Жизнь в кредит

Начиталась я тут про "дорогих" родственников и кредитные истории, и подумала, почему бы не запилить свою, тем более, что поведать есть, о чем. Будет без рейтинга, просто потому, что хочется выговориться, а не заработать плюсцов. Мораль проста - донести до людей, что кредиты и лизинги надо если и брать, то с умом, а за чужих - не поручаться; ценить то, что есть и не пренебрегать родственными отношениями, тк родные - это твои потенциальные друзья на всю жизнь с самого детства, люди, кто лучше всех тебя знает и - (в большинстве случаев) настроен к тебе положительно. И терять их - очень обидно.

История эта о моей сестре, но касается она каждого члена семьи, поэтому для начала обо всех по-немножку.

Мама - сейчас она на пенсии, ей 65. Сестрам 45, 35 и 25 соответственно. Возраст округлен. Старшая Яна, средняя пусть Настя, и gleda.

Итак, история берет начало с 2002-2003 годов, когда я только пошла в первый класс, а моя средняя сестра, Настя, отправилась поступать в столичный университет. Обучение у нас в основном платное, мест на бюджет всегда было мало, поэтому потребовались деньги, да и в чужом городе надо было как-то жить. Решено было взять ученический кредит, мама и мой отец выступили поручителями. Настя поступила. Тогда же она выходит замуж. Все хорошо, будущее брезжит надеждами.

Через год или полтора выясняется, что кредит был взят не один - они вместе с мужем, чтобы заплатить за общагу, решили взять новый, но на имя Насти. Долг не был выплачен, поэтому ее банковский счет был арестован. Мать сокрушается, но находит занимательное решение - отдать средней дочери ученический счет младшей, то есть мой, тк (и здесь поразительная экономия в три буханки хлеба) - несовершеннолетний не платит за владение банковской картой. Начинает не хватать денег - мы с мамой живем на крупах, дешевых овощах, картошке. Суп варится из супового набора костей, что для собак.

Спустя время (2007) Настя просит мать взять еще один кредит (не считая "быстрых"), тк одному ее хорошему другу потребовалась крупная сумма. Мама соглашается быть поручителем (снова), деньги "вроде бы" передаются знакомому, тот платит... Но до определенного времени, когда выясняется, что он решил всех кинуть. Этот кредит мама выплачивала до конца примерно 2012 года.

Выясняется, что Настя нигде не учится. Она попробовала себя в различных профессиях, начиная учебный год и бросая, от швейного и психологии, до покраски авто, сделав остановку на работе. Вроде бы неплохой вариант, почему нет - нести деньги в семью, разделить с мужем бремя долгов, но и здесь оказывается подвох - Настя вновь блуждает по рабочим местам, видимо, в поисках себя, а также коллектива, который бы ее принял. Я согласна, женский коллектив - не самая приятная вещь, но за несколько лет можно найти место, которое будет тебя полностью устраивать. Настя же всегда отличалась недержанием несдержанностью своего важного мнения, поэтому куда бы она ни пришла - назревал конфликт.

2009. Мама продолжает бегать за кредитами Насте, Настя продолжает "нечем вернуть", выплачивает конечно мама. Денег не хватает катастрофически, за одеждой ходим на рынок и натурально торгуемся за каждый рупь, питаемся картошкой. На такую роскошь, как школьные экскурсии, стильную одежду, новый компьютер взамен 10илетнего б/у старичка - банально нет денег.

Здесь сделаю отступление. Более-менее близких отношений со старшей сестрой, у нас не было, поэтому к средней своей сестричке я была очень привязана, она много возилась со мной в детстве да и потом частенько, когда приезжала, привозила вкусняшки. Настя казалась мне очень умной, справедливой, воспитанной, модной, позитивной, в общем - идеалом. Я всегда к ней тянулась, а она - тепло относилась ко мне. Поэтому я время от времени приезжала к ней в столицу, и там видела, как она жила.

А жила она, надо сказать, не по средствам. Сыр с плесенью, креветки, готовая еда типа пицц, суши, хорошее вино, дорогие сладости - все это я видела у нее на столе в дни, когда приезжала. Меня это восхищало как нечто элитарное, тк в историю кредитов я не особо вникала и не думала, откуда все это берется, и к чему приведет такой размах. (Да, я не очень умная.джипег) Настя же утверждала, что сами с мужем они едят пареную репу, а все эти изыски - только порадовать младшую сестру.

Шел 2011 год. В том году я поступила в гимназию, познакомилась со своей новой девушкой (а Настя - с новым мужем) и вместе с девушкой мы решили поехать в столицу, подзаработать себе на мороженое. Устроились мы на завод, где работала Настя, жить договорились вдвоем с девушкой в двукомнатной арендной квартире, у моей сестры. Потом там случилась очень неприятная ситуация с наркотиками, в которой была замешана и сама Настя, и пришлось разъехаться, но в общей сложности за то лето я подняла 3х20.000 рублей. Все деньги я честно отдала матери и сестре, тк все еще искренне полагала, что той нужнее. Сама Настя тем летом успешно справила взятую в долг (оскомина на пальцах зубах от этого слова уже) свадьбу и уезжает вместе с мужем к родственникам заграницу - на медовый месяц. Поездка - в кредит. Фраза года - "Я не хочу работать, хочу сидеть дома с детьми и быть домохозяйкой" © Настя

2013. Потихоньку справляемся с кредитами. Ученический почти выплачен, остальные, по большей части - тоже. Дела настолько улучшились, что мама подарила мне ноутбук. Но. Экс муж Насти отказывается выплачивать кредиты бывшей жены, которые они проели брали вместе, Насте возвращать нечем - бремя в 50к рублей оказывается полностью на плечах матери. В том же году выясняется, что один из многочисленных "скорых" кредитов был выплачен не полностью - какие-то копейки, но накрутились проценты до 50.000 руб, дело передали инкассо, и теперь уклоняться от выплаты не удастся. Этот кредит, как вы правильно поняли, тоже возлег на мать.

2014 год. Я заканчиваю гимназию и поступаю на бюджет в вышку в столице, перебираюсь к сестре. Сестра рожает первенца и остается сидеть с ребенком дома. Теперь она будет получать по декрету плюс небольшое пособие по ребенку. Денег, которых и так как мышь насрала мало, перестает хватать совсем, Настя просит теперь уже меня взять быстрый кредит на мое имя. "Ты все равно не работаешь, выплачивать буду я". "Окей, сестренка",- сказала наивная я. Наивная, потому что начала получать стипендию. Деньги эти шли на мой, то есть давно уж как Настин, счет. Видела я их только в виде налички пятихатка в неделю на обед. Часть стипухи я отдавала сестре - за воду, свет, за питание. Я искренне верила, что с остатков накоплю себе на что-нибудь нужное, но ближе к зиме сестра попросила дать ей в долг 12.000 рублей. "Хорошо",- сказала я,- "Можешь не отдавать, тк я знаю, какая у вас ситуация". Настя заверила, что все отдаст, как только получит детские - в январе. "Окей, тогда отдай, плз"- ответила я.

2015 год. Я бросаю университет и начинаю ходить к психологу и принимать антидепрессанты, тк давлеющие панические атаки грозят перерасти в суицид. Сестра, кстати, отговаривала меня от этой затеи, говоря, что хочет видеть здоровую меня, а антики - прямой путь в зависимость.

Январь. Наступило время возвращать те 12 тыщ. Первые две недели я молча ждала, когда Настя сама заговорит на эту тему, но не дождавшись, начала разговор первой. "Ты же сказала, что тебе можно не отдавать!" - парировала сестренка. "Но ты же обещала в ответ вернуть!"- удивилась я. В ответ - цитата года: "Пиздец ты мелочная!"

Летом сестра отправилась к родственникам заграницу в кредит, а у меня началась депрессия. В сентябре я вышла на работу на завод (уже другой), а в ноябре попала в психдиспансер с суицидом. Тогда сестра только разозлилась на меня. Возможно, это защитная реакция на стресс. (К чему я пишу о себе - поймете позже). С зарплаты я честно отдавала половину за проживание. Остальная сумма находилась на моем-Настином счете, и что с ней там было - б-г знает. Однако хочу сказать ей спасибо, - деньги на психолога она давала без задержек.

Забыла добавить - осенью 2015 сестра разрыдалась от вечной нехватки денег. Мать уже отказывалась брать кредиты больше 5 тысяч, поэтому был разработан план. У Насти был друг, которому требовалась операция, о чем знала мама. Операция плановая, по страховке и в целом ничего страшного, но маме было сказано, что на нее нужна большая сумма, а парнише тому больше кредитов не дают. Мол, возьми, мама, в банке денюжку, а он потом отдаст. Мама повелась. И вот кто отдавал этот кредит - мама или Настя, я уж не вспомню.

2016. После второго суицида в январе я познакомилась с молодым человеком. Матери и Насте (со старшей Яной и ее семьей мы давно не общаемся, года эдак с 2010) он сразу не понравился. К слову, оказалось есть, за что, но мне тогда очень понравилась фраза Насти: "Он уводит тебя из семьи!"

В этом же году сестра уговаривает меня взять три кредита подряд, с разницей в месяц. Скрпепя сердце, я соглашаюсь, но с условием, что отдавать будет она. Постоянные ссоры с ней, когда виновата оказываюсь я, ужасно выматывали, мч предложил мне съехать. "Было бы с чего платить, зп кот наплакал,"- думала я, но последний скандал с Настей выбил весь дух.

Ссора началась как всегда с мухи, разрослась в слона, а когда в ходе обмена лестью Настя приблизилась, в моей голове что-то щелкнуло, я вскинула руки и начала сбивчиво повторять "Не подходи ко мне, не подходи!" "Опять спектакль разыгрываешь, чтобы тебя всем было жалко" - поставила точку сестра и вышла. Все это видела ее маленькая дочь. Помню, как обняла ее и просила прощения. Потом что-то вновь щелкнуло, я вскочила и побежала на общий балкон 9го этажа, чтобы сброситься, но меня перехватила Настя. Тогда она реально испугалась. Решено было разъезжаться. Тем паче, что прав на проживание в этой квартире я все равно не имела и сестра могла бы выгнать меня, когда она захочет - это слова самой Насти.

Подвернулся вариант снимать комнату у бабули 80 лет за небольшие деньги. В первый месяц пришлось выложить три суммы, маклерские, залог, текущий месяц - и финансов у меня не осталось совсем, только на проживание и подарок сестре мч. Но тут написала Настя. "Дай 5к на месяц, на памперсы не хватает". Я объяснила ей, что у меня самой мало, но ответ был "Что, сучке хахаля деньги есть на подарок, а сестре родной - нет?" После последней ссоры мне вообще не хотелось ее видеть, а тут - оскорбление моей подруги, поэтому я прямым текстом послала ее в пешее эротическое. Прямо с ходу в карьер, да. Началась перепалка, в ходе которой я заносила в чс ее номер телефона, мейл, вк, фейсбук - раз за разом Настя находила новый способ до меня доебаться достучаться. Но средств коммуникации - ограниченное число, Настя умолкла и с тех пор мы не общаемся.

Послесловие. 2018, сестра все так же живет в кредит, недавно опять ездила заграницу. Родила второго ребенка, сидит дома, не работает и особо не хочет. Муж ее въебывает вкалывает на трех работах. Мама, хоть божилась, что больше кредитов дочери ни-ни - недавно взяла еще один и попросила меня сказать Насте, что это от меня - мама не хочет дать понять дочери, что у нее есть финансы.

Недавно я звонила старшей сестре - Яне. Просто пообщаться и узнать, как дела у нее, у племяшек. И узнала, что Настя рассказала обо мне "всю подноготную" - и про диагноз, и про девушку, и про тот случай с наркотиками. В общем, Яна считает, что я больная и вообще страшный человек, и не желает ни сама общаться, ни давать детям - им она просто-напросто запретила хоть как-то контактировать со мной. Вот так за несколько лет и из-за не данных вовремя денег я стала изгоем в своей собственной семье. Общается со мной только мама, хотя в последнее время Настя подбивает клинья и привозит из-за границы вкусняшки - неужели ей опять нужны деньги? Смотря на то, что она берет дорогие игрушки детям, которые уже быстро теряют к ним интерес (например, двуместное детское авто на аккумуляторе), смотря на то, что недавно была взята в рассрочку кухонная техника - у них все замечательно. Б-г с вами, ребята. А я больше кредитов не беру - ни себе, ни тем паче другому.

PPS: хотела подсчитать, сколько раз использовано слово "кредит", и выделить его, но телефон глючит.

PPPS: 21 раз.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что в этой истории прекрасно все. Но особенно прекрасна Настя, чтоб я так жил.

У нее все было, есть и будет прекрасно - просто в силу ее подхода к жизни.


А что до ТС...

на ее "А я больше кредитов не беру - ни себе" хочется ответить -

"а больше и не надо, когда просрано все что можно просрать остается только вытереть попу"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не все. Последний кредит из моих трех был выплачен в этом месяце, платила теперь уже сама сестра. Осталось забрать и закрыть банковский счет - сама давно пользуюсь другим банком. Нашла мч, снимаем квартиру, мирно живем на свои кровные. Все налаживается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку