, которые уже сейчас из-за дефицита рабочих рук сокращают посевные площади под овощные культуры.

Гастарбайтеры в сельском хозяйстве - головная боль не только России. Из-за карантина под угрозой оказался сбор урожая в Европе — там традиционно использовали для этого иностранцев, которые из-за изоляции не смогут приехать в этом году, а только Германия ежегодно привлекала для этого до 300 тысяч работников, преимущественно из Польши и Румынии. И клубнику, спаржу, ранние овощи попросту некому убирать. Профсоюзы и фермерские союзы европейских стран призывают мобилизовать собственные ресурсы, из тех, кто в этот период остался без работы.

Почему так получилось? Проблема копилась годами. Русские деревни и их обитатели слишком долго пребывали на задворках экономической политики страны, вследствие чего многие из них обезлюдели. Аграрии отмечают — они бы и рады взять на работу местных, но зачастую в разоренных селах сегодня проживают пожилые люди, молодежь в поисках лучшей жизни разбрелась по городам и выманить их оттуда уже никак не получится.

Еще одним отягчающим моментом является сезонность сельского труда. «В сезон человек на плантации, за рабочий день 10-12 часов может заработать в месяц - 30-35 тысяч рублей и это, как вы понимаете, серьезный физический труд, - пишет один из саратовских овощеводов. - Но по окончанию сезона что делать человеку на селе? И вот мы получаем, что более полугода человек вынужден непонятно чем заниматься и есть. К этому прибавьте телевизор с рекламой красивой жизни, вакансии охранников в городах с зарплатой, может быть, немного ниже той что на поле, но круглогодично...»

Принимаются меры по привлечению людей к сельскохозяйственным работам.

Пруф: https://www.kazan.kp.ru/daily/27116/4197268/

517

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве

Ситуация может стать опасной

Недоброжелательное отношение москвичей к гастарбайтерам, похоже, сильно преувеличено. По крайней мере сейчас, когда из-за карантина многие из них лишились работы и денег на аренду жилья, продление виз и патентов, жители столицы проявляют сочувствие и понимание. Одна москвичка подкармливает азиатскую семью, поселившуюся на чердаке ее подъезда, другая прячет в своей квартире молдавскую сиделку, продавец аптеки в центре Москвы пускает погреться оставшуюся без крыши над головой трудовую мигрантку.

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве Коронавирус, Москва, Гастарбайтеры, Работа, Криминал, Карантин, Россия, Длиннопост, Негатив

Однако правозащитники и даже сами трудовые мигранты предупреждают: если так пойдет и дальше, дело может обернуться криминалом. Превратившиеся в нелегалов гастарбайтеры перестанут брезговать любым заработком.

- В нашем подъезде на чердаке молодая киргизская пара поселилась, - рассказывает жительница Сокольников Ольга. - Я в глазок за ними наблюдала: за едой в соседний магазин выскочат, а потом юрк назад на чердак и сидят там тихо. Я сначала только мужика увидела, хотела полицию вызвать. Но когда поняла, что это семья, жалко их стало... Они появились, как нерабочую неделю объявили. Говорят, оба работали в торговом центре, центр закрыли, за квартиру стало нечем платить.

Теперь Ольга подкармливает семью:

- Им же горячее надо есть, а я очень боюсь, что они на чердаке начнут готовить на какой-нибудь плитке. Во-первых, пожар может быть. Во-вторых, запах соседи учуют, а у нас в подъезде есть вредные соседи, сдадут в полицию и все.

Решаю проверить известные мне места, где еще недавно работали кафе восточной кухни и салоны красоты с персоналом преимущественно из Средней Азии. Сегодня все заведения закрыты, но ощущение такое, будто в опустевшем центре только трудовые мигранты и живут. Они снуют по улицам пешком и на велосипедах в униформе службы доставки, они же в ярких комбинезонах копошатся на стройках. Из них же состоит очередь к кассе в соседнем супермаркете, отчего в торговом зале висит запах пота, цемента и пыли.

В социальную аптеку на углу собралась очередь: помещение маленькое, заходят по двое. Внутри поражает тяжелый дух. Оглядываюсь: в углу на табуреточке, обложившись набитыми до отказа полиэтиленовыми пакетами, тихо сидит на грузная пожилая азиатка. Вид у нее потерянный и уставший, но одежда опрятная, лицо не пропитое, не изможденное.

- Пахнет, потому что помыться ей негде, - поймав мой взгляд, шепчет аптекарша, судя по лицу, тоже из Средней Азии. – Ее семью из квартиры в этом доме выселили, нечем платить. Ее сын с невесткой целыми днями подработку и крышу над головой ищут, а ее во дворе на лавку сажают вещи сторожить. И так уже который день! Ночевать на вокзал ездят, но днем ей там оставаться не разрешают. Жалко ее, я и пускаю погреться.

Заговорить с несчастной не удается: женщина то ли не понимает по-русски, то ли делает вид, потому что боится.

Знакомая парикмахерша из Узбекистана, поддерживающая общение с диаспорой, рассказывает:

- Салон наш закрыли на неопределенное время, все наши девочки без работы остались. Сидим в квартире, которую снимаем на четверых – две маникюрщицы, косметолог и я. Девочки, которые ногти делают, сначала дали в Интернете объявление об услугах с выездом, но потом испугались и сняли, это же нарушение самоизоляции.

На вопрос, как же они выживают, Гуля отвечает, что постоянные клиентки, живущие поблизости, иногда приглашают кого-то из них на дом. Расценки, конечно, ниже, да и редко такое бывает.

- Почему вы не уехали на родину?

- Кто-то не успел до закрытия границ, не понял, что все так серьезно. А кто-то просто не смог, билеты-то дорогие. У одной моей соседки младший брат работу не потерял, он на стройке, помогает ей немножко.

- А те, кто с детьми, как же?

- Многие уехали домой. А остались те семьи, где хотя бы кто-то один не потерял работу. Моя дальняя родственница, например, убиралась в торговом центре, теперь работы у нее нет. Но муж ее водит маршрутку и продолжает зарабатывать. Она теперь с детьми дома, а раньше они в школу ходили.

Гуля рассказывает, что еще одни ее знакомые держали узбекское кафе в Подмосковье, при нем и жили.

- Кафе закрыто, деньги заканчиваются, они подъедают запасы и не знают, что делать дальше. Проблема еще и в том, что нам патент надо продлевать, а это более 5 тыс рублей в месяц. Если его не оплатить, он сгорит, и не сможешь работать даже потом.

По словам моей собеседницы, в относительно нормальном положении оказались только те мигранты, которые работали в частных домах с проживанием:

- Многих моих знакомых домработниц, нянь, сторожей хозяева оставили. Они как жили при загородных домах, так и живут, зарплату получают.

По мнению Гули, оставшиеся без работы мужчины опасны:

- Как такой домой вернется ни с чем, пожилым родителям на шею сядет? Вот и хорохорятся многие, ищут любой заработок, вплоть до криминального. Если у него семьи нет, патента нет, чего ему бояться?! Натворил и убежал. Вот их бы я собрала и домой отправила. А семейные люди всегда первым делом о семье подумают…

Пожилая москвичка Эвелина Сергеевна в собственной квартире прячет от участкового свою приходящую сиделку из Молдавии.

- У Аурики виза истекла, она должна была домой выехать, чтобы продлить, но границы закрыли. Теперь любая проверка документов грозит ей депортацией, после чего она никогда не сможет въехать в Россию. А я к ней привязалась, она мне помогает, да и жалко ее. Раньше они с мужем – он ремонтом занимается - снимали жилье, а ко мне она приходила трижды в неделю. Но, как объявили карантин, хозяйка их прогнала, сказала, чтобы домой уезжали. Тогда Аурику я к себе забрала, а муж ее ночует в квартире, которую ремонтирует.

- Не боитесь жить под одной крышей с посторонней женщиной?

- Аурика не посторонняя. И она не выходит никуда, только муж иногда навещает ее у меня.

Из-за карантина из России не уехали домой тысячи мигрантов, большинство из которых потеряло работу и не может оплачивать не только жилье и патент, но и еду. А дальше ситуация будет только усугубляться. Раньше в Москве работал интеграционный центр «Миграция и закон», который помогал мигрантам в сложной жизненной ситуации. Но в 2016-м Минюст признал его «иностранным агентом» и выдворил из страны. Теперь озаботиться делами своих граждан могут только посольства их стран.

В посольствах Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана отвечают, что до закрытия границ вывезли на родину несколько сотен своих граждан, в том числе спецрейсами, последний из которых улетел 25 марта. Что до оставшихся в России, правозащитники просят власти России в это трудное время освободить мигрантов от обязательств по оплаты патентов на трудовую деятельность и регистрации по месту жительства. Ведь, чтобы узаконить свое пребывание в РФ, гастрабайтеры, несмотря на введенный режим самоизоляции, вынуждены часами стоять в длинных очередях у дверей УФМС, куда пропускают только по 4 человека, и такие очереди могут стать рассадником коронавируса.

- В Великую Отечественную войну Таджикистан принял 300 тысяч эвакуированных, Узбекистан 600 тысяч, а сейчас пришло время России ответить на гостеприимство, - напоминает президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов. – Но вместо этого их увольняют, с работы, выгоняют из жилья, при этом требуя оплачивать регистрацию и патент. На какие средства? Конечно, надо хотя бы с Чкаловского аэродрома вывезти наших граждан.

Но ведь есть и такие, кто не поедет, чьи дети по рождению уже граждане России. Я сам уже два года безвыездно в Душанбе, но мои сыновья граждане России, отслужили в российской армии, а сейчас остались без работы в Москве.

Жанна Голубицкая

Источник:

https://www.mk.ru/social/2020/04/10/gastarbaytery-massovo-te...

Показать полностью
770

Жестокие люди

История из жизни фирмы. Работаем мы в небольшом провинциальном городе. Год - полтора назад произошла в нашей фирме одна история:
В один день звонит в офис один из клиентов и жалуется, что он приехал на склад за товаром, а на складе никого и нет. Звоним кладовщику, а он не отвечает.
Ну что поделать?! Сказали клиенту, что человек внезапно заболел, заменить не кем, извинились и попросили приехать в другой день. Аналогично предупредили и других клиентов, чтобы не присылали машины. Путём расспросов сотрудников соседних складов и обзвона родных кладовщика мы узнаем, что наш товарищ забухал. Не было его на работе несколько дней и за это время уже почти все наши клиенты узнали, что временно мы никого не грузим. Через некоторое время, как только кладовщик пробухался и вышел на работу, мы ему сказали: Ты нас извини, но работать мы с тобой не будем. Пиши заявление. И тут же вывели на работу нового сотрудника. Он тоже оказался пьяницей и уволился, не проработав и месяца. Снова обзвон клиентов: кладовщик заболел. Не приезжайте.
Потом взяли человека, который работал у нас до сего дня, но неделю назад запил прямо на складе. Снова обзвон. Снова говорим, что кладовщик заболел. Перенос сроков. Но с поиском нового сотрудника есть проблемы: желающих мало. Как узнают место работы, так и сливаются. Кадровик в один момент психанул на собеседовании и спросил: "Да что не так то?! Зп, график как у всех." А ему: "Да все же знают, что вы людей не цените. Чуть что и увольняете."
Оказывается жестокие мы люди. Не ценим сотрудников. Сделали себе репутацию сволочей бессердечных.

14231

Ответочка

Позвонила знакомая. У ней на работе есть уборщица из азиатских республик. Ее брат больше года работает грузчиком в магазине известной продуктовой сети без оформления. У них заболел отец, и он должен срочно вернуться домой. Обратился за расчетом за последний месяц. Похоже, главный менеджер этого магазина - тетка с садистскими наклонностями. Она прислала ему на телефон голосовое сообщение, где изложила, что он должен отработать еще три дня до конца месяца. Затем пусть представит документы о регистрации, разрешении на работу, медицинский сертификат и т.д. В случае невыхода она сообщит куда надо. В конце поблагодарила за понимание. Чувствовалось, что отправительница получает удовольствие от звука своего голоса. Набросал и отправил знакомой текстовое сообщение для этого мужика, где указал, что обязательно сообщу в полицию, о годичной работе без надлежащего оформления. Одним из лучших доказательств будет присланное сообщение, с излагаемыми подробностями. За отсутствие надлежащих документов и работу без оформления, мне полагается штраф в одну тысячу рублей и бесплатная депортация. А организация допустившая эти нарушения будет оштрафована на 800 тысяч рублей. Это закреплено в федеральном законе, номер и дата.

4460

Кто на самом деле выполняет низкооплачиваемую работу.

Сегодны был переезд офиса, и стоявший рядом менеджер Алексей из соседней конторы, наблюдая за работой пыхтящих таджиков-грузчиков, решил пофилософствовать. Мол, хорошо, что есть гастарбайтеры. Кто бы без них выполнял всю эту низкооплачиваемую работу. Кхм. Одного из них я знаю давно, 24 года парню. Для русских представляется Федей) за 3000 в неделю он у меня подрабатывает, занят 1-1,5 часа в день 4-5 дней в неделю. 13000 в месяц. Таких как я у него 6 клиентов. 78000 + шабашки - расходы на более чем скромную жизнь. Чистый располагаемый доход около 60000, на которые он обеспечивает жену и строит дом. Год-два поработает и поедет в свой дом детей делать. В 26 лет. Таджик без образования. Ребята, те же гастарбайтеры, которые купили себе газель за 200000, следят за ней и не ленятся баранку крутить, зарабатывают около 100000 (после расходов на бензин и железки). Рукастый парень знакомый оборудовал из гаража сервис, работает весь в масле и грязи, но зарабатывает до 150000. А стоящий рядом философствующий менеджер имеет оклад 45000-13% подоходный. Снимает однушку в Подольске за 19000 и показывает на айфоне фотки из Турции. За весь этот год он смог заработать на айфон и Турцию. Но он сидит в красивом офисе, работает в крупной компании с кучей филиалов и считает себя успешным человеком, свысока поглядывая на грузчика Федю). Хорошо, что есть менеджер Алексей, иначе кто бы выполнял эту сложную, умственную, требующую образования и опыта и одновременно низкооплачиваемую работу?)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: