Жизнь в США изнутри. Часть 3: риелторы и съём жилья

Здравствуйте!


Когда-то на Пикабу была волна постов о сдаче-съеме-покупке жилья и риелторах. Я тогда задумал написать о том, как это делается в США, но руки не дошли. Сейчас опять появляются такие посты, видно, что тема интересна, так что всё же расскажу. Буду говорить только о своем опыте, одна покупка квартиры и одна сдача плюс несколько попыток снять, события происходят в Нью-Йорке 10-20 лет назад и в Чикаго от 6 до 3 лет назад. Но, надеюсь, какие-то общие тенденции будут понятны. Букв много, приключений мало.


До Чикаго я жил в Нью-Йорке в двух съемных квартирах, плюс несколько снимали мои дети. Там мы никакими риелторскими услугами не пользовались, всё по знакомству либо по объявлениям в газете (начало нулевых, интернет еще не был особенно развит). На звонки по объявлению отвечал либо сам владелец жилья, либо супер.


Надо пояснить. Супер (superintendent) – это человек, который живет в одной из квартир дома, получает зарплату от домовладельца и исполняет обязанности управляющего, завхоза, диспетчера, сантехника, мелкого ремонтника и т.д. Со всеми проблемами к нему. В том числе он подбирает новых жильцов, проверяет их платежеспособность, собирает квартплату и прочее. За посредничество при поиске берет с арендатора квартплату за полмесяца. Риелтор берет квартплату за месяц. Если снимаешь напрямую у домовладельца, он не берет ничего.


Но во всех случаях надо еще оставить залог (security deposit), обычно в размере месячной платы. Его вернут при выселении, если ты ничего не повредил в квартире или не нарушил еще каких-то пунктов договора. Если нарушил, стоимость ремонта, перекраски, уборки или штрафа вычтут из залога. Домовладельцы любят к чему-то придраться и залог зажать, однажды мне не возвращали залог целый год, пришлось писать письмо в small claims court (суд по мелким делам), после письма сразу вернули.


В Нью-Йорке это были квартиры от одной до трех спален (от двух- до четырехкомнатных по российской терминологии), довольно маленькие, в средней паршивости районах Бруклина, либо в старых четырех-пятиэтажках, либо в двухэтажных частных домах. В частных лучше. Обычно хозяева живут на первом этаже, а второй и полуподвал сдают. Стоило это тогда от $700 (одна спальня в доме 1920-х годов с клопами и тараканами) до $1500 (снимали второй этаж у китайцев, 3 спальни, полторы ванные, то есть один санузел с ванной, в другом только унитаз и раковина, всё маленькое). Сейчас, наверное, дороже.


Одну квартиру, которую смотрел, не могу забыть. Искали жилье для двух моих дочек, они тогда были студентками. Искали квартиру с одной спальней, но так, чтобы вторую комнату (зал, living room) тоже можно было использовать как спальню. То есть чтобы в ливинге была дверь и кухня была не совмещенная с ним, а отдельно. Такая планировка не часто, но попадаевтся. Нашли объявление, что сдается квартира на Брайтоне, по описанию то, что надо.


Приехали. Хозяин пожилой, русскоязычный. Увидел нас и обрадовался, что будут жить мои дочки, я сначала не понял, чем они ему понравились. На входе коридорчик метр на метр, в нем плита и холодильник. Никакого стола для готовки нет и поставить его некуда, раковины нет. Раковина в ванной. Ну ладно. Заходим в спальню, она метров 6-7 квадратных. Если поставить кровать, больше ничего не влезет. Ладно, думаю, если вторая комната побольше, то двум студенткам сойдет. Где вторая комната, спрашиваю. Хозяин открывает дверь из первой: а вот. Второй комнатой считалась кладовка. Без окна, метр на полтора. Я спрашиваю, какая же это спальня, если сюда даже кровать не влезет. И тут хозяин выдает: а у вас вот эта девочка маленького роста, положит какой-нибудь матрасик и поместится. И за это он хотел $900, как за нормальную квартиру.


Следующая, которую мы посмотрели, была за ту же цену, но комнаты метров по 10-12 и с раковиной на кухне. Нам показалась хоромами, мы ее сняли, дочки там прожили года два. Да, минимальный срок сдачи – год, если надо на меньше, цена вырастает раза в полтора.


Когда я переехал в Чикаго, то первое время жил у брата. Он как раз купил дом, немного «на вырост»: и комнат было больше, чем ему надо, и ипотека выше, чем он мог себе позволить. Но они хотели жить в хорошем районе с хорошими школами, это очень важно для семейных людей в США. Поэтому я у него подснимал в доме одну комнату, это всем было выгодно и удобно. Но потом дочки у него подросли, каждой понадобилась своя комната, зарплата тоже подросла, и я стал искать собственное жилье.


Сначала думал снять квартиру. Поискал на Крейглисте (сайт бесплатных объявлений, аналог Авито). Квартиры там были, но мало и довольно стрёмные. По фотографиям понятно, что старые дома, жуткие районы, ремонт не делался сто лет. Я решил, что достоин лучшего.


Следующий шаг был – обратиться к риелтору. К Лоле, которая помогала купить дом брату. В Чикаго есть две русские риелторши – Лала и Лола, которые еще в 80-х помогали первым иммигрантам снять квартиры на Диване (Devon avenue, местный аналог Брайтон-бич). Обеим под 70, их объявлениями заполнены соответствующие разделы русских газет. Конечно, в Чикаго еще добрая тысяча других риелторов, и русских, и англоязычных, и китайских, и каких угодно, но почему-то кого ни спросишь – все работали либо с Лалой, либо с Лолой.


Лола предложила несколько квартир, и еще несколько я нашел сам уже не на Крейглисте, а на специальных риелторских сайтах. Их несколько с примерно одинаковым функционалом, можно искать жилье под покупку или съем в конкретном районе, задать размер, диапазон цен и еще множество параметров. Не всё, что выходит на рынок жилья, появляется там сразу в бесплатном доступе, но довольно много. Информацию туда выкладывают риелторы продавцов.


На этот раз искал в более приличных районах в диапазоне $900-$1100, общей площадью от 80 кв.м. Попадались сплошь квартиры в домах или комплексах, построенных специально для сдачи внаем, вторичного рынка почти не было. Поскольку у частников не надо было снимать, о просмотре договаривался с менеджментом дома или супером, не было никой разницы, делать это самому или через риелтора. В объявлении пишется: квартира уже свободна или квартира особождается с такого-то числа (через неделю, две, максимум месяц). Если не свободна, менеджмент договаривается с жильцами о времени просмотра.


Квартира всегда сдается без мебели, но с оборудованной кухней, включая холодильник и часто микроволновку и посудомойку. Что мне в этих квартирах не нравилось:

- плохая звукоизоляция, слышен каждый чих. Соответственно запрещено издавать звуки в квартире.

- почти везде обязателен ковролин, почти везде он лежит и отвратительно пахнет

- нет центрального кондиционера, кондиционеры встроенные в окнах

- нет стиральной машины в квартире и запрещено ее ставить, прачечная в лучшем случае в подвале, в худшем за углом

- нет гаража, в лучшем случае парковка во дворе, в худшем сам ищи место на улице.


Попадалась неисправная сантехника, скрипучие полы, вонь, запах марихуаны и подозрительные личности в подъездах, но далеко не везде, не буду наговаривать.


Посмотрев с десяток таких квартир, я понял, что надо поднимать ценовую планку долларов до 1300-1400 в месяц. А за такую сумму (если сложить ипотеку, коммуналку и налог на землю) можно было уже что-то и купить, что я и решил сделать.


Пожалуй, про покупку и сдачу расскажу в следующих постах, а то пишу я медленно, да и читать-обсуждать удобнее по частям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, спасибо!


В принципе, четыре года назад в Калифорнии выглядело примерно так же, только вариантов по степени убитости гораздо больше)) Ну и цены минимум в два раза выше, к сожалению(

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов больше, конечно. Я не рассматривал варианты и ниже какого-то уровня, и выше. Можно найти жилье и за $400 в месяц, но оно вам не понравится. Можно и за 50 тысяч в месяц, если они у вас есть.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько в среднем стоит аренда квартиры в хорошем районе ( под хорошим я подразумеваю отсутствие любых маргинальных личностей, бомжей, алкашей и т.д. и приличный ремонт квартиры) чтобы спокойно с семьёй проживать. Рассматриваем вариант переезда на ПМЖ. Заранее спасибо за ответ
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Или де с семьёй нужно присматриваться к частному дому?
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе? От $800 где-нибудь в Техасе до $3500 в районе Силиконовой Долины. В Чикаго где-то от $1300. Смотрите на сайтах вроде ZIllow.com конкретные районы. Хороший район там можно определить по рейтингу школ рядом: если школа 9+, это хороший район. С семьей лучше, конечно, не квартиру, а дом или таунхаус, их тоже можно арендовать. На первый год лучше аренда, дальше присмотритесь к районам, поймете свои доходы и можно думать о покупке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ и совет
Автор поста оценил этот комментарий
Три города в раздумьях, Чикаго, ню и ла
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я большой патриот Чикаго. Но всё зависит от того, где и какую удастся найти работу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку