Жизнь в Люксембурге с финансовой точки зрения

К моему удивлению, на пикабу очень мало информации и топиков о стране в которой я живу. Речь идёт о Люксембурге. Думаю многим будет интересно получить информацию о финансовых составляющих жизни рядового гражданина одной из стран "этой вашей Европы" из первых уст, а не из противоречивых статистических данных о средних зарплатах. Просто нужно помнить, что главы крупных компаний получают 1-3 миллиона евро в год, а большая часть среднего класса получают 50 тысяч в год.


В первую очередь буду рассказывать о своём собственном опыте.
Живу с женой в столице с одноименным названием, практически в центре.

Работаю внутренним IT аудитором в страховой компании. Общий опыт работы около 5 лет, 4 из которых были в одной из компаний большой четвёрки (лидеры на рынке предоставления финансовых услуг в сфере налогов, аудита и консалтинга).

Стандартная 40 часовая рабочая неделя. Моя нынешняя зарплата 4612 евро брутто в месяц. Буквально в августе случилась индексация и зарплаты выросли на 2.5% от 4500 с момента трудоустройства в марте.


Налоговые ставки в стране разные, в зависимости от семейного положения и наличия ребёнка/престарелого родителя (64+ года), живущего с вами.


Класс 1: самый высокооблагаемый, обычный человек не обремененный отношениями без детей.

Класс 1а: родители одиночки, вдовцы/вдовы, ... Облагаются налогами чуть меньше.

Класс 2: официально зарегестрированные в браке. В том числе и гомосексуальные пары, которым разрешили заключать браки начиная с июня 2014 года. Эта категория платит меньше всего налогов.


На сайте https://www.calculatrice.lu/calculatrice

можно поэксперементировать с разными классами и имитировать зарплату "чистыми" в зависимости от грязной.


Налоги высчитывает и платит работодатель, сотрудник получает чистую зарплату себе на счет, который указывает при трудоустройстве.


После вычета налогов:


~370 евро (8% пенсионные взносы)

~140 евро (3% страхование здоровья) включает в себя возмещение 80% стоимости посещения частных врачей (а тут 95% практикующих врачей - частники) и большинство медикаментов (при наличии рецепта от врача).

~510 евро (социальные выплаты)

~прочие мелкие позиции налогов еще около 350евро


Итого на руки, будучи классом 2, получаю 3821, 75 евро "чистыми".


Теперь о ежемесячных расходах:


Ипотечные выплаты: ~1200 евро (квартира 68 метров, общая длительность выплат 30 лет). Снимать аналогичную квартиру было бы дороже (1400-1500).


Коммунальные услуги (газ, вода, уборка территории, подъезда, вынос мусора): 265 евро. Я перевожу 300 евро ежемесячно, чтобы был небольшой резерв на случай непредвиденных поломок типа лифта.


Электричество: 35 евро.


Интернет: 40 евро (20мбит/c; ADSL, оптоволокно до моего района еще не дотянули. В центре столицы-то, хаха).


Продовольствие: супруга готовит и делает это очень умело, по грубым подсчетам на еду уходит около 400 евро в месяц. Раз в неделю мы выбираемся поужинать за пределы дома, со средним чеком в 50 евро на двоих. Это еще 200 евро, итого 600 на еду.


2 абонемента для мобильного телефона: 15+17 евро, итого 32.


2 абонемента в спортзал 40*2 = 80.


абонемент на общественный транспорт: 25.


заправка дизельным топливом 2-3 раза в месяц ~ 100.


страховка для машины (мини каско: стекла, природные катаклизмы, угон, личная ответственность, страхование пассажира) ~1200 в год, то есть 100 в месяц.


Не принимались в расчет языковые курсы и учебные материалы для жены, расходные материалы типа бытовой химии, еда и лоток для кошки и прочие мелочи.


Итого, после всех расходов, остается около 1000 евро.


Как правило сбережения откладываются, а потом тратятся на косметический ремонт дома, покупку элемента мебели и путешествия.


Моей зарплаты хватает на двоих, но для того чтобы не ужиматься слишком сильно чтобы родить и воспитать ребёнка и выплатить ипотеку раньше чем через 30 лет меня одного конечно уже не хватит.


Разумеется я обрастаю различными повышениями квалицикации и стремлюсь к повышению ежегодно, тогда как многие работают за минимальную зарплату в 1800 чистыми для неквалифицированных рабочих (без диплома о в/о) и 2200 чистыми для квалифицированных. На минималке в одиночку далеко не уедешь.


С удовольствием отвечу на вопросы, расскажу о других аспектах жизни в Люксембурге и разберу что-то из описанного выше более детально (учеба, карьера, особенности работы в той или иной компании, ипотека, пенсия).


Пользуясь случаем, передаю привет любимой жене, которая читает пикабу! Скажу больше, благодаря пикабу мы с ней и познакомились :)


Ну и чтобы пост не был просто скучным набором букв, вот вам фотка нашей кошки.

Жизнь в Люксембурге с финансовой точки зрения Люксембург, Европа, Зарплата, Налоги, Длиннопост