Жизнь в Италии, о местной еде.

В начале стоит упомянуть что итальянская кухня очень разнообразна, так как влияние иностранных культур на неё было колоссальное и это внесло свою кулинарную изюминку в каждый регион, но мы скоцнентрируемся именно на юге Италии.

В моих глазах южная кухня предстает как некий сборник кулинарных традиций, у неё получается быть и монотонной и вариативной одновременно. Всё довольно таки просто, на обед, к примеру всегда подаётся паста, каждый день будут меняться соусы, будет меняться тип пасты, но само её присутствие будет обязательно. Тоже самое можно сказать и о воскресном блюде, либо это будет pasta al forno(аналог лазаньи, только без бешамель), либо cannelloni (почти как лазанья, только вместе "листов" пасты используют длинные трубки). На завтрак итальянцы идут в "бар", по сути эта кафешка с барной стойкой по большей части ориентированная только на кофе с круассанами. Те же круассаны в Италии сладкие, с шоколадом, с кремом, с джемом. Для них круассаны с солёной начинкой, как например во Франции, ужасная дикость. Ужин обычно в виде мяса или рыбы, никакой пасты, её только на обед, салаты едят редко, и то, если это листочки айсберга с рукколой или что-то из простого, а не салаты в нашем понимании. Кстати о салатах, о "Цезаре" они никогда не слышали, где бы я его не искал, у них есть что-то похожее, только без гренок и соуса, и под другим названием. Перекусывать они любят фокаччей( это как пицца, только тесто более толстое и начинки немного другие), panzerotto( пирожочек из теста с начинкой из моццареллы и томатной пасты) или чем то таким же калорийным. Самое интересное что когда я на учебу приносил на перекус салат или рис, одноклассники ужасались, как же такое можно есть на перекус?!

Юг Италии также славится своими морепродуктами, наш город, Таранто, считается одним из главных поставщиков мидий(cozze) по всей Италии. Способов их приготовления десятки, их отваривают вместе с чесноком, запекают в духовке посыпанными сыром, используют в разных соусах для пасты или ризотто, в общем очень ходовой продукт и местная особенность. Также тут любят морских ежей, их употребляют сырыми, раскалывают "скорлупу" и с удовольствием кушают, поливая лимонным соком. Если честно то я никогда их не пробовал, это выше моих сил, но говорят что вкусно.

Из мясного я могу отметить бомбетты (bombette), это тонкие кусочки нарезанного мяса, которые оборачивают вокруг кусочков сыра, как водоросли оборачивают вокруг риса в суши. Также тут есть местная разновидность шпикачек - сальсичча (salsiccia). Всё это прекрасно готовится на барбекю.

Естественно, я не могу не упомянуть про пиццу, заказать её в субботу вечером - ещё одна традиция, тем более по городу разбросаны десятки пиццерий take away. Естественно, местную пиццу тяжело сравнить с нашей по качеству теста и тому как её готовят, тем более, большинство пиццерий используют печь на живом огне. Что же до начинки, чаще всего очень похожи, кроме как с гавайской, её тут попросту не существует, для итальянцев ананас в пицце - извращение.

Отношение к другим кухням у итальянцев очень консервативное, японские рестораны очень редки на юге, местные недоверчиво относятся к суши и их производными. С китайской кухней все обстоит полегче, наши азиатские друзья оказались очень предприимчивыми и адаптировали их блюда как можно ближе к итальянским вкусам. Опять таки кебаб - шаверма, пользуется небольшим доверием у южан, но тем не менее имеет свой небольшой рынок.

Из напитков особое место в Италии занимает домашнее вино, тут это почти обязательный атрибут семейного обеда или ужина, оно немного крепче обычного вина, но очень очень вкусное. Также нельзя забыть про местное пиво - Raffo, оно настолько вошло в культуру нашего города, что о ней даже поётся в неофициальном гимне города, а также каждое лето проводится Raffo Fest, который блокирует пол города и является одним из главных праздников лета. Настолько тёплое отношение к пиву мне сильно напоминает Симпсонов с их Duff'ом.

А вот со сладким здесь всё немного грустнее, торты, которых в России бывают десятки типов, в Италии превращаются в одну единственную начинку, меняется только внешнее украшение, да и берут их только на день рождения и праздники такого типа. А после обеда или ужина на сладкое подаётся набор из маленьких пироженок разных типов, от сицилийских каннуоли (cannoli siciliani) до мини чизкейков. Кстати, сладкое едят без чая, тут он совсем не популярен, максимум это завар из ромашки. Тем более, зачем итальянцам чай, если у них есть кофе?

Canelloni

Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост

А это фокачча, в самом простом виде, с оливками и помидорами.

Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост

Варёные коццы с чесноком, коццы в панировке запечённые в духовке и паста с морепродуктами.

Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост
Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост
Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост

Панцеротто, идеален для "лёгкого" перекуса.

Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост

Бомбетты, страшноваты на вид но очень вкусные

Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост

И каннуоли на десерт!

Жизнь в Италии, о местной еде. Италия, Интересное, Заграница, Еда, Кулинария, Обычаи, Жизнь за границей, Культура, Длиннопост

Надо упомянуть что в Италии сложно не наесться во время обеда или ужина, тут настолько большие порции что часто задумываешься, как бы не лопнуть! При этом итальянцев сложно назвать толстыми, видимо у них есть какой-то секрет о котором я ещё не знаю...

Надеюсь вам понравился этот пост, приятного аппетита!)

P.S. ребята, за всё это время у меня появилось больше 400'а подписчиков, спасибо вам большое! Как всегда буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях и приму предложения для новых постов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Panzerotto...Ммм...не обляпаешься не поешь. Кстати, неужели печи прям с открытым огнем? Мне казалось, что все перешли на электро.
раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, владею пиццерией на юге, печь на дровах)
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруф в студию!)
раскрыть ветку (19)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Почем Маргарита? )
раскрыть ветку (17)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На юге 4 евро где то, если поедешь на север можно и за 8-10 найти
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
4 евро, куда ехать?))
раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Юг Италии практически повсеместно, находятся места и за 3.50 и за 3, зависит от места))
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты почем продаешь и где?
раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю на качество, по этому ниже 4 я просто начну уходить в минус) Гугли Siderno RC, там живу и работаю
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, калабрезе, занесло же тебя. С 17 тысячами не сильно развернешься. Вон никозолотто из Таранто подтягивай, большой любитель панзеротто)))
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо печи:)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не обляпаешься то ощущения не те) а по поводу печей - да, остались едем открытым огнем, престижно же)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку