270

Жизнь в японской квартире 3

Жизнь в японской квартире 3 Япония, Фукуока, Жизнь за границей, Гифка, Длиннопост

Вот и пережил я зиму в новой японской квартире. В целом в новой квартире жить комфортнее, но есть и минусы по сравнению с предыдущей квартирой. Предыдущий пост пожно почитать здесь Жизнь в японской квартире 2

Звукоизоляция в новой квартире лучше, но не идеальна. Днём едва слышно проезжающие машины, но если чем-то занят то внимание на это не обращаешь. Другое дело - дети. Недалеко от дома расположена начальная школа, и примерное в 3-4 часа, когда заканчиваются уроки, дети идут по домам мимо моего дома. Когда дети в компании друзей - они тихо не разговаривают. Это не так уж и мешает, воспринимается скорее как напоминание о том, что сейчас примерно 3 часа дня. Если надо ездить на работу, то этот промежуток времени проходит мимо, а вечером в основном тишина. Даже мусорщики, которые приезжают в 2 часа ночи, почти не шумят. Соседей я вообще не слышу.

Жизнь в японской квартире 3 Япония, Фукуока, Жизнь за границей, Гифка, Длиннопост

Новая квартира заметно теплее, и когда на улице +8 внутри ощущается не так как в старой. Тем не менее проблема холодного пола всё так же актуальна. Рабочее место за стационарным компьютером в старой квартире у меня было организовано на лофте. На полу располагалась штука, которую в прошлом посте в комментариях назвали бескаркасным креслом, на коленях клавиатура, на полу на коврике мышь, на столике для телевизора телевизор в качестве монитора. Включил обогреватель, прогрел область где сижу, и можно смотреть фильмы, ютуб, играть и т.д. Внизу второй обогреватель греет квартиру. По скольку пространство лофта небольшое, и тепло со всей квартиры поднимается наверх, такой вариант был комфортен, но в новой квартире без лофта пришлось придумывать что-то другое. В комментариях проблему холодного пола советовали решить с помощью ковров.

Недалеко от дома в мебельном супермаркете Садако я присмотрел себе ковёр из заячей шерсти. Ковёр толстый, что должно обеспечивать хорошую теплоизоляцию, и нежная заячья шерсть даёт приятные тактильные ощущения. Однако этого оказалось мало, и для комфорта по прежнему понадобился обогреватель. Так же ощущалась нехватка прикроватного столика, а когда приходят гости неудобно каждый раз двигать обеденный стол к телевизору, да ещё и стол загораживает часть экрана сидящим на диване. Поэтому, получив на работе полугодовую премию, решил купить котацу - стол с одеялом и обогревателем. Купил там же, в Садако, по акции за 26 000 йен (236.7$ / 17 724р). Штука очень уютная, из-за чего вылезать из под одеяла очень лениво. В итоге большую часть зимы просидел за котацу и инфракрасным обогревателем на одну 450W лампу для обогрева квартиры. Обогреватель котацу на 600W, но вполне хватает минимальной мощности.

За февраль - самый холодный месяц в году, счёт за свет составил примерно в 8 000 йен (73.5$ / 5 453р). В старой квартире выходило 7 000 йен (64$ / 4 772р), но в этот раз я много времени проводил дома, а когда жил в прошлой квартире старался экономить и не так активно пользовался электричеством, так как днём в будни работал, а на выходных ходил гулять на весь день. Счёт за газ составил 7 000 йен, при этом благодаря более дешёвому поставщику я на газе не экономил. На старой квартире выходило 8 000 йен, при том что во всю старался экономить и пришлось отказаться от готовки.

С одной стороны радует, что в новой квартире кухня - это отдельная комната, а не часть коридора как в старой. Однако укомплектованность кухни оставляет желать лучшего. Во-первых, для посуды на старой квартире было 2 полки - одна с сеткой для высушивания, вторая для хранения. Мне их двоих кое как хватало. Сейчас полка всего одна, и то приходится её делить с другими вещами, а сушить посуду негде. На работе посуду сушат в корзинке для посуды, поэтому решил прикупить себе такую в супермаркете Mr. Max, но так же можно взять и в Conan, и в Daiso и в других хозяйственных магазинах.

Возможно, на фотографии выше вы заметили на полу белую доску. Поскольку места на кухне для приготовления еды очень мало, пришлось взять большую разделочную доску чтобы перекрыть раковину и использовать её как продолжение стола. Газовая плита, хоть и на 2 конфорки, но по сути нормальной конфорки нет. Одна большая конфорка пускает газ на максимум. Регулировать можно только маленькую. Кастрюлю и чайник можно одновременно греть, а сковорода занимает большую часть пространства. Из-за того, что широкую поверхность сковороды нельзя разместить над маленькой конфоркой по центру, дешёвые сковородки, которые нагреваются неравномерно, не подходят для готовки, и чтобы блинчики не подгорали с краю приходится её туда-сюда крутить.

Маленькая неудобная кухня - проблема маленьких квартир. В семейных манщёнах и частных домах кухни делают нормальными. Когда выбирал квартиру мне попадались варианты с неплохими кухнями, но объективно эта квартира была лучше, а семейный манщён или частный дом мне будет сложно оплачивать.

К предыдущим постах в комментариях всплывали вопросы почему я не покупаю себе квартиру или почему я решил поселиться в такой маленькой квартире вместо семейного манщёна. Понятно дело, что в России распространена практика, когда берут квартиру в ипотеку и живут десятки лет считая последние копейки. За квартиру + ЖКХ могут тратить вплоть до 70% зарплаты. На мой взгляд это не рациональные траты и так жить я не хочу. Купить квартиру/дом я пока не смогу, так как иностранцу довольно тяжело получить кредит. Переселяться в семейный манщён я не считаю рациональным, и на данном этапе лучше обеспечить себя необходимым уровнем комфорта и иметь деньги на реализацию и покупку всяких хотелок, чем экономить и отдавать последние деньги за хоромы.

На этом всё. Предыдущий пост пожно почитать здесь Жизнь в японской квартире 2

Телеграм канал со всякой мелочью https://t.me/jpinmyeyes

Далее пойдёт разговор насчёт развития Телеграм канала. Канал был создан 29 ноября 2019 года. Не так давно канал наконец набрал первую тысячу подписчиков, и сейчас на момент написания этого поста их численность составляет 1015 человек. Сейчас основной материал публикуется на Пикабу, а канал создавался как дополнение к Пикабу, где время от времени публикуются короткие истории, которые потом используются как материал для постов на Пикабу, но в основном на канале просто публикуются фотографии интересных мест где я побывал. Однако не всегда мне хватает возможностей Телеграма, поэтому я бы хотел с вами, подписчиками, посоветоваться, что можно было бы сделать.

1. В Телеграме на одну публикацию можно загрузить до 10 картинок. Иногда этого не хватает, а дробить на 2 публикации не охото. Текст идёт только к первой публикации, и если выложить 11 фотографий, то 1 последняя фотография будет просто одинокой картинкой. Если кто-то репоснет публикацию - репоснется только одна публикация. Поэтому хотелось бы найти такое решение, позволяющее за одну публикацию выкладывать больше картинок.

2. Когда загружаешь картинку и пишешь текст - в тексте нельзя делать переход на новую строку. Так же текст сильно ограничен по количеству символов. В итоге, когда недавно поехал смотреть японский жилой дом, наделал фотографий больше 10, и когда хотел раскритиковать его какая там неудобная планировка, мне не хватило букв. До этого приходилось дробить текст на 2 публикации, что выглядело так себе. Поэтому хотелось бы чего-нибудь такого, где таких жёстких ограничений нет.

3. Есть мысль вести стримы. Поднялся на гору Саракура, дай, думаю, в прямом эфире покажу желающим вид с горы на Китакюсю, благо туча как раз улетела. Или гуляю на Хэлоуине стреди косплееров, хорошо было бы запустить эфир и показать всем. А хрен там, нет в телеграме такой возможности. С другой стороны, на камеру я говорить не умею, и на Саракуре даже название горы не с первого раза произнёс, и большую часть видео я молчал, но может кому-то и это было интересно, вас же как-то собралось больше 1 000 человек. Как бы это можно было бы реализовать, и есть ли в этом смысл?

Жизнь пикабушников за границей

4.2K постов32K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- первое и основное: уважай себя и членов сообщества, в глубоком смысле этого слова

- поддерживай мир во всем мире - мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики (за нарушение - предупреждение, при непонимании - бан)

- чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
9829

Бог остроумия

Бог остроумия Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
7647

Вспомнилось

5706

Соблюдайте скоростной режим

5520

Андрей, отзовись

5461

Было напряженно

5309

Рамка для номера

Рамка для номера Автомобильные номера, Надпись, ФСБ, Ясли
5057

Почему да почему... Ясно и так

Почему да почему... Ясно и так
4917

Ирландское застолье

4843

Лучший комплимент для анестезиолога

4645

Семейный тактический диван

Семейный тактический диван Диван, Диванные войска, Маркетинг, Рендер
Показать полностью 1
4050

2,5 года хранила эту картинку, и вот настало его время

2,5 года хранила эту картинку, и вот настало его время Брекеты, Картинка с текстом, Свобода, Юмор, Радость, Позитив, Исправление прикуса
Показать полностью
3915

Дайте, я ему втащу!

3797

Конфетка

3452

Только ваши секретики

Только ваши секретики Авто, Автомеханик, Звук, Twitter, Скриншот, Юмор
3287

Как я тюрьме сидел. Часть 3

Показать полностью
3276

Ответ на пост «Помогите найти задрота»

3233

Я познакомился!!

3229

Письмо из подвала

Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Письмо из подвала Скриншот, Комментарии на Пикабу, Письмо, Модератор, Длиннопост, Пикабу
Показать полностью 2
3052

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022

По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
По морям, по волнам. Нынче здесь - завтра там (с). 26.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Рубль, Война, Длиннопост
Показать полностью 3
3012

Мобильные разработчики

Мобильные разработчики
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: