Жизнь в японской квартире

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Пост является идейным продолжением О переезде в Японии 2


И так, в этом посте я расскажу о том, с чем столкнулся прожив год в японской съёмной квартире. На эту темы есть множество видео у разных блогеров, в интернете есть информация в разной степени достоверная, однако я тоже вставлю в эту тему свои 5 йен.


Пожалуй, самый распространённый слух - зимой в квартире холодно, так как нет центрального отопления. Действительно, обогреваться приходится самостоятельно, для этого используют кондиционеры и различные обогреватели - галогеновые, инфракрасные, масляные, газовые, дизельные и может быть ещё какие-то другие.

Первое время я пользовался только кондиционером. Мол, зачем покупать обогреватель, когда в кондиционере есть режим обогрева, и так греются в офисах. Однако чем холоднее на улице, тем кондиционер становится менее эфективным. При уличной температуре +4 градуса в квартире температура +9. Потребовалось около часа, чтобы поднять до +18. +20~22 - уже нормально, однако ниже уровня стола всё ещё холодно. Может быть из-за слабого кондиционера и уровня потолка в 5 метров не получается прогреть низ. Потом я начал устанавливать таймер, чтобы кондиционер включался за час до того как приду домой. Спал я тоже с включённым кондиционером.

По скольку в холодный период вода в водопроводе тоже холоднее, а горячая вода нагревается газовым бойлером, на нагрев воды тратится больше газа. Газ бывает либо пропан (общедомовые баллоны для квартирных домов обслуживаются газовыми компаниями) в моём случае 600 йен за кубометр (341р), либо городской 150 йен за кубометр (85р). Когда счёт за газ с 5 тысяч йен (2843р) поднялся до 8 тысяч (4550р) я стал экономить газ для приготовления еды, купил электрочайник и чаще стал пользоваться микроволновкой, однако вскоре пришёл счёт на 12 тысяч йен (6825р). В итоге решил вообще не готовить дома, покупать либо готовую еду, либо питаться в дешёвых кафе. По цене выходит примерно одинаково, но за счёт экономии горячей воды на мытье посуды удалось снизить расход до 8 000 йен. На Хоккайдо в домах есть батареи, которые опять же греются газом, и как-то раз на фейсбуке люди жаловались, что у них за газ выходит 20 000 йен (11374р).

Ожидаемо, расход электричества тоже вырос. С 4 000 йен (2275р) счёт вырос до 11 000 (6256р). Очевидно, кондиционер мало того, то малоэффективен, так ещё и прожорлив. В супермаркете примерно за 3 000 (1706р) купил галогеновый обогреватель. 1 лампа 400 Ватт. Поставил его под стол, вечером прогревал квартиру кондиционером примерно пол-часа вместе с обогревателем на 2 лампы, потом на 1 или 2 лампах поддерживал температуру там, где мне надо. На ночь оставлял только обогреватель с 1 включеной лампой. Утром тоже прогревал квартиру обогревателем и кондиционером, потом только обогревателем поддерживал температуру. В итоге пришёл счёт на 7 000 йен (3981р).

Ещё один очень эффективный способ экономии - по возможности уходить из дома и не тратить электричество. В будни на работу, в выходные гулять.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Старшее поколение посоветовало приобрести инфракрасный обогреватель, мол он эффективней. Галогеновый греет всё, до чего достанет, в том числе и воздух, а инфракрасный греет только предметы, а те в свою очередь греют воздух. Этой осенью я приобрёл инфракрасный обогреватель в комиссионном магазине за 3 000 йен, однако о эффективности методов объективно посудить не могу. Инфракрасный более эффективен, так как у него 2 вертикальные лампы по 450 Ватт, и он ещё и вращается по оси, что позволяет 1 лампой поддерживать температуру 20~22 градуса. На улице температура уже опускалась до +4 градусов, и у меня не было необходимости включать кондиционер.

Беда первого этажа - холодный пол. До +12 градусов обогреватель справляется прекрасно, ниже - уже холодно. По вечерам я в основном провожу время на лофте. Инфракрасный поддерживает температуру в квартире, галогеновый дополнительно греет на лофте, тем самым можно комфортно сидеть в трусах перед монитором. Однако собираться на работу - холодно, и один инфракрасный на метровой подставке не справляется, поэтому инфракрасным на полной мощности грею квартиру, а галогеновым на полу на полной мощности грею сектор, где я передвигаюсь. 800 Ватт галогеновый + 900 Ватт инфракрасный + 700 Ватт микроволновка + электрочайник гарантированно вышибают автомат.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Пока жил в общежитии, я покупал только готовую еду или питался в дешёвых кафе. Переехав в квартиру, я начал готовить. Разумеется, готовил я только русскую кухню и самые простые блюда - картошку жарил, овощные супы варил и т.д. Желудок почему-то этому не обрадовался, и в туалет меня гоняло по 3 раза в день. Заболел живот, иногда постоянной слабой ноющей болью, иногда внезапной сильно тупой болью. Думал, что так как раньше в основном питался рисом с мясом и лапшой, а сейчас перешёл на овощи - желудок забыл, как переваривать русскую кухню. Через пару месяцев боль усилилась. В то время я заболел, про японскую медицину писал здесь Как я лечился в Японии и Как я лечился в Японии 2 , жаловался терапевтам, но те предлагали сначала вылечить кашель, потом приниматься за живот. Я предполагал, что так как у меня до этого были проблемы, а сейчас ещё и лекарства пью, возможно действительно лучше вылечить кашель, потом приниматься за живот. Ещё через несколько месяцев боль только усилилась, внезапные порывы участились, а вечером ещё и ощущение кома в горле появилось.


Все овощи и фрукты, которые продаются в супермаркетах в упаковках - мытое, и можно сразу есть. Когда я готовил, я ещё раз мыл. Когда готовил суп, я ещё и термически обрабатывал овощи, а от супа сильнее всего гоняло в туалет - значит проблема не в овощах.

Когда я год жил в общаге, я пил только минералку, соки, лимонады и бутилированные чаи - то есть заведомо качественную воду. В квартире я начал пропускать водопроводную воду через фильтр Brita и кипятить. Несмотря на то, что в Японии водопроводная вода считается питьевой,и сами японцы говорят, что "её можно пить, но она не вкусная", до и после фильтра при внимательном рассмотрении можно заметить, что при наливании в воде образуются крошечные пузырьки воздуха, которые в нормальной чистой воде сразу исчезают, а эти цепляются друг за друга в вереницу. На свету можно увидеть едва заметную будто бы жирную плёнку. В одном кафе я уже такое видел, но на мои возмущения персонал просто извинился и всё. В связи с этим я попробовал весь день пить только минеральную воду, и это дало результат - внезапных приступов боль весь день не было. Через пару месяцев состояние вернулось в норму. Ни у кого из друзей подобных проблем не было. В России таких проблем не было, хотя в моём регионе воду из под крана мало кто пьёт. Может кто расскажет, в чём проблема.


От супов пришлось отказаться, чай теперь завариваю только на минеральной воде. Однажды по пути домой зашёл в супермаркет за водой. Особо не всматриваясь, взял первую попавшуюся воду. Вернулся домой, поставил кипятиться воду, чувствую - слабый запах апельсина. Через пару минут стало отчётливо пахнуть цитрусами, причём от чайника. Наливаю воду в заварник - пар пахнет цитрусами и чем-то ещё. Попробовал воду в бутылке - вода сама по себе сладкая.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

По договору с управляющей компанией нельзя оставлять личные вещи вне квартиры. Однако когда я заселился, между моей дверью и соседской был железный сейф и картонная коробка на нём. Через неделю я пожаловался в управляющую компанию, мол что за ерунда, давайте я тогда свой мусорный бак ещё рядом поставлю. Сейф убрали, коробку оставили.

По-хорошему, японцы сами убираются рядом со своим жильём. В случае если семья живёт в частном доме, это выглядит разумно, когда семья убирается не только на своей территории, но и на прилегающей к дому дороге. В квартирных домах тоже сами подметают рядом со своей квартирой, и я иногда слышу, как соседка метёт веником, и после такой уборки рядом с моей дверью появляется мусор, которого до этого вообще не было в подъезде. Однако по договору моя территория ограничивается только квартирой, а всё остальное - территория УК, поэтому, подождав пару недель, я стал жаловаться не только на коробки, но и на мусор. Сейчас мусор пару раз в неделю убирают, коробки оставили, сверху приклеили уведомление, мол нельзя.

Раз в месяц я звонил и жаловался на коробки. Единственное, как реагировала УК - клеила на коробки уведомления. Кроме коробок, видимо, несколько лет подряд никто не мыл ни плафоны, ни лестницу, ни огнетушитель. Каждый раз по телефону мне обещали, что передадут заявку ответственному, он сходит посмотреть и всё решит, но так ничего не изменилось. Потом пол-года я перестал звонить, так как было много других дел, и было не до этого. Появилось время - позвонил, мол, ребята, что за херня, вы в течение года ни черта ничего не сделали. Ответ аналогичный - извиняйте, передам ответственному, тот всё решит.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Через неделю прихожу в офис УК, требую позвать начальника. Человек я интеллигентный, и прям сразу с порога орать на всех матом не могу, поэтому просто настойчиво просил позвать начальника. Меня встретил низкорослый упитанный мужчина, лет 35. Начальника он не позвал, но принял мои жалобы, и пообещал сходить посмотреть. На мои доводы "Ну вот ты сходишь, посмотришь. А решишь то проблему когда?" и "А если не решишь проблему, что будем делать? Приду через неделю, буду с вашим директором ругаться" он сделал обиженное лицо и просто повторял, что всё сделает. Может быть действительно человек ответственно подходит к своей работе, и до этого с русскими не ругался, из-за чего у него нет подходящей модели поведения, и как вообще на мои наезды реагировать не знал (да, мы разговаривали по-японски, но я ругаюсь в русской манере с русской интонацией).

Я немного прогулялся по пути домой, сходил в магазин. Уже дома, когда только снял верхнюю одежду и пошёл мыть руки, я услышал в коридоре женский голос "... это всё сверху" и раздражённый мужской голос "Потому-что коробки!". Включил видеоглазок, в коридоре низкорослый упитанный силуэт стал подниматься на второй этаж. Видать, с мёртвой точки дело сдвинулось.

На следующий день из коридора послышалось шебуршание, а затем радостные голоса "Ой, наконец-то чисто станет!". Не то, чтобы стало прям чисто, так как, видать, многолетняя грязь въелась, и полностью всё не оттёрли, но по крайней мере стало не так грязно. Через пару дней и коробки пропали. Слышал раз, что к соседке приходил патрульный полицейский.

Через месяц коробки опять появились. Позвонил, ответили как обычно. Через пару недель снова позвонил - "Да, есть такая проблема, жилец трубку не берёт, дверь не открывает и игнорирует уведомления. В понедельник мы снова сходим и уведомим её. В течение недели разберёмся.". Я пригрозил, что если в течение недели не решат проблему, я буду жаловаться в пожарную инспекцию, на что был ответ "В понедельник всё решим" (в тот момент был вечер пятницы). В понедельник коробки пропали. Через месяц появились, но в этот же вечер было слышно как кто-то пришёл к соседке, мужские голоса, а позже коробки были смяты. Через пару недель опять появились коробки, но в тот-же вечер, возвращаясь домой, я увидел двух мужиков, разговаривающих с соседкой, и утром коробок уже не было. Судя по надписи, стабильно одна из коробок была с луком.


На этом пока всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий

Стараться меньше быть дома и больше гулять чтобы экономить деньги на отоплении - это пиздец, друзья.

раскрыть ветку (36)
104
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А наши чиновники советуют меньше есть тем, кто мало зарабатывает. Россия и Япония - братья на век.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Добро и кавай ваххаха

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ня?

26
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции некоторые гадят всей семьёй весь день в один унитаз, а смывают вечером: воду на смыв экономят. Вот где песец!

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По TLC целый цикл передач был "Экстремальные методы экономии", там и не такое было.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя подруга в Германии живёт. Моются всей семьёй по-очереди - сначала сын, воду сливают, наливают новую для дочери, потом в той же воде жена, потом муж. Счета за воду там космические.
раскрыть ветку (11)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая там вообще экономия? Не логично ли просто помыться в душе 2 минуты? 30 секунд мочишь тело, потом мылишься (в то же время отключаешь воду), после включаешь и смываешь. Конечно приятно постоять под тёплой водой, но если хочешь экономить, то можно просто сократить время, а не использовать воду повторно.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моих знакомых французов даже специальная отжимная педалька в душе есть. Жмёшь на неё ногой, вода льётся, перестал жать, вода не льётся. Бабушка моя про такое говорила - воду повидал. Удовольствие от такой промывки ниже среднего

Автор поста оценил этот комментарий
Этого я не знаю и сама не понимаю) Им там виднее, как лучше.
8
Автор поста оценил этот комментарий

смешно :)


куб холодной воды (1000 литров) в Германии стоит ~1 евро, горячей от 3.5 евро до 7, зависит от места (для сравнения, самая убогая зарплата на самой убогой работе для человека, который никогда нигде не учился, абсолютно ничего не умеет и даже не говорит ни по-немецки, ни по-английски - ~10 евро в час).

Расход воды на принятие душа обычно около 30 литров.


Посчитаете сами, чтобы понять насколько глупый бред вам наговорили? :-)

Хотя мб они просто сами по себе странные)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню передрал с Европы сбор дождевой воды. У нас здесь промышленности (в районе) серьёзно дымящей нет, ну и дожди чистенькие, а дом - частный, вода - с колодца (погружной насос, реле, накопительный бак с грушей, ну короче стандартно) и можно брать только 500 л в сутки, и всё, в колодце вода кончается и придется потом сутки ждать пока наберется. Ну и кончилось тем что свел с дома в большую ёмкость водостоки, там тонна воды набирается и оттуда всасывающая насосная станция - и в дом. И разделено шаровым краном - можно весь дом брать из колодца (как питьевую), а можно часть отсечь краном и брать с этого бака (дождевую). Ну и у меня стирка, унитаз и душевая в бассейне - на дождевой воде. Так и живу. А из колодца пью и посуду мою ))

Причем передрал это то ли у скандинавов, то ли еще у кого-то там, тупо по телевизору увидел и решил спародировать.

Зимой, конечно, приходится уходить обратно на колодец, ибо емкость замерзнет, её сливаю.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему колодец, а не скважина? Если есть возможность черпать хоть сколько то воды из колодца - почва наверняка глинистая, пробурить метров на 50-60 не составит труда. Если напора будет мало - можно и до 100, до артезианской. Ливневку использовать для стирки я бы не рекомендовал, она, в отличии от воды из скважины, стоит в открытом/закрытом сосуде продолжительное время, а не фильтруется через слои почвы. Регистрировать и сертифицировать ничего не нужно, наверняка кто-то из соседей пробурил скважину, если у них все нормально, в радиусе видимости вода будет такого же качества.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, долго в закрытом сосуде вода не стоит, чего ей стоять - она же расходуется и новая наливается, в добавок дождевая вода не цветет почти.

Колодец изначально был сделан исходя из условий - электричества здесь не было и в помине и до этого пользовались стандартным таким... эээ... бревном с тросиком, цепочкой и ведром, в бревно я загнал древний "ручной стартер" от Волги, и крутил.

В дальнейшем опыт со скважинами не понравился - соседи бурили их, у всех вода вечно грязная, глинистая. Артезианская глубоко, на 184 метра один пробурился, насос на такую высоту поднимает слабо, элеткричества кушает - много, а в воде столько примесей что пришлось ему городить целую систему очистки. Крайне дорого и неэффективно, т.е. на выходе он воды получает ни хрена не больше.

Плюс скважина если долго не брать воду - благополучно заиливается и потом шишь прольёшь. Поскольку изначально участок у нас был дачей (приехать шашлычки пожарить да картошку посадить), оставить скважину на зиму равнялось выбросить деньги в никуда, ну или получив техническую воду, которую выпить без опаски можно, но приятного мало, коричневая как из лужи.

Так что пустая трата денег.

И я не стал. Под конец в другом конце участка мы вырыли еще один колодец, расположенный видимо на другой жиле (здесь как-то странно, в одном месте есть вода, потом нет (вообще), а потом опять жила и опять вода, ну тот колодец даёт тонну в сутки. Вода чистая, но она идет в хлев и на прочие сельскохозяйственные нужды, в дом мы её разве только в бассейн иногда подливаем.

Короче скважины мне не понравились. Кого здесь в поселке знаю - только и при деле, стоят жгут электричество, проливая их, со шлангом в кювет. Мура какая-то. Не знаю, может особенности территории, может кому-то больше везет. Конкретно здесь колодцы лучше и вода чистая, без примесей.Примеси начинаются если слить больше нормы и тогда вода прёт грязная, потом оседает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ради 10-20 евро в месяц?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ради того, что бы ерунду на пикабу написать. Нет, есть, конечно, двинутые на экономии - они, может быть, и зад всей семьей одной бумажкой вытирают, но это - далеко не правило.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, там больше получается. Они по-первости как в России мылись, не заморачивались. А потом пришли счета. И сумма большая, врать не буду, точную сумму не помню. Я сама не особо понимаю зачем так. Может потому что у них маленькие дети и им нужно было в ванной покупаться.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ебанутая подруга скорее всего. 15 лет живу в Германии и никого не знаю кто такой хуйней страдал бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во Франции засуха серьёзная, там не от хорошей жизни это делают и не от жадности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю такие отмороженные семьи можно в любой стране найти, но нормаой это уж никак не является во Франции.

Живу в Германии (тут никаких перегибов нет по экономии, хотя в рунете и дофига вранья на эту тему) и у меня хорошая подруга француженка и еще независимо от нее один друг + один пенсионер французский знакомый.

Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что это отдельные товарищи. На мой взгляд, моющие средства и ароматизаторы стоят дороже, не говоря уже о запахе от жильцов и здоровье.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати интересно, жил в новостройке где куча студий, потом в другой новостройке купил себе студию и на удивление во всех студиях было тепло. Декабрь месяц в Питере, уже было и - 10 и около 0 погода держится, но я ещё ни разу не включал отопление. Хожу дома босиком. Температура 20-22 градуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в студенческие годы.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А когда я жил в общаге, то дома просто одевался, не желая платить за обогреватель. Да и проводка уродская была -- пробки выбивало даже если чайник включишь с обогревателем, про комп или приставку вообще молчу. Так что одеться, укутаться одеялом и проводить время в позе личинки - вот моя зимовка в Японии была
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же проходила зима в Иерусалиме. Тоже потолки высоченные, трудно обогреть. Отит заработала за зиму. Минус два - самая низкая температура была всего один раз, в основном было около плюс десяти, но переносилось это тяжелее, чем российские минус тридцать. Потому что маленький обогреватель не справлялся. Ужас, работала на компьютере в перчатках, очень холодно было.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне удалось лишь одну зиму перезимовать, но могу сказать, что особых проблем не было - дом находился на солнечной стороне, плюс жил в префектуре Яманащи - самой жаркой в Японии. И зимним днем на солнце кожа загорала и бывало даже в районе +20, а вот ночью (да и вообще в любой момент, когда солнце не светит напрямую), температура мгновенно падает до +5.
Ну или просто мне привычно в холоде быть - я последние лет пять тепло не одеваюсь, все время нахожусь в состоянии 'мне холодновато'. Закалился, наверное)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете рассказать как вы попали в Японию? Чем занимались?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все банально достаточно - уехала на годовой курс в языковую школу. Потом вот вернулась. По студенческой визе можно работать до 28 часов в неделю, поэтому удалось подработать в различных местах, типа завод, почта или конбини.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, если честно, достаточно прохладно. Как в пустыне холод может ощущаться сильнее, чем в средней полосе России, или например в Питере? Меньше влажность - температура ощущается комфортнее, и не важно +30 или -30. Просто теплообмен между воздухом и человеком происходит медленнее (пар лучше проводит тепло, нежели сухой воздух).

Автор поста оценил этот комментарий

Мерзнуть в Израиле?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Израиле нет практически нигде центрального отопления. На улице в Иерусалиме зимой температура обычно около плюс пятнадцати градусов, иногда бывает и ниже, это прекрасно чтобы гулять на улице, но дома-то тоже плюс пятнадцать, и это, блин, холодно.
Иногда в Иерусалиме зимой выпадает снег, не очень часто, но бывает. В ту зиму выпадал. А это значит, что дома в тот день, когда снег выпал, плюс пять. А ночью около двух. И это пипец холодно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, посмотрела только что прогноз погоды на неделю в Иерусалиме. Ночью в пятницу будет десять градусов. И это ещё только ноябрь.

Мне это "в Израиле бывает холодно?" напоминает израильтян, которые искренне считают, что в России все время холодно, и удивляются, когда я рассказываю, что летом в России бывает жарко.
Да, в Израиле обычно тепло.
Да, в Израиле летом бывает очень жарко.
Но везде кондиционеры, дома строят в расчете на жару, а не на холод, и жара если не выходить на улицу переносится норм. И в автобусе например, летом при сорока почти градусах на улице, может быть гораздо легче чем в Москве в автобусе при тридцати, кондиционеры потому что.

И в квартире в Тель-Авиве может быть легче, чем в квартире в Москве летом. Потому что в Москве бывают квартиры без кондиционера. А тут нет. Особенности климата.

И Израиль это не только Тель-Авив. Как и в России тут есть места с достаточно разным климатом. Не за счёт размера, как в России, а засчет рельефа и близости или отдаленности от моря. Да, в Тель-Авиве летом очень жарко и душно, потому что он находится не в горах и возле моря, но зимой и в Иерусалиме может быть снег. Потому что он далеко от моря и на горе. В Иерусалиме и летом нет такой жуткой влажности и духоты как в Тель-Авиве. Весной и осенью например там чудесно. Но зимовать в старых домах не советую :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во, Иерусалим в снегу :)
Снег в Иерусалиме выпадает не каждую зиму, и обычно тает уже на следующий день. Город это парализует, бедные иерусалимцы не понимают, как ездить, если снег, ггг, только бывшие россияне справляются хехе :)
Виды очень удивляют, пальмы и вдруг в снегу :)
Но квартиры вообще не приспособлены к подобному.
Предпросмотр
YouTube1:10
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в общаге тепло было. Возможно из-за того, что бутанцы постоянно отапливались, и заодно грели и нашу комнату. На ночь окно приоткрывал при +8. Электричество предоплачено, но кондиционер включал разве что несколько раз в самые холода.

Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Ну как бэ старый комп - это 250 Вт блок питания (а то и 100 Вт всего), ну монитор еще, а чайник - это минимум 1000 Вт. Один чайник это добрых два компа.

Может в компе блок какой-нить неисправный?? Просто чет очень много жрет, если комп сравним с электрочайником. Стандартные бесперебойники обычно ватт триста выдают всего, на компы расчитанные.

Лазерный принтер - это да, много кушает, там печка. А сам комп много не должен брать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это выход. Сами по работам, детей в школы- кружки- басейн.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ипония...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку