Жизнь в Италии, об итальянских школах.

Начнем с самого главного: тут 13 классов, 13 блин!!! 5 младших классов, 3 средних и 5 старших. Как только я переехал сюда, я никак не мог понять, как у итальянцев получилось так растянуть все это дело, но, им это удалось. Из-за различий в системах образования я фактически потерял два года, так как меня скинули на два класса ниже моего года рождения, но с этим ничего не поделать. Окончив среднюю школу, довольно таки спокойный закрытый католический колледж, я предстал перед выбором куда же мне идти, так как разные "ступени" школы являются разными заведениями. Самое интересное что старшей школы как таковой в Италии не существует, есть только лицеи(liceo) и институты(istituto), которые помимо обычного набора предметов имеют свои дополнительные, взависимости от направления; например экономику, право, философию, латынь итд. С одной стороны это хорошо, так как позволяет подготовиться к поступлению в университет намного лучше, а также изучать именно то что тебе интересно, а для тех кто собирается работать после школы можно получить среднее специальное образование учась в колледже для обслуживающего персонала (istituto alberghiero) или техникуме. С другой стороны, в 13-14 лет ребенок не слишком сильно знает, чего именно хочет в будущем, и чаще всего это кончается тем что он поступает в самое лёгкое заведение или же за него решают родители. Поэтому смена школы в 9-10 классе случается очень часто, ибо не у всех получается правильно выбрать с первого раза.

В моем случае был выбран экономическо-финансовый институт, начав учиться в котором я полностью прочувствовал итальянскую систему образования:
1. Несмотря на то что обучение бесплатное, каждый год на покупку книг уходит 500-600€, плюс около 100€ на разные налоги и взносы, а в сумме это средняя зарплата по югу Италии.
2. Ученики ведут себя как маленькие зверята, могут орать весь день, крушить инвентарь, спокойно грубить учителям, не боясь быть наказаний, устроить соревнования кто сильнее рыгнет и прочая красота. Для меня это был треш первые несколько недель, но потом я привык.
3. В туалетах курят просто в индустриальных масштабах, причем нетолько табак, поэтому по школе неплохо так гуляет оборот лёгких веществ. С этим даже директора обычно бессильны.
4. В классах с обычными ребятами также учаться дети с отклонениями, в моем классе был парень с тяжёлой формой аутизма, а в классе на этаж выше была девочка - даун. К ним приставленны дополнительные учителя которые помогают с учёбой.
5. Вместо столовой тут есть бар где можно выпить кофе (Италия всё таки), купить чипсы или другую химию.
6. Урок длится ровно час, перемен нету, есть время передохнуть пока учителя меняются, но не больше.
7. В каждом классе висит распятие с Христом и есть урок религии, хотя от него можно о казаться когда записываешься на учебный год.
8. Остаться на второй год в Италии не считается чем то очень постыдным, это почти что норма, в старших классах пока я учился, каждый год стабильно не переводили пару человек минимум.

Если сравнивать с Россией то учеба тут довольно таки простая а образование слабовато, особенно на юге. Итальянцы сами это признают и собираются обновлять ее к следующему году. Единственное затруднение вызывает местный аналог ЕГЭ, у него очень интересная структура:
1. Письменный экзамен по литературе.
2. Письменный экзамен по одному из предметов направления, в моем случае это был бухгалтерский учёт.
3. Письменный экзамен по другим четырём предметам, по три вопроса на каждый.
4. Устный экзамен, надо выбрать одну из тем по каждому предмету, из того что прошли за год, логически их соединить и сделать что то типо дипломной работы с презентацией.

А сами школы выглядят примерно так:

Место где я учился было в самом центре города, и со стороны выглядело как обычное здание, самое интересное то что футбольное принадлежало церкви по соседству а не самой школе.

Жизнь в Италии, об итальянских школах. Италия, Интересное, Автобиография, Учеба, Образование, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост

Снаружи выглядит не сильно радужно, особенно учитывая решетки на стеклах

Жизнь в Италии, об итальянских школах. Италия, Интересное, Автобиография, Учеба, Образование, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост
Жизнь в Италии, об итальянских школах. Италия, Интересное, Автобиография, Учеба, Образование, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост

А это класс, удивительно что там стоит компьютер, обычно такого не бывает.

Жизнь в Италии, об итальянских школах. Италия, Интересное, Автобиография, Учеба, Образование, Жизнь за границей, Заграница, Длиннопост

Надеюсь этот пост хоть немного приоткрыл вам занавес о итальянских школах на юге Италии!)


P.S. О высшем образовании рассказывать не могу так как собираюсь поступать в Китай.
И как всегда я с удовольствием отвечу на ваши вопросы и приму предложения о чём писать в следующих постах!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку