Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

Прихожу я на практику. Тишина. А это значит, что кабинеты полны пациентов. Работа с слабослышащими людьми вносит некоторые коррективы в твоё восприятие этого шумного мира.

Захожу в кабинет, так и есть. Руководитель общается с молодой семьей. У женщины на руках годовалый ребёнок. По лицу руководителя ясно, что дело плохо. В процессе общения оказывается, что мужчина и женщина глухие с рождения. Им около 30 лет, они из небольшого города. Можно сказать, что им неповезло, в то время со слуховыми аппаратами дела обстояли плохо, а в провинции тем более. Так и остались они в своём тихом мире. Встретились, поженились и родили малыша. Такого же. Но в современном мире дела идут лучше и мы уже сейчас предлагаем их малышу аппарат, чтобы восстановить слух. Но в чем же проблема? Только лишь в том, что родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку. А причины нет. Для них нормально, что ребёнок будет жить в таком же мире, как и они. Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети. Но все это потом. А сейчас слуховой аппарат не красиво. Имплантат страшно, ведь это операция. И ещё куча разных отговорок.

Они ушли, выбрав для своего ребёнка тихую жизнь.

Таких как они, очень много. Но мы надеемся и радуемся, когда хотя бы единицы, но возвращаются, говоря, что передумали.

Где та грань между любовью и собственным эгоизмом? Я пока не поняла.


Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго. Поделилась наболевшим, так сказать. Спасибо, что дочитали! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
565
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек глухой с рождения, он может попросту не понимать, что такого особенного в наличии слуха. Ведь он никогда не слышал звука и в принципе для него это такая же норма, как для нас здоровый слух. С этой точки зрения их можно понять.

Но вообще, скорее всего это банальный комплекс. Они "не такие", но желание казаться абсолютно полноценным и самодостаточным сильнее признания того, что ребенку гораздо лучше будет жить в мире обычных людей, нежели с этим объективным изъяном. Нежелание признать сам факт "изъяна" есть причина.

раскрыть ветку (109)
302
Автор поста оценил этот комментарий

Они могут не понимать что такое слышать

Но они должны понимать что существуют ограничения в обществе, с которыми глухие сталкиваются

раскрыть ветку (31)
103
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, они перестали их замечать. Эти ограничения - их нормальная жизнь.

раскрыть ветку (16)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалиды не перестают ощущать себя инвалидами, они приспосабливаются, да, но об ограничениях не забыть - с ними любой из них сталкивается каждый день.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знал одного мужика, который оглох после болезни в 5 лет. Вот ему вообще ничего не мешало и слова инвалид он знать не знал. Это никак не мешало ему жить в глухой деревне полноценно функционировать, охотиться, скотину содержать и общаться с местным населением. Он так мастерски жестами (не языком жестов, а понтамимой) рассказывал деревенские байки и неплохо читал по губам. Хотя в его обиходе было несколько сложноразборчивых слов.


Моя бабушка оглохла на старости и мешало ей это первый год (от аппарата отказалась категорически), постепенно она перестала ощущать проблему, все приспособились и нормально общаемся.


И эти два примера далеки от нынешней цивилизации, где легко можно общаться с помощью смартфонов не прибегая к разговорной речи.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока какая-нибудь тварина не пришлёт тебе триждыблядскаяярость ГоЛоСовое
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не слушаю голосовые сообщения, хотя со слухом проблем особых нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Я была знакома с парнем 18-ти лет, который полностью оглох в 16, какое-то там сложное было заболевание. Парень - эрудированый, начитаный, с идеальным музыкальным слухом в прошлом. К тому же, он очень симпатичный, и речь такая правильная, красивая.
Наши учебные заведения в большинстве своём не приспособлены для обучения глухих детей, и пришлось ему идти в обычное училище, ныне - колледж, в котором были спец.группы для глухих. Как-то у нас в этом колледже мероприятие одно было, типа шоу талантов. Как этот мальчик сыграл на пианино... Зал стоя аплодировал.
Вскоре, месяца через 2 после начала обучения, он забрал документы из колледжа. Не знаю, как дальше сложилась его судьба.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка была глухая, однако издавала слова нормально, кое как но можно было разобрать что говорит. Некоторые даже не верили что она их не слышит. Хорошо читала по губам. Не смотря на свою глухоту, ей было збсь. То есть она не считала себя какой-то ущербной или несчастной.
раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, она была глухая не с рождения?

раскрыть ветку (5)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как да. По её словам в 3 или 4 года услышала крик её любимого петуха, когда его резать понесли. С тех пор перестала что либо слышать.
раскрыть ветку (4)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Если это действительно так, то это какая-то психосоматическая глухота. Которую можно вылечить.

раскрыть ветку (3)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю что уже нельзя, да и не особо надо
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно же не так

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был опыт общения с неслышащими - 3 года колледжа. Иногда завидую таким людям. Сколько негатива и человеческого говна они не слышат! У них и нервная система, как мне кажется, поустойчивее, да и выглядят они прям намного моложе своего возраста. И, признаться, по домам они поменьше самой меня сидят - то прогулки прям регулярные, то природа, волейбол, то фестивали какие-то. Молодцы, в общем)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прикол в том, что они ещё как ругаются! Говна не слышат, зато видят когда им это показывают, типа видят некоторое дерьмо) Среди них такие сплетни ходят, ужас просто. Как то в автобусе увидел как двое сидят и матерят друг друга, в полной тишине и при людях. Я начал угарать, они это заметили и смотрят на меня, а я им такой на языке жестов: Здравствуйте! Как жизнь молодая?
Покраснели и сказали иди найух(!), плохо разговоры подслушивать.
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую не доводилось общаться с инвалидами, но не думаю, что они отличаются от здоровых людей здравомыслием (по крайней мере не должны отличается). Вот болит у тебя нога, ты медленнее передвигаешься, и, если есть возможность ногу вылечить, ты это сделаешь лишь потому, что это уберёт из твоей жизни пусть маленькое, но неудобство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, но бабушка была самая одекватная из всей моей ебанутой семейки. Причем они все были здоровые.
34
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не понимаю что такое магия и наврятли пойму...но если мне предложат какой-то аппарат/препарат для моего ребенка,что бы он мог использовать его в мире полном магии без отрицательных последствий для себя,то я бы многое за это отдала бы . Да и мой муж тоже. С учётом что мы оба инвалиды и в мире магии без маны.
Понимаю что это очень грубый пример,но всё же...
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да. У меня сильнейшее плоскостопие (площще не бывает наверное), а ведь когда я была ребенком в 90-е моя бабушка доставала мне по блату супинаторы, которые могли если не исправить, то уменьшить степень тяжести. Моя мама в героическом порыве мне их с неделю повставляла в обувь, а потом ей это дело надоело, и она их просто убрала в шкаф. А следующие супинаторы, которые приносила бабушка по мере роста ноги, отправлялись в шкаф сразу, минуя обувь. И вот это не сильный недуг, жить не мешает вообще (только периодически ноги сводит), но я не понимаю что за сложность была их таки ставить в обувь? И да, у меня есть уже ребенок и я вдвойне теперь не понимаю, как всевозможные отклонения можно пускать на самотек.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы во взрослом возрасте не спрашивали у мамы, почему она так поступала?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да как-то нет. Ну тут надо понимать, что я с детства знала, что мое рождение на свет было вопиющей случайностью. Оно же и стало причиной женитьбы моих родителей и причиной раздора в семье со стороны мамы. Когда все это знаешь, такие вещи весьма закономерны чтоли.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У них очень интересное понимание складывается на самом деле. Поработаешь с такими -- и волосы дыбом. Им д е й с т в и т е л ь н о кажется, что слух -- это нечто лишнее. "Если бы я слышал столько же,  как ты, я бы сошёл с ума!"

И из-за этого глухие родители отказываются от операций для глухих детей. Им н о р м а л ь н о.

О_о

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ё-моё.  А глухие то наверняка думают, что пердят незаметно.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

ты хоть понял, сколько глухих сейчас расстроились прочитав твой коммент ?))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Читал несколько историй от знакомых с глухими, что у тех реально такая проблема бывает

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, давно так больше 10 лет назад. С нашим офисом рядом на этаже была какая-то ал-ля  коммуна людей глухонемых. Так вот, когда они сидели в коридоре всей толпой и ждали, то действительно производили много шума. Громкий, кашель, кряхтения и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше года тесно общалась с 18-21-летними глухими ребятами. Мед.колледж, группа экспериментальная - слышащие с неслышащими, дабы последним было легче адаптироваться в нормальной жизни. Так вот, никогда никаких неприличных звуков не было. Сопели, кряхтели, но в общем - очень тихие и приятные люди.
Автор поста оценил этот комментарий
Такая проблема и со здоровыми бывает )
28
Автор поста оценил этот комментарий
Запах и вибрации выдадут тебя.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ААААА ржу с вашего комма....хотя это и грустно.

94
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего про "желание быть нормальными" и есть причина. А ещё некоторый страх перед ребёнком, ведь он будет слышать мир, спрашивать что то и это, а объяснять ему родители ну попросту не смогут.
раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Объяснить то может и смогут другое дело что могут не захотеть. Плюс он почти сразу станет "мостом" между ними и людьми не читающими язык жестов что также не сильно полезно для ребенка.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Когда жил в соседнем районе своего города, то отоваривался в одном и том же супермаркете. Просто так удобнее было. И там постоянными покупателями была пара глухонемых. Потом, через некоторое время, с ними стала приходить дочка лет 7, которая переводила с их языка на русский.


Иногда интересно как они пытаются на пальцах всё объяснить друг другу, чем-то итальянцев напоминают.

19
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть знакомая, которая с 7 месяцев диабетом болеет

до 7 лет она даже не знала, что другим уколы делать перед едой не надо, потому что мама делала себе тоже бутафорские уколы, чтобы дочка не депрессовала

сейчас она на год старше меня и она до усрачки боится рожать, так как боится что ее ребенок будет таким же, потому что она понимает, что вообще-то человек не должен по жизни носиться с баулами шприцов, полосок и прокалывателей, с помпами и сенсорами, воткнутыми и приклеенными к телу и тратить на все это по 10-15 тысяч в месяц, взвешивать еду и на калькуляторе считать углеводы, что либо ее ребенок будет таким же загруженным, либо недолго живущем распиздяем

причем сама она другой жизни не знала, для нее вся эта диабетическая ебля - естественная часть ее самой и ее жизни

а вот эта логика " ну они не знают чо эт такое", да все они знают, саму концепцию еще одного чувства они понимают, хоть и не знают на чувственном уровне, они сами прекрасно знают, что они не полноценные, и бессознательный страх, что ребенок будет стыдиться, отдаляться, что будет большая дистанция, что ребенок не будет таким родным, не позволяет им дать ему слух

пока он глухой, он заперт в их уютном гнездышке и хрен куда вырвется, начнет слышать - выпорхнет рано, бодро и с виной, тоской и нежеланием глядя в детство

это конченная созависимость, мразотный эгоизм блять

счас вот перечитываю Токсичные родители, так эта парочка отдельной главы заслуживает

в прокуратуру бы на них, в опеку заявить

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы. Не соглашусь только с Вашими мыслями по поводу заявлений на родителей. Если просто заявить, чтобы с ними побеседовали, то можно. Но если речь идёт о разделении ребёнка с семьёй, то конечно это неправильно. Так как проблемы, с которыми дети выходят из детских домов, в разы превосходят по тяжести проблемы, которые влечёт отсутствие слуха.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы детдомовских больше психологического спектра, и когда про них говорят почему-то забывают про то, что у большинства НЕдетдомовских своих проблем тоже хватает (и в некоторых случаях их даже больше). Такие проблемы можно решить усердием и силой воли, а вот инвалидность ты так не исправишь. А ещё нет никакого гарантии что ебанутые родители не пойдут дальше в своём эгоизме. В итоге мы в ЛЮБОМ случае получаем на выходе ребёнка с серьёзными нарушениями общения в социуме, но в одном случае он будет инвалидом запертым в крохотном мирке ему подобных, а во втором случае открытым для мира человеком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, ребёнок с психологическими проблемами, а иногда детский дом может создать и психиатрические проблемы, никогда не будет открыт для мира. Это очень сложная тема. Но я все же считаю, что ребёнку будет лучше в семье. В конце концов, они любят его своей любовью и не желают ему зла, они боятся сами. Поэтому им надо помочь, а не усугублять ситуацию.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и вовсе ребёнка в подвале запереть. А хули бы нет? Зато в безопасности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю Ваше негодование. Но даже если бы мы все написали жалобу в опеку на эту семью, там нет оснований для того, чтобы ребёнка забрали. Семья полноценная, благополучная, условия для жизни есть, асоциальный образ жизни не ведут, в беззаконных делах не замечены, а то, что они отказываются от аппарата, это их право. Аппарат относится к техническим средствам реабилитации, как, например, инвалидная коляска для детей с ДЦП. Её можно получить и пользоваться. А можно закрыть ребёнка дома и тогда среда будет адаптироваться вокруг него. Использование технических средств реабилитации законом не регулируется и остаётся на усмотрение родителей. Поэтому мы может только объяснить плюсы и обязательно минусы Слухового аппарата для их ребёнка. Посоветовать его поставить. Сказать, что мы поможем им на всех этапах подбора, установки, настройки, реабилитации и тд. От себя можем и поуговаривать и настаивать, конечно. Но насильно его не поставишь. Решение только за родителями.

30
Автор поста оценил этот комментарий

это было в докторе хаусе, только не про глухоту, а карликовость, оказалось что у женщины дочь не была карликом, а просто была больна, и мать сперва не могла решиться на лечение

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А в клинике была серия, где отец ребенка был глухонемым и сын тоже. Но сына можно было лечить, но отец не соглашался. По той же причине. Но в конце все таки передумал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная, кстати, серия. Сначала возненавидел отца за эгоизм, а потом сочувствовал ему(

11
Автор поста оценил этот комментарий

И про глухоту тоже было. Парень отказывался от импланта по идеологическим причинам и из-за родителей. Но Хаус ему имплант все-равно установил вопреки желания.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Про глухого мальчика тоже была серия. Он сначала не хотел ставить слуховой аппарат, потом уговорили

9
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе нравится нюхать в очереди чужие зады?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

даже не помню что она ответила

2
Автор поста оценил этот комментарий

Повращаться не хотите?

Автор поста оценил этот комментарий

Там всё-таки немного другая ситуация была. Ребёнок вроде был уже достаточно взрослым и способным принимать решения. И ребёнок ориентируясь на авторитет матери вроде как не хотел.

41
Автор поста оценил этот комментарий

директ тут как тут))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Наткнулся на такую вывеску
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто так твой мозг свернул на эту улочку
3
Автор поста оценил этот комментарий
На римской, насколько я помню
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут рядышком присяду )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, земляки

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл ради интереса на сайт, посмотрел описание. Вот это преимущество какое-то сомнительное:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна)) но это не слуховой аппарат. Это игрушка для стариков какая-то. А вообще, есть действительно интересные плюсы в современных аппаратах. Например, есть специальные аппараты, которые синхронизируются со смартфоном или тв по блютузу и можно использовать их как наушники) или мамочки, у которых маленькие детки с аппаратами, не заморачиваются как уложить ребёнка спать. Просто выключил аппарат и ребёнок засыпает в тишине. Или взрослые люди с аппаратами, во время ссоры со своей второй половинкой, могут просто выключить аппарат и не продолжать ссориться))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я дальтоник и я не понимаю что такое видеть цвета в том режиме, как видят другие. Для меня мой цветовой режим норма. Но других это не устраивает. Скорей всего у моего ребенка такая же херня. Я б не отказался от операции по коррекции цветовосприятия.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент уже существуют очки, помогающие дальтоникам лучше различать цвета. Гуглите Enchroma
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде только определённые виды дальтонизма, разве нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка маловероятно, скорее у внуков будет, ведь надо, чтоб совпали 2 Х хромосомы с рецессивным геном дальтонизма дальтонизма

3
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему есть очень крутой фильм "За гранью тишины". Про здоровую девушку, которая родилась у глухих родителей и сложности её общения с ними. О том, как они не хотели её отпускать в чужой звучащий мир.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Надо посмотреть. Не слышала о таком)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Разве у глухих может родится слышащий ребёнок?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Так же как и у слышащих абсолютно глухой. Есть очень много вариантов, что ребёнок потеряет слух во время беременности или родов. Есть генетические факторы, которые тоже могут сложиться лучше или хуже для ребёнка. Так же надо смотреть почему родители не слышат, может это не врожденная глухота, а приобретённая в раннем детстве, например. В общем, комбинаций развития событий очень много.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут, что если глухота врождённая, то слышащий не родится: “Если оба передадут норму, то сын или дочка не получат в наследство дефект и, естественно, все последующие поколения тоже. Если же оба родителя передадут мутацию — последует глухота, которая будет передаваться их потомкам." https://www.gluxix.net/deafnews/smi-about-deaf/health/4448-2...
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Можно представить, что тебе предлагают установить прибор, чтобы ты слышал магнитные поля, видел ультразвук и покрывался мурашками под инфракрасным светом. Что ты выберешь?
раскрыть ветку (31)
129
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если продолжать вашу аналогию, то подавляющее большинство людей видит ультразвук и строит свою и общественную жизнь с учетом этого умения, а вы - нет. И вам предлагают установить прибор, чтобы вы тоже начали его видеть. Вам такое умение может быть непонятно, но очевидно удобно. Это не то же самое, что просто обещание видеть ультразвук без понимания применения такого умения.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это как подключить интернет

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как угрожать детям его отключением. Ууу, сука, бесит, глаза себе отключите

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не отключением, а "в интернете одно порно и дерьмо, не будем тебе комп покупать и интернет подключать"
29
Автор поста оценил этот комментарий

Надо попробовать, но теоретически способность чувствовать (желательно визуально) магнитные поля - весьма полезная. Можно видеть всякую бытовую технику через препятствия, точку вай фай у соседей, например.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
От такого количества ЭМИ, как в больших городах, ты ослепнешь
раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Глаз приспособляется к потоку света сужением/расширением зрачка. Тут должен быть подобный механизм.
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Сжимать разжимать сфинктер. По аналогии с контуром в приемниках. Менять частоту резонанса...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой именно сфинктер? Их много в организме.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У него ж глаза вытекут на толчке
1
Автор поста оценил этот комментарий

А от такого количества звука как в больших городах?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Окстись, есть уже люди с аллергией на ЭМ волны, и для них жизнь в современном городе лютый пиздец, аллергики с пухом и одуванами отдыхают.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут помогут шапочки из фольги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что характерно, если посмотреть/прочесть о таких людях(а их не так уж и много), то, как правило, в большинстве историй они сначала а) ищут решение у врачей б) не находят его в) сваливают в глушь без этих ваших прогрессов и спокойно там живут.

Вывод: шапочка из фольги им не поможет.

Автор поста оценил этот комментарий

Тебе бы "Лучше звоните Солу" посмотреть

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка с СА не отнимают пенсию

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если огромная часть информации (уступающая по объему только информации поступающей благодаря зрению)  будет поступать ко мне из магнитных полей/ультразвука/инфракрасного света или от невидимого макаронного монстра, то я однозначно выберу установку прибора

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты глухих не видел. Они живут в своём мире, общаются на 90% с глухими, у них есть свои клубы для проведения досуга, они устраивают очень много совместных мероприятий. Так что, для них это, пожалуй, как для тебя переехать в китай. Ну да, все вокруг тебя не понимают, а ты не понимаешь , но всегда можно общаться только со своими эмигрантами на русском.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в вашем примере явное и огромное ограничение - ни с кем другим, кроме эмигрантов общаться не получится. Достаточно вспомнить, как часто нам всем приходится контактировать с другим людьми, чтоб понять, насколько это неудобно. Эти клубы по интересам не открываются в магазинах и прочих общественных местах. Кинотеатры, больницы, тупо МФЦ.

Плюс чисто психологически дискомфорт всегда, комплексы.  

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тысячи эмигрантов спокойно мирятся с этим ограничением. Чего стоят, например, русские в америке, которые прожили пару десятков лет, но практически не говорят? А всякие трудовые иммигранты в России, которые приезжают без знания языка? В магазинах так и вовсе язык не нужен. Привет-пока говорить не обязательно, сумму на экранчике показывают.

Глухие не слышат, но спокойно могут писать и так общаться со слышащими людьми. Сейчас ещё и появильсь приложения, которые перерабатывают чужую речь в текст и наоборот, озвучивают текст. Фильмы давно делают с субтитрами и сурдопереводом. А психологического дискомфорта и комплексов спокойно может и не быть. Откуда? Они живут в своём мире.

Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не получится общаться ни с кем другим? Они же просто не слышат, понтамиму, картинки и текстовые сообщения никто не отменял. Единственный раз когда мы с одинм глухим не поняли друг друга это было в испании. Пришли в магазине на кассу и я с ходу говорю на русскам, что не понимаю ничего (обычно это настраивает на безязыковое общение), но тут кассир стал показывать в табличку на испанском... я не сдась и чнова говорю чётким русским языком, чтоб стало понятно, что кроме него в репертуаре нехринашечки, но снова натыкаюсь на указание в сторону таблички с испанскими письменами. Спасла нас одна испанския женщина, развернувшая эту табличку, где с лбратной стороны было изображено зачеркнутое ухо.

Глухие спрашивали у меня дорогу, клянчили деньги (не факт что глухие), прекрасно контактируют в кафе, автобусах, да в любых сферах внешнего мира. Кроме того, что они получают пенсию по инвалидности у них ещё и диапазон в выборе работы довольно широк.

Автор поста оценил этот комментарий
Это во многом связано с отсутствием возможности глухим проводить досуг с слышашими и получать удовольствие. Например, для них бывают устройства с субтитрами или сеансы с субтитрами к фильму.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенно. Где подписать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня постоянно болит спина, всю мою жизнь. Я привык, редко обращаю внимание и все такое, но это все же доставляет мне неудобство. И да, если бы мне дали возможность избавиться от этого, Я БЫ ИЗБАВИЛСЯ.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, подозреваю что это ненормально и вполне себе может вылечиться консервативно или оперативно. Какой у вас диагноз?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это действительно не нормально. Как и глухота. Если бы у меня были деньги(порядка 80 лишних тысяч :D) , я бы лёг на полное обследование, бесплатная же медицина говорит мне о том, что я все выдумываю.

Автор поста оценил этот комментарий
Молодой человек, отойдите от гроба Леонида Ильича, не разговаривайте с ним
Автор поста оценил этот комментарий
У меня чуткий слух, и иногда я наоборот хочу чтобы он был притуплен. Например когда соседи разговаривают за стеной. Никому не мешает, а я не могу уснуть
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос банального эгоизма. Это как мне заявить, что мой ребенок умеет летать/телепортироваться/общаться на расстоянии и тд.
доказать наличие слуху неслышащим - нетрудно.
А таких эгоистичных мудаков - лишать родительских прав и стерилизовать принудительно.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А потом наверное даже если технически возможно будет восстановить слух маленькому,для него это будет шоком(
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это будет не просто шоком, потом это будет невозможно. Так как установка аппарата, его настройка, обучение слышать, реабилитация это очень долгий процесс, при котором учитываются компенсаторных возможности детского организма. Если аппарат поставить подростку, который никогда не слышал, он ему не поможет, к сожалению.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал и, скорее всего, не пойму таких людей, которые из-за предрассудков, страхов, религии или ещё чего-то (а очень часто "просто так") лишают своих детей нормальной, полноценной жизни, а иногда и самой жизни.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
С геями так же?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку