Жизнь в Китае когда вирус в разгаре

Хоть мы и живём на территории Китая с 2012 г. такое мы наблюдаем в первые. А самое шикарное это в данной ситуации общаться с родственниками, вроде как бы они нас должны успокаивать но получается наоборот.

И буквально пару слов о нас, мы с женой учителя а наш ребёнок это самый обычный ребёнок , только ходит она в китайскую школу и с китайцами (сам в шоке). Я это к чему, это вроде как мой первый пост и здесь принято представиться.

Так вот, возвращаюсь к самому сочному, буквально недавно разговаривал с родственниками и они в нереальном шоке от того что смотрят по телевизору мол жуть и ужас :

- у вас там идут идут по улице тут буду-бум и упал и мёртвый, - на что я отвечаю, что да, так и есть и падают они в кучки, и кучки все множатся и прям горы трупов кругом. - это все разумеется не так!

Так вот: не смотрите дети телевизор , много лажи нынче там!

Но если уйти от лирических отступлений и ближе к делу то на самом деле ситуация не такая уж радужная и красочная как бы хотелось, кругом как-то все уныленько , хоть мы живём в 2000х километров от эпицентра эта зараза добралась и до нас.

2000+ под подозрением заболевания, 1975 заболело, 320 в критическом состоянии, 56 пациентов умерло и один из них был врачом который занимался лечением. Выздоровели 96 пациентов. Это цифры на 26 января.

У нас в городе только один заболевший а по нашей провинции их целых четыре.

В данной ситуации китайские власти можно только похвалить. По информации что закрыли девять городов- это только в эпицентре; мы находимся на окраине и здесь всё держат конкретно в ежовых рукавицах

и информация распространяется кругом и собсна говоря на данный момент все знают что делать и куда идти если вдруг что.

Симптомы точно такие же как и при простуде: сухой кашель, температура выше 37.3, слабость; это могут быть поверхностные признаки, скажем так зловещие колокольчики;

более яркие симптомы это Мега диарея и Мега температура. Если вдруг у вас появились такие подобные симптомы то вам сразу же нужно искать ближайший крематорий... шутю-шутю.

Информация о госпиталях распространяется кругом, кто чем и где занимается, как туда добраться и это на листовках с подробной информацией чего нужно делать и чего не нужно делать, и также постоянно приходит сообщение от экстренных служб о ойёей и ухухэй.

Все службы работают идеально. Не нужно никуда выходить, что собсна говоря и очень рекомендуют делать. Еду, воду и всё остальное доставляют кругом и рядом без проблем. Дефицита нет.

Мы как-то не очень торопимся выходить на улицу, как то и не тянет, только сходили отпраздновать со знакомыми китайцами их новый год что было просто супер великолепно.

Если честно говоря это был наш первый опыт празднования китайского нового года за все наше долгое время пребывания на территории данной великолепной страны (и это гребаный стыд).

Мы китайцам рассказывали о том что мы знаем о новом годе и о том что якобы нужно делать и на нас смотрели как на идиотов, а хотелось бы наоборот. Но это уже другая история.

Очень круто отличилась байду! Это местный гугл! Они обновили все свои карты и теперь можно переключать режимы:

На карты заболевших (те не их личный адрес а вообще), на карты поликлиник, и отдельно сделали карты «столпотворение людей» что очень круто.

Жизнь в Китае когда вирус в разгаре Китай, Коронавирус, Жизнь за границей, Длиннопост

А если вы спросите как они знают где люди собираются то ответ очень простой - не осень больсой блат селедит зя тобой!

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Также проживаю в Китае (достаточно крупный город ~ 1000 км от Уханя). И у нас тоже были зарегистрированы несколько зараженных (вчера было 6, но мне лениво постоянно отслеживать). Соглашусь с автором поста, в России просто истерика началась, СМИ очень нагнетают, в пабликах, бывает, такой трешак постят, что диву даёшься)) И да, китайцы в плане организации в рамках сдерживания заразы - большие молодцы, делают все возможное, вероятно, опыт сказывается (постити хД). От себя добавлю, что в нашем городе в метро и на въезде в город стоят дежурные, выборочно проверяют температуру, к ним также можно подойти и добровольно попросить ее измерять. Есть сайт, на котором доступна вся информация по распространению вируса (в каком городе сколько зараженных, вылеченных, умерших и тд), данные постоянно обновляются. Есть список больниц у нас в городе, куда можно обратиться при появлении симптомов, причем лечение бесплатное. Конкретно у нас в общаге (я тут учусь) проходят проверки буквально каждый день, приходят в гости и справляются о состоянии, всегда напоминают о масках) В общем, ситуация достаточно серьезная, но до апокалипсиса далеко) Я верю, что китайцы быстро с этим справятся, а то мне уже надоело на балконе гулять хД

раскрыть ветку (30)
44
Автор поста оценил этот комментарий
, в России просто истерика началась, СМИ очень нагнетают, в пабликах, бывает, такой трешак постят, что диву даёшься))
очень бесит. прям все больше убеждаешься, что большинство населения клинические дебилы.
раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж( Получается так, что мне приходится, будучи в Китае, успокаивать родственников, которые наслушаются всякого и потом переживают... Особенно родители, у меня мама не смотрит новости, но некоторые заботливые знакомые считают своим долгом рассказать, что ее дочь в любой момент может отъехать из мира сего) И ладно бы что-то конкретное и реальное говорили, так нет, надо страху нагнать

ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России просто только одна надежда, что конец света наконец-то настанет, и мы выберемся из этого дерьма, именуемого жизнь.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"мы в рай попадём, а остальные просто сдохнут" (с) ВВП

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай.(с) просто ВВП на свой лад вольно интерпретировал Бродского.

Автор поста оценил этот комментарий
После смерти обратно в Россию)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему так? Почему наши СМИ так нагнетают?

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

есть понятие спроса и предложений.

в обществе спрос на хайп и истерику. они его удовлетворяют.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в РФ конституцию без референдума меняют и нужен новостной отвлекающий манёвр.
ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по главным каналам сообщают, что мы должны очень бояться. По России неприятная баба из ебанутой политической передачи сказала, что весь город переживал, когда в аэропорте заболевшего обнаружили.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по главным каналам сообщают, что мы должны очень бояться.

те кто смотрят главные каналы, особенно политические передачи, точно умом не отличаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она в новостях это вещала, наверно и там работает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Но ты не такой, ога.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай фотки с балкона, какой там вид с него?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку