Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы

Итак, пост номер 2 про Стамбул :) Я рассказала свою краткую историю переезда в этот город, теперь бы хотела остановиться на плюсах и минусах проживания в Стамбуле, то, с чем я столкнулась за эти годы. Все фото в посте мои.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

Начну, наверное, с минусов.


1. Конечно, в первую очередь, это политическая и экономическая ситуация, о чем я уже писала ранее и диктатор у власти. Сдвиги в сторону авторитарного государства и попытки исламизации. Отсутствие свободы слова, "посадки" журналистов, разгон митингов с жертвами, "попытки переворота", и т.д. Отменили теорию Дарвина в школе, разрешили снова носить платки в школах и университетах. Строительство новых и новых мечетей. Радует то, что большая часть населения с этим категорически несогласна и пытается активно протестовать, как итог, оппозиционная партия, поддержвающее светские и европеизированные взгляды, побеждает на выборах в мэрию во всех крупнейших городах Турции. Так что есть надежда, что ситуация будет меняться в лучшую сторону. Опять же, иностранец и человек далекий от политики, вряд ли почувствует все это на себе.


2. Из первого пункта следует второй - религия и необразованность. Да, в Стамбуле и вообще в крупных современных городах религиозных, радикальных и необразованных людей мало. Но они есть в восточных регионах, и они активно едут на заработки в тот же Стамбул. Один из первых вопросов, которые местные задают при знакомстве - Откуда ты? Т.к. 90% населения "понаехали", и от родного города человека зависит очень многое, каждый город это почти отдельное государство с собственными традициями и уровнем развития. Также в отдельные "государства" собираются районы Стамбула. Все районы обсолютно разные. Например, район Фатих в "старом центре" - религиозный и консервативный, там вы будете видеть в основном бородатых мужиков в странных одеждах и женщин в черных платках, там вполне могут косо смотреть и даже устроить проблему за короткие шорты или алкоголь в общественном месте. Район Кадыкей в азиатской части - полная противоположность, это самый неформальный район Стамбула, место сбора рокеров, хиппи, байкеров, и прочих творческих людей, обилие баров и рок-клубов, на главных улицах всегда тусуется и выпивает куча неформалов и молодежи, но, кстати, там чувствуешь себя абсолютно спокойно :) Район Джихангир рядом с Таксимом - для артистов и творческих людей, граффити, улочки, кафешки, музыкальные магазины и старьевщики, район Нишанташи - для элиты, бутики и бренды, дорогие рестораны и пафосные дома, Левент - деловой район, полный бизнес центров и небоскребов. Вывод - очень важно, с кем вы живете и с кем общаетесь. Мои друзья, а их немало, в 99% случаев атеисты, образованные, умные, современные люди, и таких, к счастью, большинство, но есть и другие.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

3. Пробки и количество людей. Тут без комментариев - население Стамбула - 15 млн человек, и это по официальным данным, а на деле, мне кажется, все 30 миллионов. Также есть беженцы, нелегалы, и т.д. Соответсвенно, пробки вечные. Когда в деловом районе в 18 все выходят с работы, создаются аж пробки из людей) И от этого устаешь, особенно если учесть что в центре города все очень застроено и мало зелени, парков, поэтому сложно отдохнуть от суеты.


4. Пляжи. На пляжный отдых тут рассчитывать особо нечего, городских пляжей почти нет и они плохие, нормальные есть минимум в 1.5 - 3 часов от центра. Пляжи в основном платные. Море Черное и Мраморное, конечно, не лучшие вариант по сравнению со Средиземным и Эгейским.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

5. Дорогой алкоголь. Без комментариев :) бутылка вина в магазине стоит от 40 лир, и не лучшего качества, бокал вина в ресторане - 30-40 лир. Крепкий импортный алкоголь 100-300 лир в магазине. Поэтому все тащат из дьюти-фри.


6. Ну и последнее, для меня это не проблема, но кому то может не понравиться, люди. Они дружелюбны и всегда готовы помочь, но они слишком навязчивы и общительны, вам придеться общаться с таксистами, продавцами, соседями, случайными попутчиками, и отвечать на миллион разных вопросов, причем даже о размере своей зарплаты и причине отсутсвия детей, например. С продавцом из ближашего магазинчика вы станете братом и другом, он будет знать все о вашей жизни, а вы об его.. Такая вот большая деревня)

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

теперь перейдем к ПЛЮСАМ. их все-таки много :)


1. Конечно, климат и природа. Лично я ненавижу холод, поэтому для меня идеально :) Зимой редко опускается до нуля, снега почти не бывает, осенью\весной 15-20 градусов - норма, летом около 30. Хотя влажность высокая, осенью часто бывают дожди. Но, солнце преобладает, голубое небо, лазурное море, яркие цветы и краски вокруг - все это добавляет огромного позитива и радости в жизни :) да, в центре с этим сложно, но стоит уехать куда нибудь к морю или в парк, и тут же забываешь обо всем. Люди активно гуляют, сидят прямо на траве в парках и на набережных, устраивают пикники, играют на гитаре, поют, пьют пиво, в общем, расслабляются, и это приятная атмосфера. Также сама Турция идеальна для путешествий, я ездила на 2 недели с машиной и палаткой по побережью, и это были лучшие дни в моей жизни. Потом расскажу подробнее.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

2. Конечно, ЕДА! Я бы переехала в Турцию только ради еды. Здесь вы можете найти абсолютно все. 100500 видов уличной еды за копейки, ВКУСНОЙ, безопасной и разнообразной. 100500 видов одних только мясных блюд. Рестораны, кафе, забегаловки, через каждый два метра. Можно найти любую кухню мира. А какие шикарные турецкие завтраки! А доставка любой еды круглосуточно прямо домой! В супермаркетах тоже хороший выбор, хорошие овощи, фрукты. По моим меркам еда дешевая. Я ем каждый день в кафе, цены - от дешевой уличной еды за 5-10 лир, до ресторана среднего класса за 30-40, и шикарных ресторанов за 100-200 :) Про еду я бы тоже еще хотела написать подробнее отдельно.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

3. Лично мне нравится инфраструктура города, несмотря на пробки и людей, транспортная система развита хорошо, все чистое, современное. На хорошем уровне медицина, врачи и учителя здесь получают высокую зарплату. На работе мне предоставляют развозку, завтраки, обеды, постоянные фишечки типа вкусняшек, подарков, пива, корпоративов и т.д. :) так что в социальном плане все приятно.


4. Развлечения - с этим в Стамбуле все отлично, это огромный город с жизнью, кипящей 24 часа в сутки. Вы сможете найти любые развлечения на свой вкус. Разнообразные концерты в любых стилях, выставки, фильмы, фестивали. Если знать турецкий, можно участвовать во всяких событиях чуть ли не ежедневно. Лично я с самого начала - хожу в тренажерный зал, беру уроки игры на барабанах, хожу на концерты раз в пару недель (мне очень нравится турецкая музыка), хожу на выставки, на музыкальные фестивали и фестивали фильмов, на встречи экспатов, всякие игры типа настолок, походы с группами активистов и т.д. Также за 6 лет я до сих пор не была во всех частях города, мест для прогулок огромное количество, я иногда просто выхожу с утра и иду пешком по 8 часов, с перерывами на еду или кофе в кафешке с видом на море, и это кайф!

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

5. Люди - про людей уже писала выше, лично для меня плюс, это их общительность и дружелюбие, гостеприимство. Турецкая семья приютила меня на месяц абсолютно бесплатно и всячески меня обхаживала. С первых дней мне все пытались помочь, несмотря на то, что я совсем не говорила по турецки. Проводили меня по своему проездному, пытались на пальцах обьяснить дорогу и даже довести. Недавно, мы с подругой устроили себе мини пикник, сели на траве рядом с небольшой кафешкой, из нее тут же вышел владелец, пригласил нас сесть комфортно на стульях в его кафе, даже со своей едой. когда мы отказались, он в итоге принес нам горячий чай и сладости, просто так, "ну а как же вы тут сидите без чая", и такие случаи происходят у меня чуть ли не каждый день. Даже когда я жила в самом неблагополучном, районе, цыганском гетто.. однажды, я возвращалась домой из бара, ночью, пьяненькая и в коротком платье (да, дура была :)) и не смогла попасть домой, т.к. заклинило входную дверь.. и моя соседка цыганка со второго этажа, вызванивала своего мужа, чтобы он приехал с другого конца города в 3 часа ночи, чтобы открыть дверь. А пока он ехал, она спускала мне из окна одежу, т.к. было холодно, и даже чай и бутерброды, и болтала со мной, чтобы я не осталась одна на улице! и все это абсолютно без плохих намерений. Таких случаев у меня сотни.


6. Атмосфера - ну и как итог, атмосфера в Стамбуле прекрасна. Этот город не отпускает, как бы не банально звучало, в него действительно влюбляешься и чуствуешь себя здесь, как дома, и только здесь, хотя иногда он начинает страшно бесить, ты обязательно возвращаешься. Многие люди, которые здесь побывали, согласятся со мной. Жизнь кипит, контрасты, традиции.. Мой  день - сначала работа в оживленном районе в огромном бизнес центре, с молодыми специалистами, которые реально любят и знают свою работу.. потом прогулка, пока не стемнело, по какому-нибудь парку, или по тихим узким улицам с деревянными домами.. чай где-то на берегу лазурного моря мод крики чаек и со свежим ветром в лицо.. потом ужин в традиционной уличной турецкой кафешке с вкуснейшей едой и под традиционную турецкую музыку, а может, наоборот, в пафосном ресторане с вином, и видом на город.. и вечером концерт или бар с живой музыкой, где-то в неформальном Кадыкее, с длинноволосыми металлистами и девушками с тату и фиолетовыми волосами до трех ночи.. и потом домой, последняя сигарета перед сном на балконе с видом на парк и звуками цикад, и спать... и да, все это реально в один день :) не всегда, но частенько. и от такого разнообразия невозможно заскучать!

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Плюсы и минусы Турция, Стамбул, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Жизнь за границей, Длиннопост

Вот такой противоречивый но любимый Стамбул, получился очень длиннопост, извините :) каждый решит для себя, но я думаю, что побывать здесь нужно обязательно хотя бы раз в жизни!


P.S. 7. Я забыла самое главное - КОШКИ :) Стамбул - дейтсвительно город кошек, многие из тех самых видео на пикабу с котами и собаками были именно оттуда :) На каждых 10 квадратных метров вы обязательно найдете кошку, кошки в метро, в кафе на креслах, в магазинах, даже в офисах. кошки везде. сытые, чистые, толстые. на каждом углу миски с едой и водой. кошек отлавливают, прививают, кастрируют, делают метку на ухе и отпускают обратно. так что ни грязи, ни болезей вы здесь не увидите. Как итог - уже две потеряшки нашли место у меня дома, и наверное, это не конец :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Первый напишу - часики то тикают! Живёшь ради себя! Уф, аж полегчало, пойду первый канал включу, про ракеты посмотрю.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а ради кого еще жить?:)

2
Автор поста оценил этот комментарий
27 махов!
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
- Абрам! Я дала маху!
- Ах ты ж старая блядь! Ой вэй!..
- Да нет. Я потеряла три рубля!
- Сара, лучше бы ты дала Маху!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя возможно удивлю, но пары с детьми тоже живут ради себя =)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То был сарказм)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку