882

Жизнь в Индии, Мумбаи

Всем доброе утро из Мумбаи!

Попробую рассказать немножко о жизни в настоящей Индии (т.е. не тусовки в Гоа и не йога у Ганга).

Мой день обычно начинается с того, что утром приходит и будит меня прислуга. Девушка приходит каждый день, моет посуду и полы (что в Индии и правда необходимо делать постоянно, тк все покрывается пылью гораздо быстрее, чем в России). Наличие прислуги в Индии - не показатель элитарности: прислуга есть у всех. А если она убирается в роскошном богатом доме, то есть вероятность, что у прислуги дома есть своя прислуга! Такой вот сервис. Это, конечно, правильно - в стране слишком много людей, которых необходимо обеспечить хоть какой-то работой. Именно поэтому в Индии существуют такие услуги, которые редко встретишь где-то ещё, у многих дома живут уборщица, повар, водитель(правильно - водить свою собственную машину дело не царское!), няни и т.д. Наша, к счастью, только приходит и уходит. Ещё за ней частенько приходит ее мама и спрашивает, нормально ли дочь убралась и надо ли за ней дочистить! Ну и вопрос оплаты - она получает за все это... две тысячи рублей в месяц. Вы бы наняли такую прислугу?

Вообще, жизнь в Индии сильно облегчает наличие сервисов: итак, доставка домой готовой еды осуществляется в пару кликов и стоит гораздо дешевле, чем в России - поэтому здесь очень распространено не готовить все приёмы пищи, а заказать или пойти в кафе. Здесь есть целые торговые центры, в которых нет магазинов, а есть только кафе и рестораны, рестораны и кафе - и во всех заведениях толпы!

Также супермаркеты имеют свои сайты и привезут к вам домой все продукты, какие надо (а если укажете, что надо быстро, то привезут за полтора часа). Под нашим домом есть маленький продуктовый/хозяйственный магазин, и им можно позвонить и попросить принести вам, например, стиральный порошок и шоколадку. И они принесут их минут через пять-десять. (Кстати, о стиральном порошке - у меня дома есть машинка, но вообще здесь мало кто их покупает, обычно на прислугу взваливается обязанность носить вещи в стирку в специальное место - хотела сказать "химчистка", но это немного не то - и возвращать чистыми и отглаженными).

Очень хорошо развит сервис электронных кошельков, ими можно расплатиться в магазинах, в такси, или даже на рынке с продавцом бананов.

Также в свете недавних событий известные мне услуги пополнились новыми. Например, врач, приходящий на дом, чтобы взять анализ крови, и обмен валют на дому... Зачем вообще выходить из дома в Индии? #несовершайошибку

Всем спасибо, кто это прочитал, надеюсь, было интересно :)

P. S. Бонус в преддверии католического Рождества - grumpy Santa 🎅🏿 

Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост
Жизнь в Индии, Мумбаи Индия, Мумбаи, Лень, Быт, Жизнь за границей, Экспаты, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+93

Если возможно, пиши по объемнее, а то только разогнался и конец поста) А если о темах, то аренда-покупка жилья, виды жилья, плюсы-минусы жизни в Индии, варианты развлечений, работа )

раскрыть ветку 33
+34
Спасибо огромное( или на хинди, धन्यवाद)! Думала наоборот, вдруг долго и неинтересно, учту)) про жильё тема наболевшая, скоро напишу!
раскрыть ветку 32
+23

плюсы и минусы тоже хотелось бы услышать

правда что там нужду справляют прямо вдоль дороги? а если иностранец так сделает его не побьют?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+8
Поддержу комментатора выше, очень интересно было бы почитать
+2

нам интересно всё! и про жизнь и про жилье и про бюджет и ищешь ли ты себе мужа.. ))

0
Ну уж не на хинди, а на гужрати надо. ))) Что за местный житель без местного языка?
раскрыть ветку 4
0
Это так пишется намасте?)
раскрыть ветку 5
+10
Наличие прислуги в Индии - не показатель элитарности: прислуга есть у всех.

"Жила-была одна бедная семья. Папа был бедным, мама была бедной, дворецкий был бедным, шофер был бедным, садовник был бедным, вся прислуга была бедная…"

+8
Про касты от вашего лица можно поподробнее узнать? Да и вообще, на сколько сильна разница между различными слоями населения? На сколько много нищих?
раскрыть ветку 7
+14
Это интересный вопрос, довольно непростой на самом деле - по конституции 1950 года касты запрещены, но на деле ситуация совсем иная, постараюсь написать отдельно пост об этом)
раскрыть ветку 5
+5

Хорошо, но мало!=)

Предлагаю задумать цикл рассказов об Индии глазами русского (хотя бы частей 10 и в каждой о чём-то своём рассказать: транспорт, отношение к русским, еда, ТБ, развлекухи, ночная жизня (шлюхи, наркота, преступления и полисмены=), некоторым возможно была бы интересна тема индийских суррогатных мам (насколько я знаю, там это очень дёшево и многие едут туда именно за этой услугой), получение гражданства, съёмки в кино и т.д.)

Если у Вас будет время - с удовольствием почитаю.

раскрыть ветку 4
+5
Вы эту химчистку имели ввиду?
+5

А кем работаешь то? Двое уже спросили, но я хочу персональное внимание :)

раскрыть ветку 8
+43
Ок, вот вам мое персональное внимание :) я работаю моделью, у меня рабочий контракт с индийским агентством. График нестабильный и непредсказуемый, виды работ - съемки в индийской одежде, съемки рекламы, показы индийских дизайнеров)) бывает и видео-реклама тоже, но реже. Ещё меня часто отправляют на кастинги в болливуд, но там нужно уметь показывать крайне большой спектр эмоций, так что пока безуспешно 😂
раскрыть ветку 7
+28

мне казалось, там главное начать танцевать....

раскрыть ветку 3
+4
А можно ваше фото?
-2

Модель? Фото покажешь?)

раскрыть ветку 1
+4
Хинди русси пхай-пхай!
Пиши еще, про еду и про местных.
раскрыть ветку 7
+4
О, еда - это благодатная тема😍
раскрыть ветку 6
0

я тоже за пост про еду

0
Карри! Хочу пост про разные карри, с фотками. Уважишь старичка?
раскрыть ветку 3
0

которую дали левой рукой в придорожном кафе ?)

+3
Индия в ближайшем будущем
раскрыть ветку 1
+2
Уже)))
+3

Была такая книга называлась "Желтая линия", про двух гастарбайтеров из России, уехавших искать счастья в огромную инопланетную Цивилизацию. Там перевод одного из них из каких-то разнорабочих в личную прислугу вполне себе заурядного планктона считалось аццким карьерным ростом, мол на заводе испарениями дышать не надо, за хозяином всегда объедки есть, носки бесплатные у него взять можно больше, чем им гастерам положено было, дошик там у него появился не пресный, а с приправами и так они ползли выше и выше. Так вот, очень уж похоже это описание Индии.

раскрыть ветку 2
+2
Интересное описание, не слышала об этой книге! посоветую «Белый тигр» Аравинд Адига про жизнь бедняков в Индии, книга шокирует
раскрыть ветку 1
+1
А у меня впечатление от Индии сильно поменялось после книги Шантарам, тоже рекомендую
+3

Хотя честно скажу - некоторые аспекты характера индусов приятны, заходим в инд ресторанчик - люблю хинди-еду, шоб пожар!!!!!!!!!! В очередной раз зашел без жены, индус и спрашивает где жена? я грю на изломанном английском в бизнес-трип укатила, говорю кушать не буду, масалу хочу. Он принес чай и сказал "Пей не грусти, чай за счёт заведения" )))) Мелочь а приятно!

раскрыть ветку 1
+1
Душевные они ребята :) чай масала это вещь👍🏻
+3

Пусть и коротенький рассказ, но интересный!:) Пишите ещё)

раскрыть ветку 3
+7
Спасибо огромное! Старалась, чтоб было коротко и не скучно, в следующий раз будет эпическое полотно :))))
раскрыть ветку 2
+2

Безумно любопытно узнавать,как живут люди в другой стране:)

раскрыть ветку 1
+2
Мне нравится индия.есть в ней что то своё особенное.воздух,движуха,какая то своя атмосфера там)
раскрыть ветку 3
+1
Согласна, такой движухи ещё поискать😄
раскрыть ветку 2
0
И марихуанна там копейки стоит.это еще больше привлекает туда туристов😂😂😂😂
раскрыть ветку 1
+4
Мумбаи, родной Мумбаи... И про город давайте, и про ароматические палочки с венками в такси, и про крикет, и про Пуне, и куда далеко можно уехать с Чаттрапати Шиваджи. Щас отдельно подпишусь на такого персонажа. :)
раскрыть ветку 7
+2
Ух ты, вы тоже здесь были? Расскажите☺️
раскрыть ветку 6
+1
Да я так, турист некультурный. То есть не по экскурсиям и туристическим тропкам, а с местными зависнуть на их вкус. Мумбаи и окрестности у меня так и остались навечно в голове как первая любовь. Знаю, что вернусь туда снова. Матом вопить ночью на sea-link уже не буду, но вернусь. :D
раскрыть ветку 5
+2
Класс! А кем ты работаешь?)
раскрыть ветку 27
+8
Ааа! Я рада, что вам это интересно :)) я работаю моделью (предвижу стереотипы😂), все оформлено законно, работа только приличная, съемки рекламы и показы индийских дизайнеров и местной недели моды)
раскрыть ветку 26
+5
А фото в подтверждение? Здесь такие люди недоверчивые 😎
раскрыть ветку 23
+3
Это очень круто!) И фото шикарное!) Подписалась, буду ждать ещё постов о жизни в Индии ^^
раскрыть ветку 1
+1

Я уже готов там жить исходя из полученной информации. Напишите что-нибудь плохое про Мумбаи, а то я клавиатуру слюной заливаю.

раскрыть ветку 1
+1
Напишу обязательно, не думайте, что у нас тут мёдом намазано)))
+1

Меня больше интересует санитария, точнее её отсутствие............... Напишите правду?)

раскрыть ветку 1
+3
Грязно везде. Уличную еду есть не рекомендую, хотя многие едят и живы. Воду из-под крана пить нельзя(зубы ей чистить можно). Носите санитайзер для рук и салфеточки и все будет отлично, никаких сверхмер не нужно)
+1

Спасибо, очень интересный пост и сама автор тоже интересная. Подписалась.

+1
Блин уборщица за 2к оыигеть ((((
0
Дальше прислуги не читал
раскрыть ветку 2
+9
побежал покупать билет в индию?
раскрыть ветку 1
+10
Прислугу отправил
0

Мы бы хотели с благоверной прогуляться в Индию. Но отзывы знакомых и инета - пугают, грязно и запредельной колво попрашаек. Хотя все признают красиво. Даже в Сингапуре в этом году будучи, мы обратили внимание - грязнее всего и "пахнючее" в индийском квартале, и в Куала-Лумпур, где индусы там пиииииип.....

раскрыть ветку 6
+2
Попрошайки есть, просто ничего им не давайте, иначе прибежит толпа. Они безобидные и не будут вас трогать)
+3
Индия никого не оставляет равнодушным, вы либо ее очень полюбите, либо возненавидите от всей души)) но как правило, если выбрать нормальный отель и придумать маршрут, то все должно быть хорошо) от грязи не убежишь, но можно в ней не селиться)
0
Если ехать в Индию, то в маленькие города, не туристические, они гораздо чище и симпатичнее...В крупных городах типа Дели и Мумбая- ад адский
раскрыть ветку 3
0

Какие приятные? Отдохнуть от суеты, покушать посмотреть.

раскрыть ветку 2
0
Вы, судя по посту, не одна приехали ( Наша уборщица, было написано)? Ваш спутник тоже поехал по рабочей визе или иначе?
раскрыть ветку 1
+6
Приехала я одна, три года назад) живу со своим индийским бойфрендом
0
Расскажи про зарплаты, очень интересно)
раскрыть ветку 1
+12
Обслуживающий персонал трудится за сущие копейки (как уборщица за 2000 рублей в месяц, приходит убираться каждый день - у неё, конечно, не одна наша квартира, но все равно). В целом зарплаты за офисные работы сравнительно ниже, чем в Москве, например. Иностранца можно нанять на работу с минимальной зарплатой 2500$ в месяц, это условие получения рабочей визы. У меня рабочая виза, но работа однако не стабильная и доход тоже (а вот налоги приходится платить с зп в 2500, подоходный налог 10%). В любом случае, жаловаться грех, очень свободный график и хорошая оплата, пусть и меньше указанной в контракте))
0

Пиши про местные экзотические болезни :)

раскрыть ветку 1
+6
Не вопрос)) в основном это малярия и лихорадка Денге, и то и другое разносят комарики😄
0

Ваши впечатления схожи с Шантарамом?)

раскрыть ветку 4
+7
Очень нравится эта книга! Шантарам попал в Бомбей 80-х в бандитские группировки, и низы повидал, и все на свете. Для меня Мумбаи совсем иной, это и ослепительная роскошь дизайнерских домов, и болливудская лихорадка, и нищета вокруг, и безумие модельных тусовок (это дикий трэш😬)
раскрыть ветку 3
+1

напишите про безумие модельных тусовок поподробнее, пожалуйста !)

раскрыть ветку 2
0

Пиши еще) интересно, подписался, кем работаешь? менталитет? цены:?

раскрыть ветку 1
+6
Я рада, что вам это интересно :)) я работаю моделью (предвижу стереотипы😂), все оформлено законно, работа только приличная, съемки рекламы и показы индийских дизайнеров и местной недели моды)
Скопировала про работу, про менталитет скажу, что довольно схож с нашим, логика мышления примерно та же - не считая кастовости) цены - есть стереотип, что Индия крайне дешёвая страна, что ж, с долларом по 30 рублей так оно и было, сейчас здесь цены как в России. И очень дорогое жильё, цены на квартиру в Мумбаи конские, поэтому распространено жить всей семьёй вместе с родителями.
Похожие посты
1390

Индия изнутри. В гостях у полицейского

Сегодня месяц с начала изоляции в нашем городе и с тех пор как я не покидала пределов школы. Посчитав, что срок солидный, попросила знакомого полицейского взять меня на прогулку под предлогом шоппинга и вообще.

Он радостно согласился и в четыре мы отправились.

Индия изнутри. В гостях у полицейского Индия, Люди, Быт, Длиннопост

Приехал в маске и с племянником для перевода. Сам по-английски ни-ни, хотя старался и тужился лицом. В машине сообщил, что повезет меня к себе домой, так как мне на улицу нельзя. Даже и с маской, даже и с ним. Типа сестра мне все купит.

Привез. Потихоньку начала собираться родня. На втором фото тетя и дядя. Их сын погиб в армии, но не в бою. Просто разбился самолёт при перелёте с китайской границы. Бывает и так. 

На нижнем фото в синей рубашке - сын полицейского, в белой футболке - племянник, внук тети и дяди, сын погибшего двоюродного брата.

Двоюродная сестра пока в кухне, кофе готовит.

В магазин меня все же отпустили с сестрой и дядей, я не стала брать телефон, чтобы никого не напрягать. Пусть этот пост будет полностью про быт. Покажу чеки, знаю, что многих интересуют цены.

Потом мне показывали дом. Фотографировать разрешили. По-моему, внимание всем было приятно.

Это кухня. Вот такая вот крошечная.

Домашний храм. Такой или больше есть в каждом индуистском жилище и даже на работе у большинства. Относятся к нему трепетно. Все обряды, как правило, отправляют регулярно и ответственно.

Внутренний дворик. По-моему выглядит очень мило. На фото сестра, Баббита. Самого полицейского зовут Анил Кумар, если кому интересно. Племянника Аюш. Оба, мама и сын, хорошо говорят по-английски. Поэтому общалась в основном с ними.

С другого входа попадаем во вторую половину дома, туда, где спальни. Это спальня дяди. Я не стала снимать остальные, мне показалось неудобным фотографировать чужие кровати. Тетина была не прибрана. Остальные две примерно такие же.

Потом была терраса. Это пространство на крыше. Там почти ничего не было, поэтому я сфотографировала соседскую, с сухими коровьими какашками, смешанными с соломой - кизяками. Их используют, когда что-то готовят в печи. Печь будет чуть ниже.

Вдова захотела, чтобы я посмотрела её дом тоже. Да легко! По пути сфотографировались и выразили почтение ее корове. Милота. Корова не возражала, тыкалась носом в ладони.

На первом фото комната коровы. Так и сказали room😉. В углу в баках хранят муку и пшеницу. В чумазом чугунке и пластиковом ведре находится еда для коровы. На нижнем фото в углу те самые кизяки для растопки.

Ещё спальни. Этот дом чище и явно богаче.

Под храм выделен уже не уголок, а комнатушка.

Кухня. Нам опять приготовят кофе.

Ждём.

Пьём.

Настояли на ужине, отказаться было нереально. Даже бхинди мои любимые где-то нашли, хотя изначально не было. На фото ещё не попал ласси, сыворотка из-под простокваши. Для меня положили мало специй, поэтому было вкусно. В школу меня вернули в девять. В целости и сохранности.

Показать полностью 24
1951

Индия изнутри

Уже три года как я живу и работаю в Индии по контракту. За это время очень близко узнала и страну и людей.

Индия изнутри Индия, Жизнь за границей, Работа за границей, Традиции, Люди, Длиннопост, Фотография, Дети

Живу не в мегаполисе, а в небольшом городе в штате Харьяна, поэтому могу многое рассказать о реальных условиях жизни среднего и не очень индийца, показать как проходят свадьбы в обычных семьях, рассказать о похоронах, о том как растят детей, кастах, больницах, полиции магазинах. О чем угодно.

Индия изнутри Индия, Жизнь за границей, Работа за границей, Традиции, Люди, Длиннопост, Фотография, Дети

Могу поделиться опытом и лайфхаками в любой сфере, с какой мне пришлось столкнуться за это время, а их было не мало.

Все фото будут моими личными, в крайнем, сделанными кем-то из местных. Так что информация будет только из первых рук и уникальная, никаких копий с других сайтов.

Помощь с подбором тегов нужна. В этом плане я не специалист. Жду ваших замечаний и предложений.

Показать полностью 2
149

«Яндекс.Еда» 130 лет назад: сервис доставки обедов в Мумбаи работает уже больше века

«Яндекс.Еда» 130 лет назад: сервис доставки обедов в Мумбаи работает уже больше века Мумбаи, Индия, Доставка еды, Судок, Яндекс Еда, Доставщики, Еда, Видео, Длиннопост

Система доставки обедов появилась в индийском Мумбаи в конце XIX века и до сих пор во многом превосходит современные сервисы. Почему? Это статья журналистки Adventure.com Лотти Гросс об индийских разносчиках-даббавала. Лотти удалось на один день погрузиться в их работу.

«Яндекс.Еда» 130 лет назад: сервис доставки обедов в Мумбаи работает уже больше века Мумбаи, Индия, Доставка еды, Судок, Яндекс Еда, Доставщики, Еда, Видео, Длиннопост

Мало кто может быстро сориентироваться в индийском хаотичном дорожном движении, кроме курьеров системы даббавала («дабба» означает обед, а «вала» — человека, который его везет). Они уже больше 100 лет ежедневно доставляют горячие обеды в дома и на работу. Феномен даббавалы изучали в Гарварде. Курьеров посещали королевские особы со всего мира. Два индийских разносчика даже присутствовали на свадьбе принца Уэльского и Камиллы Паркер Боулз в 2005 году. Путешественников эта профессия очаровывала десятилетиями. Я впервые прочла о курьерах даббавалы еще 10 лет назад, в путеводителе Rough Guide India. Было трудно поверить, что эта профессия сохранилась в современном мире, когда множество ремесел исчезает навсегда.

И все же здесь, в Мумбаи, я следую за 12 мужчинами в белых одеждах. Они толкают свои тележки сквозь суетливое движение часа пик. Я еду с ними всего 10 минут и уже в восторге. Система проста: курьер забирает свежий обед в доме повара, отвозит его в пункт приема, откуда контейнер с едой попадает на ближайшую станцию пригородного поезда и отправляется в центр сортировки, откуда еда, наконец, попадает в офисы.

Новички в профессии как минимум три месяца изучают сложную систему обозначений на крышках контейнеров с едой. Буквы, цифры и цветные наклейки обозначают точку, откуда забрали еду, станцию, куда нужно отвести обед, и курьера, который за него отвечает.

«Этот судок приехал из Дадара и отправляется в Чёрчгейт, видишь?» — говорит Рикеш, потомок одного из первых доставщиков и мой гид. Он указывает на символы и наклейки на крышке жестяного контейнера, который выгружают на вокзале. Я киваю, будто мне понятно все, о чем он говорит, хотя это совершенно не так.

Логистика играет важную роль в работе курьеров. Иногда для того, чтобы доставить контейнер с едой в отдаленный район, нужно сменить несколько электричек. Работники должны действовать очень пунктуально: одна ошибка — и целый бизнес-центр может остаться без обеда. Курьерам также необходимо знать, какая электричка куда едет и какой коллега подберет контейнеры. В стране, где расписание поездов почти никогда не соблюдается, это непростая задача. Существует даже выражение «indian time» («индийское время»), обозначающее нечто очень относительное.

Мы отправляемся со станции Дадара в приморский район Чёрчгейт. В электричке садимся в специальный вагон для курьеров. Мужчины, прежде всецело сосредоточенные на работе, в вагоне расслабились и стали общительными. За окном проносятся пригороды Мумбаи.

Время от времени заходят другие группы курьеров. На остановках разносчики отгружают некоторые контейнеры и забирают новые. Они следят, чтобы каждый обед ехал по правильному маршруту. «Мы только одна группа курьеров. В городе таких сотни», — рассказывает Рикеш, пока поезд тормозит, подъезжая к конечной.

Всего в Мумбаи более пяти тысяч даббавала-курьеров, которые ежедневно развозят 200 тысяч обедов. При этом только один из шести миллионов контейнеров приезжает не по адресу.

«Мы надежнее, чем Amazon», — улыбается Рикеш. Отчасти это штука, однако система доставки даббавала действительно местами превосходит современные аналоги. Так, индийский сервис доставки еды Swiggy пока не вышел в прибыль, несмотря на миллионы долларов инвестиций и сотни тысяч пользователей.

Почти каждый ресторан Мумбаи, что я посетила, предлагает онлайн-заказы, и курьеров на велосипедах можно встретить повсюду. Но почему «аналоговый» подход даббавала до сих пор успешен и популярен? «Люди предпочитают домашние блюда и опасаются заказывать что-то в ресторанах из-за плохой гигиены. С домашней едой не нужно беспокоиться за желудок», — рассказывает Рикеш.

Мы спешим через станцию Чёрчгейт и выходим на улицы центрального Мумбаи. Разносчики сортируют контейнеры на тротуарах. Небольшие цветные метки на асфальте обозначают, кто заберет еду и куда ее доставлять. Наконец, велосипеды нагружают обедами и мужчины всех возрастов от 18 до 80 лет разъезжаются по городу, чтобы доставить еду офисным работникам.

Неудивительно, что Рикеш чрезвычайно гордится системой даббавала. Он разносчик в четвертом поколении. Его предки были курьерами с момента появления профессии в 1890 году, когда Махадео Хаваджи Бачче основал доставку в Колабе, центральном районе Мумбаи. В профессии доставщика даббавалы мало что изменилось с тех времен, и принцип работы остается неизменным, но разносчики пытаются привнести в работу что-то новое. По словам Рикеша, в финансовом плане дела у курьеров системы идут лучше, чем когда-либо. Люди платят до 1500 рупий (1500 рублей, курс индийской рупии почти равен рублю) в месяц за ежедневную доставку. Есть возможность заказать услуги даббавала по СМС и в онлайне. Кроме того, за клиентской базой разносчиков охотятся все маркетологи. На контейнерах размещают рекламу всего на свете, и ежедневно ее видят 200 тысяч человек.

По словам Рикеша, сеть даббавала — это еще и экологичный и социально ответственный бизнес. В 2013 году система совместно с рекламным агентством McCann Mumbai запустила инициативу Share My Dabba («Поделюсь своей едой»), в рамках которой 16 тонн несъеденных продуктов, оставшихся в контейнерах, раздали тысячам беспризорных детей Мумбаи.

В отличие от европейских курьеров, которые месяцами протестуют против тяжелых условий труда и несправедливой оплаты, курьеры даббавалы довольны своей работой. Они могут зарабатывать до 20 тысяч рупий ( около 20000 руб или 260 $), что считается хорошей суммой для Мумбаи. Схема работы кажется старомодной, но она удивительно разумна и эффективна. Возможно, западной экономике стоит кое-чему поучиться у разносчиков из Мумбаи.

====

Несмотря на довольно сложную транспортную систему Мумбаи, разносчики очень редко доставляют контейнеры, термосы или пакеты другому адресату или с опозданием (одна ошибка приходится на 6—8 млн точных и своевременных доставок). Эта особенность даббавалы настолько уникальна, что ею заинтересовались ведущие бизнес-школы мира, изучающие логистику. Со временем работники даббавалы обрели мировую известность

====

В 2017-ом году неподалеку от мечети Хаджи Али установили памятник доставщику обедов.

Сделан этот шедевр из спаянных между собой нержавеющих шариков разного размера.

Глава  Virgin Group Ричард Брэнсон

Британский принц Чарльз

Нидерландская королева Максима

Украинский ведущий попробовал себя в роли доставщика еды

Показать полностью 11 2
181

Индийский чай в СССР

Индийский чай в СССР Индийский чай, Чай, СССР, Индия, Быт, Напитки, История, Длиннопост

Индия — в середине пятидесятых годов прошлого века, наиболее крупный производитель чая, вырабатывала около 1/3 всего мирового производства чая, 80% экспортировалось. Основные районы чайных насаждений — Северная Индия с её тёплым и влажным климатом.

Индийский чай в СССР Индийский чай, Чай, СССР, Индия, Быт, Напитки, История, Длиннопост

Особо славятся своим ароматом чаи из высокогорного района Дарджилинг в Западном Бенгале, здесь выращиваются в основном гибриды китайской и ассамской разновидностей. Вырабатывается преимущественно чёрный чай. Для индийских чаёв характерны полный терпкий горьковатый вкус и крепкий настой. Из-за большой насыщенности кофеином они сильней воздействуют на нервную систему.

В начале 70-х годов чайная ситуация в СССР была такова. Отечественным брендом №1 был грузинский чай высшего сорта. Одновременно продолжаются закупки за границей - в основном, в Китае. Но 70-е стали для советской чайной церемонии переломными. Во-первых, советская чайная промышленность начала переходить от ручного труда к машинному, и качество грузинского чая катастрофически упало. 

Во-вторых, мы рассорились с Китаем, прекратили импорт китайского чая и повернулись лицом к тем странам, которые на этот момент оказались дружественными нашему строю и политике: Индии, Шри-Ланке, Вьетнаму, Кении и Танзании.

Поначалу их просто смешивали с грузинским и выдавали за отечественный – так при разумной цене удавалось удерживать приличное качество. А потом на первое место вышел индийский чай со слоном. Именно ему было суждено стать символом советского строя.

В ранние годы Советской власти с чаем видимо проблем не было — чай (индийский) покупался в торгсинах и лавках колониальных товаров (когда они пропали?) Упаковывался чай в специальные жестяные коробочки.

В эпоху развитого социализма в обычных магазинах только по блату можно было добыть упаковку настоящего индийского чая. Партийным и государственным чиновникам индийский чай полагался в продуктовых наборах или спец-магазинах.

Индийский чай очень часто разносили проводники в поездах дальнего следования, пока бумажные пакетики с невозможным чаем не победили все и вся.

Индийский чай, продаваемый в СССР завозился оптом и фасовался на чаеразвесочных фабриках в стандартную упаковку — «со слоном» по 50 и по 100гр (для чая высшего сорта). Для индийского чая первого сорта использовалась зелено-красная упаковка.

Далеко не всегда чай, продаваемый в качестве индийского в магазинах, действительно был таковым. Так, в качестве «индийского чая первого сорта» в 1980-х годах продавалась смесь, в состав которой входило: 55 % грузинского, 25 % мадагаскарского, 15 % индийского и 5 % цейлонского чая. Поэтому распространилась такая примета: настоящий индийский чай можно найти только в тех пачках, на которых слон держит хобот поднятым вверх.

А потом стало не до хобота. В середине 80-х чай со слоном завозился в магазины редко и моментально раскупался.

Время от времени его можно было купить в буфетах учреждений и организаций или в продуктовых наборах.

В любом случае, лучше индийского чая в СССР не было.

ИСТОЧНИК

Показать полностью 12
2335

Туркменистан глазами иностранца. Часть 3

Часть 1 Туркменистан

Часть 2 Туркменистан. Воспоминания экспатов.

Ашхабад - очень красивый город.

Первое время я пребывала в легком шоке.

Парки, фонтаны, золотые статуи, дома, отделанные белым мрамором, и горы, потрясающие горы. Шикарные дороги. Потрясающие парки, в которых никто не гуляет. Всей этой красотой никто не пользуется.

Очень много людей работает на улице, сажают, поливают, моют, убирают. Тут даже фонарные столбы моют. Бродячих животных нет, вообще.

На улицах висят электронные градусники температуры. Больше 43 градусов они не показывают, просто отключаются. Более точную температуру можно посмотреть в машине.

Никогда я не видела столько полицейских на единицу площади, на каждом перекрестке от одного до шести человек, около всяких правительственных зданий, ну и просто так, прогуливающихся по городу.

Несмотря на то, что первое время им пришлось меня постоянно гонять (ходить рядом с правительственными зданиями запрещено, нужно переходить на другую сторону дороги), вскоре мы подружились. Они меня узнавали, здоровались, спрашивали, как дела. Сначала не верили, что это мой ребенок. Думали, я с младшим братом гуляю. ))

Туркменистан глазами иностранца. Часть 3 Экспаты, Туркменистан, Реальная история из жизни, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост

Еще у них идея фикс, чтобы здесь росли сосны, в пустыне, угу. И растут ведь, сколько же сил они на это тратят. Есть спец поливальные машины, которые моют не дороги, а сосны. Засохшую сразу спиливают и сажают новую.

По-русски говорит только старшее поколение, молодежь — только на своем.

Скажу сразу, что речь идет о 2008-2011гг.

Первое, что бросалось в глаза, это абсолютно пустой город. Людей нет.

Днем все работают/сидят дома, ночью спят. С 23:00 комендантский час. Новогодняя ночь — единственное исключение. У супруга в компании была спец машина, которая доставляла задержавшихся на работе сотрудников до дома. Реально могли забрать.

Второе — везде висят портреты президента. Просто везде. Абсолютно во всех помещениях: музей, магазин, ресторан, щиты на улицах, в офисах, в кабинетах руководителей, в иностранных компаниях в том числе. Даже в самолетах, летишь и любуешься. Видимо, чтобы не забывали, что за тобой всегда наблюдают. Каждый год официальное фото президента обновляется.

Туркменистан глазами иностранца. Часть 3 Экспаты, Туркменистан, Реальная история из жизни, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост

Виза дается на полгода.

Для рабочей визы нужно каждый раз сдавать анализы на ВИЧ и собирать кучу справок.

Иногда визу сделать не успевают, приходится выезжать, ждать ее и въезжать снова. Отказать могут без объяснения причин.

Манипуляции с визами — это отличный способ выдворить неугодного иностранца. При нас был такой случай. Люди выехали ждать продления визы, а в визе отказали. Они не смогли даже вернуться за вещами. Часть мы вывезли им на руках, остальное запаковывали и отправляли.

Первые полгода запрещено покидать сам Ашхабад. Каждые полгода территория расширяется. Вторые полгода можно подходить только к границе с Узбекистаном. Граница с Ираном - самый долгий запрет. Везде постЫ. Мышь не прошмыгнет. В паспорте на визе указаны города, куда тебе можно. Их реально проверяли.

В то время в стране было очень много турков. Они держали супермаркет (говорят уже нет), госпиталь, несколько отелей, рестораны. Еще у них хлопковые поля и фабрики по переработке хлопка. Большая часть вывозилась в Турцию. Брак оставался здесь.

Национализма нет, вообще. Азербайджанцы мирно живут с армянами, например, впрочем, как и все остальные, которые переехали в основном после карабахских событий. Был случай (до нас еще), когда они устроили резню на русском базаре. Ситуацию разруливал первый президент, как именно не знаю, но с тех пор все живут мирно, слово «национальность» забыто.

На все есть две цены, для местных и для иностранцев. Начиная от аренды квартиры, заканчивая госпиталем и рынком.

Сначала мы снимали дом, потом переехали в элитку, так называют мраморные дома.

Если местным квартира обходится в 200$, то для нас она будет стоить от 1000$ в месяц.

Наша первая квартира стоила нам 1100$, вторая - 1300$ в месяц.

Квартира в мраморном доме - это от 130 м, потолки 5 метров, 3 санузла, встроенная техника, автономная горячая вода, электричество и отопление на каждый дом.

Консьерж. Подземная парковка, за каждой квартирой закреплено место под 1 машину, и это бесплатно.

Практически в каждом доме есть бассейн, который жителям можно посещать бесплатно, но там всегда пусто, это добро никому не нужно.

Когда сдается дом в эксплуатацию, на него вешают огромный портрет президента в 5-6 этажей, украшают шариками. Но он не приезжает на такие мероприятия.

Из взрослых развлечений:

Можно прокатиться в горы на канатной дороге.

Театров нет. Первый президент решил, что туркмены без театра легко обойдутся, а кино своего они тогда еще не наснимали, а буржуйское им смотреть не нужно. Крутили старые, зачастую ч/б фильмы советского периода.

Есть музей ковра, где висит самой большой ковер в мире Туркменистана.

Еще есть Государственный музей Туркменистана.

Из детских - зоопарк и парк с каруселями. Стоимость 1 аттракциона в то время - 3 рубля. Мы покупали пачку на 100 руб. и ребенок катался до сблевоты. Сюда в выходные приезжал народ из поселков и аулов. Это единственное место, где можно было увидеть много людей.

Педиатр была в шоке, когда узнала, куда мы едем. Настоятельно рекомендовала сделать прививки от гепатита А и В, всем.

Я взяла только самые необходимые лекарства с собой, но после первого похода в аптеку была в замешательстве, как они тут выживают? Перекиси нет, пипеток нет, сорбентов нет, да много чего нет. Есть антибиотики, на любой вкус и кошелек. Любой чих лечат аспирином. При ангине горло мажут керосином.

В гос поликлиники я не обращалась, в турецком (платном) госпитале была.

Врача на дом вызвать нельзя, если у ребенка температура, ты сидишь в общей очереди, час-два-три, как повезет. Вакцину я тоже привезла свою (обычную плановую акдс, не домой же за прививкой ехать), так они умудрились ее так поставить, что припухлость у ребенка не спадала около года. А я так старалась, везла ее в сумке холодильнике с термометром внутри.

Про то, что у большинства русских начиналось несварение при переезде я не буду писать. Без сорбентов и своих лекарств сюда приезжать нельзя.

Для детей: памперсы были, детское питание только самое простое, типа Малютка. Банок нет, они не пользуются. Был русский магазин для иностранцев. Там была смесь Нутрилон и кое-какие каши. Нам нужна была особая смесь, поэтому мне ее присылали родители. Что удивительно, посылки доходили, шли около месяца. По дороге ничего не пропадало  не терялось.

Силами тут запасались на "тропе здоровья". В какие-то из национальных праздников всех чиновников выгоняли на эту крутую многокилометровую тропу. Не знаю зачем, кто не дойдет, видимо увольняли.

Напомню, 2008-2011 гг.

Пустых полок я не видела. Что-то да было. Да, могла закончится овсянка в городе, например. Недели через три-четыре ее завозили во все магазины снова.

Колбасу/сосиски мы привозили с собой. Тут их есть было невозможно, отдавали бараниной. Ржаного хлеба не было. Свинину можно было достать только из-под полы, особенно после эпидемии свиного гриппа, когда реализацию свинины запретили, а всех свиней вырезали от греха подальше.

Те, кто мог выезжать, вез огромные баулы обратно. Везли все подряд, книги, обувь, игрушки, одежду.

Я сначала вообще не поняла, зачем везти подсолнечное масло, например? Ну или швабру? Помню девушка сидела перед посадкой и тааак нежно прижимала к себе....швабру...обычную швабру с губкой, приговаривая "как бы не отняли", я еще тогда подумала, странная какая-то барышня.

А потом узнала, что на границе, если идешь не через C.I.P., то весь багаж вскрывается и большая часть остается на таможне.

Обувь безумно дорогая, люди в ноль градусов ходят ......в сланцах на шерстяной носок.

В книжных магазинах были книги только под редакцией президента, на туркменском само собой. Ну и Рухнама еще повсюду. Экземпляр сего труда мирно стоит у меня на книжной полке)) Здесь даже памятник ей есть в виде книги, которая еще и могла открываться по праздникам 2 раза в год.

Телевидение здесь спутниковое. Дома, особенно старые советской постройки с непривычки выглядят как обросшие грибами, зачастую ржавыми. Были ТНТ, НТВ, но которое транслируется не из России, а из Германии например. Тут и так разница во времени, а с этим смещением вообще не понятно, что и когда показывают. Интернет был, соц сетей и ютуба не было.

Из общественного транспорта помню автобусы. Мы пользовались только такси, оно там очень дешевое. С меня брали 20-30 руб. Через весь город можно проехать за 100 руб.

А уж как они ездят!

Полосы нарисованы у них не для того, чтобы ехать между ними, а чтобы пропускать между колес.

Налево повернуть под стрелку могут только 3 машины, 4 – нельзя, т.к она едет уже типа на красный (ну и что, что еще горит зеленый). И если стоит гаишник, он обязательно остановит и отнимет права, в т.ч. иностранные, и степлером приколет протокол к ним, ну если сможет, по крайней мере попытается..

Возврат или через знакомых, или через пересдачу.

Свадьба.

Туркменская свадьба – это три отдельные свадьбы. Национальная, для молодых и для родственников. Потратить на все это 20 000$ - это нормально, даже мало и это при средней ЗП в то время меньше 200$. Оплачивает семья жениха. Мне рассказывали, что на свадьбу начинают копить с рождения ребенка. Невеста надевает наряд, который весит 20 кг и его нельзя снимать около 40 дней после свадьбы, и по улицам ее водят родственники жениха, ходит она и гремит. Так же невестка после свадьбы, облачившись в нормальную одежду, закусывает кусок своего платка и молчит при старших, пока родители мужа не разрешат ей разговаривать. Это может длиться годами.

Женщины ходят в национальной одежде. Это платье в пол с вышивкой, красное или зеленое. На голове платок. Мужчины – черные брюки, белая рубашка с длинным рукавом в любую погоду и непременно черный галстук. Если мужчина в кепке – это 99% из велаята, не городской.

Какова вероятность встретить одноклассника в одной из самых закрытых стран мира? Правильно, никакой. И тем не менее, через год обитания, в ресторане на дне рождения коллеги супруга встречаю одноклассника. Он приехал работать в эту же компанию. А так, из нашего города было аж 3 семьи экспатов.

А в декабре 2010 случилось страшное.

В одно прекрасное утро люди обнаружили, что сотовый телефон теперь – совсем не телефон, а кусок пластика.

В стране было два оператора сотовой связи: МТС и государственный Алтын Асыр.

МТС заблокировали.

2,5 млн. человек осталось без связи. Люди просто потеряли друг друга! Перед самым Новым годом... А ведь у многих родственники в разных велаятах. Тяжело было без слез смотреть на их случайные встречи в магазинах, как они находили друг друга.

............................................Так мы остались без работы и оказались дома...................................... ;-)

П.С. Про шикарный курорт Аваза на Каспийском море рассказывать? ))

Показать полностью 11
7312

Туркменистан. Воспоминания экспатов.

Мужу предложили работу и мы не раздумывая согласились. Информации в сети было очень мало, поэтому  мы плохо представляли, куда едем и что нас ждёт.

Он уехал первый, а пока я жевала сопли и собирала вещи ждала визу прошло 2 месяца.

Прилетели. Выхожу из самолета, нас с ребенком встречают с табличкой.

-Г-жа ....

-Да

-Можно ваши документы?

Пока я лихорадочно соображала, что же успела натворить, у меня забрали паспорта, посадили в авто прям у трапа и куда-то увезли.

Выгрузили в С.I.P зоне, и пока вклеивали визу и получали за нас багаж, мы пили зеленый чай с орешками и сухофруктами. Сказать, что я офигивала — ничего не сказать.

Когда ехали домой, я сидела с открытым ртом - на улицах чистота неимоверная, розы цветут, мраморные дома и  НИКОГО  из людей.

В сказку попала, подумала я.

Тогда я еще не знала, как обманчиво первое впечатление.

Розовые очки стали сползать в первое же утро.

Муж вручил тел с местной симкой, предупредил "будешь звонить маме - не болтай, нас слушают", чмокнул и умчался на работу, оставив меня в легком недоумении. Кто слушает? И главное зачем? Но маме звонить не стала, на всякий случай.

Ребенка в коляску и пошла изучать окрестности. Не успела завернуть за угол, как ко мне подбежал полицейский с криком "убегайте, прячьтесь, быстро!" Видя мой непонимающий взгляд, затолкал нас в ближайший подъезд. Вот что я должна была подумать?! Я готова была предположить все, что угодно, от динозавров за углом до перестрелки....

Мысленно поблагодарила своего спасителя, подождала 10 минут и вышла на улицу.

А на улице ничего не происходит, вообще!

Найдя глазами того полицейского, подошла и стала спрашивать, а что случилось-то?

Ответ меня просто убил.... Это президент проехал.. по своей дороге...

Причуда у них такая, когда он проезжает, никого не должно быть на улице, все прячутся, в магазин, подъезд, автобус..

Про наглухо закрытые окна, выходящие на эту дорогу я уже говорила?

Первый поход в магазин поверг меня в культурный шок. На город в 800 тыс (на тот момент) всего 1 супермаркет. Его держат турки, цены там ого-го, местные туда не ходят. Ходят в государственные магазинчики, помните как в СССР были? Заходишь, а там разные отделы, где нужно сначала попросить завесить, тебе дают бумажку, и с ней идешь на кассу. Вот в таком магазине я и оказалась. В руках мешок денег (деноминации еще не случилось), пластиковые карты - нет, не слышали.

А как тут продают хлеб! Про индивидуальную упаковку  не знают, хлеб лежит открытый на палетках, и каждый, абсолютно каждый считает своим долгом сначала потрогать 10 штук, а потом только взять. Что же делать, дотянулась до самого верха и взяла издалека буханку, убеждая себя, что до меня ее никто не брал. Хлеб стоит 2 рубля. Есть его оказалось невозможно. Нечто клеклое из серой муки, без соли и сахара.

Ну и ладно, будем есть лепешки из соседней лавки, подумала я. Лепешки вкусные, но когда я увидела, КАК их перевозят..... Подъезжает старенький жигуленок, открывает багажник.... а там.......в байковое одеяло завернуты лепешки, в багажнике. Их разворачивают и грязными голыми руками заносят в лавку.....

Продолжение следует..

Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост
Туркменистан. Воспоминания экспатов. Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
2603

Туркменистан

Наша первая страна..

Страна, куда не едут туристы.

Это страна, откуда нельзя уехать местному населению.

Это страна, где нет социальных сетей, ютуба и иностранных сми.

Это одна из самых закрытых стран в мире.

Это страна, где летом +60 и плавится асфальт

Это страна, где зимой +15 и детям надевают шапки.

Это страна, где можно заснуть в +25, а утром проснуться в снегу.

Это страна, где снег выпадает раз в пятилетку, и все вываливаются на улицу, ведь он растает через пару часов.

Это страна, где молишься, чтобы никто не заболел.

Это страна, где нет детских садов, развивашек и детских книг.

Это страна, где есть комендантский час, нарушить который можно только раз в году.

Это страна, где запрещено открывать окна, если тебе повезло жить на президентской дороге.

Это страна, где запрещен черный цвет автомобиля.

Это страна, где пустует шикарный курорт, т.к. у местных нет на него денег, а туристы отсутствуют.

Это страна, где осетрина, белуга и черная икра по цене семги.

Это страна, где обычной овсянки можно ждать по месяцу, а то и больше.

Это страна, где вопреки всем законам природы выращивают елки.

Это страна, где поворачивают реки вспять, потому что кому-то очень захотелось.

Это страна, где маме врешь в трубку, что все хорошо, потому что иначе нельзя.

Это страна, вырываясь из которой, и вдыхая пыльный запах Москвы, ты понимаешь, что ты дома и ты свободен..

Этой стране отдано 3,5 года жизни.

Это очень красивая и необычная страна, и это Туркменистан.

Помню, благодарю, но никогда не вернусь..

Туркменистан Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост
Туркменистан Экспаты, Реальная история из жизни, Туркменистан, Жизнь за границей, Правда жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
66

Индийское такси

В сравнении участвуют города в которых был: Мумбаи, Дели, Агонда и Арамбол, Кочин (Эрнакулам).

Самые нормальные таксисты живут в Мумбаи. Туктук всегда ездит по счетчику, 18 рупий первый километр, и 10 рупий за каждый следующий. В конце получаешь чек, и платишь копейка в копейку. Попыток развести белого туриста не было ни одной

Индийское такси Мумбаи, Дели, Гоа, Индия, Путешествия, Такси, Туризм, Длиннопост

Чуть хуже - Дели. В Дели счетчик стоит уже у каждого третьего таксиста, остальные выкинули и забыли. Мне только раз удалось увидеть чтобы таксист в Дели воспользовался счетчиком, пассажиром был индус. При этом цены за проезд остаются такие же, смотрите по навигатору расстояние, считаете по 10 рупий за км, подходите к таксисту и делаете ему предложение от которого он сможет отказаться. Обойдя 4-14 таксистов, и выслушав кучу попыток развода, вы уедете за 10 рупий км. Если у вас не спортивное настроение, то вы можете сделать таксисту предложение от которого он не сможет отказаться. Просто добавьте 20-40 рупий сверху к нормальной цене, и уедете быстро.

Индийское такси Мумбаи, Дели, Гоа, Индия, Путешествия, Такси, Туризм, Длиннопост

На третьем месте находятся Гоа и Кочин. На Гоа бомбилы видят счетчик только в ночных кошмарах, где они едут со счетчиком и никому не сигналя, не выезжая на встречку и пропуская пешеходов. Просыпаются в холодном поту, вспоминают что они на Гоа, и засыпают с улыбкой. Цена такси завышена раз в 2-5 по территории штата. Исключение составляют... Ни за что не угадаете. Таксисты на вокзале! На вокзале можно за нормальную цену договориться с владельцем мопеда, например. Не лупят они цену потому, что на вокзале доступна такая чёрная магия как "государственное такси". Я его ни разу не использовал, но спасибо ему, что оно существует. Так что на Гоа обязательно возьмите телефон у 2-3 таксистов на вокзале, не пожалеете. Убер и Ола (индийский аналог) на Гоа не работают.

Такси в Кочи, керала. По умолчанию в этой местности берут по 20-25 рупий за км, а не по 10, хотя расценки указаны прям внутри тук-тука, но таксисты плевать на них хотели.

Вот именно в Кочи выручает убер. Цены выходят ниже, машины с кондиционером. И небольшой лайфхак: возьмите телефон у таксиста с убер, и договаривайтесь в будущем с ним мимо убера, будет дешевле. (Таксист получает всего 25% от заказа в убер). Можно и сделав заказ на месте сторговаться чуть дешевле. Для этого вы отменяете заказ в приложении, и выключаете геолокацию в своем телефоне, выключаете убер. Таксисту платите наличными. (Мне пришлось так сделать, потому что вечером убер неожиданно подорожал на 20 рупий, наличных не хватало)

Вообще, в Мумбаи и Кочине лучше всего использовать надземное метро (монорельс), в Дели обычное метро, Гоа - аренда мотоцикла, если есть категория прав. Могу запилить пост и о монорельсе, если кому интересно

Показать полностью 2
819

Про уборку пляжа в Мумбаи

Дополню историю  "Великая сила интернета"

(Добровольцы впервые (наверное, за несколько веков) очистили пляж Махим Бич в Мумбае. Вот что тэг животворящий делает #trashtagchallenge).

Здорово, что убирают.

Немножко не так.  Это не совсем новость.  Или новость двухлетней давности. 

Животворящий тэг trashtagchallenge не при чем.

Имя молодого индийского адвоката из Мумбаи Афроза Шаха стало синонимом самого большого в мире проекта по уборке пляжа. За 86 недель Шах и тысячи добровольцев, присоединившихся к нему, убрали 5,4 млн кг мусора с пляжа Версона. За этот поступок Шах удостоился от ООН титула "Чемпион Земли".

В октябре 2015 года Шах и его 84-летний сосед Харбанш Матур, который уже скончался, были расстроены, увидев груды разлагающегося мусора, которые заполнили собой городской пляж Версова. Набравшись решимости, они начали очистку пляжа, каждый раз убирая одну кучу мусора за другой, говорится на сайте ООН.

С тех пор каждые выходные Афроз и присоединившиеся к нему добровольцы - от обитателей трущоб до звезд Болливуда, от школьников до политиков – снова и снова возвращались на пляж Версона, как шутит Шах, "на свидание с океаном", что на самом деле означает уборку мусора под палящим индийским солнцем.

За 86 недель до конца мая 2017 года они убрали с пляжа 5,4 млн кг мусора.

Шах, который сплотил жителей близлежащих домов и рыбаков, однажды постучавшись в их двери и объяснив негативные последствия морского мусора, теперь планирует расширить деятельность своей группы и помешать мусору по руслу местных ручьёв попадать на пляж. Кроме того, он хочет очистить заросшие мусором растущие по берегам мангровые леса, которые являются естественной защитой от штормов, а также вдохновить аналогичные группы, появившиеся по всей Индии и за ее пределами, начать свои собственные движения по уборке.

https://rus.err.ee/602455/chempion-zemli-takoj-titul-poluchi...

704

Самый большой и дорогой частный дом в мире

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Нет, он находится не в Париже, не в Лондоне и не в Нью-Йорке. С некоторой долей вероятности можно было бы предположить, что в Москве, но и не там.

Самый большой и дорогой частный дом на Земле находится в стране контрастов – Индии. Собственно он выступает отличным примером контраста, когда речь идёт о расслоении общества.

Перенесёмся в Мумбаи, в престижный район Кумбалла Хилл. Именно здесь высится гора тщеславия, – самый большой и дорогой в мире дом.

Самый большой и дорогой частный дом в мире Путешествия, Индия, Азия, Мумбаи, Бомбей, Длиннопост, Особняк, Миллиардеры

Хозяином дома является Мукеш Амбани – один из самых богатых людей планеты, самый богатый человек Азии. На октябрь 2018 года, его состояние оценивается в 48,6 миллиарда долларов.

Строительство дома для его семьи было завершено в 2010. Небоскрёб получил имя "Антилия" в честь мифического райского острова в Атлантическом океане. Теперь же рукотворная Антилия величественно возвышается над водами мумбайской нищеты.

Немного фактов о здании. Его высота – сто семьдесят три метра, а общая площадь – превышает тридцать семь тысяч квадратных метров! На самом деле высота соответствует 60-этажному зданию, но из-за любви владельцев к высоким потолкам получилось 27 этажей.

В доме имеется 9 лифтов, 3 вертолётных площадки, висячие сады, кинотеатр, несколько бассейнов, СПА-зона и даже личный автосервис. Что бы содержать всё это великолепие, требуется обслуживающий персонал – 600 человек.

В нынешний момент стоимость здания оценивается примерно два миллиарда долларов, что уступаешь лишь в стоимости Букенгемскому дворцу, который хоть и является жилым, не является частным, а принадлежит Британской Короне. Так что "Антилия" самое большое и дорогое частное домовладение.

Цена, кстати, возросла благодаря росту на цену земли в данном районе. Что примечательно, земля, на которой стоит небоскрёб, принадлежала сиротскому приюту, и являлась вакуфом. Так в мусульманском праве называется имущество, переданное государством или частным жертвователем на благотворительные цели.

В обход этого закона, владелец выкупил здание за 2.9 миллиона долларов, что являлось всего 15% от примерной рыночной стоимости. Т.е. фонд, управляющий имуществом сирот недополучил примерно 18 миллионов долларов.

Трудно давать какую-то оценку и говорить, что подобное жильё для одной семьи – показная избыточная роскошь. Всегда рискуешь получить ответ: "Завидуй молча" или "А ты сам заработай, а потом раздавай свои деньги на благотворительность.

И тем не менее, рискну вместо своего мнения привести мнение другого индийского миллиардера, Ратана Таты:

Человека, который там живёт (в Антиле) должно волновать, что он видит вокруг себя. Он должен задаваться вопросом – может ли он это изменить? И если этого не происходит, то становится печально, потому что эта страна нуждается в людях, которые могу потратить часть своего неестественно большого достатка на то, чтобы найти способы облегчить тяготы бедных людей.

The person who lives in there should be concerned about what he sees around him and asking can he make a difference. If he is not, then it's sad because this country needs people to allocate some of their enormous wealth to finding ways of mitigating the hardship that people have.

Источкик: мой канал Дзен

Показать полностью 6
111

Истории из поезда #3. Индия

Предыдущая история тутачки

Сегодняшняя история произошла не со мной, но была услышана от попутчицы, так что всё честно. По традиции назову главную героиню именем случайного политика: Ирина Анатольевна.
Итак, во времена позднего СССР ей невероятно повезло - предприятие, на котором Анатольевна работала, получил возможность награждать своих сотрудников заграничными путёвками. Конечно, только в дружественные Союзу страны. Такие, как Болгария, Польша или Индия. Именно в Индию путёвка и досталась моей попутчице.
Да, в Индию! Ну это там, где Тадж-Махал, многорукие боги, фильмы, танцы, коровы ходят по улицам, а детишки купаются в реке, в которую сбрасывают пепел мертвецов. Индия!
При этом все, кто до этого успел скататься в Индию, говорили ей:
- Обязательно возьми с собой бутылку шампанского! Пойдёшь на рынок, там быстро найдёшь мужиков, которые выкупают отечественное шампанское. Задорого!
Сказано - сделано. Ирина Анатольевна пошла в универмаг и купила самое дорогое шампанское. Офигенного розового цвета, аккуратная прозрачная бутылка и даже этикетка отливается золотом. Да, такое шампанское стопудово понравится индусам.
Не знаю, как выглядела та бутылка, но представляется мне примерно так:

Истории из поезда #3. Индия Поезд, Индия, Шампанское, Fail, Мумбаи, Бомбей

В первый же день после приезда в Бомбей Ирина Анатольевна направилась на рынок. Действительно быстро нашла мужика, который скупает шампанское. Улыбаясь, вытащила бутылку из авоськи и протянула индусу. Индус с такой же широкой улыбкой замотал головой и забормотал:
- Ноу-ноу-ноу! Грын!
Анатольевна отвечает вполголоса по-русски, но также с улыбкой. На всякий случай:
- Что "грын"? Ты бутылку выкупать будешь, чертяка? Я её через весь континент в твой вонючий Бомбей из Москвы притащила!
А индус всё повторяет
- Грын, грын!
И показывает пальцем на украшения, что на прилавке. Ну да, красивые. Из зелёного стекла. Из того самого зелёного стекла, которого почти нет в Индии. Но навалом в Советском Союзе. Там из этого драгоценного для индусов материала делают бутылки для копеечного "Советского шампанского". А прозрачная бутылка что с дорогим розовым шампанским, что без него индусам на фиг не нужна!
Индия...

Истории из поезда #3. Индия Поезд, Индия, Шампанское, Fail, Мумбаи, Бомбей
Показать полностью 1
194

Индийское такси фото

Фото подборка, много фото.

Мумбай — самый густонаселенный город Индии. Такси и велорикши здесь — главный вид транспорта. Конкуренция огромна. Впрочем, так по всей Индии. Таксист из индийского города Дармсала рассказал о том, что ему постоянно приходится быть у телефона: даже в три часа ночи может позвонить клиент, а отказывать ему не стоит, ведь это шанс заработать. При этом такая работа сопряжена с опасностью: порой таксистов грабят и угоняют машины. Для многих это настоящая трагедия, ведь зачастую развоз клиентов по городу — единственный источник заработка для мужчин, которым нужно кормить семью с несколькими детьми. Впрочем, индийцы не унывают. Как вы можете видеть на этих снимках британского фотографа Дуги Уоллеса, таксисты в Мумбае — очень веселые люди. Главная особенность этих снимков — эффект присутствия, которого автор достигает за счет нестандартных ракурсов.

Баянометр психовал не по делу

Для простомтра включать трек (Panjabi MC - Jogi):

https://music.yandex.ru/album/68687/track/642092

Индийское такси фото Такси, Индия, Водитель, Пассажиры, Мумбаи, Бомбей, Машина, Автомобилисты, Длиннопост
Индийское такси фото Такси, Индия, Водитель, Пассажиры, Мумбаи, Бомбей, Машина, Автомобилисты, Длиннопост
Показать полностью 24
1072

Касты в современной Индии

Намасте, друзья! Давно обещала пост про касты, эта щекотливая тема писалась нелегко, но всё-таки вот он пост :) Изложенное в посте - мое видение ситуации плюс подсказки из моего индийского окружения.

Итак, срыв шаблонов: то, что мы называем кастами, не касты, а «варны», бывшие социальными ступенями индийского общества. Их четыре - духовенство(брахманы), воины(кшатрии), торговцы(вайшья) и слуги(шудры). А уже внутри варн есть мелкие подразделения по профессии, под названием «джати» - каста прачек, каста кондитеров и тд. Те профессии, которые стоят вне системы варн - неприкасаемые (далиты).

Иерархию каст от верху до низу определяет понятие «чистоты». К неприкасаемым относятся такие профессии, как мясники, рыболовы, уличные уборщики мусора, прачки, сжигатели трупов... все, кто имеют дело с нечистотами. И даже брахманы, занимающиеся похоронными ритуалами, среди своих считаются нечистыми. Однако, вернёмся к далитам. Неприкасаемые живут как бы отдельно от прочих людей. Раньше, до отмены кастовой дискриминации, таким людям нельзя было не то что показываться на глаза другим, но даже наступать в их тень было запрещено. Соответственно, неприкасаемые селились отдельно. Это самое дно социальной системы, людей, совершивших серьезные проступки, могли выгнать из своей касты и сделать неприкасаемыми.

Касты в современной Индии Индия, Каста, Кастовая система, Неприкасаемые, Стереотипы, Жизнь за границей, Длиннопост

В современной Индии довольно просто узнать, из какой касты человек (спрашивать об этом крайне неприлично). Определить, из высшей касты индиец или нет, довольно просто по его внешнему виду: шудры или далиты низкие ростом, худые, их кожа гораздо темнее, чем у индийца из других варн. Цвет кожи + фамилия + положение = можно довольно точно установить, кто перед вами, фамилию так вообще проще простого загуглить и узнать, к какой касте она принадлежит; например, Шарма и Пандит - фамилии брахманов. На севере Индии также распространена практика брать себе фамилию «Кумар», чтобы нельзя было определить, из какой вы касты. Более ушлые индусы берут себе фамилии высших каст просто так, и окружение редко может догадаться, из какой касты они на самом деле (если не выдаёт внешность).

Как функционировала кастовая система до ее отмены? Для каждой касты существовал нерушимый свод правил - так, брахманам нельзя было заниматься ручным трудом, или принимать пищу от низших каст; нельзя жениться между кастами; особые правила приема пищи для разных джати и особые религиозные традиции; невозможность перехода в касту выше и т.д. Кстати, отсюда же и менталитет индийской покорности - хорошая карма и смирение в этой жизни -> в следующей жизни родитесь на касту выше, и наоборот!

Итак, джати селились вместе, чтобы соблюдать свои правила. Группы больших семей решали все вопросы касаемо работы, образования, женитьбы и тд. В тех случаях, когда семья не могла принять решение, его принимал панчаят - орган управления в джати, решающий важные вопросы и по сути являющийся и законом, и судом. Также в древности джати носили опознавательные знаки, чтобы понимать, с кем можно иметь дело, а с кем нет. Также можно было с уверенностью сказать, что незнакомец из вашей джати - ваш друг :) Правительство предпочитало не вмешиваться особо в дела панчаятов, ограничиваясь сбором налогов.

Одни из наиболее важных вопросов, решаемых панчаятом - свод правил, в основном в сфере что можно есть и с какими джати (например, нельзя вместе есть вегетарианцам и мясоедам) и с какими джати вступать в брак (и здесь вегетарианцев и мясоедов тоже, кстати, не скрещивали). Панчаяты до сих пор существуют в деревнях и сёлах Индии и чем дальше они от крупных городов, тем ближе к описанным выше строкам.

Касты в современной Индии Индия, Каста, Кастовая система, Неприкасаемые, Стереотипы, Жизнь за границей, Длиннопост

Кастовая система уходит корнями в древность, и была юридически закреплена в Законах Ману (2 век до н.э.), но отменена она была только в 1950 году конституцией независимой Индии. Конституция особенно выделяет доступность храмов и публичных мест для всех каст. Она скорее нацелена на то, чтобы убрать концепт «неприкасаемых», чем на размытие границ между кастами. Что же касается самих каст, то в действующей конституции имеется специальная Таблица каст, где фиксируются разные джати, соответствующие той или иной профессии. Дискриминация по джати запрещена. При этом принадлежность к касте нигде не требуется в индийских документах.

Разумеется, одно дело - написать в конституции, а совсем другое - искоренить многовековые традиции. Конституция сделала неприкасаемых равными в правах с прочими индийцами, но лишь на бумаге. Для шудр и далитов также есть льготы, например бесплатное обучение в университете. Однако на практике 90% таких льготников просто пользуются возможностью пожить в общаге, а затем вылетают после первого же семестра. Кстати, бесплатных мест для отличников, как у нас, здесь нет, а образование стоит довольно дорого.

Что же касается границы между высшими кастами и шудрами, здесь мало что изменилось. Многие семьи относятся к прислуге не слишком хорошо, но и те, кто не страдает снобизмом, не позволяют слугам есть с ними за одним столом или находиться рядом с комнатой для молитв (это скорее такой уголок на входе в индийскую квартиру, где стоят фигурки индийских богов и благовония). Есть и противоположная тенденция - слуги, знающие о своих правах, говорят хозяевам, что если тот их попытается уволить, то они будут жаловаться на плохое обращение и кастовую дискриминацию.

За пределами крупных городов Индии кастовые различия имеют гораздо большее значение. Так, семья, скорее всего, не позволит сыну жениться на девушке из другой касты, а семья для индийца стоит на первом месте. Из-за этого заканчиваются отношения у многих индийцев с иностранками (хотя в крупных городах это скорее исключение). А учитывая, насколько густо Индия населена, и какой большой процент населения составляют жители деревень, в которых до сих пор есть панчаят, делать выводы о том, что касты потеряли своё значение, ещё очень рано. Кстати, в Бангалоре был проведён опрос, который показал, что в выборе депутатов большинство индийцев считают главным критерием его кастовую принадлежность.

Кстати, у других религий на территории Индии тоже есть свои касты, это относится к христианам, мусульманам, буддистам, сикхам, джайнистам. Но у них понятие каст другое, например, у индийских мусульман нет неприкасаемых и возможны переходы из касты в касту.

Тема кастовой системы обширна и неоднозначна, и я уверена, что какие-то вопросы остались незатронутыми. Буду рада ответить на ваши вопросы, надеюсь, было интересно :)

Показать полностью 3
587

Индийские истории: ответы на вопросы

С Новым годом, друзья! Пока большие и подробные посты не пишутся, прикрепляю коротенький индо-пост о повседневных мелочах)

Итак, многие соотечественники задают мне одни и те же вопросы об Индии (про грязь, нищету и трущобы я думаю вы уже и сами догадались, поэтому здесь напишу вопросы поинтереснее):

❓У вас там нет светофоров/вообще нет правил дорожного движения/слоны и коровы ходят по улицам!

❕Светофоры и правила есть, кстати, наши международные права в Индии будут недействительны, надо сдавать на права заново. Правила все те же, но движение левостороннее и можно пересекать одну сплошную. Коровы ходят по улицам, но далеко не везде, а слона я видела только однажды. Хочу покататься на слоне!

❓Ты теперь вегетарианка?

❕Нет, я не вегетарианка и мой мужик тоже. В Индии можно найти говядину как в продаже, так и в некоторых ресторанах, но я не любитель, мне хватает курочки 🐥 Кстати, за все это время в Индии я тоже иногда не ем мясо день или два, просто потому, что здесь много полноценной и вкусной вегетарианской еды. До приезда в Индию я думала, что вегетарианская еда - это чисто гарнир и все. Пост об индийской кухне был :)

❓Там нельзя разводиться?

❕Можно, вообще без проблем. Однако я уверена, что в Индии оформление этого процесса, как и любого другого, будет длиться долго, особенно если инициатива развода происходит со стороны мужа. По желанию женщины пары разводят гораздо быстрее. Кстати, у иностранок замужем за индийцем после развода могут отобрать индийское гражданство (если муж потребует, + ещё несколько факторов). Там не полное гражданство, а книжка типа паспорта OCI - Overseas Indian citizenship, по которой можно спокойно въезжать и выезжать из страны, работать, и все прочее тоже можно, кроме голосования на выборах. А по визе жены кстати работать нельзя, жене не положено👸🏻 Поэтому после свадьбы и до получения OCI - около двух лет, у кого-то меньше, у кого-то и дольше - на территории Индии жене работать нельзя.

❓Ты примешь их религию?

❕Мне очень повезло, что у меня современный мужчина и семья его тоже. Так что в индуизм ударяться пока не собираюсь, однако мы читали, что для заключения брака на бумаге придётся перейти как раз в эту религию. Если бы он был католиком, можно было бы пожениться под специальным актом для христианских свадеб, а так - нет :)

❓На каком языке вы с парнем общаетесь?

❕На английском. Я люблю английский с детства, и довольно рано достигла свободного уровня владения этим языком, в России я работала преподавателем в языковом центре, и мне очень нравилась эта работа! Я начала учить хинди в прошлом году, но ученица из меня не самая прилежная - понимаю почти все, что говорят, но отвечаю только простейшими фразами.

❓Особенности шопинга в Индии

❕В Индии магазинах на всех товарах ценник напечатан на упаковке, то есть цена будет одинаковой везде, в любом магазине. Первое время я долго крутила в руках каждую упаковку в поисках цены.

В аптеке продаются мороженое, всякая уходовая косметика и другая еда. Вообще все продаётся как-то не так, как у нас. В Дели не было большого гипермаркета, как у нас, в Мумбаи они есть, но и там не всегда найдёшь все, что надо. (Еще один мысленный поклон тому, кто придумал онлайн супермаркеты). Правила Индии - овощи и фрукты на рынке, мясо тоже на рынке или в специализированном магазине (тут есть такие киоски на улице, где полуощипанные живые курицы живут в клетках, пока вы не купите курочку, тогда их торжественно при вас зарубят - впервые увидев это зрелище, мы просто заорали и убежали! Т - травма😅) , крема и шампуни в аптеке, хозяйственные средства - где найдутся. Ну и ещё по улице ходят торговцы с корзинами на голове или с тележками, они продают всякую всячину от овощей и до швабр. Но особенно меня покорил продавец ватных палочек и ничего, кроме ватных палочек, разложивший свой товар на полу на коврике в центре Мумбаи! Интересно, какой у него наплыв посетителей...

❓ Правда ли, что с ними тяжело работать?

❕Не то, чтобы сильно тяжело, но есть особенности! Об индийской медлительности можно слагать легенды. Например, открытие моего банковского счёта - обещали активировать через 3 дня после заполнения документов. Через 3 недели по требованию агентства банк спешно активирует мой счёт, и делает ошибку в моем имени! Ну как можно с моего паспорта неправильно списать "Елена"? Поспешили - людей насмешили... открыли счёт в мае, имя сменили на правильное в декабре. Молодцы!

❓Книги об Индии, которые хотелось бы порекомендовать?

❕Конечно же, Шантарам (Г. Робертс), Вопрос - Ответ (В. Сваруп) - это книга, по которой сняли Миллионера из трущоб, но сюжет совсем не тот, что в фильме. Белый тигр (А. Адига) - жесткая книга о том, как живётся низшим кастам. Были и другие книги, но эти три зацепили больше всего.

Всем спасибо, кто дочитал, намасте из Мумбаи ☺️ Держите от меня фото с видом на набережную Queen’s Necklace:

Индийские истории: ответы на вопросы Индия, Мумбаи, Индийские истории, Экспаты, Длиннопост
Показать полностью 1
110

Россия глазами индийцев

Я живу и работаю в славном городе Бомбее (теперь Мумбаи), городе Болливуда и Шантарама. Итак, мнение индийцев о России. Конечно, мне, как русской, наверняка выдают не объективную картину, а пытаются сказать как лучше, но тем не менее за все это время я выслушала много интересных вещей о России-матушке.

Например, недавно в аэропорту Бангалора меня спросили, откуда я. На ответ "Фром Раша" услышала: "ооо, там Путин, он такой старый и он владеет кунг фу!". Говорю, да не такой уж и старый, и слышу в ответ - "ну как, ему лет 85!". Наверное, индус думал, что на страже России стоит этакий седовласый ниндзя Путин, не будем его разубеждать :)

Еще частенько на ответ "Я из России" слышу вопрос, откуда именно. И когда я отвечаю "Siberia", есть несколько вариантов ответа:

- ???

- Сербия?

- Сибирский хаски? А у вас там хаски везде? У тебя дома есть? Покажи фото!

Я довольно часто слышу всеми излюбленный стереотип про водку (вы там все водку пьёте, она для вас как вода!). И ещё отметила, что русским девушкам чаще всего поступают непристойные предложения. Ради любопытства иногда говорила, что я из Казахстана, или из Канады (a girl can dream), и никогда в таком случае никто не предлагал пойти выпить водки после работы🙄

Интересно то, что индийцы думают, что у нас вечная мерзлота и лета не бывает. А также они думают, что мы с вами немного люди икс и не знаем чувства холода, очень раздражало на съёмках зимой в Дели (температура +10-15 градусов), стоишь в студии в лёгком платьице, просишь обогреватель, а команда тебе - "ты же из России, как тебе может быть холодно?"🤦🏻

Еще забавный случай случился со мной в самолёте. Я писала что-то в своём блокноте, а индианка на соседнем сидении не могла отвести от меня взгляд! Я левша. И вот она набралась решимости и спрашивает: "а у вас в стране все так пишут?"... Кстати, когда я пересказала эту историю своему индийскому МЧ, он на всякий случай спросил - а че, правда что ли все пишут левой рукой в России?

Также печально отмечать то, что тема Второй Мировой войны, такая важная для каждого человека на постсоветском пространстве, в Индии, мягко говоря, «не раскрыта»! В основном все считают, что американцы в духе голливудских блокбастеров победили Гитлера, и на этом все. Такая вот пища для размышлений, ещё века не прошло, а история уже почти переписана.

Кстати, у наших стран довольно близкие отношения — я даже писала об этом свой диплом — и многие мои друзья из русской диаспоры Мумбаи работают на российские компании.

На этом все, передаю привет стране вечной мерзлоты под охраной старого ниндзя. Спасибо (или как говорят на хинди - дханьяваад) тем, кто дочитал :)

P.S. Бонус - крутой усатый sabjiwala (уличный продавец овощей).

Россия глазами индийцев Индия, Мумбаи, Жизнь за границей, Иностранцы о русских, Жизнь в Индии, Экспаты, Длиннопост
Показать полностью 1
93

Будни студента в Японии

В этом посте я расскажу о своих буднях в Фукуоке, не затрагивая учебный процесс. Фоток много, постараюсь уместиться в лимит.

Вот так выглядит общага.

Будни студента в Японии Студенчество, Япония, Студенческая жизнь, Быт, Жизнь за границей, Длиннопост
Будни студента в Японии Студенчество, Япония, Студенческая жизнь, Быт, Жизнь за границей, Длиннопост

Общага принадлежит местной крупной риэлторской компании. Первые пол-года оплачиваются сразу, проживание + разовые взносы около 100 000 в рублях, после полугода можно продлевать помесячно примерно 7 тысяч в рублях. Номер двухместный, стоимость одноместного в 2 раза больше. Цена фиксированная - можно целые сутки по максимуму гонять кондиционер, но не нужно.

Итак, после того, как заселился, появилась потребность в покупке нужных в хозяйстве вещей - ёршика, крючков, шампуня, мыла и т.д. Можно, как нормальные люди, пойти в специализированные магазины или супермаркеты, но выбор нищеброда - хозяйственный 100йенники!

Сейчас здесь рождественский сезон. Буквально 30 октября ещё были тыквы и хэлоуинская тематика.

В 100йенниках почти весь товар по 108 йен (100 йен цена +8% налог. Об этом писал здесь https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014) Если нет цены - товар стоит 108 йен. На другой сопутствующий товар, который не выгодно продавать за 108 йен, отдельно указан ценник. На кассе, обычно, предупреждают, что товар стоит не 108 йен. В 100йенниках есть практически всё. От еды до канцелярии. Конкретно этот Даисо хозяйственный, но он также продаёт и продукты питания.

Однако, утюг в 100йенниках не купишь, а необходимость погладить рубашки иногда появляется. Недорогой поддержанный утюг и гладильную доску я брал в магазине "товаров повторного использования". Здесь также есть и одежда, игровые приставки, но нет грёбаного проводного X-BOX контроллера.

Несмотря на то, что существуют и продуктовые 100йенники, для полноценного приёма пищи 108 йен не достаточно, а готовые блюда, которыми можно наесться, стоят от 400 йен. В круглосуточных магазинах-комбини, которые в Японии на каждом углу, можно купить и здесь же подогреть, но выбор нищеброда - супермаркеты. В супермаркетах еда, дисерты и напитки немного дешевле, но с каждой покупки экономя по 20-70 йен можно сэкономить по 500 йен за раз. Там я беру еду за 300-400 йен.

А вот и мой любимый кофе, о котором упоминал здесь https://pikabu.ru/story/kak_ya_ezdil_v_kioto_den_1_pilot_519...

Часто в 100йенниках можно купить носки, но трусы попадаются реже. В этом случае их нужно поискать, но можно найти по 200 йен за штуку. 100 рублей за трусы - тоже неплохо.

Однако трусы тут "модные". После покупки я обнаружил особенность, которую стал называть "вентиляционный карман". Выходя из ванны, я заметил на новых трусах карман. "Прикольно, можно деньги прятать" подумал я, но карман оказался сквозным.

На этих трусах есть даже замаскированная пуговица. Что за ерунда? Может я просто такой отсталый, и не в курсе последних веяний моды? Нужно мнение со стороны. Италия - европейское государство, в отличие от Дальнего Востока, поэтому возможно итальянцы более сведущи в мировой моде. Взял другие трусы и решил спросить соседа: "Рикардо, лук! Вотафак?" Он тоже не ожидал увидеть этот карман.

У любого современного студента появляется потребность что-то распечатать или сделать ксерокопию. Хотя школа полностью снабжает своих студентов всем необходимым, кроме писнючих присоблений, которые можно купить в 100йенниках, но в случае, например, распечатать резюме, или сделать ксерокопию карты резидента, в комбини есть для этого МФУ, которое печатает PDF документы с различных носителей. В Family Mart МФУ даже поддерживает русский язык. Печать ч/б документа на обычной А4 бумаге - 10 йен за страницу.

Если бы Пикабу не колбасило, пост мог бы появиться ещё вчера, и я забыл бы упомянуть кайтендзуси. Это такая разновидность суши-баров, где тарелки с суши катаются по конвейерной ленте, и посетитель сам берёт что захочет. Пару раз я там обедал, но сегодня ребята пригласили меня к ним присоединиться. И вот я, мой сосед итальянец, бутанец, британец и американец сегодня там ужинали. Особенность таких баров в том, что они тоже очень дешёвые. 1 тарелка с 2 порциями суши стоит 100 йен (конкретно в этом 98). Обычно я трачу около 500 йен, что выходит не так дёшево, как в дешёвых кафе или супермаркетах, но в этот раз с компанией вышло 700 йен. Англоязычные ребята наели на 2 000 йен каждый.

На этом всё. На очереди Факты о Японии и Прогулки по Фукуоке.

Недавно гуляя по городу, я нашёл в продаже этот предмет. Что это такое? Кто угадает, что это - молодец. Кто знает - тоже молодец. Ответ будет через день.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: