3

Жизнь в рассказах, 2 часть, мошенники и наивность

Всем доброго времени суток!

Первая часть по ссылке: Жизнь в рассказах, 1 часть

Пока мы с бабушкой жили в деревне, моя мать училась на аспирантуре, подрабатывала в передвижном киоске с сестрой на пару в парке развлечений, и изредка перебивалась написанием курсовых, изготовлением чертежей, ну и в целом помощью с домашними заданиями.

Первое образование у мамы было педагогическое, учитель русского языка, ну а второе - строительство магистральных трубопроводов. Училась она всегда на отлично, ну вы наверно знаете как учатся хорошие девочки? Через год она позвала бабушку перебраться в город, ибо одной ей там было тяжело эмоционально. Она меня любила и любит очень сильно, и я не могу представить как тяжело ей дались эти времена.

И вот вскоре наша семья воссоединилась в новом для меня, большом городе. Жилья не было своего, поэтому решено было арендовывать пристройку в частном доме с маленьким земельным участком 5х5 метров в неблагополучном районе невдалеке от рынка. Пристройка была самых спартанских видов: спальная комната, гостиная и маленькая кухня-коридор-все-остальные-комнаты-вместе, но мне она помнится намного больше в силу более окрепшего ума. Для того чтобы выжить, и скопить деньги на своё жильё бабушка начала подрабатывать на прилежащем рынке продавая выпечку местным продавцам. Ей было тяжело освоиться в новом, большом городе, и очень часто были плохие последствия знакомства с новым миром. О них чуть подробнее хотелось бы рассказать, ибо эти моменты для меня являются и смешными и болезненными одновременно:

⁃ Напёрстки кручу, обмануть хочу

Все наверно помнят что девяностые стали инкубатором не только для дерзкого криминалитета, но и для хитрого мошенничества. Нечистые на руку люди тогда стояли почти на каждом углу, придумывая все новые способы обмана. В основном бабушка моя на них и попадалась в силу своей наивности. Для неё, советского человека, воспитанного на идеях марксизма, социализма, проведшую почти всю жизнь в деревне, где все друг друга знают, это было в диковинку. И очень манили быстрые выигрыши, особенно когда хотелось поскорее купить свой тёплый уголок. Одним из таких миражей были напёрсточники, которые в начале заманили бабушку, поддавшись пару раз, и показав ей что со смешных пары рублей можно было заработать сотни. Бабуля моя, уже видя как она домой приносит горы денег, сначала проиграла весь дневной заработок, а потом побежала домой за заначкой, дабы отыграться. К нашему счастью мама к тому времени уже пришла домой, и, увидя бабушку, сразу поняла в чем дело. Обратно они уже пришли вдвоём, но без добычи для мошенников. Мама пыталась сыграть на совести людей, обманувших мою бабушку, но то ли у них совести не было, либо мама фальшивила на тонких струнах души (хотя в этом я сомневаюсь, ибо она хорошо играла на скрипке). Знаете что делают мошенники когда видят что у человека больше нет розовых очков на глазах и он теперь мешает обкрадывать других? Правильно, бабушку и маму чуть не побили подельники, стоящие в стороне. Благо дело не дошло дальше толчков и ругательств, потому что пришли местные охранники, так полюбившие бабушкины пирожки, и разобрались с мошенниками (на самом деле нет, они так же были в доле, поэтому просто увели бабушку и маму, успокоили их и спасли от преступной ячейки).

⁃ Телевизор в подарок!

Есть ещё одна схема развода, когда человеку говорят что ему несказанно повезло, и вот он становится счастливым обладателем холодильника/телевизора/дивана! И все, что ему надо сделать - это забрать свой приз, только "ой, у нас знаете товар задержали на таможне, а это именно ваш подарок. Может давайте так, раз этот подарок уже ваш - вы заплатите за него пошлину? А то сегодня пятница вечер, у нас бухгалтерия закрылась, а с понедельника бухгалтерша уходит на декрет, ну и вы понимаете что тогда ваш подарок застрянет?"

Люди тогда уносились по новомодной бытовой технике, устав от советских зенитов, рябин, и прочих. Бабушка тоже захотела «выиграть» новенький телевизор, чтобы меня порадовать новым, цветным(!) экраном с мультиками.

Но мошенники оказались хитрее чем в прошлый раз, и показав бабуле ее телевизор предложили ей новый расклад: на самом деле главным призом была двухкомнатная квартира в центре! А её патетический владелец взял и отказался от участия в розыгрыше, и они, с помощью небольшой благодарности, могут помочь бабушке выиграть заветные квадратные метры. Перед ее глазами проплыли счастливые мы с мамой, как я буду играть в песочнице огромного двора в центре, как мы все вместе будем сидеть вместе и смотреть цветные фильмы с огромного экрана. Будь я чуть наивнее - я бы и сам поплыл. Бабушка вновь побежала домой за деньгами, и опять же спасла нас счастливая случайность, в тот день бабушка забыла ключи дома, и ей пришлось ждать маму. О том, что потом у бабушки болело сердце от разбитых ожиданий - говорить не стоит. Она ещё много раз обжигалась о черствость людей. Но мама тогда впервые за долгое время увидела все со стороны: своего сына, по вечерам смотревшего фильмы с черно-белого экрана маленького телевизора, старую разваливающуюся халупу, неблагополучный для моего взросления район, и все эти нелицеприятные факты, на которые она закрывала глаза, уйдя с головой в заработок денег.

Именно с того момента у нас появился новый телевизор, купленный мамой. И это стало самым большим шагом в покупке будущей квартиры.

Кстати, кому интересно почему сегодня меня было мало в тексте: меня отдали в детский сад, чтобы родители могли больше заработать, а не нянчиться со мной. Благо он был государственным и дорого не обходился.

А на сегодня все, спасибо что дочитали, как всегда рад замечаниям по грамматике, стилистике и прочей критике, до новых встреч!

Дубликаты не найдены

+1
Я так поняла, ты хочешь писать посты и, не зная с чего начать, решил рассказать про себя.

Попробуй начни с небольших интересных историй из жизни, возможно анекдотичных историй.
Либо, если тебе это не по душе, можешь писать что то вроде эссе, свои размышления на спорные вопросы.
И у людей будет интерес читать и комментировать. А у тебя с каждым постом будут навыки.

Но не бросай, пиши дальше!
раскрыть ветку 1
0

Благодарю) идея поначалу была просто писать для формации своих мыслей, и потихоньку обросла целями скопить рассказы для детей и внуков, улучшить стиль, узнать мнение людей о своих рассказах, да и просто пообщаться с людьми в коментариях)

+1
Если хочешь критику, могу сказать от себя. Но не в обиду, а только для того, чтобы в след.постах ты заработал много +.
У тебя обычная автобиографическая история. Таких историй миллионы, почти у каждого (я имею ввиду по обыденности) и такую историю ты можешь рассказать своим детям, потомучто им будет интересно знать подробности про отца.

Но чтобы привлечь читателя, который тебя не знает, надо внести что- нибудь интригующее. Интригу, которая бы заставляла читателя читать до конца.

Не знаю как об'яснить доходчиво, это не просто))
+1
История жизненная , желаю добра всем :)

Вообщем в части увидел своё детство .как говориться- у всех проблемы одинаковые , только разная аранжировка :)
Похожие посты
258

Записки директора Магнита #14: как хитрый директор магазина заработал себе на квартиру

Показать полностью
424

Записки директора Магнита #8: второй способ борьбы с недостачами

Показать полностью
1141

Продолжение поста «Мошенники при бронировании гостиницы "Сочи Парк Отель"» 

899

Перед покупкой лошади

1142

Упрямство до добра не доведёт

368

Ответ на пост «Наивная шутка старой закалки» 

1645

Наивная шутка старой закалки

4843

Неофициальный дилер

626

Одна транспортная история...

55

Добрый самаритянин

65

Очередной развод от мошенников

Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, МВидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь
Очередной развод от мошенников Без рейтинга, Развод на деньги, Мошенничество, Наивность, МВидео, Хоум кредит, Длиннопост, Негатив, Юридическая помощь
Показать полностью 2
867

Колокольцы

1260

Сколько зарабатывают мошенники?

Сколько зарабатывают мошенники? Мошенничество, Экстрасенсы, Наивность, Глупость, Длиннопост, Развод на деньги
Сколько зарабатывают мошенники? Мошенничество, Экстрасенсы, Наивность, Глупость, Длиннопост, Развод на деньги
Показать полностью 7
4597

Мамонты вымерли, а они нет...

Мамонты вымерли, а они нет... Покупка недвижимости, Наивность, Мошенничество, Развод на деньги
Показать полностью
133

Неиспорченная детская фантазия

Неиспорченная детская фантазия Детская непосредственность, Наивность, Школа, Фантазия, Песня, Провал, Истории из жизни, Детство
956

На полном доверии.

3278

Опять 25

211

Развод и угрозы от «союза писателей»

Развод и угрозы от «союза писателей» Мошенничество, Литература, Конкурс, Угроза, Полиция, Обман, Писатели, Длиннопост, Развод на деньги
Развод и угрозы от «союза писателей» Мошенничество, Литература, Конкурс, Угроза, Полиция, Обман, Писатели, Длиннопост, Развод на деньги
Показать полностью 7
217

Как «союзы писателей» дурят людей

Как «союзы писателей» дурят людей Мошенничество, Литература, Конкурс, Агент, Обман, Писатели, Союз писателей, Длиннопост
Как «союзы писателей» дурят людей Мошенничество, Литература, Конкурс, Агент, Обман, Писатели, Союз писателей, Длиннопост
Показать полностью 10
680

Вселенской наивности длиннопост

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: