Жизнь в японской квартире

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Пост является идейным продолжением О переезде в Японии 2


И так, в этом посте я расскажу о том, с чем столкнулся прожив год в японской съёмной квартире. На эту темы есть множество видео у разных блогеров, в интернете есть информация в разной степени достоверная, однако я тоже вставлю в эту тему свои 5 йен.


Пожалуй, самый распространённый слух - зимой в квартире холодно, так как нет центрального отопления. Действительно, обогреваться приходится самостоятельно, для этого используют кондиционеры и различные обогреватели - галогеновые, инфракрасные, масляные, газовые, дизельные и может быть ещё какие-то другие.

Первое время я пользовался только кондиционером. Мол, зачем покупать обогреватель, когда в кондиционере есть режим обогрева, и так греются в офисах. Однако чем холоднее на улице, тем кондиционер становится менее эфективным. При уличной температуре +4 градуса в квартире температура +9. Потребовалось около часа, чтобы поднять до +18. +20~22 - уже нормально, однако ниже уровня стола всё ещё холодно. Может быть из-за слабого кондиционера и уровня потолка в 5 метров не получается прогреть низ. Потом я начал устанавливать таймер, чтобы кондиционер включался за час до того как приду домой. Спал я тоже с включённым кондиционером.

По скольку в холодный период вода в водопроводе тоже холоднее, а горячая вода нагревается газовым бойлером, на нагрев воды тратится больше газа. Газ бывает либо пропан (общедомовые баллоны для квартирных домов обслуживаются газовыми компаниями) в моём случае 600 йен за кубометр (341р), либо городской 150 йен за кубометр (85р). Когда счёт за газ с 5 тысяч йен (2843р) поднялся до 8 тысяч (4550р) я стал экономить газ для приготовления еды, купил электрочайник и чаще стал пользоваться микроволновкой, однако вскоре пришёл счёт на 12 тысяч йен (6825р). В итоге решил вообще не готовить дома, покупать либо готовую еду, либо питаться в дешёвых кафе. По цене выходит примерно одинаково, но за счёт экономии горячей воды на мытье посуды удалось снизить расход до 8 000 йен. На Хоккайдо в домах есть батареи, которые опять же греются газом, и как-то раз на фейсбуке люди жаловались, что у них за газ выходит 20 000 йен (11374р).

Ожидаемо, расход электричества тоже вырос. С 4 000 йен (2275р) счёт вырос до 11 000 (6256р). Очевидно, кондиционер мало того, то малоэффективен, так ещё и прожорлив. В супермаркете примерно за 3 000 (1706р) купил галогеновый обогреватель. 1 лампа 400 Ватт. Поставил его под стол, вечером прогревал квартиру кондиционером примерно пол-часа вместе с обогревателем на 2 лампы, потом на 1 или 2 лампах поддерживал температуру там, где мне надо. На ночь оставлял только обогреватель с 1 включеной лампой. Утром тоже прогревал квартиру обогревателем и кондиционером, потом только обогревателем поддерживал температуру. В итоге пришёл счёт на 7 000 йен (3981р).

Ещё один очень эффективный способ экономии - по возможности уходить из дома и не тратить электричество. В будни на работу, в выходные гулять.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Старшее поколение посоветовало приобрести инфракрасный обогреватель, мол он эффективней. Галогеновый греет всё, до чего достанет, в том числе и воздух, а инфракрасный греет только предметы, а те в свою очередь греют воздух. Этой осенью я приобрёл инфракрасный обогреватель в комиссионном магазине за 3 000 йен, однако о эффективности методов объективно посудить не могу. Инфракрасный более эффективен, так как у него 2 вертикальные лампы по 450 Ватт, и он ещё и вращается по оси, что позволяет 1 лампой поддерживать температуру 20~22 градуса. На улице температура уже опускалась до +4 градусов, и у меня не было необходимости включать кондиционер.

Беда первого этажа - холодный пол. До +12 градусов обогреватель справляется прекрасно, ниже - уже холодно. По вечерам я в основном провожу время на лофте. Инфракрасный поддерживает температуру в квартире, галогеновый дополнительно греет на лофте, тем самым можно комфортно сидеть в трусах перед монитором. Однако собираться на работу - холодно, и один инфракрасный на метровой подставке не справляется, поэтому инфракрасным на полной мощности грею квартиру, а галогеновым на полу на полной мощности грею сектор, где я передвигаюсь. 800 Ватт галогеновый + 900 Ватт инфракрасный + 700 Ватт микроволновка + электрочайник гарантированно вышибают автомат.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Пока жил в общежитии, я покупал только готовую еду или питался в дешёвых кафе. Переехав в квартиру, я начал готовить. Разумеется, готовил я только русскую кухню и самые простые блюда - картошку жарил, овощные супы варил и т.д. Желудок почему-то этому не обрадовался, и в туалет меня гоняло по 3 раза в день. Заболел живот, иногда постоянной слабой ноющей болью, иногда внезапной сильно тупой болью. Думал, что так как раньше в основном питался рисом с мясом и лапшой, а сейчас перешёл на овощи - желудок забыл, как переваривать русскую кухню. Через пару месяцев боль усилилась. В то время я заболел, про японскую медицину писал здесь Как я лечился в Японии и Как я лечился в Японии 2 , жаловался терапевтам, но те предлагали сначала вылечить кашель, потом приниматься за живот. Я предполагал, что так как у меня до этого были проблемы, а сейчас ещё и лекарства пью, возможно действительно лучше вылечить кашель, потом приниматься за живот. Ещё через несколько месяцев боль только усилилась, внезапные порывы участились, а вечером ещё и ощущение кома в горле появилось.


Все овощи и фрукты, которые продаются в супермаркетах в упаковках - мытое, и можно сразу есть. Когда я готовил, я ещё раз мыл. Когда готовил суп, я ещё и термически обрабатывал овощи, а от супа сильнее всего гоняло в туалет - значит проблема не в овощах.

Когда я год жил в общаге, я пил только минералку, соки, лимонады и бутилированные чаи - то есть заведомо качественную воду. В квартире я начал пропускать водопроводную воду через фильтр Brita и кипятить. Несмотря на то, что в Японии водопроводная вода считается питьевой,и сами японцы говорят, что "её можно пить, но она не вкусная", до и после фильтра при внимательном рассмотрении можно заметить, что при наливании в воде образуются крошечные пузырьки воздуха, которые в нормальной чистой воде сразу исчезают, а эти цепляются друг за друга в вереницу. На свету можно увидеть едва заметную будто бы жирную плёнку. В одном кафе я уже такое видел, но на мои возмущения персонал просто извинился и всё. В связи с этим я попробовал весь день пить только минеральную воду, и это дало результат - внезапных приступов боль весь день не было. Через пару месяцев состояние вернулось в норму. Ни у кого из друзей подобных проблем не было. В России таких проблем не было, хотя в моём регионе воду из под крана мало кто пьёт. Может кто расскажет, в чём проблема.


От супов пришлось отказаться, чай теперь завариваю только на минеральной воде. Однажды по пути домой зашёл в супермаркет за водой. Особо не всматриваясь, взял первую попавшуюся воду. Вернулся домой, поставил кипятиться воду, чувствую - слабый запах апельсина. Через пару минут стало отчётливо пахнуть цитрусами, причём от чайника. Наливаю воду в заварник - пар пахнет цитрусами и чем-то ещё. Попробовал воду в бутылке - вода сама по себе сладкая.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

По договору с управляющей компанией нельзя оставлять личные вещи вне квартиры. Однако когда я заселился, между моей дверью и соседской был железный сейф и картонная коробка на нём. Через неделю я пожаловался в управляющую компанию, мол что за ерунда, давайте я тогда свой мусорный бак ещё рядом поставлю. Сейф убрали, коробку оставили.

По-хорошему, японцы сами убираются рядом со своим жильём. В случае если семья живёт в частном доме, это выглядит разумно, когда семья убирается не только на своей территории, но и на прилегающей к дому дороге. В квартирных домах тоже сами подметают рядом со своей квартирой, и я иногда слышу, как соседка метёт веником, и после такой уборки рядом с моей дверью появляется мусор, которого до этого вообще не было в подъезде. Однако по договору моя территория ограничивается только квартирой, а всё остальное - территория УК, поэтому, подождав пару недель, я стал жаловаться не только на коробки, но и на мусор. Сейчас мусор пару раз в неделю убирают, коробки оставили, сверху приклеили уведомление, мол нельзя.

Раз в месяц я звонил и жаловался на коробки. Единственное, как реагировала УК - клеила на коробки уведомления. Кроме коробок, видимо, несколько лет подряд никто не мыл ни плафоны, ни лестницу, ни огнетушитель. Каждый раз по телефону мне обещали, что передадут заявку ответственному, он сходит посмотреть и всё решит, но так ничего не изменилось. Потом пол-года я перестал звонить, так как было много других дел, и было не до этого. Появилось время - позвонил, мол, ребята, что за херня, вы в течение года ни черта ничего не сделали. Ответ аналогичный - извиняйте, передам ответственному, тот всё решит.

Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост
Жизнь в японской квартире Япония, Фукуока, ЖКХ, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Через неделю прихожу в офис УК, требую позвать начальника. Человек я интеллигентный, и прям сразу с порога орать на всех матом не могу, поэтому просто настойчиво просил позвать начальника. Меня встретил низкорослый упитанный мужчина, лет 35. Начальника он не позвал, но принял мои жалобы, и пообещал сходить посмотреть. На мои доводы "Ну вот ты сходишь, посмотришь. А решишь то проблему когда?" и "А если не решишь проблему, что будем делать? Приду через неделю, буду с вашим директором ругаться" он сделал обиженное лицо и просто повторял, что всё сделает. Может быть действительно человек ответственно подходит к своей работе, и до этого с русскими не ругался, из-за чего у него нет подходящей модели поведения, и как вообще на мои наезды реагировать не знал (да, мы разговаривали по-японски, но я ругаюсь в русской манере с русской интонацией).

Я немного прогулялся по пути домой, сходил в магазин. Уже дома, когда только снял верхнюю одежду и пошёл мыть руки, я услышал в коридоре женский голос "... это всё сверху" и раздражённый мужской голос "Потому-что коробки!". Включил видеоглазок, в коридоре низкорослый упитанный силуэт стал подниматься на второй этаж. Видать, с мёртвой точки дело сдвинулось.

На следующий день из коридора послышалось шебуршание, а затем радостные голоса "Ой, наконец-то чисто станет!". Не то, чтобы стало прям чисто, так как, видать, многолетняя грязь въелась, и полностью всё не оттёрли, но по крайней мере стало не так грязно. Через пару дней и коробки пропали. Слышал раз, что к соседке приходил патрульный полицейский.

Через месяц коробки опять появились. Позвонил, ответили как обычно. Через пару недель снова позвонил - "Да, есть такая проблема, жилец трубку не берёт, дверь не открывает и игнорирует уведомления. В понедельник мы снова сходим и уведомим её. В течение недели разберёмся.". Я пригрозил, что если в течение недели не решат проблему, я буду жаловаться в пожарную инспекцию, на что был ответ "В понедельник всё решим" (в тот момент был вечер пятницы). В понедельник коробки пропали. Через месяц появились, но в этот же вечер было слышно как кто-то пришёл к соседке, мужские голоса, а позже коробки были смяты. Через пару недель опять появились коробки, но в тот-же вечер, возвращаясь домой, я увидел двух мужиков, разговаривающих с соседкой, и утром коробок уже не было. Судя по надписи, стабильно одна из коробок была с луком.


На этом пока всё.

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у вас нет ковров на полу? Было бы не так холодно.
раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

И на стены ещё повесить пестренький

раскрыть ветку (22)
42
Автор поста оценил этот комментарий
На стены кстати тоже хорошо сохраняет тепло. Но тут вопрос по существу, если холодно ступать на пол - то стоит постелить прослойку. Ведь это работает.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ходить вполне хватает тапочек. Идея была, но до реализации так и не дошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И ещё как работает. На первом этаже моего дома плитка на полу, а в кабинете - ковролин. Под стяжкой под одинаково утеплен 5 см пенопластом. Осенью плитка очень холодная, а на ковролине очень комфортно.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ха-ха, а от холодных стен первое спасение) В рыцарских замках делали из гобеленов небольшую каморку, в нее приносили ведро с горячими углями (заменить обогревателем) и жили в ней долго и счастливо...)

раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не угоревали...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно предусмотрительно закрытое)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для шумоизоляции самое-то.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Парень в трусах ходит по дому и жалуется, что холодно.

Какбэ перебор.

Автор поста оценил этот комментарий

Персидских ковров )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку