Жизнь в тишине. Про эгоизм родителей.

Прихожу я на практику. Тишина. А это значит, что кабинеты полны пациентов. Работа с слабослышащими людьми вносит некоторые коррективы в твоё восприятие этого шумного мира.

Захожу в кабинет, так и есть. Руководитель общается с молодой семьей. У женщины на руках годовалый ребёнок. По лицу руководителя ясно, что дело плохо. В процессе общения оказывается, что мужчина и женщина глухие с рождения. Им около 30 лет, они из небольшого города. Можно сказать, что им неповезло, в то время со слуховыми аппаратами дела обстояли плохо, а в провинции тем более. Так и остались они в своём тихом мире. Встретились, поженились и родили малыша. Такого же. Но в современном мире дела идут лучше и мы уже сейчас предлагаем их малышу аппарат, чтобы восстановить слух. Но в чем же проблема? Только лишь в том, что родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку. А причины нет. Для них нормально, что ребёнок будет жить в таком же мире, как и они. Их не пугает, что он не сможет пойти в обычное образовательное учреждение, не научится играть на музыкальных инструментах или, к примеру, не сходит в кино с понравившейся девушкой. А женится он только на слабослышащей и ссориться он с ней будет до боли в руках. И, не сложно догадаться, что родятся у них, скорее всего, слабослышащие дети. Но все это потом. А сейчас слуховой аппарат не красиво. Имплантат страшно, ведь это операция. И ещё куча разных отговорок.

Они ушли, выбрав для своего ребёнка тихую жизнь.

Таких как они, очень много. Но мы надеемся и радуемся, когда хотя бы единицы, но возвращаются, говоря, что передумали.

Где та грань между любовью и собственным эгоизмом? Я пока не поняла.


Это мой первый пост. Пожалуйста, не судите строго. Поделилась наболевшим, так сказать. Спасибо, что дочитали! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях нужна законодательная норма на обязательную операцию для ребёнка. Хватит плодить инвалидов. Кстати, глухота это инвалидность со всеми вытекающими выплатами.

раскрыть ветку (84)
164
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пусть не обижаются инвалиды,но часто среди них всплывают такие особенные измышления

Со мной рожала девушка,инвалид по зрению, мужа у неё нет,ей "помог"дальний родственник, не инвалид,но тоже с плохим зрением

Так эта милая барышня, она,кстати, внешне действительно милая, не боялась,а именно надеялась,что родится незрячий ребёнок и ей тогда  с ним будет понятнее,она научит его жить в таком мире

Вот тут инвалидность скорее мышления,чем физического увечья, ну как,КАК можно намеренно желать такого ребёнку?

раскрыть ветку (21)
73
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников родилась глухая девочка. Спустя 12 лет в семье родился ещё один ребёнок. Когда спустя некоторое время стало понятно, что у малыша есть слух, у старшей сестры случилась настоящая истерика. Она очень хотела, чтобы братик был такой же как он, и считала, что родители её предали (как будто от них что-то зависело). Кстати, самой девочке в 14 лет поставили имплант, но она не смогла к нему привыкнуть, говорила, что мешают звуки очень и ей имплант убрали.

29
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги с детства зрение -9, у ее отца -10, у матери нормальное, у мужа -5. Не знаю подробностей, знаю только, что она проходила кучу обследований, по итогу которых врачи сказали - Родишь и точно ослепнешь на оба глаза, во-первых, а во-вторых, у ребенка тоже будут проблемы со зрением с самого рождения.

Поэтому она спокойно относится к тому, что материю в привычном понимании ей не стать (в смысле, сама рожать она не будет, но усыновить когда-нибудь никто не помешает).

Но нет ведь, находятся доброходы, которые начинают выедать мозг - Ты должна родить, как же ты без ребенка, пустоцвет. Ну и что, что ослепнешь, может и обойдется, зато дитятко свое будет. Ну и пусть инвалид с рождения, дети же - счастье, не важно какие, ну и все в таком духе...

Ясен фиг она всех шлет в пешее эротическое, за что прослыла сукой, которая не понимает женского счастья. Даже у меня пукан горит с этих идиотов, представляю, какие она пламенные чувства испытывает к ним.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю,наверное,это очень больно,отказываться от реализации себя как матери,но это и великодушно и ответственно по отношению к ребенку,,она молодец,проявила мужество

Дело ещё и в самом факте диагностики, другая девушка с отслойкой сетчатки,родила здоровую девочку,но она предварительно долго обследовалась,взвешивала шансы, муж здоров, и ей только рожать ей было нельзя,а не беременеть,я так поняла, у неё проблема в физике,а не генетике была,  то есть  потуги противопоказаны,ей заранее предписал ряд ограничений и исключительно кесарево сечение

Вроде она  собиралась писать заявление на перевязку труб,но там уже не знаю подробостей

Радует,что человек осторожен, внимателен к своей жизни и семье

25
Автор поста оценил этот комментарий
А они реально не понимают чего лишают ребенка. Им объясняли,рассказывали,что слух это хорошо и нормально. Но на практике,они же вообще не понимают какой это мир со звуками. А глухой мир понятен и ясен.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но в зомби-апокалипсис это пиздец.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот читал историю про то, как глухие пришли на концерт, взяли в руки шарики надутые и кайфовали от музыки, т.к. вибрация шарика под воздействием звуковых волн ощущалась их руками, и это было им интересно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще есть целые концерты и музыкальные конкурсы для глухих. Можете погуглить видео с них. Очень интересно)

14
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, извините, поясните, пожалуйста, для тупых, что означает фраза "помог" дальний родственник? У меня в мозгу уже сложились ужасы, что он ей помог забеременеть... родственник... плохое зрение... мужа нет... плодит ребенка инвалида....

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
То же впечатление.Инцест-дело семейное?
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же для тупых,вы все правильно поняли,умница

Она не особо распространялась,о врачи-то вопросы при всех в палате задают

Не было кандидата, ребёнка троюродный брат помог создать, собственно родство довольно дальнее,но сам подход смущает

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснения. Похоже, проблема со зрением - не главная ее проблема...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю этим мыслям предшествовала куча стадий принятия такой возможности. Наверно сначала боялась, что родится слабовидящий, пото подумала, что уже знает многое и на своих может научить. Потом гормональный пиздец в период беременности и она уже не смирилась, а хочет этого
4
Автор поста оценил этот комментарий

А со мной рожала девушка, у которой у всех в роду по 6 пальчиков на ногах. Всех оперировали и оставляли пять. Она родила девочку, пальчиков тоже 6, но операцию сказала делать не будет!

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Это хотя бы можно потом самой девочке исправить

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в этом и правда ничего особенно страшного нет
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А обувь как потом покупать? Это же не рука

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это зависит от обеспеченности семьи. Надо будет, и на заказ сделают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Да, об этом не подумала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречала пару таких пар :) ближе к году все оперировали ребёнка как миленькие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы много общаетесь с инвалидами, чтоб утверждать, что среди них ЧАСТО всплывают такие измышления или для такого вашего вывода достаточно было одного знакомства в роддоме?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да,это не единичный опыт

65
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Но человек со слуховым аппаратом тоже считается инвалидом и получает соответственные выплаты, даже если слышит. Про законодательную норму согласна. Сейчас в наших больницах имеется запас бесплатных имплантатов, обычно их устанавливают на одно ухо. Но их столько, что могут установить хоть на три уха, если бы столько было :)

раскрыть ветку (39)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да с глухотой люди многие не хотят даже признавать проблему, дед нихрена не слышит, ему в больнице предлагают бесплатный аппарат, но ведь не идёт и не берет, проще миллион раз переспросить...
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий

К слуховому аппарату надо привыкать. Он усиливает звуки, делает их громче, но не делает чёткой человеческую речь. В аппарате начинаешь слышать много посторонних шумов, а речь человека понятней не становится. От этих шумов начинает болеть голова и появляется раздражение. Лучше уж других переспрашиваниями раздражать)) (шутка) Это я пишу с собственного опыта и про аппараты, которые выдаются бесплатно.

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так пардон. Аппарат делает звуки громче, потому что вы их не слышите, а остальные - слышат. Например все слышат звук машины на 5 из 10. А вы на 1 из 10. Естественно, вас будет раздражать, когда вам после 1/10 начнут 5/10 жужжать.

Но если вы привыкли к тишине то да. Это уже проблема.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ваших словах есть логика. Просто я, например, не смогла привыкнуть к слуховому аппарату. Мне звук этой машины или птички условных нафиг не сдались. Но вот речь понимать хочется. А слуховой аппарат этому как-то плохо способствует...
У сниженного слуха есть большой плюс: ты не слышишь странных и страшных звуков дома хД Не слышно соседей совсем или почти :))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
По идее надо корректировать слух с младенчества, чтобы человек воспринимал звуковой фон "как все". И у него будет даже преимущество - он сможет выборочно отключать громкость в нужные моменты.
а когда вырос ценитель тишины - поздно пить боржоми.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, Вы правы. Но в моём случае про сниженных слух выяснилось только лет в шесть...А предложение пройти обучение читать  с губ я услышала от сурдолога только будучи в другом городе и уже взрослой. Тут остается только приспосабливаться)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно - обычно аналоговые выдаются, это конечно лучше, чем ничего, но выше уже написали про плохую четкость речи и кучу шумов.

Цифровые в этом плане конечно лучше, но и они не панацея, а стоят прилично.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь выдают цифровые но триммерные(настраивают с помощью отвертки без компа) А у тримерных только не больше 4 канала.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит изменилось к лучшему, по сравнению с моим детством)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что если имплант или аппарат с малолетства, то привыкнешь, а когда прожил много лет в тишине, то действительно трудно привыкнуть (это, наверно, как обычному человеку целыми днями перфоратор слушать).

Автор поста оценил этот комментарий

Я в аппарате с алишки за 100р прекрасно слышал соседей, не только их шум на кухне. Без - еле различимо. Хотя это лишь подобие аппарата, но все шумы действительно усиливаются.

Автор поста оценил этот комментарий

-СА чувствителен к низкочастотным звукам, а у обычных людей без СА 1кГц звука.

-Делает громче только тихие звуки. А громкие звуки не увеличивает, иначе оглушит.

-Щас уже говные СА выдают из за импортозамещения, поэтому покупаю СА за свой счет

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе мужчина очень плохо слышит (пожилой уже) и всех напрягает тем, что приходится орать! Ну почему не поставить аппарат?? Мне непонятно. При этом он может позволить себе не бесплатный, а какой-нибудь дорогой, удобный, комфортный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, это недоработка руководителя. Почему человек может соблюдать дресскод, потому, что так положено, но аппарат он одевать не будет, в следствии чего весь остальной коллектив должен работать в стрессовой обстановке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он владелец фирмы(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно его недоработка!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы пожаловались на этих "родителей" куда нужно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какой эффект после имплантации? Человек полностью восстанавливает слух во всем частотном диапазоне, или только в ограниченном?

раскрыть ветку (7)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка частично глухая. На одно ухо потеря слуха 65%, на второе 85%. Без аппарата она не слышит высокие звуки. А все остальные сливаются в общий фон, где она не может отличить слова от звуков фона. Плюс ощущение, по ее словам, что она слышит через стену, надев на голову шапку. Аппарат "обрезает" сторонние звуки, он настроен на частоту голоса человека, и она с ним может разбирать речь. Но все равно, только если в тихой комнате, без какофонии звуков других говорящих, и если она сосредоточится на говорящем. По ее словам, громкость не влияет, даже делает хуже. Когда человек кричит, его голос звучит выше, что для неё проблема, плюс губы двигаются иначе, и общее понимание падает. Плюс, громче, не значит чётче, а для неё именно различать слова - проблема. Так что она просит, если говорит кто-то с ней, понижать немного тембр голоса, говорить отчётливо, но не громко. А то, что надо, что бы она поняла на 100% (секреты, например) лучше все таки ей написать.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, добрый трудоголик
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно.

Высокие звуки для аппаратов - это полный атас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Проще будет с картинкой системы компрессии(сжатие амплитуды звуков) Оригинал это то что слышит здоровый человек. Вторая картина это с 2-й тугоухостью, третья - 3тугоухостью, 4 - 4-й.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Инвалидность дают только с 4 степенью глухоты. С ней уже тяжело подобрать аппарат, дорого и очень тяжело носить его целый день. Если вы думаете, что аппатат надел и ты как здоровый все слышишь без проблем, вы сильно ошибаетесь.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не 4 а с третьей. И второй если притвориться

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы инвалид по слуху? Вы это так точно знаете? И как можно притворится? Поделитесь опытом.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласите переводчика, а самому вообще молчать, отвечать только переводчику. Даже не реагировать если что то тяжелое упало.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И на вибрацию, я лучге реагирую чем на звук. Если что то упало, я это почуствую быстрее чем услышу. Так что ваш совет это абсурд
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

молодец, что не получаешь пенсию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю, мне некогда))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что работаешь старательно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого надоивыучить язык глухих, а я имея 4 степень пользуюсь до сих пор аппаратом, языка этого не знаю, всю жизнь живя с нормальными людьми)) и немного умею читать по губам и все. Ваш совет мне не понятен))
Автор поста оценил этот комментарий

Я инвалид по слуху - инвалидность с третьей степени тугоухости ставят)

Автор поста оценил этот комментарий

У меня через квартал интернат для не зрячих, и я часто вижу старшеклассников с полным отсутствием зрения, мне кажется это страшнее.

а тут имплант и хоп все в поряде, какая инвалидность у глухих?

Расскажите ведь у глухих встречаются же и говорящие, расскажите про них

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами, лично я тоже считаю, что полная потеря зрения, тяжелее, чем полная потеря слуха. Так как, к сожалению, ещё не создан прибор, который вернёт утраченное зрение, например, при атрофии зрительного нерва. Все таки, неслышащими в этом плане повезло больше, если можно так выразиться.

Как правило, среди глухих с рождения людей, говорящих нет. У них есть голос, они не немые. Просто наша речь в основном формируется из того, что мы слышим. А если человек не слышит, то речи взяться неоткуда.

Если человек оглох в раннем возрасте, то тоже, скорее всего, он не будет говорить.

А вот если все таки слух пропадал постепенно или к моменту полного исчезновения слуха, у человека уже сформировалась речь, это должен быть хотя бы младший школьный возраст, тогда вполне возможно сохранить речь на всю жизнь. Но это большая работа. И опять же необходимость в Аппарате.

Автор поста оценил этот комментарий
Купаться наверное нельзя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть современные аппараты с которыми можно купаться

32
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше просто лишать до 18 всех мер поддержки с этим связанных при добровольном отказе. И второй раз уже при подтверждении этого самим бывшим ребёнком.
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или как минимум в органы опеки чтобы информацию давали. А то получается все по-охали и разошлись.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С законодательным принуждением очень сложно, очень тонкий лёд под которым бурлящие массы...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую глухие не оформляют инвалидность, а ещё кохлеарка отнюдь не равно слуху
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Её (инвалидность) просто дают как-то выборочно...мне в 18 лет отказали с причиной, что мол я слишком...нормальная хД для моей степени потери слуха (училась в обычной школе)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно часто снимают инвалидность после 18. Вы не обжаловали решение комиссии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а, 11 класс был, весна, экзамены...не стали с мамой заморачиваться...А сейчас вот думаю, что, может, стоит попробовать ещё раз

5
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда информация, что глухие не оформляют инвалидность? У меня сын слабослышащий, учится в спец. школе. Не знаю ни одного глухого/,слабослышащего не оформившего инвалидность. Ведь людям с ограниченными возможностями по положенные пенсии, льготы, санатории. И кохлеарные импланты может, и не идеальны, но если поставленных ребенку в год-полтора, речь формируется замечательно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"если поставленных ребенку в год-полтора, речь формируется замечательно." Согласен с Вами!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Так может тогда и обязательна оплата операции и реабилитаций? А если на это нет денег?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Операция по установке импланта оформляется за счёт бюджетных средств, как высокотехнологичная медицинская помощь. Она полностью бесплатна. Реабилитация есть бесплатная, очень не плохая, есть платная, это уже как кому нравится. Но без реабилитации нет смысла в установке импланта. Нужно учить человека слышать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку