Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

Прихожу я на практику. Тишина. А это значит, что кабинеты полны пациентов. Работа с слабослышащими людьми вносит некоторые коррективы в твоё восприятие этого шумного мира.

Захожу в кабинет, так и есть. Руководитель общается с молодой семьей. У женщины на руках годовалый ребёнок. По лицу руководителя ясно, что дело плохо. В процессе общения оказывается, что мужчина и женщина глухие с рождения. Им около 30 лет, они из небольшого города. Можно сказать, что им неповезло, в то время со слуховыми аппаратами дела обстояли плохо, а в провинции тем более. Так и остались они в своём тихом мире. Встретились, поженились и родили малыша. Такого же. Но в современном мире дела идут лучше и мы уже сейчас предлагаем их малышу аппарат, чтобы восстановить слух. Но в чем же проблема? Только лишь в том, что родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку. А причины нет. Для них нормально, что ребёнок будет жить в таком же мире, как и они. Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети. Но все это потом. А сейчас слуховой аппарат не красиво. Имплантат страшно, ведь это операция. И ещё куча разных отговорок.

Они ушли, выбрав для своего ребёнка тихую жизнь.

Таких как они, очень много. Но мы надеемся и радуемся, когда хотя бы единицы, но возвращаются, говоря, что передумали.

Где та грань между любовью и собственным эгоизмом? Я пока не поняла.


Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго. Поделилась наболевшим, так сказать. Спасибо, что дочитали! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Такой сюжет был в одной из серии Доктора Хауса и он там быстро объяснил и маман, и парню- глухому, что аппарат ставить надо. 5 сезон, 22 серия. Пиздец я сериаломан 😳

раскрыть ветку (19)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Сюжет гораздо более похожий на тот, что в посте, был в "Клинике", 6 сезон, 16 серия.

раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вы друг с другом номерами серий общаетесь, это мощно.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно нужна серия, в которой персонажи общаются номерами серий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в «Сообществе» можно найти)

42
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нечего стесняться) Там другой случай. Мать с нормальным слухом, сын не слышит с 4 лет из-за перенесенной болезни. При этом он уже взрослый лоб, который влился в среду глухих и боялся потерять свою идентичность.


Тут же я думаю, это банальное непонимание родителей, зачем ребенку в принципе слух, раз они сами глухие с рождения. Да и банальный страх, что они не смогут общаться с ребенком и объяснить ему многое, что им самим недоступно.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
При этом он уже взрослый лоб, который влился в среду глухих и боялся потерять свою идентичность

Глухие людипов сему миру независимо друг от друга формируют своё сообщество по одному образу, которое имеет сходства с устройством культа, где глухота их определяющая черта. Как правило это очень озлоблённые люди, злоба которых не имеет рационального происхождения. Они искренне ненавидят здоровых людей, почему мне не известно, но на зарубежных формуах некторые люди предполагают что это связанно напрямую с отсутствием слуха, что оказывает влияние на психику и мозг. Они очень ярые противники какого либо лечения глухоты, так как это, как я сказал выше, их определяющая черта, и угроза притоку новых членов их сообщества. В этих сообществах есть примеры того, что даже здоровые люди стремятся "приобрести глухость", а люди со слабым слухом нередко воспринимаются как второсортные или недостойные. Хуже ещё то, что они вытравливают из своих обществ всякого, кто прошёл лечение или приобрёл слуховой апарат.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, это и так. Над такими людьми часто издеваются, вот они и сбиваются в кучу, чтобы чужаков отгонять.


Я знала лишь одну глухонемую семью. Мама и папа - глухие и немые, дочь - здорова. Мы с ней дружили, ее родители относились ко мне очень тепло. Может, не будь у них дочери без отклонений, все было бы иначе.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сведнью, в Америке была представлена возможность запустить в свободный доступ записи с лекций лучших институтов страны, при чём эти материалы предполагались быть востребованными и актуальными. Но увы и ах, одна из представителей какого-то комитета озвучила свою "озабоченность" доступностью этих материалов для глухих. Сделать транскипцию или субтитры на тот момент было слишком дорого, с связи с большим количеством материала для обработки, и таким образом она поставила данную идею как несоответствующую "стандартам" и данная инициатива была быстро порушена.
Либо это будет доступно для глухих, либо ни для кого.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Proofs or didn't happen. Звучит неправдоподобно хотя бы потому что материалы в открытом доступе транскрибирует и переводит сама публика, как это происходит на том же ютубе.

Вангую, что "озабоченность" ни на что не повлияла. Кидай ссылки.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи сам, для этого есть google.com yandex.ru bing.com а так-же duckduckgo.com

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык не находится ничего даже близко.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не находится от слова совсем. Что за "лучшие университеты страны"? У Йеля, Гарварда, MIT, UCLA, у всех по-моему есть и лекции, и бесплатные онлайн курсы в открытом доступе.

Очень сильно похоже на пиздеж, особенно с учётом какой желчью пропитан комментарий выше.

24
Автор поста оценил этот комментарий

А в 10 серии 3 сезона Хауса  девочка  у которой мамочка лилипутка, не хотела становиться большой, а могла - Хаус излечил. Боялась стать как все... Я тоже сериаломанка, особенно по части Хауса

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сразу про эту серию подумал. А потом про мальчика глухого.
7
Автор поста оценил этот комментарий

В Клинике тоже был подобный сюжет, где глухой папа и сын и оказалось, что сыну можно было вылечить слух.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в Хаусе еще серия была про маму и дочку карликов, где оказалось, что дочь болеет и поэтому не растет. В конце концов и маман и дочь убедили, что нужно вылечиться и стать как все.

3 сезон 10 серия

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я восьмой досматриваю.
Автор поста оценил этот комментарий

там сам парень аппарат не хотел и упрашивал мать не давать согласия на операцию

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку