Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

Прихожу я на практику. Тишина. А это значит, что кабинеты полны пациентов. Работа с слабослышащими людьми вносит некоторые коррективы в твоё восприятие этого шумного мира.

Захожу в кабинет, так и есть. Руководитель общается с молодой семьей. У женщины на руках годовалый ребёнок. По лицу руководителя ясно, что дело плохо. В процессе общения оказывается, что мужчина и женщина глухие с рождения. Им около 30 лет, они из небольшого города. Можно сказать, что им неповезло, в то время со слуховыми аппаратами дела обстояли плохо, а в провинции тем более. Так и остались они в своём тихом мире. Встретились, поженились и родили малыша. Такого же. Но в современном мире дела идут лучше и мы уже сейчас предлагаем их малышу аппарат, чтобы восстановить слух. Но в чем же проблема? Только лишь в том, что родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку. А причины нет. Для них нормально, что ребёнок будет жить в таком же мире, как и они. Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети. Но все это потом. А сейчас слуховой аппарат не красиво. Имплантат страшно, ведь это операция. И ещё куча разных отговорок.

Они ушли, выбрав для своего ребёнка тихую жизнь.

Таких как они, очень много. Но мы надеемся и радуемся, когда хотя бы единицы, но возвращаются, говоря, что передумали.

Где та грань между любовью и собственным эгоизмом? Я пока не поняла.


Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго. Поделилась наболевшим, так сказать. Спасибо, что дочитали! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Детей обычно из эгоистиных побуждений заводят. Если не случайно

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ заводят тоже из эгоистичных побуждений. Такой вот парадокс.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже комментарий что все делается из эгоистиных побуждений

21
Автор поста оценил этот комментарий

Все, что мы делаем, это из эгоистичных побуждений. Если это что-то действительно не случайно. Даже альтруисты делают все для других ради себя, чтобы доставить себе моральное удовольствие.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Это чистая правда.

Даже жертвы типа "да я ради тебя" тоже эгоизм

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что у эгоизма есть разные формы. Типа да, дети ради себя обычно, только есть вариант "у нас появиться ребёнок, мы вырастим и обучим его, дадим всё, что в наших силах чтоб его жизнь была лучше /не хуже нашей" это одно дело, а когда "у нас будет ребёнок потому что мы хотим и похер, что у нас нет средств на воспитание, мозгов и т.д., ходить научим, а дальше пусть сам разбирается" это уже другое. Разница ощутима.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку