Жизнь в Швейцарии (2)

Первый пост https://pikabu.ru/story/zhizn_v_shveytsarii_5530459

Решила второй сразу запилить, пока время есть)

Итак, ещё несколько моментов из жизни в Швейцарии, которые, мне показалось, будут вам интересны. Все в разнобой.

Чисто моё мнение (может отличаться от других и я не обобщаю! ) я не специалист по Швейцарии, живу я здесь просто. Более компетентным людям рада за дополнения.

Жизнь в Швейцарии (2) Швейцария, Жизнь за границей, Швейцарцы, Моё, Длиннопост

1. Как и большинство Европейцев швейцарцы не спешат жениться, совершенно нормально вступать в брак около 30 и уже думать о детках. В 20 лет вас по этому поводу никто пилить не будет. Некоторые пары вообще предпочитают детей не заводить, а жить в своё удовольствие, осуждать никто не будет.


2. Кстати, подружка у меня здесь русская, вышла замуж, они хотели обвенчаться в церкви. Так вот, она свои доки, подтверждающие, что она крещеная не нашла (я даже не знаю есть ли такие документы🤔) и им с будущем супругом пришлось ходить здесь к священнику каждое воскресенье(или субботу) на два часа лекций около двух месяцев. Только после этого разрешили пожениться.


3. Немножко про жильё. Квартиры в новых домах не сдаются "под серый/чёрный ключ". Если вы покупаете квартиру, то там уже будут оборудованны ванные комнаты и кухня (в кухне уже холодильник, посудомойка, духовка, пароварка, плита). И конечно вся отделка. Если вы приобрели квартиру в строящемся доме, то можно даже выбрать цвет кухни и дизайн. Стиралка и сушилка у нас в подвальном помещение, для каждой квартиры своя. Сфоткала.

Жизнь в Швейцарии (2) Швейцария, Жизнь за границей, Швейцарцы, Моё, Длиннопост
4. Магазины не работают по воскресеньям, что то перекусить вы сможете найти только на заправке, там всегда сразу мини магазинчик. По будням магазины работают обычно до 18, в четверг подольше. Просили что-то интересное в магазине сфоткать, не знала что, сфоткала вам стеллаж со свежей пастой.
Жизнь в Швейцарии (2) Швейцария, Жизнь за границей, Швейцарцы, Моё, Длиннопост
Жизнь в Швейцарии (2) Швейцария, Жизнь за границей, Швейцарцы, Моё, Длиннопост

5. Рестораны некоторые закрываются на зимний период, здесь, в Тичино, это не сезон туристов, поэтому работают до ноября, а потом открываются в марте. Многие рестораны закрыты с 14 до 18, или предлагают укорочённое меню.


6. Кофе пьют все. Всегда, после приёма пищи. После ужина тоже. 99% это всегда эспрессо. На меня очень странно смотрят если я заказываю капучино во второй половине дня, это принято только для завтрака. Ещё есть популярный напиток "джинсэнг" пьют его как кофе, в маленьких чашечках- очень сладкая фигня, до сих пор не пойму что это, но если будет случай- закажите.


7. Кстати завтрак у них это капучино и круассан, или хлеб с маслом и джемом. Даже в кафе/ресторанах почти невозможно найти яичницу или омлет или что то существенное.


8. Алкоголь. Здесь пьют почти каждый день, но в основном не напиваются, у них "культура питья". Бокальчик вина за ланчем, а потом на работу, небольшое аперитиво после работы, ну и ужин с бокалом вина это нормально. Кстати они ездят за рулём после неплохого ужина с пол/бутылкой вина на человека. По закону разрешено два бокала, но пьют гораздо больше. Ездят аккуратно, аварий очень мало. Не видела ни одного вдрабадан пьяного человека за все время, или буянящего по пьяни. Фотки с ДР и с ресторанной дегустации.

Жизнь в Швейцарии (2) Швейцария, Жизнь за границей, Швейцарцы, Моё, Длиннопост
Жизнь в Швейцарии (2) Швейцария, Жизнь за границей, Швейцарцы, Моё, Длиннопост

9. Армия. Армия обязательна, откосить можно или по здоровью, или можно например в другую страну до 30 лет уехать учится/работать (искать его не будут и вызывать). Послужить прийдется только 3-4 месяца, там дают основы, а потом каждый год вызывают ещё на неделю или две (до окончания служебного возраста. Насколько поняла, у тебя год службы, а ты его можешь разбить и каждый год проходить подготовку по-немногу. Если ты не служишь в армии, то тебе прийдется до 30лет выплачивать налог (или от зарплаты или около 400$ в год). После армии мужчина забирает оружие с собой (это самый крутой момент как мне кажется!) для быстрой мобилизации в случае чего. Ему его из серии в безвозмездное пользование дают.


10. Курят многие. Везде. Это не запрещено, пачка сигарет около 10$ сейчас. Многие курят самокрутки, что бы подешевле было.


11. Здесь законна проституция. Есть специальные дома, куда мужчины приезжают. На трассе стоящих не видела, может и есть где-то. Подробностей не знаю, могу сказать что девушки приезжают легально, и в доках причина визы у них так и стоит. Не легко им потом прийдется нормальную работу найти.


12. Вроде уже писала, что очень любят животных. Собаки повсюду, их всегда с собой в рестораны берут, магазины и поездки. А ещё у многих лошади. Их содержат конечно в определённом месте, ты платишь за содержание столько то в год и каждый день приезжаешь ухаживать. Конный спорт довольно популярен, часто устраивают шикарные скачки.


13. В повседневной жизни девушки/женщины не очень сильно красятся и не особо любят каблуки.


14. Незнакомые люди совершенно спокойно могут подойти к тебе и сказать комплимент. У меня ярко голубые глаза, а здесь это видимо редкость, поэтому я привыкла, что раз в день мне кто-нибудь, да об этом скажет, это очень поднимает настроение.


15. Мои друзья обожают слушать про русские традиции. Я их уже многому ненужному научила😂 то вилкой по полу постучать, если упала, то на дорожку посидеть, то желание с бумажкой поджечь и съесть. Даже подбила всех масленицу праздновать. Сделали чучело все вместе и устроили гулянку с поджиганием (ну конечно в специально отведённом месте, все по закону😄) А ещё БФ считает что мы молодцы в плане правильных привычек. Например- идёшь на ДР принеси цветы, решил навестить друга- позвони предварительно. У них особых традиций/привычек не заметила, если только в еде- фондю, раклет, но это описать нужен отдельный пост:)


**********************

Ребят, я живу в итальянской части Швейцарии, я уже писала. Если кто то живёт в другой части, или был проездом и говорит, что это не правда- ну блин, это как сравнивать Калининград и Владивосток, или городок на 30тыс с Питером и быть уверенным, что везде одинаково.


Все приведённые примеры- из моей личной жизни здесь.


Всем хорошего дня! в комментариях стараюсь всем отвечать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку