Жизнь в "Городе Души". Стамбул.

Привет, по просьбам некоторых из моего поста про выборы в Турции, хотела бы написать немного про жизнь в Стамбуле. Эта история субьективная, я верю, что кто-то может не согласиться со мной, но это история моя. Фотки мои, кроме первой :)


Я с 12 лет хотела переехать в южную страну, я прожила всю жизнь в Питере и меня тошнило от дождей, холода и серости. Начала учить языки и активно общаться по интернету с людьми по всему миру.


Первый раз я попала в Стамбул случайно, транзитным рейсом и рискнула задержать на день и погулять в одиночестве. В голове было полно стереотипов - фу, Турция, отсталая страна, мусульмане, женщины в черных балахонах, 10 жен, верблюды..


Но когда я вышла из автобуса в центре города - это был шок! Современные красивые дома, транспорт, яркие краски, атмосферные улицы, море, кипящая уличная жизнь, кафешки, рок-концерты, байк-сходки, люди - молодые красивые девушки и парни, и в мини, и в татуировках, с синими волосами, и т.д.. Парк у моря вечером, где сотни людей сидят, кто то играет на гитаре, кто то поет, кто то просто попивает пивко после работы) Энергетика города была бешеной. И все пытались помочь офигевшей туристке.Я никогда не представляла себе Турцию ТАКОЙ. И в тот же самый первый день я уже приняла решение - в голове была только мысль "Я хочу тут жить!".

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

И вот, через несколько лет, в 2013 году, сразу после окончания универа, взяв 500 евро и чемодан, я купила билет в один конец до Стамбула. Планов не было никаких, но я полагалась на свою удачу. Сейчас я понимаю, что это было глупо и опасно, но.. я это сделала!


Я работала с первого курса, а также знала несколько языков, так что это было моим преимуществом. Также я раньше пересекалась по работе с одной турчанкой, и она предложила мне первое время.. пожить в своей семье!!


Это очень показательно, если говорить о турках - мне выделили комнату (в семье из 6 человек которые видели меня первый раз в жизни!!), я не заплатила ни копейки, и каждый раз, когда я порывалась помочь с уборкой, готовкой, купить хотя бы продуктов, меня корили в духе "Ты наша гостья, не обижай нас." Я даже не знала турецкого и не могла с ними общаться, но они только улыбались и подкладывали мне побольше еды :)

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Но, долго сидеть у них на шее я не хотела, и я искала работу. Турки плохо знают иностранные языки - так что у меня было большое преимущество. Но был и минус - на тот момент документов у меня не было никаких, я вьехала по безвизовому 60дневному режиму.


Меня приглашали на собеседования, но разводили руками - в Турции действует правило, что на каждого иностранца, работающего в компании, должно работать 5 турков, вроде бы, плюс им нужно особое разрешение. Поэтому не все компании имеют право легально нанять иностранца.


Нужно было оформляться официально. В Турции существует понятие туристический икамет - вид на жительство на год. Для его получения нужно оформить страховку, предоставить договор аренды и сделать выписку со счета в банке. Денег на счете в банке у меня, конечно, не было, поэтому я обратилась с специальное агенство, которое помогло мне с оформлением документов за некоторую сумму). Икамет не дает права на работу, но только на его основе можно получить рабочий вид на жительство. Рабочую визу оформляет компания за свой счет.


Пока документы не оформили официально, мне наконец-то повезло - меня пригласили на работу с условием, что оформят рабочую визу, как только будет готов туристический икамет. Работа связана была с туризмом и IT, мне предложили очень маленькую зарплату - 2000 лир, но хорошие условия работы (транспорт, обеды, страховка) и командировки в Европу 2 раза в месяц на полном обеспечении компании.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Получив первую зарплату, я сразу же сьхала от своей "турецкой семьи" - сняла двухкомнатную квартирку не в самом благополучном районе, зато в центре и рядом с метро. Квартиры и вообще все что угодно можно найти на турецком сайте Sahibinden. Особенности такие - квартиры в основном большие, редко можно найти студию или однушку, в основном это 1+1, 2+1, 3+1.. Также квартиры сдаются полностью без мебели. Нужно заплатить депозит и комиссию риэлтору, оба в размере суммы одной аренды, квартиру от собственника найти почти нереально. За аренду я платила 1000 лир в месяц. Коммуналка уходила примерно в 300 лир в месяц (я жила одна). На жизнь оставалось очень мало, но т.к. я была постоянно в командировках, меня это не напрягало.


Так и началась моя рутинная жизнь в Стамбуле. В той компании я отработала 3 года и перешла в другую, тоже IT проект, которые собирались выходить на российский рынок, и я стала менеджером проекта с зарплатой в 6000 лир. Этого уже стало хватать на хорошую жизнь, квартиру в престижном районе, отпуск, и на счет в банке.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

На работе я говорю по-английски и русски, турецкий я выучила за первый год самостоятельно, т.к. турки не знают английского, все бытовые вопросы приходилось решать самой, и это помогло :) но в работе турецкий мне не нужен, в международных компаниях все говорят по английски, и многие иностранные коллеги до сих пор не знают турецкий.


Это история моего переезда, далее я бы хотела написать пост о жизни в Турции в целом, уже трезвым взглядом после 6 лет проживания, про плюсы и минусы, про политику и экономику, людей, культурные особенности, еду и путешествия (спойлер - забудьте про отели 5 звезд, Турция - рай для любителей активного отдыха и кемпингов).

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Буду рада вопросам :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какие языки были востребованы на вашей работе ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Английский и русский. Есть коллеги со знанинм испанского, французского, арабского, и восточной европы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку