Жизнь в Индии, Мумбаи

Всем доброе утро из Мумбаи!

Попробую рассказать немножко о жизни в настоящей Индии (т.е. не тусовки в Гоа и не йога у Ганга).


Мой день обычно начинается с того, что утром приходит и будит меня прислуга. Девушка приходит каждый день, моет посуду и полы (что в Индии и правда необходимо делать постоянно, тк все покрывается пылью гораздо быстрее, чем в России). Наличие прислуги в Индии - не показатель элитарности: прислуга есть у всех. А если она убирается в роскошном богатом доме, то есть вероятность, что у прислуги дома есть своя прислуга! Такой вот сервис. Это, конечно, правильно - в стране слишком много людей, которых необходимо обеспечить хоть какой-то работой. Именно поэтому в Индии существуют такие услуги, которые редко встретишь где-то ещё, у многих дома живут уборщица, повар, водитель(правильно - водить свою собственную машину дело не царское!), няни и т.д. Наша, к счастью, только приходит и уходит. Ещё за ней частенько приходит ее мама и спрашивает, нормально ли дочь убралась и надо ли за ней дочистить! Ну и вопрос оплаты - она получает за все это... две тысячи рублей в месяц. Вы бы наняли такую прислугу?


Вообще, жизнь в Индии сильно облегчает наличие сервисов: итак, доставка домой готовой еды осуществляется в пару кликов и стоит гораздо дешевле, чем в России - поэтому здесь очень распространено не готовить все приёмы пищи, а заказать или пойти в кафе. Здесь есть целые торговые центры, в которых нет магазинов, а есть только кафе и рестораны, рестораны и кафе - и во всех заведениях толпы!

Также супермаркеты имеют свои сайты и привезут к вам домой все продукты, какие надо (а если укажете, что надо быстро, то привезут за полтора часа). Под нашим домом есть маленький продуктовый/хозяйственный магазин, и им можно позвонить и попросить принести вам, например, стиральный порошок и шоколадку. И они принесут их минут через пять-десять. (Кстати, о стиральном порошке - у меня дома есть машинка, но вообще здесь мало кто их покупает, обычно на прислугу взваливается обязанность носить вещи в стирку в специальное место - хотела сказать "химчистка", но это немного не то - и возвращать чистыми и отглаженными).


Очень хорошо развит сервис электронных кошельков, ими можно расплатиться в магазинах, в такси, или даже на рынке с продавцом бананов.


Также в свете недавних событий известные мне услуги пополнились новыми. Например, врач, приходящий на дом, чтобы взять анализ крови, и обмен валют на дому... Зачем вообще выходить из дома в Индии? #несовершайошибку


Всем спасибо, кто это прочитал, надеюсь, было интересно :)

P. S. Бонус в преддверии католического Рождества - grumpy Santa 🎅🏿 

Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост
Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
94
Автор поста оценил этот комментарий

Если возможно, пиши по объемнее, а то только разогнался и конец поста) А если о темах, то аренда-покупка жилья, виды жилья, плюсы-минусы жизни в Индии, варианты развлечений, работа )

раскрыть ветку (33)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное( или на хинди, धन्यवाद)! Думала наоборот, вдруг долго и неинтересно, учту)) про жильё тема наболевшая, скоро напишу!
раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

плюсы и минусы тоже хотелось бы услышать


правда что там нужду справляют прямо вдоль дороги? а если иностранец так сделает его не побьют?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, но сама не видела, как эту нужду справляют. Премьер министр сейчас активно исправляет положение дел, чтобы с этим было покончено. Иностранца низшие касты бить не будут, он же белый, а значит, господин) (обокрасть белого господина это другое дело, это можно)
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий

звучит как райское место

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Но могут изнасиловать
раскрыть ветку (2)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он и говорит, "звучит как райское место"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасные индианки?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Низшие касты бить не будут, а высшие касты могут побить белого?
Автор поста оценил этот комментарий
А если иностранец - азиатка, будут ли бить? Как бы к белым мы не относимся, к индусам и афроамериканцам (попыталась быть толерантной) тоже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Афроамериканцам в Индии не так легко, как белым. В отношении белых всё-таки много привилегий. Насчёт азиатов не знаю, честно говоря, но казахи здесь есть знакомые, и они входят в категорию белых))
Автор поста оценил этот комментарий
Что за партнер, с которым ты совершаешь преступление ?(если гугл правильно перевел). Я вызываю твоего индуса на дуэль))
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Partner in crime по-английски не обязательно соучастник, а скорее «верный друг»)) а на дуэль его вызывать опасно, он был в Барнауле и знает по-русски слово «слышь» 😬😬
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
О, раз так, то я пожалуй воздержусь от дуэли
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое.много раз видел чуваков которые внезапно останавливаются и спрааляют нужду)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А сам так делал?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А то)))по маленькому грех не нашкодить)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Красава
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
💪💪💪💪😂😂😂
Автор поста оценил этот комментарий
Советую посмотреть на ютубе канал "своим ходом", а именно их выпуски про Индию. Много интересного узнаешь о местных нравах и главное почувствуешь весь треш этой страны).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю что там треш) ещё там плацкартные вагоны интересные
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу комментатора выше, очень интересно было бы почитать
2
Автор поста оценил этот комментарий

нам интересно всё! и про жизнь и про жилье и про бюджет и ищешь ли ты себе мужа.. ))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну уж не на хинди, а на гужрати надо. ))) Что за местный житель без местного языка?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь все говорят на хинди (и англ, разумеется), гуджарати язык штата Гуджарат :) Мумбаи находится в штате Махараштра, язык маратхи (но за 1,5 года я с носителями этого языка почти не сталкивалась, думаю, на нем разговаривают жители соседних деревень)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, не все ) "Столица" как и любая другая притягивает к себе понаехавших из всего штата. И соседних. Про гужрати да, я мимо попала. У меня один юрист оттуда, один местный. Перепутала какой который чей. Это вы где-то в самом центре с самым культурным окружением, раз все на хинди. Шаг вправо - шаг влево, уже не хинди. Но пока инглиш понимают - и славно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна насчёт понаехавших, я до Мумбаи жила в Дели, и могу с уверенностью сказать, что каждый уважающий себя индиец хочет переехать в Мумбаи 😂 Мне повезло, я в хороших условиях, хинди мне в принципе был не нужен, начала изучать совсем недавно из интереса (и желания знать, о чем говорят на работе за моей спиной😬)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаете?
Автор поста оценил этот комментарий
Это так пишется намасте?)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
नमस्ते вот намасте, а там было слово «спасибо», дханьяваад)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бахут дханьявад, аап кайси хейн?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

будь здоров!

Автор поста оценил этот комментарий
😱😱😱 саб тике, мера дост!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше да пиши на транслитерации, санскрит осилит от силы 1,5 пикабушника
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку