Жизнь в "Культуре"

Я приветствую вас, мой дорогой читатель здороваясь - Здравствуйте.


В этом доме (смотри картинку внизу) на втором этаже, слева, в квартире на общей кухне, я прожил самое незабываемые время в своей жизни - с шестнадцати до девятнадцати лет. Соседкой нашей была Людмила с мужем и сыном. Под нами жил "Лукич" с семьей. В квартире на против жил друг "Михан" с брательником, собачкой и матерью. Под ними семья железнодорожников с мелким кривоногим пацанчиком.


Пару слов, отдельно о персонажах моего рассказа:


Людмила: молодая мама 25 лет, «модистка», жена сотрудника линейного отдела железнодорожной милиции, любовница влиятельного работника городской милиции.


Михон, Мишель, Михаэль, в паспорте Эдик - учащийся десятого класса, имел порок сердца, третий разряд по тяжелой атлетике, назойливого брата, злую собачку, кусавшую всех за ноги (каждый раз чтобы зайти к нему - одевал валенки) и собственную комнату в трешке с колонками S90, магнитофоном "Маяк" и цветомузыкой. Бабушка выступившая против "нерусского" имени при рождении, потом назвала его Мишей - так и прижилось.


Лукич - сорока лет, видный, женат, двое дочерей, охотник, секретный сотрудник, имел в сарае голубей, снегоход буран, дома револьвер и пару ружей. Был самый "блатной" в "Культуре" - мы его побаивались.


Семья железнодорожников - работали на железке. (Железка - железнодорожная станция, крупный узловой центр.)


Место «действия»:


"Культура"(от слова культурно, красочно, хорошо) - часть двора перед домом вся в деревьях и тропинкой, делившую ее по диагонали пополам. Большинство обитателей "Культуры" были культурные люди, в прошлом образованные, музыкальные и «творческие», поэтому я хорошо вписался в этот двор по приезду.


Выходя из подъезда слева были сараи с погребами - нам тоже достался сарай. Обустроившись в "Культуре", познакомившись со всеми, я начал осваивать территорию. Прибил сначала трубу между березами - получился турник, покрутившись пару раз, он загнулся и отвалился вместе со мной.


Переместился в сарай. Сделал там турник, стойки для жима лежа и приседаний притащил с филиала, самодельную штангу мне принес отчим (но называл я его папа) с завода, остальной инвентарь я экспроприировал с разных секций, кому он был без надобности и открыл там спортзал в летнее время.


Через год у меня собирались человек десять ровесников с ближайших улиц - мы качались, дурачились с гирями, и устраивали "представления".


В "Культуре" всегда, днем и вечером сидел народ и мы начинали "цирк". Вставали в круг и играли пудовкой (16 кг) в волейбол. С Михоном жонглировали гирями уже по 32 и 24 как "дикули", подбрасывая отбивали плечом и всяко разно за себя, через ноги - народу нравилось.


Приходил к нам и "Васька дурачок".


"Васька дурачок" - ходил везде, собирал денежку, ему тридцать лет, был умным до одиннадцати, учился на отлично как в школе, так и в музыкалке на баяне, потом по случаю судьбы заболел и "случилось такое". Но даже в таком виде он был умнее многих других - он жил без алкоголя, не курил и знал что хорошо и что плохо.


Он подходил в разгар "цирка" и протянув руку, просил ему бросить гирю, говоря: -"Дай". Мы давали ему 32 кг, он потужившись говорил: - "Нет... тяжола" и вставал в круг, мешая. Он хоть и взрослый, но ему так же хотелось поиграть с нами, покачаться. И мы такую возможность ему давали, устраивая как бы его "концерт".


Устанавливали лавочки посреди "Культуры", поставив лестницу на козырек крыши сарая, а туда стул, он забирался как на сцену, мы подавали гармонь, он садился и начинал готовиться. Выходил "конферансье Михон" и объявлял номер: - "Перед вами сейчас выступит, заслуженный баянист нашей "Культуры" - "Василий"... -"Как тебя по батюшке ?"обращается к артисту, "Василий Семенович, он исполнит нам композицию песни "Под городом Горький", похлопаем товарищи".


Василий, гордо сидя на верху, начинал концерт, он светился от счастья, что его слушают и увлеченно, с выражением и чувством играл. Мы смеялись, бабушки что сидели поодаль тоже улыбались и хлопали, по окончании концерта он слезал с крыши и получал гонорар - рубль, два. Хорошее было время, сейчас вспоминая это думаю, хоть мы и дурачились, но было это без злобы - и он был счастлив и нам весело.


Порой, вспоминая те вещи что мы выдумывали, мы мало чем отличались от Василия в его повседневной жизни. Однажды, мы с Михоном пришли с танцев, а в "Культуре" отключили свет - спать не хотелось. Посидели, поболтали - светит луна, что бы такое придумать...


...Я вынес из сарая, с кровати белую простыню, забрался на Михона и накинул ее на себя - встали у тропинки за березу. Первой жертвой стала какая-то женщина, по неосторожности решившая сократить путь через наш двор "Культуру". Подпустив ее шагов на пять, мы медленно (чтобы я не свалился) оторвались от березы и пошли на нее. Увидев как часть дерева отделилась от ствола и надвигается в отблесках луны на нее, она с криком -"Помогите!» рванула обратно.


На следующий день мы рассказывая друзьям эту историю ухохатывались до боли в животах и вечером решили повторить. Встали уже подальше от тропинки и когда кто-то проходил, начинали параллельное движение со звуками. Прохожие видя такое - "нечто", ускорялись в походке, переходя на бег, уже подгоняемый нашим ором.


Но наше шоу закончил мой отчим, папа шел поздно с работы, чуть поддатый и увидев "приведение" - не зассал, он, электрик четвертого разряда, носивший всегда с собой длинную, тонкую отвертку, достал ее и пошел на нас. Михон, каким-то кошачьим зрением увидев это, сбросил меня со спины и ломанулся к подъезду, я упав плашкой заорал во все горло - отец узнал меня.


Дома меня пожурили и привели пример - а если бы: - "Шла бы беременная, а тут вы - родила бы. Что потом"? Потом отец признался - реально было жутко и страшно, и если бы мы не убежали - попротыкал бы нас там. После этого мы прекратили эти ночные "коллизии" и переключились на другие.


"Блатхата" - сарай с погребом, верхняя часть оборудованная для сна в летнее время - кроватью и служившая местом встреч с противоположным полом. Все лето, мы с Михоном ночевали в "блатхатах", расположенные через один друг от друга. У меня был проигрыватель, у Михона магнитофон и цветомузыка, он был круче.


Иногда к нам приходили друзья на вечер перекантоваться с подругой. Один раз пришел Коля "Бэнц", не большова роста, кандидат в мастера по штанге, с огромными ногами как колеса от мерседеса -"Бэнц" и огромным запасом сперматозоидов, так как был на "курсе". Михон дал ему ключи от "блатхаты" и мы пошли на танцы. Дошли до угла, поговорили и... передумали.


Вернулись к сараю и стали ждать когда начнется действие, чтобы испугать их во время секса и посмотреть - слипнуться они от страха или нет? Посматривая в щелочки о которых знал только Михон, ждем - прошел час, они "раскрепостились", и мы решили действовать. Постучав в четыре руки по двери - говорю зажав нос:


-"Откройте, милиция" и ломанулись за угол. Немного погодя, Колян вышел, посмотрел - нет никого, закрылся. - Не слиплись. Так еще несколько раз, уже для прикола. Через неделю, когда я был в своей "блатхате" с подругой, в самый кульминационный момент, в мою дверь прилетело пару дисков по 5 кг. от штанги, после чего все желание пропало и я впал в прострацию, понимая от куда растут ноги...


Когда желания "творить" отсутствовало, мы иногда ходили перед сном ставить "мины" на тропинку. После того как "Лукич" просек об этом "подорвавшись", он вставил нам "пистон" и мы стали делать это на газету и выбрасывать через сарай в соседний огород. Один раз чуть не попав в хозяина, который вышел в два часа ночи покурить, неделю пришлось спать дома - боялись что наши сараи сожгут вместе с нами, как он кричал...


"Леший".


В соседнем аналогичном доме жил Алексей по кличке "Леший", старше нас на три года, только пришел с армии. Ростом он под метр девяносто, сухощавый, ходил с ножом и кулаками как головка годовалого младенца. Он наводил ужас на окружающих и мог запросто смахнуться с десятком "татар" не взирая на безвыигрышную ситуацию.


Трезвым он был нормальным, когда пьяный - мы старались на глаза не попадаться. Однажды ночью в "блатхате" меня разбудили мощные удары в дверь, открыв дверь вижу - стоит "Леший", босиком, но в трусах, в руке нож и начинает нести какую-то дичь, обвиняя меня в неуважении к нему. Понимаю что к нему пришла "белка", а бежать возможности нет, пытаясь оправдать себя в окончании разговора сказал: - "Клянусь своей кровью".


Это смягчило его напор, он сложил нож, мне же ничего не оставалось, как взять бутылку, разбить о гирю и как в замедленной съемке полоснуть себе по запястью - показались сухожилия, медленно потекла кровь. Увидев такое, он сначала опешил, потом взяв у меня бутылку, сказал: -"Будем как братья" и херакнул себе запястье со всей дури - кровь брызнула фонтанчиком и мы, как в фильме про индейцев, побратались.


После такого исхода, отрываю от простыни часть и пытаюсь перевязать руку - он только отмахивается, говоря: - "Крови пять литров у человека". Так мы стали "братьями", каждый раз когда вижу шрам на запястье - вспоминаю тот вечер и понимаю, как мало вариантов развития событий у меня было тогда.


"Людмила".


Людка, как мы с Михоном ее называли, была так же как все в "Культуре", творческим человеком. Она шила платья, блузки и юбки для всего городского "бомонда". В то время Слава Зайцев только ещё начинал, а Валя Юдашкин был маленьким, поэтому в каждом городе находились такие «модистки» которые были востребованы.


Людмила была очень эффектной, с фигурой «Венеры », как пел Вилли Т. и мы всегда посматривали на нее, когда она поднималась по лестнице или проходила мимо. Конечно такой «товар» нашёл своего выгодопреобретателя в лице молодого мужа и взрослого любовника. Какое то время этот "треугольник" имел место быть, но в один из дней, терпение мужа лопнуло - он решил свести «счёты» и... застрелился из табельного оружия.


Людка конечно горевала, но «друг» помог выйти из депрессии купив ей новый спальный гарнитур. Сейчас, вспоминая это думаю - может это и вправду любовь была, он приходил к ней, на общую кухню, где был общий туалет - это же как неудобно и тем не менее...


"Маринка".


Старшая дочь Лукича, моя ровесница, красавица - мне нравилась. Она дружила с "хулиганом" с другого конца города, старше нас на два года. Ее мама, как только я поселился над ними, проявила заботу - решила нас познакомить и пригласила меня на ее День Рождения. Когда я спускался к ним, мне перед дверью перебежала дорогу черная кошка "железнодорожников" - понял "пути не будет".


После застолья пригласил Маринку в кино. Посмотрев минут тридцать кино, мы разругались и я ушел домой один. На входе в подъезд снова эта кошка, и я от горечи не сложившихся отношений, поймал ее за хвост, пару раз приложив об стенку - выпустил из нее "дух" и выбросил в "Культуру". Через час, выйдя из дома, наблюдал картину как мелкие играли с ней в футбол. Пришлось отобрать и утопить в клозете.


(Да простит меня за это, если возможно, кошачий бог...) С Маринкой больше, мы ни когда не общались.


"Верка".


Уставшая женщина сорока семи лет, непонятной внешности, работала в Саранске, жила у нас за стенкой, вместе с ней жил безработный сын, который каждое утро, просыпаясь в шесть, играл на гармошке. Ее сарай был через один от моей "блатхаты".


Через тридцать пять лет, сараи снесли для постройки нового жилого дома и в земле, на месте ее сарая, обнаружили несколько трупов младенцев, которых она закапывала, рожая от своего сына - тема для фильма Балабанову...


Заехав недавно во двор "Культуры" я поразился запущенности и умирания дома. Асфальт - оставшийся еще с моих времен, кустарники растут прямо в окошко Лукичу из середины дорожки.


Людка уехала жить на Север к сыну - нянчит внуков. Лукич живет один, жена умерла, а он сошел с ума. У Михана в квартире, живет брат с его первой женой. Михон же поселился в "другом мире". Бывает заходя в одноклассники, смотрю страницу его второй жены - "бог ты мой", как же похожи на него сыновья !


Вот такие воспоминания "торкнули" меня, а как же "Я", спросите вы меня - а я двигаюсь дальше, иногда вспоминая все это, думаю - со мной ли все это было...

Жизнь в "Культуре" Юность, Дружба, Отношения, Реальная история из жизни, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не оправдывайся перед слепцами, это не конструктивно как и жаловаться...

вредно для РАЗВИТИЯ

игнорируй...или нахутор пусть бабочек ловят

в твоих текстах много правильных Вопросов

а где Балабанов - я заржал!

где кино??

и где - ЖИЗНЬ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принял, друг мой.
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное оправдание убийства беззащитного животного. Браво! Думаю, ресурс не обеднел бы без твоих рассказов. Иногда рождаются такие что лучше сразу башкой об стену©
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего лишь шутка. ))

Оправдания конечно нет, кроме одного - все мы делаем глупости по молодости и хорошо что, когда взрослеем понимаем это, бывает кто и помрет, а так и не поймет этого.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно написано, молодец. Но кошку зря порешил, хотя и не люблю их особо. Животинок нельзя обижать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас.

Оно так конечно же, но ведь не перемотаешь пленку жизнь. Кто же не делал глупостей по малолетке.))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Бычка синего зассал, а на кошке выместил свои комплексы. Герой, хуле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы он меня зарезал, кто бы потом рассказывал все это ))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все, кошку тебе здесь не простят никогда.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
))