Жизнь в Индии, Мумбаи

Всем доброе утро из Мумбаи!

Попробую рассказать немножко о жизни в настоящей Индии (т.е. не тусовки в Гоа и не йога у Ганга).


Мой день обычно начинается с того, что утром приходит и будит меня прислуга. Девушка приходит каждый день, моет посуду и полы (что в Индии и правда необходимо делать постоянно, тк все покрывается пылью гораздо быстрее, чем в России). Наличие прислуги в Индии - не показатель элитарности: прислуга есть у всех. А если она убирается в роскошном богатом доме, то есть вероятность, что у прислуги дома есть своя прислуга! Такой вот сервис. Это, конечно, правильно - в стране слишком много людей, которых необходимо обеспечить хоть какой-то работой. Именно поэтому в Индии существуют такие услуги, которые редко встретишь где-то ещё, у многих дома живут уборщица, повар, водитель(правильно - водить свою собственную машину дело не царское!), няни и т.д. Наша, к счастью, только приходит и уходит. Ещё за ней частенько приходит ее мама и спрашивает, нормально ли дочь убралась и надо ли за ней дочистить! Ну и вопрос оплаты - она получает за все это... две тысячи рублей в месяц. Вы бы наняли такую прислугу?


Вообще, жизнь в Индии сильно облегчает наличие сервисов: итак, доставка домой готовой еды осуществляется в пару кликов и стоит гораздо дешевле, чем в России - поэтому здесь очень распространено не готовить все приёмы пищи, а заказать или пойти в кафе. Здесь есть целые торговые центры, в которых нет магазинов, а есть только кафе и рестораны, рестораны и кафе - и во всех заведениях толпы!

Также супермаркеты имеют свои сайты и привезут к вам домой все продукты, какие надо (а если укажете, что надо быстро, то привезут за полтора часа). Под нашим домом есть маленький продуктовый/хозяйственный магазин, и им можно позвонить и попросить принести вам, например, стиральный порошок и шоколадку. И они принесут их минут через пять-десять. (Кстати, о стиральном порошке - у меня дома есть машинка, но вообще здесь мало кто их покупает, обычно на прислугу взваливается обязанность носить вещи в стирку в специальное место - хотела сказать "химчистка", но это немного не то - и возвращать чистыми и отглаженными).


Очень хорошо развит сервис электронных кошельков, ими можно расплатиться в магазинах, в такси, или даже на рынке с продавцом бананов.


Также в свете недавних событий известные мне услуги пополнились новыми. Например, врач, приходящий на дом, чтобы взять анализ крови, и обмен валют на дому... Зачем вообще выходить из дома в Индии? #несовершайошибку


Всем спасибо, кто это прочитал, надеюсь, было интересно :)

P. S. Бонус в преддверии католического Рождества - grumpy Santa 🎅🏿 

Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост
Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Класс! А кем ты работаешь?)
раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа! Я рада, что вам это интересно :)) я работаю моделью (предвижу стереотипы😂), все оформлено законно, работа только приличная, съемки рекламы и показы индийских дизайнеров и местной недели моды)
раскрыть ветку (26)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А фото в подтверждение? Здесь такие люди недоверчивые 😎
раскрыть ветку (23)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, инкогнито остаться не удалось) вот фото, специально выбрала индийское) больше в Инстаграм @elena.n.kozlova :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какая красииивая)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О божечки! Мечта прям - наряжаться в разные классные индийские штуки, да чтоб за это платили😍
6
Автор поста оценил этот комментарий

красавица, на улице индусы не пристают?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Пристают, конечно, они очень навязчивые. Но в сравнении с русскими мужиками стеснительные - пристают чаще в соцсетях))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут что-то типа такого?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лазанья😂😂😂 ага, типа таких подкатов, но бывают и с фантазией)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лайкнул в инстаграм))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

дайте товарищу лису с языком)

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятной красоты девушка! Успехов вам во всех делах:)

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление воспитанная, судя по комментариям. И без пафоса, что ну вообще удивительно в наше время.

присоединяюсь 😀
раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я привыкла быть искренней и пишу как есть,от души. Не люблю ругаться и пафосом никогда не страдала:)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, Вы меня не так поняли, писал без доли сарказма и под впечатлением от автора поста.

Согласился с Вами и дополнил 😀
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда извиняйте:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже молодец! 😀

только повелительное наклонение раздражает
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень приятно слышать, спасибо))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможная красавица!:) Глаз не отвести, как шикарно!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, очень приятно! ❤️
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво, одним подписчиком больше 👌
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, очень приятно!)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты ниче такая, клевая))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закос под индуса 👌
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

под манекена)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень круто!) И фото шикарное!) Подписалась, буду ждать ещё постов о жизни в Индии ^^
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку