487

Жизнь в США изнутри. Часть 3: риелторы и съём жилья

Здравствуйте!

Когда-то на Пикабу была волна постов о сдаче-съеме-покупке жилья и риелторах. Я тогда задумал написать о том, как это делается в США, но руки не дошли. Сейчас опять появляются такие посты, видно, что тема интересна, так что всё же расскажу. Буду говорить только о своем опыте, одна покупка квартиры и одна сдача плюс несколько попыток снять, события происходят в Нью-Йорке 10-20 лет назад и в Чикаго от 6 до 3 лет назад. Но, надеюсь, какие-то общие тенденции будут понятны. Букв много, приключений мало.

До Чикаго я жил в Нью-Йорке в двух съемных квартирах, плюс несколько снимали мои дети. Там мы никакими риелторскими услугами не пользовались, всё по знакомству либо по объявлениям в газете (начало нулевых, интернет еще не был особенно развит). На звонки по объявлению отвечал либо сам владелец жилья, либо супер.

Надо пояснить. Супер (superintendent) – это человек, который живет в одной из квартир дома, получает зарплату от домовладельца и исполняет обязанности управляющего, завхоза, диспетчера, сантехника, мелкого ремонтника и т.д. Со всеми проблемами к нему. В том числе он подбирает новых жильцов, проверяет их платежеспособность, собирает квартплату и прочее. За посредничество при поиске берет с арендатора квартплату за полмесяца. Риелтор берет квартплату за месяц. Если снимаешь напрямую у домовладельца, он не берет ничего.

Но во всех случаях надо еще оставить залог (security deposit), обычно в размере месячной платы. Его вернут при выселении, если ты ничего не повредил в квартире или не нарушил еще каких-то пунктов договора. Если нарушил, стоимость ремонта, перекраски, уборки или штрафа вычтут из залога. Домовладельцы любят к чему-то придраться и залог зажать, однажды мне не возвращали залог целый год, пришлось писать письмо в small claims court (суд по мелким делам), после письма сразу вернули.

В Нью-Йорке это были квартиры от одной до трех спален (от двух- до четырехкомнатных по российской терминологии), довольно маленькие, в средней паршивости районах Бруклина, либо в старых четырех-пятиэтажках, либо в двухэтажных частных домах. В частных лучше. Обычно хозяева живут на первом этаже, а второй и полуподвал сдают. Стоило это тогда от $700 (одна спальня в доме 1920-х годов с клопами и тараканами) до $1500 (снимали второй этаж у китайцев, 3 спальни, полторы ванные, то есть один санузел с ванной, в другом только унитаз и раковина, всё маленькое). Сейчас, наверное, дороже.

Одну квартиру, которую смотрел, не могу забыть. Искали жилье для двух моих дочек, они тогда были студентками. Искали квартиру с одной спальней, но так, чтобы вторую комнату (зал, living room) тоже можно было использовать как спальню. То есть чтобы в ливинге была дверь и кухня была не совмещенная с ним, а отдельно. Такая планировка не часто, но попадаевтся. Нашли объявление, что сдается квартира на Брайтоне, по описанию то, что надо.

Приехали. Хозяин пожилой, русскоязычный. Увидел нас и обрадовался, что будут жить мои дочки, я сначала не понял, чем они ему понравились. На входе коридорчик метр на метр, в нем плита и холодильник. Никакого стола для готовки нет и поставить его некуда, раковины нет. Раковина в ванной. Ну ладно. Заходим в спальню, она метров 6-7 квадратных. Если поставить кровать, больше ничего не влезет. Ладно, думаю, если вторая комната побольше, то двум студенткам сойдет. Где вторая комната, спрашиваю. Хозяин открывает дверь из первой: а вот. Второй комнатой считалась кладовка. Без окна, метр на полтора. Я спрашиваю, какая же это спальня, если сюда даже кровать не влезет. И тут хозяин выдает: а у вас вот эта девочка маленького роста, положит какой-нибудь матрасик и поместится. И за это он хотел $900, как за нормальную квартиру.

Следующая, которую мы посмотрели, была за ту же цену, но комнаты метров по 10-12 и с раковиной на кухне. Нам показалась хоромами, мы ее сняли, дочки там прожили года два. Да, минимальный срок сдачи – год, если надо на меньше, цена вырастает раза в полтора.

Когда я переехал в Чикаго, то первое время жил у брата. Он как раз купил дом, немного «на вырост»: и комнат было больше, чем ему надо, и ипотека выше, чем он мог себе позволить. Но они хотели жить в хорошем районе с хорошими школами, это очень важно для семейных людей в США. Поэтому я у него подснимал в доме одну комнату, это всем было выгодно и удобно. Но потом дочки у него подросли, каждой понадобилась своя комната, зарплата тоже подросла, и я стал искать собственное жилье.

Сначала думал снять квартиру. Поискал на Крейглисте (сайт бесплатных объявлений, аналог Авито). Квартиры там были, но мало и довольно стрёмные. По фотографиям понятно, что старые дома, жуткие районы, ремонт не делался сто лет. Я решил, что достоин лучшего.

Следующий шаг был – обратиться к риелтору. К Лоле, которая помогала купить дом брату. В Чикаго есть две русские риелторши – Лала и Лола, которые еще в 80-х помогали первым иммигрантам снять квартиры на Диване (Devon avenue, местный аналог Брайтон-бич). Обеим под 70, их объявлениями заполнены соответствующие разделы русских газет. Конечно, в Чикаго еще добрая тысяча других риелторов, и русских, и англоязычных, и китайских, и каких угодно, но почему-то кого ни спросишь – все работали либо с Лалой, либо с Лолой.

Лола предложила несколько квартир, и еще несколько я нашел сам уже не на Крейглисте, а на специальных риелторских сайтах. Их несколько с примерно одинаковым функционалом, можно искать жилье под покупку или съем в конкретном районе, задать размер, диапазон цен и еще множество параметров. Не всё, что выходит на рынок жилья, появляется там сразу в бесплатном доступе, но довольно много. Информацию туда выкладывают риелторы продавцов.

На этот раз искал в более приличных районах в диапазоне $900-$1100, общей площадью от 80 кв.м. Попадались сплошь квартиры в домах или комплексах, построенных специально для сдачи внаем, вторичного рынка почти не было. Поскольку у частников не надо было снимать, о просмотре договаривался с менеджментом дома или супером, не было никой разницы, делать это самому или через риелтора. В объявлении пишется: квартира уже свободна или квартира особождается с такого-то числа (через неделю, две, максимум месяц). Если не свободна, менеджмент договаривается с жильцами о времени просмотра.

Квартира всегда сдается без мебели, но с оборудованной кухней, включая холодильник и часто микроволновку и посудомойку. Что мне в этих квартирах не нравилось:

- плохая звукоизоляция, слышен каждый чих. Соответственно запрещено издавать звуки в квартире.

- почти везде обязателен ковролин, почти везде он лежит и отвратительно пахнет

- нет центрального кондиционера, кондиционеры встроенные в окнах

- нет стиральной машины в квартире и запрещено ее ставить, прачечная в лучшем случае в подвале, в худшем за углом

- нет гаража, в лучшем случае парковка во дворе, в худшем сам ищи место на улице.

Попадалась неисправная сантехника, скрипучие полы, вонь, запах марихуаны и подозрительные личности в подъездах, но далеко не везде, не буду наговаривать.

Посмотрев с десяток таких квартир, я понял, что надо поднимать ценовую планку долларов до 1300-1400 в месяц. А за такую сумму (если сложить ипотеку, коммуналку и налог на землю) можно было уже что-то и купить, что я и решил сделать.

Пожалуй, про покупку и сдачу расскажу в следующих постах, а то пишу я медленно, да и читать-обсуждать удобнее по частям.

Дубликаты не найдены

+12

Оу, спасибо!

В принципе, четыре года назад в Калифорнии выглядело примерно так же, только вариантов по степени убитости гораздо больше)) Ну и цены минимум в два раза выше, к сожалению(

раскрыть ветку 7
+4

Вариантов больше, конечно. Я не рассматривал варианты и ниже какого-то уровня, и выше. Можно найти жилье и за $400 в месяц, но оно вам не понравится. Можно и за 50 тысяч в месяц, если они у вас есть.

раскрыть ветку 6
0
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько в среднем стоит аренда квартиры в хорошем районе ( под хорошим я подразумеваю отсутствие любых маргинальных личностей, бомжей, алкашей и т.д. и приличный ремонт квартиры) чтобы спокойно с семьёй проживать. Рассматриваем вариант переезда на ПМЖ. Заранее спасибо за ответ
раскрыть ветку 5
+16
Меня больше всего убивает, что стиралку нельзя. Как они живут вообще? Копят грязное бельё неделю, оно валяется, воняет, а потом едут в прачечную, потеряв как минимум половину выходного? Ну и зачем весь этот геморрой на пустом месте?
раскрыть ветку 34
+4

Запрет на стиралку обычно объясняют тем, что в домах старые полузабитые канализации. Добавление стиралок усугубит проблему.

Статья на тему: https://www.nytimes.com/2014/02/02/realestate/why-cant-i-hav...
раскрыть ветку 2
+3
То есть посудомойки не усугубляют, а стиралки усугубляют? Это бред
раскрыть ветку 1
+8

А вы каждый день стираете? У меня сейчас стиралка в квартире, но все равно стираю раз в неделю, чаще не набирается. И ехать в прачечную не надо, она в подвале дома, в худшем случае на углу в пяти минутах ходьбы. Я говорю о больших городах, в маленьких живут не в многоквартирных домах, а в домах на одну семью, там стиралки есть.

раскрыть ветку 16
+12
Бывает и каждый, но чаще через день. С вечера закинул, поставил таймер, в 5 утра включилась стирка. В 7 встал, развесил. А пользоваться общественными стиралками - чем-то напоминает совдепию. Да и как-то стрёмно это.
раскрыть ветку 6
+8

Я стираю каждый день. Стиралка то не огромная. Например, в понедельник я стираю нижнее белье на щадящем режиме. Во вторник я стираю постельное (у меня влезает один комплект белья), потом рубашки белые (их надо с отбеливателем), потом джинсы. Все это стирать сразу вместе нельзя Во-первых, Во-вторых оно не влезет. Стирать все в один день в несколько подходов? Это надо потратить день на сидение дома, чтобы каждые пару часов вынимать и загружать плюс должно быть много места для сушки. Вообще не представляю, как можно стирать не каждый день, особенно, если семья

раскрыть ветку 7
+2

Максимум каждый день, минимум через день.

+5

И мне смешно когда защитники этого дебилизма начинают свои псевдо доводы приводить.

Это неудобно, негигиенично и вообще убого

ещё комментарии
+1
Стиралку (и другие энергоемкие приборы) нельзя по причине низкого напряжения сети в розетках, в США оно почти в 2 раза ниже чем у нас (110-127 В) и соответсвенно ток выше (закон Ома), что приводит при больших нагрузках к перегреву проводов и пожароопасности. Для подключения энергоемких приборов в США делают специальные двухфазные розетки (не ноль-фаза, как у нас, а фаза А - фаза В), в такой розетке напряжение составляет привычные нам 220В, и ток, соответственно ниже. Но не все дома оборудованы такими розетками, оттого и подобные запреты.
Если я в чем-то ошибаюсь, поправте меня.
раскрыть ветку 4
+2

Я думаю, больше из-за шума. В старых домах звукоизоляция никакая.

+1

Нашёл для примера стиралку LG WM3770HVA: 110 В, 10 А требования к сети. 1100 ВТ. Микроволновки и чайники бывают мощнее.

+1

Допустим. То есть вы хотите сказать, что электрические бойлеры и посудомойки - это так ,фигня, получается. Ну, раз они не запрещены. Вы понимаете, что РЕАЛЬНЫХ причин просто напросто нет. Запрещены именно стиралки, не все приборы, которые "жрут" как не в себя(бойлеры, посудомойки, проточные водонагреватели, электро-плиты), а именно стиралки. И всё.

раскрыть ветку 1
-9
хз как надо потеть, чтобы грязное белье воняло.
раскрыть ветку 6
+8

Какое оно "грязное", если не воняет?

0
Грязное бельё в любом случае начинает вонять. Как бы вы ни потели.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

Я вот и не знаю, как я с моей брезгливостью смогла бы стирать в машинке после кого-то. А если там была до меня безумная кошатница и всё будет в шерсти? А если там кто-то свою рвоту с джинсиков стирал? А я тут принесла детское бельё... Да ну нафиг.

Напишите, пожалуйста, пост про детские площадки частные\общественные, общественные пространства, типа парков, кто что там делает, чем занимается, какие бывают необычности типа парк High Line в Нью-Йорке.

раскрыть ветку 2
+3

Хорошо, поставил эту тему «в очередь». В планах дописать сначала про покупку и сдачу жилья и про путешествия по Америке.

0
Вы знаете, когда семья и маленькие дети, то согласна. Автор даже писал, что когда они появились, они завели и скрывали маленькую машинку в квартире. Но общественные стиралки есть и у нас. Например, я жила в общежитии несколько лет, когда училась. Внизу была прачечная. Варианты - стирать вручную (я в своём уме, да и не умею), возить домой за 200 км. (месяц вещи что ли копить, а потом везти баул?), и постирать внизу. Да ясен х, постираю внизу.
*Не поймите фразу "не умею" как руки из жопы. Просто я точно не уверена, что отстираю джинсы, шерсть, а также испачканные вещи, и прочее реально начисто, не хуже чем стиралка.
0

А расскажите по цене сколько Прачечная стоят, раз уж мы тут о ни говорим? И какой это процент от дохода? У нас просто та же Химчистка стоит вполне внушительной, чтобы пользоваться ей просто так на потоке

раскрыть ветку 2
+3

Ерунду. Стирка+сушка одна закладка долларов 5, это минимальная зарплата за полчаса. Если не стирать самому, а сдавать, стирка/химчистка одной рубашки - доллар, брюк или свитера - доллара три.

раскрыть ветку 1
0

да, в принципе, совсем недорого. Я не знаю, сколько у нас стоит конкретно стирка, но химчистка обойдется в 600-1000 рублей (за пальто я плачу порядка 1,5 - 2 тысяч) при средней зарплате 30 - 40 тысяч. Многовато и явно не настираешься каждую неделю ворох одежды. Ну и плюс проезд до и от химчистки ибо их не так, чтобы прямо много и в каждом доме. Геморрой, короче)

-9

Жизнь в США. звучит как приговор!

раскрыть ветку 1
+4

Для тех, кто не хочет работать - это везде.

-16

Хм. Хороший пост, спс. Хотелось бы чтобы и у нас такие цены на жилье были :).

А то сдаем, даже не знаю как написать, полуторку, наверное. Две комнаты, одна просто комната вторая наполовину с кухней, коридор, туалет+ванная, темная комната общей площадью 46 м2. Все комнаты с мебелью, кухня с посудой. За аренду нам платят 201,24АМ$ + накладные расходы типа воды и электричества. Дом новый, сдан в 2016 году, ремонт сделан в том же году. Сейчас живет молодая семейная пара, которая отправляется покорять Москву.

ЗЫ. Если что, считайте мой коммент предложением о сдаче. Но будет дороже, значительно. Наверное за 216АМ$. Или даже за 217 :)

раскрыть ветку 4
+13
Чтобы были "такие" цены на жилье, надо чтоб и зп была "такая".
раскрыть ветку 3
0

(возмущенно) А я против?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
14347

Риэлторы бывают разные

Начал снимать квартиру с девушкой. Квартира однушка, хозяева из другого города. Деньги на карту скидывали. Они эту квартиру купили дочке, которой было всего 11лет.
Ну соответственно сроки проживания были ограничены только к 18 летию дочери.
Живем не тужим, закрепили союз узами брака. Через год родился сын.
И вот нашему сыну два года. Получаем известие от хозяев квартиры, решили продать квартиру и взять дочке в другом городе.
Прилетели они и пригласили риэлтора. Это была вторая встреча с хозяевами квартиры. Риэлтор женщина неопределенного возвроста. Между 40 и 60 годами. Сделали фото, подписали документы и хозяева улетели к себе.
Через неделю пришла риэлтор. Посмотрев на наши по нурые лица спросила, есть ли у нас жилье на примете. Ну и соответственно предложила нам свои услуги.
В следующий визит вновь пришла одна. Напоили чаем, поговорили о жизни. И она спросила, хотим ли мы остаться в этой квартире. Мы конечно сказали да. Тогда она нам сказала не переживать и будет искать покупателей которые ищут квартиру под сдачу. Говорит что такие квартиры с квартирантами быстро уходят. Типа люди берут ипотеку, а тут уже есть кому взносы платить.
И буквально через месяц у квартиры новые хозяева из другого города которых мы так же видели всего два раза. При подписании документов и при нашем съезде с квартиры в собственный дом.
Риэлтор с нас денег так и не взяла. И каждый раз приходила с ништяками для мелкого. Очень позитивная женщина.

1585

Про встречи с риелторами

Навеяно постом Забавный разговор с риелтором

Искал я не так давно себе квартиру, искал намеренно двухкомнатную, так как по работе необходимо, чтобы ночью работало одновременно несколько стационарных компов. Искал именно от собствеников, так как не люблю переплачивать не понятно за что.

Но все адекватные варианты, что были на рынке - были опубликованы от лица бесчисленных агентов. Сроки уже поджимают, и надо решать куда заселяться, решили с супругой уже заплатить таки агенту комиссию, но при условии, что договор о съеме будет заключаться через агенство и все риски оно будет брать на себя.

Нашли несколько подходящих квартир, примерно в одном районе города, благо городок не большой и начали обзванивать. По двум объявлениям оказались два разных агента, которые сдают одну и ту же квартиру, но только с разными условиями комиссии. В итоге выбрали на первый просмотр ее, с тем агентом, который раньше смог приехать на показ.

С виду при встрече, довольно солидный молодой человек с гарнитурой в ухе. Ну что же, пойдем смотреть квартиру. Я сразу уточнил у него от агенства ли он работает, и получил утвердительный ответ. Окей.

На входе нас встречала бабушка божий одуванчик хозяйка, она же непосредственно и показывала всю квартиру, рассказывала кто до этого тут жил, где что лежит и какая мебель где стоит. Сам агент в это время занимался чем то важным в телефоне.

В итоге нас все устраивает, квартира и правда хорошая, чистый двор и парадная, начинаю разговор про составление договоров и оплаты платежей: Далее я: Я, агент: А.

Я: Как будет составляться договор с агенством и какая окончательная сумма комиссии?

А: Ну я вам распечтаю бланк, а вы подпишите с хозяйкой, мне 70% от суммы ежемесячного платежа.

Я: А разве оформление будет проходить не от лица агенства?

А: Нет в договоре будете фигурировать только вы и бабушка.

Я: А на каком основании тогда я должен вам заплатить 11 тысяч 200 рублей?

А: Ну как же, вы же со мной сюда пришли? Я вас привел, вы мое объявление смотрели, а я за него деньги плачу, отсюда такая сумма.

Я: Нет, это не адекватная сумма. Я считаю ваша работа не стоит таких денег.

Тут агент закипел, ему видимо жутко это не понравилось, он живо подсел к хозяйке и очень ловко стал уговаривать ее ни в коем случае не связываться с этими грязными людьми. Буквально при мне обвиняя меня в мошеничестве и всех смертных грехах, уверяя что я точно не стану платить за жилье, так как сразу веду такие разговоры. После этого начал теснить нас к выходу, со словами "не звоните мне больше!". Не очень то и хотелось.

Ну думаю, такая хорошая квартира и бабушка такая хорошая, не видать нам ее. Но оказывается, пока я препирался с агентом, жена успела узнать у владелицы некие подробности того, что вообще происходит в этом доме. Оказывается, эти агенты ее уже замучили, срывают ее объявления, которые она писала от руки и ходила расклеивала по всей округе. Клеят свои и водят толпами людей в ее квартиру, дергая ее каждый раз с другого конца города. Решено, идем искать бабушкино объявление и да! Находим его под кучей рекламных листовок на местной доске объявлений. Но тут звонит второй агент, по этой же квартире:

А2: Ну что вы, договорились?

Я:  Нет, ваш напарник сказал нам больше ему не звонить.

А2: Ну я готова за 50 вам...

Я:  Что, простите за 50?

А2: Ну сдам вам, за 50%

Я:  Извините, но нет, до свидания.

Выжидаем пол часа, звоним хозяйке, и по разговору понимаем, что она самый адекватный человек в этой истории. Договариваемся на следуйщий день переезжать и оформлять договор.  В итоге все благополучно окончилось, и я сейчас пишу вам этот текст, сидя за кучей компов в этой самой квартирке. :)

P.S. Немного не понимаю, устоявшуюся в РФ политику агенств и агентов, брать комиссию с арендателя. Если владелец по собственному желанию или из каких либо побуждений, не хочет отвечать на звонки и контактировать с арендаторами, почему я должен оплачивать за него комиссию риэлтору, которого нанял он?

Показать полностью
1750

Разрыв шаблона о риэлторских услугах

Почти всю свою самостоятельную жизнь снимал жильё. Совсем недавно обзавелся "своим".
Ну и как всегда поиском занимался самостоятельно на всем известных сайтах объявлений.
Город миллионик, лет 7-8 назад. Нужно съезжать с одного места жительства на другое и как можно быстрее. ТЗ: комната/однушка, 15т.р. потолок.
Ну не растет и всё тут. Нет подходящих вариантов, либо не лежит сердце от слова совсем.
И кто-то из знакомых посоветовал, есть говорит риэлтор-частник, просто скидывает варианты, половина из которых ты вряд-ли найдешь на всех этих сайтах.
Связался с риэлтором, условия свои озвучил. Она мне свои: 300руб на киви, и в течении 2х недель она мне скидывает варианты в ЛС. Сомнительно конечно, ну да ладно подумал я, 300р. не жалко если что.
На первый день получил варианты все те что уже видел в объявлениях. Мда, подумал я.
Следующим утром обнаружил ещё с десяток новеньких.
Позвонил на первый мне интуитивно понравившийся, и ....
Благополучно прожил около двух лет, за 6т.р. в месяц всё включено, в комнате в трёшке, спальный район, до центра 15-20мин. Мебели не было, но для меня это был плюс, т.к. минимальный набор техники и мебели я уже нажил тогда:)
Соседи - чудо. 2 парня студенты, не курят не пьют, спортсмены (максимум что было - громко смотрели футбольные матчи) и 2 девушки "комсомолки-красавицы" которые тише воды, ниже травы.
Это был самый интересный и выгодный вариант который я когда либо снимал да ещё за такие смешные риэлторские услуги:)

566

Что такое $1200 в США

Администрация Трампа и Конгресс США одобрили пакет новых экономических мер для борьбы с негативными последствиями коронавируса для экономики страны.

Там приличный список, но одним из пунктов является выплата населению по $1200 на человека и $500 на ребенка. Деньги уже были переведены на личные счета 15 марта, либо отправлены бумажным чеком.

Хорошо это или плохо? Всем или не всем? Много или мало?

1. Это не "новые деньги". Правительство не включает для этого станок. Деньги выплачивает налоговая из уплаченных ранее налогов. То есть государство просто забирает в этом году чуть меньше и возвращает людям по сути их же деньги. Любая страна, в которой граждане платят налоги, может себе это позволить "простить" часть налогов.

2. По скольку это по сути налоговый вычет, получить его могут все налогоплательщики, то есть те, кто работает и платит налоги, независимо от гражданства и места жительства, не зависимо от того повлияла ли вообще ситуация на доходы. Не требуется ничего заполнять, ничего доказывать и ничего подписывать.

3. На что хватает $1200 в штатах? Как и везде, это конечно зависит от того, где и как человек живет. Приведу несколько примеров.

Аренда двушки в среднем по стране составляет $965/мес (от $329 в Алабаме до $3,574 в Калифорнии)

https://www.apartmentlist.com/rentonomics/rental-price-data/

Для примера: двухкомнатная квартира в солнечной Флориде в городке у пляжа рядом с Майями будет стоить $1,179/мес. В стоимость включен бассейн и спортзал.

Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост
Что такое $1200 в США США, Деньги, Кризис, Коронавирус, Цены, Жилье, Аренда, Продукты, Длиннопост

Продукты. Я взял несколько продуктов из обычного (не самого дешевого) супермаркета Gaint, примерно пересчитал в цены за кг, но в рубли не преводил. В Walmart и других суперматкетах можно найти дешевле.

Картошка - $1.3/кг

Рис - $1.3

Макароны - $2.4

Куриная грудка - $4

Говядина - $12

Молоко - $1/литр

Масло оливковое - $5/литр

https://giantfoodstores.com/

Техника и электроника стоит примерно так же как и в России или дешевле.

https://www.amazon.com/

А вот семья с двумя детьми получает уже $3400, а на эти деньги можно купить не самую плохую машину. Неплохой "подарок" от государства)

https://www.autotrader.com/cars-for-sale/vehicledetails.xhtm...

Показать полностью 5
8086

Жильё для калифорнийских бомжей

В Сан-Хосе представили бесплатное жильё для бездомных. 40 домиков, каждые по 7 квадрат, обретут своего хозяина после специального отбора. Бомж не должен употреблять наркотики, распивать алкоголь, и быть трудоустроенным. В таком случае власти готовы дать бесплатно мини-жилье и оплачивать коммуналку. Но правда придется жить на закрытой территории, и в 10 вечера нужно быть дома. Один такой домик обошелся Калифорнии 6500 долларов, а также клубный дом, в котором расположена кухня, стиральные машины, компьютерный класс - 35 тысяч долларов

Жильё для калифорнийских бомжей США, Жилье, Бомж, Америка, Калифорния, Халява, Бесплатно, Длиннопост
Жильё для калифорнийских бомжей США, Жилье, Бомж, Америка, Калифорния, Халява, Бесплатно, Длиннопост

https://www.sanjoseinside.com/2019/12/02/san-jose-puts-finis...

Показать полностью 8
1013

Американская семья построила частную деревню, где каждый ребёнок имеет свой собственный дом

Немного вещей могут сравниться с ощущением, когда после долгого рабочего дня возвращаешься в свой уютный дом. Ваше жилище в какой-то мере действительно является крепостью или даже королевством: так, диван — ваш трон, в роли скипетра выступает пульт дистанционного управления от техники. А теперь представьте себе, что в мире существует одна счастливая семья, которая управляет целым рядом крошечных домиков — своим небольшим королевством.

Американская семья построила частную деревню, где каждый ребёнок имеет свой собственный дом США, Американцы, Семья, Жилье, Домашнее, Livejournal, Общество, Дети, Длиннопост

Семья Бринксов (Brinks) владеет 6 домами, каждый размером всего около 15 квадратных метров. Такое решение предоставляет каждому члену семьи больше личного пространства. Мама Кели (Keli) призналась, что ее «муж хотел, чтобы мы все были в одной каюте», однако она настаивала на том, чтобы у детей была «личная жизнь». Кроме того, оказывается, что крошечные дома производят меньше отходов и более экономичней, когда дело касается отопления.

5 лет назад Бринксы приобрели в Кентукки недвижимость, заплатив за 8 гектаров земли 57 тысяч долларов США. В дальнейшем же приобретённую территорию они превратили в небольшую деревню с крошечными домиками.

В общей сложности 4 члена семьи делят 6 крошечных домов — дом родителей, два отдельных дома для Леннокса и Броди (Lennox и Brodey), дом с двойной ванной комнатой, дом с бассейном и гостевой дом.

Американская семья построила частную деревню, где каждый ребёнок имеет свой собственный дом США, Американцы, Семья, Жилье, Домашнее, Livejournal, Общество, Дети, Длиннопост

dymontiger

Источник:

https://dymontiger.livejournal.com/13400132.html

Показать полностью 19
3777

Интересная игра

Когда 11 лет назад начинали жить с будущей женой, и въезжали в съемную квартиру из мебели там был только хозяйский диван и убитый шкаф. Своего у нас было только 4 табуретки и ноутбук. Всё тогда нам было в новинку.

Годы шли, мы расписались, родился сын, было 4 переезда по съемным квартирам. Мебель мы не покупали, так как с съемных квартирах она была. Покупали в основном бытовую технику и одежду.

Сейчас нам предстоит переезжать в своё жильё, где от старых хозяев нам остался диван и разбитый шкаф.

И у меня возникло ощущение, что в этой игре мы возвращаемся на первый уровень, но с прокачанными навыками и бонусами в виде ребенка и техники.

А те 4 табуретки я уже отвез на новое место.

2426

Повезло вам с квартирой

В 2015 году мы с женой стали очередными "понаехавшими" и перебрались в Москву. Ну как в Москву - сначала перебрались в Московскую область к близким родственникам и жили у них около 4 месяцев, а потом уже и в сам город. Но суть не в этом.

У нас была небольшая финансовая подушка и отсутствие арендной платы за проживание, поэтому первые два месяца мы в спокойном режиме искали работу, а я даже успел месяцок поработать в области на небольшом предприятии, но быстро понял, что хорошие зарплаты и перспективы быстрее будут только в мегаполисе. Поэтому начал поиски работы в Москве и ориентировался на удобное расположение относительно электрички. Чтобы было понятнее - жили мы в области в городке, через который проходит белорусское направление железной дороги и конечной точкой является Белорусский вокзал. Идеальным вариантом было найти работу с удобной пересадкой с вокзала или недалеко от него, чтобы сократить расходы на транспорт и время в дороге до минимума.

И вот нахожу я неплохую работу в одной ИТ-компании в 10 минутах пешком от Белорусского вокзала (и метро в том числе). Устроился. Работаю уже месяц.

Езжу также из области каждый день, и всё вроде бы ничего, но уже три месяца у родных живём,  "пора бы и честь знать" - родственники хоть и близкие, но стеснять не хотелось, к нам и так очень хорошо отнеслись и приняли очень тепло и душевно. Это был отличный толчок и неоценимая поддержка.

Начали искать квартиру в аренду в Одинцово, Трёхгорке, Немчиновке и других пригородах Москвы по белорусскому направлению, искали наверное месяц, пару раз что-то посмотрели, несколько раз нас пытались развести. В итоге поняли, что и выбор сильно меньше и цены конечно аховые - 25-30 тысяч в Одинцово нормальная однушка с ремонтом + счётчики (еще 1-2 тысячи).

Начинаем искать поближе в Москве, понимая, что раз уж придется платить 30, то тогда уж хотя бы в самом городе - будет как минимум ближе до работы. Цены уже 30-35 тысяч + счётчики. Причём нет практически никакой системы - за 35 может быть как убитый "бабулин вариант", так и нормальная квартирка со свежим ремонтом и мебелью из икеи. Вариантов масса, развода ещё больше, но дешевле ну никак ничего не находится. Так как ищем сами и знакомых риелторов нет, то это еще две недели безрезультатных поисков.

На 4 месяц пребывания у родных, в одно прекрасное утро мы просыпаемся и решаем искать квартиру "вот прям возле работы". Раз уж будет дороже, то хотя бы на транспорт тратиться не будем, да и ближе к центру - больше вариантов по работе и досугу. Плюс к тому времени утомили подмосковные электрички - это реально отдельный разговор.

Рассказал немногим московским знакомым и коллегам на работе, что ищу квартиру в районе Белорусской-Новослободской-Динамо тысяч за 30-35, мол если есть у кого варианты или мысли - буду благодарен. Большинство из этих людей надо мной откровенно посмеялись и посоветовали готовить минимум 40 и это без коммуналки. И справедливости ради так и было - нормальные квартиры в пределах ТТК стоили 40 + вся коммуналка, а это реальные 45. Если прям "бабулина квартира", то можно было уложиться в 39-40 тысяч. Многовато, учитывая, что общий доход на тот момент у нас был в районе 60. А еще за три месяца вперед оплатить надо - в общем это затея явно на 130-150 тысяч.

И вот тут главная идея: супруга добавляет в закладки все известные сайты объявлений и начинает люто-бешено мониторить варианты по 3 раза(!) в день. Вот прям по графику - утром, в обед и вечером.

И так три недели. С утра до вечера и без выходных. Как она это вывозила - до сих пор не понимаю, потому, что поиск хорошей квартиры в Москве без риелтора - это отдельный вид извращений. Через неделю супруга стала отличать "развод" от реальных вариантов после нескольких минут разговора с "собственником". Еще через неделю уже на этапе просмотра объявления видела действительно реальные и на мои восклицания "вот хорошая, давай позвоним" - хмуро отвечала: "grazhdaninmira, это развод, листай дальше", на третью неделю наверное уже задумалась о карьере риелтора)))

Но в итоге на 20-какой-то день поисков она звонит мне и волнительным голосом сообщает, что квартира нашлась. Даже не так - это звучало как "ОНА НАШЛАСЬ!!!!!!!11111".

Нашлась однушка на 38 квадратов на первом этаже восьмиэтажки. После ремонта, реально чистая, с новой ванной и кухонным гарнитуром, с новой стиралкой, частично с мебелью. Потолки высокие (3,2 или 3,4 м - точно не помню), тихий двор (что очень актуально для Мск), магазины через дорогу. В общем всё как мы хотели. Цена: 30 + счётчики (примерно 1-1,5 т.р.).

Идти смотреть надо сегодня и мы уже третьи в очереди, хотя объявление выложено час назад. В 19-00 будь по такому-то адресу.

Конечно я не поверил: во-первых цена сильно ниже среднего (на десятку минимум), во-вторых это в минуте пешком от моего места работы. Не удержался и в обед вышел с работы прогуляться до этого дома, в подъезд умудрился попасть, посмотрел на дверь квартиры, понял какие окна - с улицы заглянуть попытался (не получилось, высоко стоят). Короче вроде как никто не живет, на окнах новые жалюзи, подъезд чистый, двор ухоженный, машины дорогие припаркованы. Короче всё подозрительно неплохо.

Вечером мы заходили в квартиру вслед за молодой парой (у них оказались две собаки и поэтому им отказали). Встретил нас вежливый хозяин и более чем адекватный риелтор - осмотрелись, сговорились по оплате, посмотрели все документы на квартиру, подписали договор, забрали два комплекта ключей. Вот вообще никаких проблем. Быстро и по делу.

После стольких разговоров о невозможности найти квартиру под наш бюджет, я до момента получения ключей думал, что это какой-то развод.

Прожили мы там 3 года, хозяин ездил к нам за оплатой месяца три, а потом понял, что смысла в этом нет - квартиру мы держали в идеальной чистоте, все ремонтные/хозяйственные дела (а их было немного и они были небольшие - почти всё новое) решали сами и за свой счёт, оплата приходила день-в-день и копейка-в-копейку ему на карту. За 3 года обратились к нему только однажды - отремонтировать старый холодильник, но в итоге мы договорились о покупке хорошего нового в счёт месяца аренды. Вот и всё. Ему удобно - нам удобно.

Как вы думаете, что мне сказали коллеги и знакомые, когда узнали, что мы теперь живём за 30 тысяч на белорусской?

Правильно: "Вам просто повезло")))))

Я же считаю, что тут помимо очевидной упорности моей умницы-жены, уместна только одна фраза: "кто ищет, тот всегда найдёт".

Показать полностью
857

А вы точно риелтор?

Не так давно замыслил я жилье подыскать. Годиков уже достаточно, а от ипотеки бесплотный дух миловал. Не дело это, ибо дал там зайку и тд...
Пропылесосив тьму объявлений на рынке вторичного жилья, я, в числе прочих, договорился на встречу с одним из агентов на интересующем объекте.
Так уж вышло, что в день просмотра я спешил отвезти родню на дачу и они, ведомые природной любознательностью, решили составить мне с женой компанию. Ну ок. Да и риелтор против не была.
Отсмотр квартиры занял 10 минут. Риелтор молчала, собственник сопел, мы глядели.
Вышли, обсудили и решили - любо! Набрал риелтора, говорю, мол, заверните. И понеслась.

- Нужен залог от 50 до 100 к и мои услуги в 20 к.
- Эм... Ну ок, раз так заведено.

Спустя полчаса:
- Ой, я ошиблась. Залог 100 к и мои услуги 20 к.
- Ну ладно. Конкретика - всегда хорошо.
- И да, киньте фотку паспорта.
- Нет, давайте об этом при встрече.
- Можно было ускорить, но хорошо.

Еще через полчаса:
- Ой, а я снова ошиблась. Нам нужен аванс в 100к и мои услуги будут 50к (1% от сделки).
- Давайте я еще подумаю, надо оно мне или нет. Отменяем встречу на завтра.
- Ну думайте. Это все равно лучшая квартира на районе!
- Я вас услышал.

Через пару дней от нее по смс прилетело предложение, но реагировать я не стал.

И будь так все просто, пост бы не появился. Продолжение последовало в минувшее воскресенье.

А вы точно риелтор? Ситуация, Жилье, Покупка, Неадекват, Длиннопост, Риэлтор

Что это было и зачем - я хз. И нет, квартиру я не уводил. Такая вот история))

Показать полностью 5
170

Про риелторов и маклеров (я не понимаю)

Я не понимаю, объясните мне, пожалуйста, зачем нужны эти люди и за что они получают деньги.

С учётом того, что сейчас нахожусь в поиске квартиры для аренды изучаю циан и я.недвижимость, о том, какие цены за аренду однушек в Москве я промолчу, как и о состоянии 90% квартир в целом (бабушку вынесли и сразу сдаём).

Откровенно подгорает с работы риелторов. Им что, сложно НОРМАЛЬНО отфотографировать объект, сделать фотографии информативными и качественными (у них же - одна шевелёнка, фотографируют как попало, качество как будто снимали на тапок). Адекватных описаний - единицы.

Договариваемся встретиться и посмотреть квартиру - подъезжаю на адрес за 10 минут, звоню - вы где? А я не приехал, вы же не подтвердили, но если хотите, могу подъехать, минимум через 30 минут, а может дольше. Спасибо, до свидания.

Вишенка на торте - та комиссия, которую они просят за свои "услуги" - в среднем от 50 до 100% (при аренде в 32-38к и таком же залоги (у вас там всё в порядке?)

И я понимаю, если бы Я НАНИМАЛ этих людей и платил им, чтобы они бы ЗА МЕНЯ ездили по подходящим по МОИМ критериям квартирам и подбирали хорошие варианты. Или, наоборот СОБСТВЕННИКИ бы платили им за поиск адекватных жильцов и снижение рисков при подписании договоров.

По факту они бесполезные и охреневшие засранцы. Имхо

2510

Жизнь в США изнутри. Часть 1, про жилье и соседей.

Здравствуйте!

Давно обещал запилить серию страноведческих постов о США. Вот, наконец, первый. О жилье и отношениях с соседями.

Сразу оговорюсь, что ничего не знаю о жизни в черных гетто, в Беверли-хиллс или на одиноком ранчо в Техасе. Пишу о более-менее средненормальных местах, где жил сам или родные и знакомые. В основном Нью-Йорк и Чикаго.

Отношения с соседями в таких местах в основном от никаких до вполне приятельских. Улыбаются при встрече, здороваются, скажут пару слов о погоде. Если гуляешь с ребенком или собачкой, каждый третий остановится посюсюкать. Обязательно принесут твою посылку, если почтальон по ошибке оставил ее не у той двери (часто бывает). Конфликты редки.

Причин такой идиллии я вижу три. Во-первых, американцы в принципе приветливы и доброжелательны. Собака, как известно, бывает кусачей только от жизни собачьей, а у них жизнь вполне благополучная. Во-вторых, при наличии мелких детей, крупных собак, любви к вечеринкам, страсти к ремонту или еще каких-то отягчающих обстоятельств американцы стараются не жить в многоэтажном доме, а переехать в свой дом или таунхаус, пусть плохонький, у черта на рогах и с ипотекой в 3/4 зарплаты, зато отдельный. А там, согласитесь, куда меньше возможностей достать соседей.

И третья, главная причина в том, что всё проживание строго регламентировано. В приличное место тебя не поселят без проверки дохода, кредитной истории и подтверждения от прежнего квартировладельца, что ты там хорошо себя вел и вовремя платил. Если ты вчерашний выпускник школы или свежий приезжий и у тебя ничего этого нет, то нужно поручительство от кого-то, у кого всё это есть.

Когда вселяешься, подписываешь бумагу с правилами проживания. Причем независимо от того, снимаешь ты квартиру у частного владельца, у компании или покупаешь. В правилах прописан буквально каждый чих. В какие часы нельзя шуметь, когда можно сверлить и стучать молотком (у меня, например, только с 9 до 5 в будние дни), каких животных и какого веса можно держать (часто никаких), машину парковать на специально обозначенном месте или по принципу «кто первый встал, того и тапки», даже в какой цвет красить балкон. Где-то этих правил пунктов 50 на пяти страницах, а в моем жилтовариществе без преувеличения 200 страниц.

Дальше, если ты какое-нибудь из этих правил нарушишь, то как повезет. Если ты при этом никому не мешаешь, то ничего не случится. Можно, например, годами держать запрещенных котов, если они стерилизованы, не орут и не пахнут. А если мешаешь, то кто-нибудь настучит в менеджмент дома (УК), и оттуда придет грозное предупреждающее письмо: мол, вы нарушили то-то и то-то, будьте любезны исправиться и не повторять. Кто настучал, ты чаще всего не узнаешь.

На второй раз люди из менджмента явятся лично и оштрафуют долларов на 500, а при регулярных нарушениях могут и подать в суд на выселение. Реальное выселение по суду я видел один раз, причем с другой стороны: знакомые выселили злобных квартирантов, канитель тянулась года два. Тем не менее штраф и плохие рекомендации тоже не сахар, и после первого предупреждения люди стараются не нарушать. На этом и держится покой соседей и хорошие отношения.

Бывают ли исключения из этой прекрасной картины? Безусловно да, сейчас про одно расскажу.

Это была наша первая квартира. Нью-Йорк, начало 2000-х. Дешевая ($950 в месяц, это только для Нью-Йорка дешево) съемная 2-bedroom (трехкомнатная на наши деньги) с маленькими комнатками, совсем крохотной кухней, низким потолком и картонными стенами. Таких домов понастроил по всему Нью-Йорку Фред Трамп, папа нынешнего президента, на чем собственно и стал миллионером. А потом Хрущев во время визита в США их увидел и велел построить такие же в СССР, так и появились хрущевки.

Среди правил проживания там было и такое, что 90% площади квартиры (то есть всё кроме санузла и кухни) должно быть покрыто ковролином. Так что я первым делом, еще не заселившись, купил ковролин и там же в магазине нанял двух чуваков его инсталлировать. Чуваки приехали поздно, часа в 3 дня, и до 10 вечера, когда полагалось перестать шуметь, полностью уложить его не успели, остался кусочек коридора. Ровно в 10:01 явилась соседка снизу и стала орать, чтобы мы немедленно прекратили, а то она вызовет полицию. Я пытался объяснить, что для вас же стараюсь, чтобы вам потом не шумно было, потерпите, не вызывать же мне мастеров ради трех квадратных метров еще раз. Она ничего слушать не хотела, действительно приехала полиция, заставила чуваков собраться и уйти. Остался не прибитым ровно метр плинтуса, я его потом сам кое-как присобачил.

Дальше с полгода все было тихо- мирно, только из менеджмента перодически приходили проверять, нет ли у меня стиралки. Явно та же соседка жаловалась. Стиралки в квартирах были запрещены, стирать полагалось в общественных машинах в подвале, забрасывая в них монетки. Каждая загрузка обходилась доллара в полтора-два. С грудным ребенком встало бы в копеечку, да и противно стирать детское белье после непонятно чьих шмоток. Так что я купил маленькую стиральную машинку в квартиру и между стирками прятал ее в кладовке под какими-то одеялами, менеджмент ни разу не нашел.

А потом ребенок научился ходить, и тут началось. Маленькие дети довольно сильно топают, тут ничего не поделаешь. С 10 вечера до 8 утра мы держали его в кроватке, но не круглые же сутки его там держать. Соседка прибегала каждый раз, когда он проходил по комнате, в любое время дня. Орала, что она работает ночной надзирательницей в тюрьме и днем должна отдыхать. А если нам случалось пройти по комнате ночью, то прибегал ее сын-подросток или еще одна тетка, которая с ними жила. Уж не знаю, сестра первой, просто подруга или не просто, свечку не держал.

Не знаю, чего они хотели добиться, мы же никак не могли перестать ходить по полу. Пришло грозное письмо из менеджмента: соседи жалуются на шум, напоминаем, что вы обязаны положить ковролин. Потом еще: срочно положите ковролин, а то плохо будет. Я им писал в ответ, что ковролин давно лежит, но не знаю, прочел ли кто-нибудь мои письма. Потом пришли из менеджмента лично, увидели, что ковролин лежит. А, говорят, молодцы, положили все-таки, так и запишем. А то вы его раньше не видели, когда приходили искать стиралку. Он тут с самого начала лежит, говорю, видно же, что не новый.

Прошло недели две, соседка, видимо, думала, что еще может с нами сделать. В субботу утром звонок, является наряд полиции, соседка сзади в дверях маячит. Полицейский мне говорит:

– Вот жалуются на вас, что шумите.

– Как именно шумим? – спрашиваю.

Полицейский тетке:

– Как именно они шумят?

Тетка:

– По полу ходят, топают.

– Ну да, – говорю, – ходим, летать пока что не научились.

Ну, полицейский тетке объяснил, что ходить по полу в собственной квартире не преступление и чтобы она их больше с такой ерундой не беспокоила. Тетка пыталась давить на то, что она их коллега, в тюрьме работает, но ее слушать не стали.

Через два дня у моей машины оказались проколоты два колеса. Причем во дворе у нас парковки не было, машина стояла на улице в квартале от дома, попробуй еще найди. Никаких сомнений, кто это сделал, у меня не было, но и доказать ничего невозможно. Дошел пешком до ближайшего шиномонтажа, они приехали, залатали, и всё. На этом конфликт исчерпался, соседки, когда меня видели на лестнице, что-то вякали в спину, но я делал вид, что таких сложных слов по-английски не понимаю.

Вскоре мы оттуда переехали, потом я жил в разных местах, и мои выросшие старшие дети жили в разных других местах, и никогда никаких конфликтов с соседями не было. То есть это все-таки исключение.

Показать полностью
42

Квартиры и риэлторы

Навеяло https://pikabu.ru/story/semnaya_kvartira_6675537

Четыре месяца назад мне предложили работу в Сочи, я подумал и согласился.

Приехал, поселился в отеле, начал искать квартиру и тут наша офис-менеджер говорит, что девушка из юр.отдела переезжает в другую квартиру, не хочу ли я в её старую заехать? Я и согласился, хотя надо было насторожиться, но это я сейчас понимаю, тогда такого опыта не было.

Квартира двушка, но двушки в Сочи это как однокомнатная хрущёвка в Питере, или ещё меньше, наверное. Тут есть варианты полторашки, две с половиной, трёшки по тридцать метров, жилые гаражи или летние кухни в частном секторе. Можно за тридцать тысяч снять квартиру около сотни метров, но в районе куда не каждый альпинист залезет.

Но суть не в этом - в квартире разваливалось всё - унитаз тёк, если не так смыв дёрнешь, стиралка (узенькая вертикалка времён битвы на Калке) сломалась через неделю, ещё через неделю сломался замок в квартире, благо я был внутри и сумел выкрутить собачку. Шкафы было страшно открывать, в лучшем случае отваливалась дверца, а в худшем мог упасть шкаф.  Хотя хозяева были очень милые люди, подарили вина своего домашнего и на рыбалку приглашали.

Короче, ещё через неделю я поехал искать квартиру. Сначала обратился в агенство, но во-первых, те же квартиры были и на @вито, во вторых, как я понял, у них основной бизнес это продажи, аренда их не очень интересует.

В итоге, искал через @вито сам.  Большинство хозяев квартир встречались напрямую, без риэлторов, некоторые сразу говорят, что цена летом будет выше, некоторых интересует краткосрочность. На откровенное г* я не натыкался, как и на развод. В принципе, осталось приятное впечатление, но возможно потому, что я смотрел квартиры несколько выше среднего предложения по рынку.

Собственно теперь из-за чего и стал писать.

Натыкаюсь на квартиру просто сказку - центр, огромная, всё есть, по цене подходит, долгосрочная аренда, собственник.

Звоню, на том конце риэлтор (Р)

Я: Здравствуйте, интересует квартира в адресе.

Р: Здравствуйте, да сдаётся, условия залог и 30% комиссия.

Я: Устраивает, но давайте посмотрим

Р: Вы на машине? Можете заехать?

Я: Да, диктуйте адрес.

Еду, жду минут тридцать пока она голову помоет. Выходит женщина лет 55ти. Едем. Всё это время жалуется на здоровье. Я вежливо поддерживаю разговор, интересуясь, в первую очередь, квартирой. Выясняется, что хозяйка в отъезде, но ключи есть у консьержа. Начинает попахивать разводом.

Приезжаем, риэлтор звонит хозяйке, та звонит консьержу, берём ключи, поднимаемся. Квартира реально шикарная, видно, что делалась под себя.

Я: Меня всё устраивает, готов подписывать договор, но хочу ознакомиться с документами на собственность

Р: Вы мне что не верите?

Я: Верю, но на всякий случай.

Р: У нас в Сочи не обманывают.

Я:

Квартиры и риэлторы Съемная квартира, Риэлтор, Реальная история из жизни, Длиннопост

Риэлторша набирает хозяйку и говорит:

Р: Тут квартиру брать не хотят, что-то мутят и документы требуют.

Тут я уже не выдерживаю и требую дать мне пообщаться с хозяйкой. Хозяйка оказалась весьма милой женщиной, оказалось что она действительно в отъезде, но собственник её мама, которая живёт рядом и сейчас придёт подписать договор с документами.

Я, пока ждал, заказал выписки из реестра, всё сходится, а риэлтор в это время возмущалась как я мог ей не доверять.

Далее она стала заполнять договор. Не быстро. Совсем не быстро.

После этого я, проверяя договор, нашёл шесть ошибок в данных, причём самое смешное, были разные ошибки и данные не совпадали с реальными ни в одном экземпляре.

Ну и, в завершение, она забыла у меня очки и через неделю, когда я ей позвонил, узнала где.

Не люблю я риэлторов

Показать полностью 1
1164

Почему стоит переехать в США

Приветствую!

Тайный агент Госдепа, а после моего предыдущего поста (https://pikabu.ru/story/pochemu_ne_nuzhno_pereezzhat_v_ssha_...) и ватный агент Кремля продолжает вещать с полей, на этот раз он лица моего основного alter ego.

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Этот пост является продолжением моего предыдущего поста "Почему не нужно переезжать в США" https://pikabu.ru/story/pochemu_ne_nuzhno_pereezzhat_v_ssha_... и содержит причины того почему стоит переезжать в штаты, если вдруг у вас появилась такая легальная возможность.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: Все описанное ниже, выше и немного сбоку является порождением больной фантазии автора. Автор ни в коем случае не претендует на истину в последней инстанции и на какую бы то ни было объективность. Детям, беременным, беременным детям и прочим лицам с повышенной чувствительностью категорически не рекомендуется читать данный пост - я вас предупредил!

1. Климат

Почему стоит переехать в США США, Жизнь за границей, Полиция США, Жилье, Длиннопост

Штаты это очень большая страна, причем не только по широте, но и по долготе. На восточном побережье штаты граничат с Атлантическим океаном с его теплым течением Гольфстрим. Фактически, практически все восточное побережье представляет собой один большой пляж.

Летом на Атлантический океан прогревается до 20-23 градусов.

На западном побережье штаты омываются холодным Тихим океаном, который ввиду отсутствия теплых течений очень плохо прогревается даже летом.

Вопреки мнению некоторых диванных метеорологов, в целом на тип климата влияют очень много факторов и широта только один из этих них.

В целом, если вы решили переехать в штаты, то вы точно сможете выбрать штат с климатом который подходит именно вам:

1. Если вам ближе дождливый климат в стиле Санкт-Петербурга, то вам идеально подойдет Сиэтл в штате Вашингтон.

2. Если вам нравится засушливый, пустынный климат, то вам подойдут штаты на Юго-Западе США, такие как Нью Мексико, Техас, Аризона

3. Горячий, но не засушливый, то ваш выбор это Филадельфия.

4. Теплый климат круглый год - юг Калифорнии и такой город как Сан Диего.

5. Если вам нравятся четко выраженная смена времен года и снежная зима, то северные штаты ваш выбор, такие как Висконсин, Северная Дакота, Миннесота. В этих штатах довольно теплое лето 25-28 градусов и довольно холодные и снежные зимы минус 15-20 градусов

6. Если ваш нравится жить на холмистой местности, недалеко от океана, то можно посоветовать восточную Пенсильванию. Кстати, когда я жил в Пенсильвании, то мне очень нравилось проезжать по этой дороге: https://www.google.com/maps/@40.0635365,-75.3415046,3a,60y,3..., которая находится в городе, но выглядит так как будто, ты едешь посреди леса:

На этом изображении можно хорошо рассмотреть климатические различия: горячие и засушливые регионы и более прохладные дождливые.

Жилье

В отличии от многих стран на территории бывшего СССР, где у вас по сути нет особо выбора в типе жилья и вы с огромной вероятностью будете жить в многоэтажном многоквартирном доме, в штатах у вас есть этот выбор и вы можете выбрать то что подходит именно вам и вашей семье.

Это может быть как многоквартирный дом в центре города https://www.google.com/maps/@41.8267528,-71.4122935,3a,75y,3...:

Небольшой дом в пригороде https://www.google.com/maps/@41.6747376,-71.5051921,3a,60y,2...:

А если вам нравится полное уединение, то вы можете выбрать жилье в виде дома в лесу https://www.google.com/maps/@41.6107566,-71.5852119,3a,75y,2...:

При этом важно понимать, что выбрав один из этих вариантов вы в любом случае получаете всю инфраструктуру, магазины, аптеки и прочее в автомобильной доступности (5-15 минут езды), а также скорее всего даже школьный автобус от ближайшей к вам школе.

Цены

Многим в это трудно будет поверить, но например бензин может не дорожать и быть четко привязан к цене на нефть. Нефть дешевеет или дорожает и также бензин меняется свою цену в через некоторый промежуток времени. Во время резкого падения стоимости нефти, стоимости бензина в штатах также сильно упала, и в том же Висконсине, галлон (3,8 литра) бензина стоил меньше 2 баксов.

Когда почти 4 года назад я переехал в штаты, молоко в Wallmart стоило 3,08 бакса за галлон (3,8 литра), а сейчас 2,98, причем все также за галлон, а не за 0,9 галлона. Картинка для примера:

И так в целом со всем. Цены особо не меняются в рамках штата, но могут сильно отличатся в большую или меньшую сторону в других штатах, а том числе потому что налог с продаж (sales tax) устанавливается штатом. Кстати в некоторых штатах этот самый sales tax полностью отсутствует.

Гражданское общество

В штатах очень сильно развито гражданское общество. Американцы знают что штаты это их страна и их детей, а не политиков дорвавшихся до власти. Вот вам небольшой пример: у меня возникла идея взять интервью у губернатора штата, ага, ну и перед тем как начинать этот процесс я спросил у ребят на работе, а насколько это вообще нормально и возможно, потому что губернатор это как самое важное должностное лицо штата. На что мне ответили что-то в духе "Вообще-то губернатор здесь для нас, а не мы для нее, так что да, могут возникнуть сложности с графиком губернатора, но вообще это более чем нормально". Кстати вопрос, визитку ассистента губернатора я раздобыл, поэтому вопрос пикабушникам, будет ли вам интересно задать вопросы губернатору штата Род Айленд с тем чтобы я их передал и получил ответы или нет?

Еще небольшой пример, мой коллега как-то зашел в местный старбакс выпить кофе и обратил внимание что за соседним столом сидел губернатор штата и мирно попивал свой кофе с булкой, без свиты и вроде даже как без охраны, просто как рядовой гражданин. Еще небольшой пример: к нам в офис нанесла визит губернатор штата, как часть ее предвыборной программы. Вместе с ней был всего один охранник, два ассистента и фотограф, все! Наш офис вообще никак не готовили, не было никакого дресс-кода и прочей фигни. Все очень просто и без пафоса.

Опять же огромное количество примеров из штатов, когда именно общественное мнение заставляло политиков менять свои решения. Все корпорации боятся как огня общественного порицания и делают все возможное чтобы оградить себя от каких бы то ни было рисков, как в недавнем примере когда Майкрософт, когда они удалили высказывания и цитаты создателя Майнкрафта из игры, из-за всяких неполиткорректных высказываний последнего.

Как показала практика, у сильного гражданского общества  есть и свои негативные стороны, но это уже для второй части моего поста "Почему не нужно переезжать в штаты"

Полиция, пожарные, почта и прочие службы

В штатах очень хорошо отлажена работа таких служб как полиция, пожарные, почта и так далее.

Например почта: практически все взаимодействие с государственными службами происходит по почте. Все покупки в штатах, за исключением еды и одежды делаются через интернет и доставляются этой самой почтой, объем пересылок огромный и все это работает как часы. Когда ты приходишь на почту, то можешь выбрать стоимость доставки и тебе скажут в какой день ваша посылка будет доставлена адресату и это что касается государственных служб доставки. Однажды DHL мне из Гонконга доставили посылку за 2,5 дня, то есть 17 числа посылку отправили, а 19 числа эта посылка уже лежала у меня под дверью.

Что касается работы полиции, если вы позвонили в 911 и оператор понимает что произошло что-то серьезное, а не просто кошка застряла на дереве, то во время разговора с вами, оператор оправит вам машину. На ютубе есть видео одного блогера, он стал свидетелем аварии и позвонил в 911. Пока он продолжал разговаривать с оператором, к ним успела подъехать полицейская машина.

А если происходит что-то совсем серьезное, вроде огнестрела, ножевых ранений и прочего, то на место происшествия приезжают все экипажи в радиусе 2-3 миль (~5 км). Однажды у меня под окнами пара подростков что-то не поделили с полицейским, дык я пересчитал, приехало 25 полицейских машин, 25 Карл! причем никто не пострадал.

В целом работа полиции достойна отельного поста.

Безопасность

Самое худшее что может произойти в штатах с вами, это если по вашей вине кто-то пострадает или не дай бог погибнет по вашей неосторожности или халатности, потому что если вас не посадят за это, то вы или ваша компания будет выплачивать десятки и сотни тысяч баксов пострадавшей стороне, если не миллионы.

Несколько примеров:

1. Одно из самых серьезные нарушений ПДД, которые вы можете сделать это объехать школьный автобус, которые выгружает/погружает детей:

Безопасность, особенно детей на первом месте. Поэтому если такой автобус остановился, даже на оживленной дороге и выставил знак STOP весь, вообще весь трафик остановится и будет мирно ждать пока автобус не начнет движение и горе тому водителю которые решит нарушить это правило - он будет надолго лишен прав.

2. Я как-то переходил дорогу со слабо-оживленным движением, и оказалось что светофор для пешеходов сломался, хотя он там особо и не нужен, так все время пока светофор не починили, стоял полицейский и для каждого пешехода он останавливал трафик. Так происходит по той же самой причине, не дай бог кто-то бы пострадал из-за сломанного светофора, то город бы платил огромные деньги пострадавшей стороне.

3. Если на дороге или вдоль обочины происходят срочные ремонтные работы, то с высокой вероятностью рядом будет стоять полицейская машина с включенными проблесковыми маячками, а само место будет огорожено предупреждающими знаками, столбиками и прочей фигней.

4. Если вы вдруг решили например проехаться на картинге, или еще заняться еще каким-либо активным видом отдыха, то к вам будет относится как к полоумному и ограждать вас от какой-либо даже теоретической возможности поранится, все по той причине - деньги.

Политическое устройство

С самого своего основания отцами основателями была заложена очень грамотная система политического устройства страны. Об этот можно писать очень много, но самым важным или одним из самых важных моментов это то, что один человек, даже очень влиятельный добравшийся до вершины власти не может кардинально повлиять на курс движения.

Политическое устройство штатов можно сравнить с таким огромным и неповоротливым океанским танкером, такой огромной машиной с такой огромной же инерцией. Для принятия решений в штатах всегда нужно договариваться с разными людьми, сторонами включая общество. Даже у президента штатов по сути очень и очень ограниченная власть, что очень хорошо видно на примере злосчастной сцены на границе с Мексикой.

Пост получился уж очень большой, продолжение если и будет то в отдельном посте.

Всем спасибо!

Показать полностью 14
174

Съёмное жилье (апартаменты) в США.

Всем привет.
Итак, напишу про свой опыт в Калифорнии и съем жилья - это относится только к квартирам, комплексам, которые обслуживают управляющие компании, к частным апартаментам или домам это может не распространяться. Жилье снять не так уж и просто, особенно в приличном районе. Всегда просят либо твою налоговую декларацию за последний год, выписку с работы с указанием зарплаты или же счёт в банке на сумму: аренда * 2.5 как минимум на 6 месяцев и ещё запас должен оставаться. То есть, к примеру, если аренда 1000 долларов, то за 6 месяцев надо показать примерно 20 000 на банковском счету. А также заплатить депозит ( суммы разные от 200 долларов, до 2-х аренд, полностью на усмотрение менеджера). Депозит вроде как должны вернуть при выезде, за вычетом того, что вы испортили за время проживания и что не является "нормальным износом".
Въезжая в жилье, надо подписать контракт к которому также приложение, в каком состоянии квартира. Стены, полы, техника и так далее. Вот тут нужно быть аккуратнее .. неправильно заполненные бумаги ( просто везде проставить ОК к примеру, вместо описания того, что ковролин чистый, но не новый)... Это даёт менеджерам простор для списания всего что только можно чтобы не возвращать вам депозит. И снимайте на фото все, все, все... С датой, заливайте в облако. То же самое, при выезде - это очень полезно!
Обязательно списывают "химчистку ковра", если он у вас есть, вне зависимости от того если вы вызвали химчистку ранее намного дешевле ... Им все равно. То же самое с уборкой - заморачиваться с кристальный чистотой не имеет смысла они все равно делают свою чистку (ещё раз замечу, что это относится только к квартирам, комплексам, которые обслуживают управляющие компании, к частным апартаментам или домам это может не распространяться).
Но в целом квартиру нужно вернуть примерно в том же состоянии что и въезжали - а именно, голые стены, больше ничего... Никакой мебели, никаких картин, фото и прочего, если вы сверлили стены - то все отверстия надо замазать спец. мастикой. Если вы запороли ковролин совсем, то с вас вычтут замену ковра с учётом амортизации (срок службы ковролина 5 лет) если прожили более этого срока, то тогда можно не переживать, ничего платить не придется. Срок службы покраски стен и прочих поверхностей (например кухонных шкафов)- 3 года. Поэтому все это стоит перекрасить , если вы ее повредили. Но опять же, все это может отличаться от случая к случаю, от комплекса к комплексу. Это среднее " по больнице"...
Обязательно читайте договор, там все прописано! Будете знать чего ожидать. А также отзывы в интернете. Будет понятно, что к чему.
Я вот только вчера сдала ключи от квартиры и теперь жду, что же будет дальше... 2-4 недели.. вернут ли депозит ( по отзывам - нет) но я прожила там 4 года так что не очень переживаю за это, просто интересно, а до этого был печальный опыт : жили 6 месяцев - отмыла всю квартиру, все им как новое было, а выставили на полный депозит ещё и сверху просили, хотя " простили" если возникать не буду... Приложили фото совершенно убитой квартиры (а все квартиры 100% одинаковые, планировки и ремонт), а я облажалась с доказательствами... Ну урок на то и урок...
Продолжение следует :) всем позитива .

916

Как я снимал квартиру.

История эта произошла в 2010 году если не ошибаюсь. Тогда,  будучи студентом пришлось срочно искать квартиру для жилья. Нас было трое: я, брат мой троюродный - тоже студент и друг наш общий.  При поиске квартиры позвонил мне риэлтор, рассказал что есть двухкомнатная квартира в интересующем районе. До этого я сам связывался с несколькими агентами, также размещал объявление в интернете на городской доске. Поехали смотреть, встретил агент у подъезда, провел в квартиру где был уже хозяин. Хозяин провел экскурсию, показал квартиру, все ее косяки, нажаловался на прошлых квартирантов, что подъубили квартиру. Рассказал о себе, что тоже нужно  срочно сдать, так как живёт в соседнем городе, что билет обратный куплен, а второй раз ехать не охото. Заключили договор, сделали опись мебели и ее состояние. Отдали 22т.р., 14 за квартиру и 8 агенту, нам отдали ключи. На следующий день начали перевозить вещи.  Делаем третий рейс, берем сумки идем в квартиру, открываем дверь, а там стоит левый мужик, смотрит на нас и лыбится. Говорит нам что он настоящий хозяин и мы попали на мошенников. Оказалось что эта квартира которая сдается посуточно, мошенники заплатили за двое суток и сдали ее нам по поддельным документам. Сказал что в этом году мы у него чуть ли не десятые. Ну что делать, вызвали полицию, составили заявление. В полиции сказали, что таких заявлений у них уже штук 7. "Поплакали", попрощались с деньгами, нашли другую хату и забыли. Через пару месяцев брат на автовокзале замечает нашего "хозяина". Звонок в милицию, наряд, задержание, опознание, расследование. Мама хозяина, ему кстати было лет 40-45, всем потерпевшим вернула деньги за расписку о том что мы его "простили" и претензий не имеем. Было 2-3 суда, уже не помню. Итог. В ходе следствия раскрыли группу гастролеров, всего 5 человек. Нашего хозяина толи отпустили, толи условное дали, так как у него проблемы по здоровью начались с лёгкими, по-моему симулировал. Троим пацанам дали по 2 года тюрьмы общего, еще одному 2 года условных, так как учавствовал только при одном эпизоде, был водителем. Все молодые люди были до 24-25 лет, по 9 классов образования. Позабавили ревущие, вполне приличные малолетние девушки, когда зачитывали приговор их объектам любви всей жизни. Мог бы написать и поскладнее и с большими подробностями, но тогда и рассказ бы раза в 2 увеличился.

832

О японской недвижимости

О японской недвижимости Япония, Фукуока, Жилье, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Существует миф, что в Японии необычайно дорогое жильё. Из-за таких цен японцы вынуждены ютиться в крохотных квартирках, и позволить нормальное жильё могут только богатые. Этот миф подкрепляют токийские блогеры, когда рассказывают, что в центре Токио съём однушки за 150 тысяч йен в месяц. Однако в аниме часто показывают семьи со средним достатком, живущие в двухэтажных домах. Так вот, Токио - не вся Япония, как и Москва - не вся Россия. Если кто-то не может себе позволить жить в центре Токио - не надо жить в центре Токио. Попробуем разобраться в этом вопросе на примере города Фукуока. Чтобы было понятнее, примем к сравнению среднюю зарплату школьного учителя в Фукуоке - 200 тысяч йен + опыт, выслуга и т.д. Фотографий будет много.

О японской недвижимости Япония, Фукуока, Жилье, Съемная квартира, Жизнь за границей, Длиннопост

Разумеется, цена на жильё зависит от расположения. Чем ближе к центру города и метро тем дороже. В центре города преимущественно расположены многоквартирные дома, вне центра больше попадаются 2-3 этажные квартирные дома, либо частные.

В не очень живописных и благоприятных (самолёты летают, поезда ходят, непальцы снуют) можно позволить себе как более комфортное жильё

так и не очень.

В чегерях, куда плохо ходит общественный транспорт, люди живут как в отличных домах

Так и...

По наличию почтового ящика можно безошибочно определить, что это именно дом, а не лачуга бомжа в парке.

И так, сколько же стоит реальное жильё? Что касается съёмных квартир, по городу и в интернете можно найти массу объявлений. Фотографии объявлений выложу в комментарии. В среднем - однушка от 18 квадратов 30-40 тысяч йен, двушки 50-70 тысяч йен, трёшки 70-100 тысяч йен. Есть дешёвые однушки за 15 тысяч йен, есть дорогие трёшки за 180 тысяч йен. 15-30 тысяч на ЖКХ. Двухэтажный дом 250 тысяч йен.

Что касается покупки жилья, тут цены зависят не только от расположения, но и от состояния/возраста. Например старую Б/У однушку не сильно далеко от центра, 15 минут до метро, можно приобрести за полтора миллиона йен (万 = 10 000)

Новые квартиры будут стоить порядка от 20 миллионов йен.

Что касается Б/У домов - самые дешёвые дома, которые мне удалось найти - 5-6 миллионов йен в самом что ни на есть пригороде, куда ходит всего 1 автобус.

Новые дома часто строят под заказ. Сначала надо купить землю. Стоимость варьируется от 30 тысяч до 5 миллионов и более. Судя по объявлениям, строительство дома обойдётся от 100 миллионов йен за 2-х этажный дом, но тут всё дело в том, какой именно дом строить. Разумеется, без ипотеки/рассрочки не обойтись, в одном объявлении мне попадалась рассрочка 135 тысяч в месяц за двухэтажный дом. Возможно есть ещё какие-то платежи, например налог на землю, оплата услуг риэлтора, но мне сейчас в 12 часов ночи проконсультироваться не с кем.

Самостоятельно жильё можно посмотреть здесь:

Покупка новых квартир https://suumo.jp/jj/bukken/ichiran/JJ011FC001/?pc=30&bs=...

Покупка старых квартир https://suumo.jp/jj/bukken/ichiran/JJ012FC001/?ar=090&bs...

Новые дома https://suumo.jp/jj/bukken/ichiran/JJ012FC001/?ar=090&bs...

Старые дома https://suumo.jp/jj/bukken/ichiran/JJ012FC001/?ar=090&bs...

На этом всё. Про про местные супермаркеты будет интересно почитать?

Показать полностью 14
3433

Квартира за 1,5 миллиарда рублей

Один из самых крутых небоскрёбов в Майами. Это первый и единственный жилой небоскрёб от Захи Хадид...
Меня пустили на стройку, покажу вам как там внутри

Квартира за 1,5 миллиарда рублей Майами, Архитектура, Жилье, Недвижимость, Заха Хадид, Илья Варламов, США, Флорида, Длиннопост

Колонны основания, как щупальца осьминога, впиваются в землю. Несущий каркас не спрятан, как обычно, а вынесен за остекление и является частью архитектуры здания. Этот каркас сделан из бетона, усиленного стекловолокном, и собран из 4800 элементов, которые специально привезли из Дубая.

Квартира за 1,5 миллиарда рублей Майами, Архитектура, Жилье, Недвижимость, Заха Хадид, Илья Варламов, США, Флорида, Длиннопост

Все эти причудливые формы – не декор, а действительно несущие конструкции. Сейчас заканчивается облицовка.
Небоскрёб называется One Thousand Museum. Это первый жилой небоскрёб Захи Хадид в Западном полушарии, он станет одним из самых высоких зданий Майами (210 метров).

В небоскрёбе 62 этажа, и на эти 62 этажа приходится всего 83 квартиры. То есть в худшем случае у вас будет один сосед по этажу. С 10 по 14 этаж устроены таунхаусы, с 15 по 49 – квартиры в пол-этажа, с 50 по 57 – квартиры в целый этаж.

А 58 и 59-й этажи займёт двухэтажный пентхаус. Над ним будет оборудован водный центр и скай-лаунж.

Меня пустили на стройку. Пришлось рассказать, что меня читают богатые и уважаемые люди, у которых есть 20 миллионов долларов на квартиру тут. Так что, друзья, не подведите. А то меня в следующий раз не пустят смотреть квартиры. Итак, это будет подъезд...

Тут ещё кипит работа.
Все интерьеры делала сама Заха Хадид. Если вы вдруг не знаете, кто это, то это одна из самых известных архитекторов современности и обладательница Притцкеровской премии 2004 года. Её здания построены по всему миру, от Лондона до Сеула и от Сингапура до Копенгагена. Даже в Москве есть её здание (Dominion Tower на Шарикоподшипниковской улице). В марте 2016-го Заха Хадид умерла, причём именно в Майами.

Тут будет ресторан для жильцов. В Штатах немного другое устройство многоквартирных домов. Это у нас вы покупаете просто бетонный мешок. В США многоквартирный дом больше похож на отель. В доме будет спортзал, гостиные, бассейн и много чего ещё. За всё это, конечно, придётся платить каждый месяц кругленькую сумму. Поэтому, покупая квартиру, всегда узнают три цифры: цена квартиры, размер налога и квартплата, которая может составлять несколько тысяч долларов в месяц как раз из-за общих помещений.

Красивая лестница...Куда же она ведёт?

К шикарному бассейну под облаками. Обратите внимание на интерьер.

Скоро тут будет так:

На нижних ярусах будут сады и уличные бассейны. Террасами занимается швейцарский ландшафтный архитектор Энцо Энеа. Здесь будет несколько открытых общественных пространств для отдыха и общения.

Ладно, давайте посмотрим квартиры. Это совсем небольшая квартира площадью всего 430 кв. метров (та, которая занимает пол-этажа) и стоимостью от $7,5 миллиона.

Гостиная

Вид на залив Бискейн и насыпные острова в нём. На горизонте виднеется Майами-Бич, на переднем плане – Музей науки.

Кухня

В квартире уже есть вся техника. В принципе, можно жить. Но сама кухня временная. То есть жильцы, по идее, закажут кухню под себя. Поэтому тут нет, например, дверей у шкафов. В принципе, можно оставить и эту, если нравится.

Ванная. Точнее, одна из ванных.

В других комнатах есть душевые.

Гардеробная размером с однушку в Бирюлёво. Гардеробная тоже временная – просто чтобы понимать габариты. Жильцы потом сами для себя будут заказывать что хотят. Кстати, в некоторых квартирах две гардеробные. Вы когда-нибудь думали о комнате для туфель?

По периметру здания – балконы и террасы.

Балкон

Тут можно будет поставить гриль.

больше не влезло , остальные 45 фотографий можно посмотреть в оригинале

Показать полностью 23
117

Про риелтора

А у меня история про порядочного риелтора.

Закрыв ипотеку подумывали о расширении жилплощади и поглядывали на предложения рынка в шаговой доступности от прежнего жилья. Реально "поглядывали" специально ничего не искали будет - будет, не будет - не горит. И вот попадается вариант 140 метров от нашей квартиры, последний этаж (как я мечтал), трешка, изолированные комнаты, 82 квадрата - мечта а не квартира. Ценник 2700 т.р. очень устроил. Звоним, договариваемся на просмотр (условно на 14:00). По фоткам вычисли номер квартиры и позвонили в домофон примерно за 10 минут до назначенного времени. Поднимаемся, встречают парень с девушкой - хозяева квартиры, смотрим, общаемся. Тут заходит еще одна девушка, берет инициативу на себя и тоже начинает всё рассказывать показывать, уточнять детали сделки. Мы думаем, что это риелтор хозяев, хозяева думают, что это НАШ риелтор. Под конец уточняем цену, хозяева 3000 т.р. мы, говорим, что в объявлении был 2700 и мы готовы заплатить эти деньги, а вот 3000 ну никак. Тут инициативу берет риелтор и говорит. Это я взяла ваше объявление за 3000 и разместила от себя за 2700 и предлагает им схему, при условии продажи их квартиры хороший дисконт на квартиру в новостройке (хозяева планировали покупать новостройку).

Уж как она их уговорила - я хз.

По итогу.

Мы покупаем квартиру за обозначенные 2700. За сделку ни платили ни копейки (ну, кроме положенных пошлин). Хозяева продают нам квартиру с дисконтом в 10 % и покупают новостройку тоже с дисконтом. Риелтор получает свой гонорар от застройщика. Всем профит.

Предвосхищая комментарии, что она кинула продавцов, скажу, что видели недавно продавцов и у них всё ок, делают ремонт в новой квартире.

99

Как я жилье искала

Почитала я тут про съем жилья, неадекватных арендотателей и жадных риелторов, и решила запостить свою кулстори.

В бытность студенткой жила я у сестры, но, как вы знаете, любить родствеников надо на расстоянии, поэтому потребовалось мне снять недорогое жилье, желательно с минимумом соседей. Общага от универа на эту роль не подходила, поэтому выбор пал на свою квартиру. И начала я искать.

Вообще, жилье у нас в городе дорогое. Однушки от 300-350 евро. Для меня это была неподъемная сумма, поэтому от своего жилья я сразу отказалась и стала рассматривать варианты по соседству с бабулями, желательно одуванчиками. Но в тихом омуте черти водятся.

Первый звоночек этого риелторско-хозяйского союза прозвонил, когда маклер не явился на встречу. То есть, вот она я уже стою у подъезда, а его нет.

- Я сейчас занят по очень срочному делу, приеду позже. Вот вам телефон владельца - созвонитесь сами.

Ну, окей, занят так занят. Я договорилась с хозяйкой, она назвала номер квартиры и я поднялась на этаж.

Дверь мне открыла миловидная бабуля лет 70, немного согнутая, видимо проблемы со спиной, но впечатление это не портило. Наоборот, добавляло эдакий штришок.

- Проходи, проходи. Маклер не с тобой? Ну и ладно, сами пообщаемся. Сейчас я тебе все покажу.

Я зашла в коридор, разулась, начала осматривать коридор. Типичная квартира типичной бабушки из СССР, старые обои, темный потолок, видавшая виды мебель.

-Пройдем в комнату. Нет, не в эту, - сюда,- сказала она, и тут я слышу цокот.

Из запрещенной к осмотру комнаты выходит хозяйской походкой вразвалку... голубь. Обычный, грязный уличный голубь, сизе-серый, с зеленоватой шеей, оранжевыми глазами. Вышел, и смотрит.

На мой немой вопрос в глазах, мол, "что это?", старушка отвечает:

-А-а, это мой друг, ты не обращай внимания. Мне его подкинули под дверь со сломанным крылом, я его выходила, теперь не знаю, куда его деть. К тебе в комнату он ходить не будет, не беспокойся. Пойдем.

Я, пребывая в легком шоке, проследовала с ней в потенциальную мою комнату, затем на кухню. Владелица квартиры не переставала тем временем болтать.

-А ты знаешь, раньше у меня мальчишки студенты жили. Такие аккуратные ребята, и помогать им не чуждо, бывало начну я посуду мыть, а они "давайте я вам помогу, а вы отдохните". И в магазин бегали. Чудо, а не ребята. Они тут втроем жили (прим.автора - комната крохотная, кровать да письменный стол).

Несмотря на голубя, квартира мне понравилась, да и съезжать надо было как можно скорей, поэтому я обещала подумать, бабулька в свою очередь - тоже, и мы разошлись. Маклер так и не появился. Странности продолжились через несколько дней.

Рабочий день, я стою, работаю работу. Тут - звонок.

-Здравствуй, девочка, я Энна Энновна, помнишь. Хотела сказать, я тут так подумала, ты не пойми меня неправильно, но я бы не хотела, чтобы ты у меня поселялась. Ты девочка (!), мало ли что, да и голубь у меня, он тебе мешаться будет, и все такое... В общем, на мой вариант не расчитывай.

"Ну, нет - так нет",- подумалось мне. Тем более, голубь меня реально смущал, все-таки грязь и зараза. Не люблю я этих крылатых крыс. Буду искать дальше, решила я. Но так легко это не кончилось.

В очередной рабочий день, спустя неделю, я получаю звонок.

-Здравствуй, девочка, я Энновна, помнишь меня? Я тут так подумала, знаешь, а ты все таки мне подходишь. Все-таки ты девочка, и по хозяйству поможешь, и с готовкой, и на вид ты тихонькая. А голубя я запирать в спальне буду. Только, знаешь, не обижайся на меня, но я хотела бы поговорить с твоей мамой, мне это нужно.

Только сейчас я понимаю, что на этом моменте надо было отказаться и послать бабулю куда подальше, но тогда мне очень нужно было жилье, тем более, что сумма аренды включала в себя коммунальные, что было очень неплохо. Я согласилась.

Обо всем этом, разумеется, знала и сестра. Она у нас человек пробивной, видавший всяких людей, и в свое время - всяких квартирных хозяев, поэтому она в первую очередь посоветовала позвонить маклеру, который с той неудавшейся встречи как в воду канул.

Он же рассказал, что уже несколько месяцев работает с этой клиенткой, нашел ей около 8и кандидатов, но всех их она отвергла, мотивируя различными причинами. После 9го, то есть меня, работать с ней он отказался. Видимо, тут-то бабуля и поняла, что прибавка к пенсии в виде 180 евро ей не светит, и кинулась к последней возможности. Рассказал, что голубь - это наименьшая странность, что приводить подругу запрещено, после 21:00 жильца в квартиру пускать она отказывается, зато всегда рада молодым парням (да, такая вот двусмысленность). Я решила посоветоваться с матерью, тем паче, что она с хозяйкой общалась.

Мама в свою очередь рассказала, что больно уж подробную историю обо мне запросила старушка - кем работает мама кто отец, почему не с нами да где он, где жила, где и как училась, сколько у меня друзей, есть ли молодой человек и почему нету, есть ли родственники в городе и другую не касающуюся ее практически никак информацию. При этом сама она была настроена поболтать, поэтому от нее мама узнала, что: когда старушенция была студенткой, у нее случился роман с преподавателем с большой разницей в возрасте, он взял ее замуж, пристроил работать в свой универ, прожили они лет 10, он умер, а бывшая студентка так и осталась вдовой. Она еще что-то маме рассказывала, но я уж не упомню подробностей.

Конечно, после такого кгб с допросом, съезжать к старушенции я напрочь отказалась. Тем паче, что нашла другой хороший вариант за ту же цену, с другой старушкой, на вид адекватной (так в последствии и оказалось, до сих пор поддерживаем хорошие отношения), и надобность в комнате с голубем отпала.

Что интересно, эта бабуля не оставляла попыток привлечь меня к себе, звонила то мне, то маме, с просьбой меня переубедить наверное еще с месяц.

Вот такая вот простыня о голубе. Всем спасибо, кто читал.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: