Жизнь в психиатрической больнице. Ч.2

Жизнь в психиатрической больнице. Ч.2 Психиатрическая больница, Больница, Больные, Психиатрия, Длиннопост

Ну что ж, поехали дальше. Когда тебя приводят в отделение после всех процедур записи, приёмки твоих вещей, если они есть, тебя провожают в первую наблюдательную палату. Она прекрасна тем, что дальше двери и диванчика напротив палаты ты никуда уйти не можешь. Вот и лежишь на своей койке, либо сидишь на диване. Скукота страшная, т.к. кроме одной книги и рулона туалетной бумаги у тебя ничего нет.

С утра подъём, утренний обязательный обход, на нём ты стоишь возле койки в ожидании врача, когда он подходит рассказываешь как себя чувствуешь, есть ли изменения в состоянии, при желании можно что либо спросить, но вопросы по типу когда меня выпишут не прокатят, потому что ответ будет в стиле когда вылечим, на вопросы что со мной, почему я здесь и т.д. ответы будут расплывчивы и неоднозначны. Так что свой диагноз, срок выписки ты не узнаешь никогда, не та это больница.

После обхода свободное время, насколько я помню. Потом зовут готовить столовую к завтраку. Подготовка заключается в поднятии на этаж чанов с едой, снятия со столов стульев. Самое интересное, зовут на завтрак, у нас завтракали в две смены, т.к. столовая маленькая, больных много. Когда подходит твоя очередь заходить, ополаскиваешь руки каким то раствором и садишься на место которое указывают. Особо прошареные пациенты комуниздят весь хлеб до которого дотягиваются, персоналу пофиг, ибо понимают, что наестся этим месивом, называемым кашей, не получится. После того, как все поели, никто никуда не расходится, ждём таблеток. Тут отдельная история, многие отказываются их пить и пытаются кто как спрятать во рту, между пальцами, но конечно же медсестра все эти фокусы знает и если за тобой было замечено подобное поведение у тебя осматривают всё, начиная ото рта, и заканчивая карманами. Потом всех выпускают. Через некоторое время зовут на перекур. Ни сигарет, ни зажигалок не выдют на руки, всё хранится под замком, выдают строго по одной сигарете, а как ты будешь прикуривать их не волнует. У завсегдатаев может получится попросить прикурить, но скорее всего ты будешь послан далеко и на долго. Вот и ходишь, достаёшь тех кто умудрился прикурить. На перекуре все злые, потому что перекура всего два в день. Те кому пофиг на своё положение пытаются выпросить докурить, но докуривать нечего, т.к. все курят до фильтра и даже дальше. Время на курево мало, спокойно постоять, подумать у окошка тебе никто не даст. Зовут обратно, очень не хочется уходить, ибо нифига не накурился, но что делать.

Ну а дальше у тебя свободное время до обеда, можно пообщаться с населением, но ни в коем случае не спрашивать "а с чем ты здесь?", тебе ответят, но такой вопрос лучше не задавать, т.к. не приятно рассказывать своё заболевание.

И вот ты дожил до обеда, все подготовительные процедуры такие же, как и перед завтраком, потом тебя запустят в столовую. Обедом ещё можно наесться, ибо там два блюда, тоже далеко не ресторанных и даже не дотягивает до уровня придорожной забегаловки. Через примерно час после обеда объявляют тихий час. Но спать надо 1.5-2 часа, это зависит от больницы.

После подъёма выдают передачки. То, что тебе принесли родственники. Сидишь в столовой хомячишь, тут главное правильно поставить себя, будут выпрашивать шоколадку/конфетку, дать можно, но с уговорокой что больше не дам, а то себе любимому ничего не достанется, т.к. таких попрошаек много, им просто, к сожалению, по каким то причинам никто и ничего не приносит. Ну а дальше самое интересное: прогулка. Погулять тебя поведут только после 2-х недель. Но я помню меня как то выводили раньше, не могу сказать как я упросил персонал, но точно помню, что гулял.

Ужин. Всё тоже самое, что и обед или завтрак. После приёма пищи через часик зовут курить.

Далее опять свободное время.

Перед сном зовут курить тех, у кого есть сигареты. Вот тут я вообще ничего не понимаю, т.е. сигарет у тебя быть не может, но у кого есть идите курить, прелесть то какая. Мне приносил отец пару сигарет в запас. Иногда я менял одну на какой нибудь съестной ништячёк. Ну и потом долгожданный отбой и ты на один день ближе к выписке.

Вроде всё расписал, думаю запилить ещё пост про пациентов, с которыми встречался. Ещё напишу про платные клиники в Москве.

Я очень надеюсь, что вы никогда не попадёте в подобные места, берегите своё физическое и психическое здоровье.

С наступающим Новым Годом друзья пикабушники всего вам наилучшего и успехов в будущем году, не болейте и всё будет у вас круто!

Жизнь в психиатрической больнице. Ч.2 Психиатрическая больница, Больница, Больные, Психиатрия, Длиннопост