Жизнь в "Городе Души". Стамбул.

Привет, по просьбам некоторых из моего поста про выборы в Турции, хотела бы написать немного про жизнь в Стамбуле. Эта история субьективная, я верю, что кто-то может не согласиться со мной, но это история моя. Фотки мои, кроме первой :)


Я с 12 лет хотела переехать в южную страну, я прожила всю жизнь в Питере и меня тошнило от дождей, холода и серости. Начала учить языки и активно общаться по интернету с людьми по всему миру.


Первый раз я попала в Стамбул случайно, транзитным рейсом и рискнула задержать на день и погулять в одиночестве. В голове было полно стереотипов - фу, Турция, отсталая страна, мусульмане, женщины в черных балахонах, 10 жен, верблюды..


Но когда я вышла из автобуса в центре города - это был шок! Современные красивые дома, транспорт, яркие краски, атмосферные улицы, море, кипящая уличная жизнь, кафешки, рок-концерты, байк-сходки, люди - молодые красивые девушки и парни, и в мини, и в татуировках, с синими волосами, и т.д.. Парк у моря вечером, где сотни людей сидят, кто то играет на гитаре, кто то поет, кто то просто попивает пивко после работы) Энергетика города была бешеной. И все пытались помочь офигевшей туристке.Я никогда не представляла себе Турцию ТАКОЙ. И в тот же самый первый день я уже приняла решение - в голове была только мысль "Я хочу тут жить!".

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

И вот, через несколько лет, в 2013 году, сразу после окончания универа, взяв 500 евро и чемодан, я купила билет в один конец до Стамбула. Планов не было никаких, но я полагалась на свою удачу. Сейчас я понимаю, что это было глупо и опасно, но.. я это сделала!


Я работала с первого курса, а также знала несколько языков, так что это было моим преимуществом. Также я раньше пересекалась по работе с одной турчанкой, и она предложила мне первое время.. пожить в своей семье!!


Это очень показательно, если говорить о турках - мне выделили комнату (в семье из 6 человек которые видели меня первый раз в жизни!!), я не заплатила ни копейки, и каждый раз, когда я порывалась помочь с уборкой, готовкой, купить хотя бы продуктов, меня корили в духе "Ты наша гостья, не обижай нас." Я даже не знала турецкого и не могла с ними общаться, но они только улыбались и подкладывали мне побольше еды :)

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Но, долго сидеть у них на шее я не хотела, и я искала работу. Турки плохо знают иностранные языки - так что у меня было большое преимущество. Но был и минус - на тот момент документов у меня не было никаких, я вьехала по безвизовому 60дневному режиму.


Меня приглашали на собеседования, но разводили руками - в Турции действует правило, что на каждого иностранца, работающего в компании, должно работать 5 турков, вроде бы, плюс им нужно особое разрешение. Поэтому не все компании имеют право легально нанять иностранца.


Нужно было оформляться официально. В Турции существует понятие туристический икамет - вид на жительство на год. Для его получения нужно оформить страховку, предоставить договор аренды и сделать выписку со счета в банке. Денег на счете в банке у меня, конечно, не было, поэтому я обратилась с специальное агенство, которое помогло мне с оформлением документов за некоторую сумму). Икамет не дает права на работу, но только на его основе можно получить рабочий вид на жительство. Рабочую визу оформляет компания за свой счет.


Пока документы не оформили официально, мне наконец-то повезло - меня пригласили на работу с условием, что оформят рабочую визу, как только будет готов туристический икамет. Работа связана была с туризмом и IT, мне предложили очень маленькую зарплату - 2000 лир, но хорошие условия работы (транспорт, обеды, страховка) и командировки в Европу 2 раза в месяц на полном обеспечении компании.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Получив первую зарплату, я сразу же сьхала от своей "турецкой семьи" - сняла двухкомнатную квартирку не в самом благополучном районе, зато в центре и рядом с метро. Квартиры и вообще все что угодно можно найти на турецком сайте Sahibinden. Особенности такие - квартиры в основном большие, редко можно найти студию или однушку, в основном это 1+1, 2+1, 3+1.. Также квартиры сдаются полностью без мебели. Нужно заплатить депозит и комиссию риэлтору, оба в размере суммы одной аренды, квартиру от собственника найти почти нереально. За аренду я платила 1000 лир в месяц. Коммуналка уходила примерно в 300 лир в месяц (я жила одна). На жизнь оставалось очень мало, но т.к. я была постоянно в командировках, меня это не напрягало.


Так и началась моя рутинная жизнь в Стамбуле. В той компании я отработала 3 года и перешла в другую, тоже IT проект, которые собирались выходить на российский рынок, и я стала менеджером проекта с зарплатой в 6000 лир. Этого уже стало хватать на хорошую жизнь, квартиру в престижном районе, отпуск, и на счет в банке.

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

На работе я говорю по-английски и русски, турецкий я выучила за первый год самостоятельно, т.к. турки не знают английского, все бытовые вопросы приходилось решать самой, и это помогло :) но в работе турецкий мне не нужен, в международных компаниях все говорят по английски, и многие иностранные коллеги до сих пор не знают турецкий.


Это история моего переезда, далее я бы хотела написать пост о жизни в Турции в целом, уже трезвым взглядом после 6 лет проживания, про плюсы и минусы, про политику и экономику, людей, культурные особенности, еду и путешествия (спойлер - забудьте про отели 5 звезд, Турция - рай для любителей активного отдыха и кемпингов).

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Буду рада вопросам :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще то "мусульмане, женщины в черных балахонах, 10 жен, верблюды." это тоже присутствует, но не в том количестве как в стереотипах.

раскрыть ветку (54)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Турции балахоны как раз долгое время были запрещены, только в последнее время, когда к власти пришла происламская партия, разрешили носить хиджабы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Это к теме моего прошлого поста.

8
Автор поста оценил этот комментарий

мусульмане конечно присутствуют, но верблюдов, балахонов и 10 жен не имеется) конкретно в Стамбуле - весь город "понаехавший", и много людей из восточных районов, то там да, и закрытые женщины, и традиции, и т.д. Но их не большинство. из моих друзей и коллег 90% атеисты, остальные типа мусульмане, но ничего почти не соблюдают. И главное, что ты можешь абсолютно спокойно носить что угодно, делать что угодно, и никто не будет косо смотреть.

раскрыть ветку (40)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что вы иностранка. Пару фактов про Турцию:

1. Ne mutlu turkum diyene. (Как счастлив тот, кто называется себя турком).

Нацизм. 90% всех турков минимум националисты, а по факту нацисты.

2. Вы можете делать что угодно, вы на всегда там yabanci (Иностранец/ка). Конечно если у вас нет каких либо тюрских корней или ваша религия ислам, тогда все меняется. Жизнь становится прекрасной и беззаботной.

3. Настоящая Турция, это к сожалению не Sisli, даже не Aksaray... Турция это Beylikduzu, Kadikoy, Yesilkoy, Yesilkent, Nisantasi, когда то был Avcilar, но после землятресенья все постарались перебраться оттуда (средний класс, элита), относительно Besiktas и Fatih; и самые что ни на есть Zeytinburnu, Bagcilar, Kucukcekmece, Esenyurt.


Много еще можно писать, но я из ЛЛ, поэтому в кратце. Мне можно сказать повезло, я имею тюркские корни и жил в Турции счастливой, спокойной жизнью, однако мои знакомые Армяни например, такого сказать не могут. Русские, тоже сидели на чемоданах, китайцы, казахи и т.д., ну и кто знает, что завтра будет...

В Турции я окончил вышку, работал, жил и в общаге, и с религиозными общинами(привет всем Феттулаховцам :) ), с друзьями снимал жилье( был случай, когда друг бодибилдер 100+кг ходил по дому летом без верха, в шортах только. Вечером сосед из окна орал, что он бестыжий и какого хера он ходит раздетый, а жена соседа поддакивала, мол да он бесстыдник весь день так ходит, я видела...). Есть и верблюды, есть и 10 жен, есть 90% всех дикостей, что вы могли слышать. Про убийства девушек семьями изза прелюбодияния и т.д., просто вы не знаете об этом. Могу сказать, что не стоит путать Стамбул и Турцию, это как побывать в Москве или Питере, и рассуждать о России.


Турция прекрасная, очаровательная, гостепреимная, изобильная, полная возможностей, красот, хороших и добрых людей страна. Она как лучщий друг или близкий(лучщий) родственник, но чем больше я там гостил, тем меньше мне там хотелось задерживаться. А привести туда свою жену и воспитывать там своих детей это пожалуй самое безжалостное, что может сделать человек(повторюсь, если нет тюрских корней или ваша религия ислам). Поэтому я решил оттуда уехать и как с хороших другом или родственником, видеться, по возможности часто.


Пост пилить не буду, мне лень, а в интернете полно данных.

раскрыть ветку (39)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуясе, как вас в ЛЛ приняли?
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 комментарии в год )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже два в час, такими темпами выгонят из ЛЛ

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пора что то менять в жизни)

Автор поста оценил этот комментарий
Мысль такая же была, на портянку текста
Хоть из лл, но плюс не лень влепить тебе, нас уже двое)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не буду спорить, как я говорила, мое мнение субьективно. но я за 6 лет не видела ничего из того, о чем вы говорите. и это я, одинокая и русская девушка, без турецких корней. мои русские подруги также с этим не сталкивались. и вообще все знакомые иностранцы. никто из них уезжать не планирует. нацистов не видела ни разу, ну ок, сирийцев никто не любит, а к остальным иностранцам наоборот только интерес.

про районы вообще не поняла, настоящая турция - это Beylikduzu, Kadikoy, Yesilkoy, Yesilkent, Nisantasi? согласна, так это прекрасные районы!

и я была не только в Стамбуле. я согласна, что такие вещи есть на востоке страны или в деревнях, или в местных "гетто", но их не большинсвто.

раскрыть ветку (15)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

про районы это уже комментарии к комментариям)) Про нацистов знаю не по наслышке. Ataturk Ogrenci Yurdu(общежитие на 3к человек примерно) жил там до рестоврации, общагу держали нацисты. Ребята огранниченные, но многочисленные и при оружии. С хорошей поддержкой. Уж не помню в каком году, были разборки с азерами. Приехали автобусы бородатых, вооруженных холодным оружием, битами и т.д. мужиков. 1 человек погиб, 3 в коме, несколько отрубленных ушей, пальцев и т.д. После этого собрали пару тысяч азеров Стамбула и чистили этих нацистов. Как итог там потом лидер азербайджанской диаспоры и начистов Стамбула встречались и регулировали это все. В универститетах кружки любителей нацизма часто сталкивались с кружками любителей коммунизма, причем первые имели поддержку полиции.

Это все больные темы, они особо не афишируются. Так же же как 2016 год, с намотанными кишками граждан на гусеницы и тд. Но честно сказать в Турции я понял, что стоит жизнь человека)


Я тоже не претендую на правоту в первой инстанции, так сказать. Но считаю, что стоит говорить о + и -.  Вся Турция это постоянная борьба между какими то кланами, Ак партия против CHP, нацисты против коммунистов, бешикташ против галатасарая и т.д. Это присутствует почти в любой сфере. Можно сказать, что это есть везде, но в Турции это более ярко выраженно. Рано или поздно приходится занимать какую то сторону. Ввиду специфики своей деятельности, вам повезло видимо пока с этим не столкнуться,(хотя скорее всего вы против АК партии, а значит уже занимаете сторону), вашим детям придется...


Как бы то ни было, надеюсь вас многое обойдет и желаю вам успехов)

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы почитать Ваши посты, поподробнее. Может, найдет муза, и напишите что-нибудь?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению не могу обещать, писать длинно и интересно я не умею, грамматика храмает, изобьют тут за такое)) Да и опять же, субъективно все это, для меня так, а для других все отлично и хорошо. Просто я считаю, что негативный опыт, важнее позитивного. Ошибка выжевшего, так сказать)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот негативный опыт для полноты картины и не хватает. Подпишусь на Вас, вдруг надумаете.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь на меня будет давить груз ответственности) Ладно, обещаю собраться с мыслями и временем и запостить что нибудь.

Автор поста оценил этот комментарий
Я тут за вами займу и отойду не надолго.. Скажете, что я за вами занимала? Спасибо!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы какую то жесть рассказываете, конечно, о таком никогда даже не слышала и тем более не сталкивалась :( но я допускаю, что это возможно. Все зависит от вас и от круга общения. Я обещаюсь и работаю со светскими европеизированными турками и они не такие.

А так.. как дитя 90ых, я и не такое видела) я тоже могу про Питер сказать, вот например в нашем подьезде убили человека, еще двое соседи были наркоманы, которые ловили бедку периодически и дрались на ножах, и у нас на лестнице постоянно были шприцы и потеки крови. Двоих соседей взломали и ограбили. Меня несколько раз пытались изнасиловать.

Но я не могу судить о русских и о Питере по таким вещам.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же с 13 года там, неужели 16 год для вас прошел прямо спокойно? Я не застал но друзья скинули пару фоток и видео. А что касается нацистов и тд. ну не знаю, в университеты абы кто не поступает, уж очень сильная конкуренция...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы имеете в виду терракты и "якобы переворот"? страшно было, да. но не страшнее чем при терракте в Питере, например. в "переворот" я не верю.

но лично у меня, как иностранки, никаких конфликтов ни с кем не было. в том же 2015 и ситуации с самолетом, ни разу.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я писал выше, вы внешне похожи на турчанку, это сразу отсеивает массу проблемм для вас. Что касается переворота, это целая история) Я просто жил у Гюленовцев, работал на фирме их, и знаю это из первоисточника) Бизнесс отжали, все Гюленовцы либо сменили лагерь, либо урвали заграницу, либо ушли в глубокое подполье. Мертвых людей скидывали друзья, да и в интернете есть пару видео, вертолет стрелял в том районе где я жил. Прямо войны не было, но было на волосок близко. Это же турция, там оружие раньше почти бесконтролько продавалась. У знакомых дома на маленькую армию. И я не представляю, если вдруг все бы взялись за оружие и вспомнили друг другу старые обиды...Да, всю медия тогда жестко проконтролили, но сколько человек пропало вы даже не подозреваете) Просто повезло, что очень быстро разобрались со всем. По сути я ожидал чего то такого, но не это было решающим фактором, а то, что в пересчете на валюту моя зарплата стремительно понижалась. Я уехал в октябре 2015. Может жизнь заставит вернутся,  но не хотелось бы.

А так по факту, если сравнить Турцию и Россию, не в обиду не кому, Турция это рай.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Не страшнее? Во многих частях страны пиздец откровенный творился. А сколько людей поубивали? Невинных, потому что сгребали без разбора. А посадили?
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите, а идеи пантюркизма еще сильны в Турции?


Казалось бы, азербайджанцы должны входить в орбиту влияния этой идеи, а у них оказывается там терки с нацистами.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле идея великого Турецкого госсударства у них прям цветет и пахнет. Я так и попал туда, в плоть до 15 года кажется, все студенты с турецкими корнями могли учавствовать в конкурсе и проходить на бюджет + 100% покрытие всех расходов. Там были, китайцы, монголы, молдоване, кавказ да и все кому не лень. Была даже интересная тема с гражданством. Ахыскам(Турки-месхетинцы) была упращенная процедура получения гражданства и доходило до абсурда, когда чуть ли не негры/афроамериканцы приходили, заявлили, что мол они ахыски и расчитывали на гражданство))) 

Что касается отдельного случая с азерами, там дело не столько в национальности было, просто сошлись восточные характеры. Но так как азеры все были спортсмены(примечательно, что многие иностранные студенты были спортсмены, а турки не особо любят физическую активность :) ), побили они тех нацистов, что в общаге смотрели, те обидились, позвали друзей и прошлись по всей общаге, каждого азера побили, ну а те уже своих друзей позвали и т.д. Как итог потом азеры стали тоже с нацистами дружить. И уже вместе веселее они других студентов пресовали)) Но не как гопники, мол мелочь гони, телефон. А по признаку ты мол пил алкоголь, а ты с девушками целовался(одно из многих правил). Кароче полиция нравственности)

Я как то сидел в семейном парке с девушкой, обнял ее, сразу охранник нарисовался и попросил нас держать дистанцию ))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком городе вы жили?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стамбул, но покатался и в Адану, Диербакыр и тд))

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните пункт 2 подробнее. В законе дело или в том, что подавляющее большинство будет считать тебя чужаком, сколько не живи?

раскрыть ветку (17)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в культуре. Автор поста  внешне схожа с турчанкой, современная молодежь ярко красит волосы и т.д., даже на пикабу ник на турецкии лад. Это имеен свой эффект. Однако по манерам, общению, почти всегда становится понятно, что человек иностранец и в конфликтной ситуации начинается любимая тема турков (я турок, я прав). 

Кароче, долго можно объяснять, самое просто, это как быть Таджиком в Москве. С одной стороны, вроде всем плевать, но чуть что тебе в лицо тыкают, мол ты таджик. Даже гражданство особо не меняет ситуации, у людей мнимое чувство превосходства и того, что это все их, а вы гость, понаехали и валите ка в свою страну. Этого не много, но когда случается, видешь у всех в глазах одобрительно молчание.


Как автор написала ниже, чтобы жить в турции, надо уметь поддержать разговор об их культуре, их политике, их футболе, их языке, их фильмах. надо если хотябы не быть, то стать как турок. Надо интегрироваться)) А ведь хочется быть собой...


Скажу более, это не только в Турции так, у меня друг албанец 15 лет в Италии, гражданство Италии, он там на всю жизнь иностранец. Это такая общая черта малонациональных стран. Япония например и т.д.

В Турции кого не спроси, каждый в грудь себя ударит, мол он турок, а спустя пару лет и пару литров, расплачется тебе мол у него дед болгарин, мигрировал... Даже само слово иностранец(yabanci) этимология yaban- дикий/дикарь. 


Букв много, но надеюсь смог раскрыть суть.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кароче, долго можно объяснять, самое просто, это как быть Таджиком в Москве. С одной стороны, вроде всем плевать, но чуть что тебе в лицо тыкают, мол ты таджик

Это все зависит от того, сколько у вас денег. Если вы в спецовке, вы "гастер" (и если брюнет, то таджик, а если блондин, то хохол), если вы в хорошем костюме, то вы уважаемый человек.

У меня есть знакомые с Кавказа и из Средней Азии, но с хорошим образованием и доходом и у них нет ни малейших проблем с бытовым национализмом в Москве - в тех кругах, где они общаются, это не принято, а с условной бирюлевской гопотой, которая может "докопаться до столба" у них нет точек пересечения вообще.


Надо интегрироваться)) А ведь хочется быть собой...

А это в любой стране надо, если хочется там угнездиться. Либо ты интегрируешься, либо ты существуешь в рамках диаспоры. В рамках диаспоры ты будешь "собой", но скорее всего от страны ты получишь минимум достоинств и максимум недостатков. Лучший способ устроить хорошо жизнь в другой стороны - искренне хотеть в нее интегрироваться.


У меня перед глазами друзья, которые переехали в такие, вобщем-то не ксенофобские страны, как Канада и США. Но все, кто там действительно хорошо устроился, все стали большими американцами и канадцами, чем местные. Хотя могли бы "быть собой", но тогда дорога в официанты на Брайтоне.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ну, причем тут деньги... Вы же не ходите по улице размахивая своей выпиской банковской. Хороший костюм одевается по поводу, его просто не удобно носить каждый день. По крайней мере, те богатые люди, с которыми мне довелось общаться, все крайне простые, одеваются просто, это одна из важных составляющих богатства, деньги тратятся с умом, а не на то, чтобы подчернуть свое богатство, так делают уже наверно неприлично богатые люди. Общение в профессиональной сфере подразумевает некую этику, однако кто вам сказал, что ваших знакомых за спиной не называют понаехавшими и нет тихого призрения, которое однажды может вылиться? Не хочу показаться грубым, но вы описали такого ракушечного человека, он живет в элитном доме, катается на элитной машине, носит элитный костюм и все его мировосприятие такое элитное. Такие люди и в больницах лечатся платных и доктора у них улыбаются и полиция им желает счастливого пути... Это возможно реалии стран СНГ, где деньги говорят за человека, в других странах, по факту, только очень большие деньги могут вас оградить от общества, чтобы жили не тужили и вам было хорошо. А в реальности, вам придется иметь дело с бюррократией, коллегами по работе, работниками "бесплатной" медицины и т.д. Турция в этом плане еще и несет все вышеописанные мной минусы. А Москва была просто как наглядный пример, возможно не самый удачный.


Возможно у вас, как и у автора поста сложилось не верное впечатление обо мне, раз вы оба про круг общения пишете и т.д., но я общался со светской элитой так сказать, это студенты университетов, профессора (Однажды нам иностранцам, профессор на лекции причитала, мол мы не заслуженно поступили и занимаем места их(турецких) детей.Да, процедура для иностранцев облегчена, но и турки в замен так же по облегченной процедуре и на тех же условиях поступают в наши страны, а таких кто не смог поступить в Турции и поступает заграницей очень много), потому что это очень элитно поступить в Турции в университет и чем он лучше, тем элитнее; это руководители высшего и среднего звена; это и всякие деятели шоу бизнесса. Однако в Турции, подавляющее большинство людей, даже образованных, приверженцы своей культуры, а культура у них только на первый взгляд такая вся утонченная.


Про интеграцию, не понимаю, почему опять же вы и автор, считаете, что имеется ввиду якобы хочется пойти на площадь и танцевать лезгинку... Хотя я специально акцентировал на "их" культуре, музыке, фильмах... Интеграция в Турции, не подразумевает законопослушание и уважение к ближнему, а скорее перекраску волос и смену имени. Например, была у нас студентка Наташа, а для турков это имя нарицательное от проститутки, вот она и интегрировалась в Натали. Вроде мелочь, а если задуматься, проблемма же в их культуре,а не в ее имени.


Что касается меня лично, повторюсь, я жил в Турции отлично, я сам татарин, это для турков как исконный турок считается, акцент у меня Стамбульский( а это очень важно) и по внешности я не отличим от черноморских турков. Я просто констатирую факт, иностранцам там рады в основном только как туристам. Начните чтото критиковать, даже по делу, вам сразу напомнят, что вы тут чужой, хотя у вас и гражданство уже есть...

С другой стороны, можно конечно молчать в тряпочку и делать свое дело, но повторюсь, я не из тех неприлично богатых людей, которые способны полностью оградить себя и родных от общества, пойдут дети мои в школу и там их загнобят, так было с моим племянником и пришлось переводить его в частный колледж...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вы же не ходите по улице размахивая своей выпиской банковской. Хороший костюм одевается по поводу, его просто не удобно носить каждый день."


Никто и не размахивает. Хороший может быть и пуховик.

Но просто круг общения другой, места обитания другие, внешний вид другой, начиная от рук и зубов и заканчивая прической. И манера вести, речи и прочее.


"кто вам сказал, что ваших знакомых за спиной не называют понаехавшими и нет тихого призрения, которое однажды может вылиться?"


Кто-то может и назвать, если есть обиды. Только, точно также и меня могут. "Шибко умным", "очкариком", "масквичом" - была бы причина, повод найдется.


"Не хочу показаться грубым, но вы описали такого ракушечного человека, он живет в элитном доме, катается на элитной машине, носит элитный костюм и все его мировосприятие такое элитное. Такие люди и в больницах лечатся платных и доктора у них улыбаются и полиция им желает счастливого пути..."


Отнюдь. Не нужно быть "элитным", чтобы не пересекаться с гопотой.


"Это возможно реалии стран СНГ, где деньги говорят за человека, в других странах, по факту, только очень большие деньги могут вас оградить от общества, чтобы жили не тужили и вам было хорошо."


Наоборот, в других странах имущественная и социальная сегрегация гораздо четче. Обычно достаточно знать, что в тот район не надо забредать, а ситуаций, когда в одном доме на одной площадке живет миллионер, гастерский притон и нищая одинокая пенсионерка там не бывает.


"но я общался со светской элитой так сказать, это студенты университетов, профессора"


Боюсь разочаровать, но это не "элита".

Студенты во всех странах, это самая жёпь. Не дай бог вам в США составить мнение о гражданах страны или политических настроениях пообщавшись со студентами или университетскими преподавателями. Там 9 из 10 леваки, коммунисты, анархисты, лесбиянки и всякое такое. А выходят из университета, начинают работать и платить налоги и моментально приличными людьми становятся :)


"Интеграция в Турции, не подразумевает законопослушание и уважение к ближнему, а скорее перекраску волос и смену имени. Например, была у нас студентка Наташа, а для турков это имя нарицательное от проститутки, вот она и интегрировалась в Натали. Вроде мелочь, а если задуматься, проблемма же в их культуре,а не в ее имени."


Вы представьте себе, то же самое в других странах. Вот был у меня одноклассник Вадим, в США он сейчас William, ну удобнее так, имя знакомое людям. Была подруга с южнорусской несклоняемой фамилией, уехала в Чехию, там женские фамилии по-умолчанию склоняются ("Пани  -ова"), с ее фамилией херня получается. Она натурализовалась когда, поменяла фамилию по родственную по смыслу немецкую - немцы для чехов гораздо понятнее, фамилия на слуху, сразу никаких проблем.

Меня зовут Евгений, мое имя латиницей пишут десятью разными способами, у меня все банковские карты на разные, блин, имена. Если мне не нужно подтверждать свою личность документами, я своим иностранным собеседникам представляюсь ближайшим местным аналогом - Юджином, Эженом, Эухенио и т.п. Тупо, блин, проще.


"пришлось переводить его в частный колледж"


Так может оно и правильно?

Опять же, вот мои знакомые эмигранты в разных странах нигде не рвутся отдавать детей куда попало. В тех же США есть полно школ, где 95% черные и на переменах наркотой торгуют.Там, блин, вся жизнь вертится вокруг того, в какую школу отдать детей - люди работу меняют, в другие города переезжают, экономят на всем чтобы их дети в нормальную школу ходили.


И да, вот та самая подруга в Чехии, которая с немецкой фамилией теперь, на годовщину "Пражской весны" нашла в своем почтовом ящике пистолетный патрон. Тонкий намек такой, да. А так то все хорошо, Европа и цивилизация.

Ну выкинула и живет дальше. Всем не угодишь.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Евгении, у нас разные взгляды на жизнь). Я прожил в Турции чуть больше 10 лет и знаю многие тонкости. О гопоте тут и не идет речь, разве это имеет смысл обсуждать? В Турции элита это как раз те, о ком я написал. У них культ учителей, учитель это крайне престижно было и есть до сих пор. Потому что престиж отличается от денежного эквивалента. В обиходе даже есть такая фраза Hocam (мой учитель), что является особо уважительным отношением к человеку. Университет это одно из самых важных о чем вас спросят в первую очередь. Точнее нет, вас спросят в каком лицее вы учились, а дальше про университет, потому что образование у них это крайне важно и трудно. Просто вы не знаете и делаете поверхностный вывод о конкретной стране, на основании других стран либо вашего опыта. Автору поста повезло, ей попались люди которые приютили, ей попалась хорошая работа с хорошей зарплатой(что очень странно для человека без легализации и явно что не по специальности, и без опыта). Что касается имен, одно дело когда тебе в принципе все равно и ради удобства ты это делаешь, другое когда. Но это все как говорится лирика. Вы можете многое писать, я там пожил и говорю, что знаю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"у нас разные взгляды на жизнь"


Тут я ничуть не сомневаюсь. Моя мысль именно в том, что ваши взгляды скорее всего помешают вам жить в любой чужой стране. Это не плохо, просто дело н.е в стране.


"У них культ учителей, учитель это крайне престижно было и есть до сих пор. Потому что престиж отличается от денежного эквивалента. В обиходе даже есть такая фраза Hocam (мой учитель), что является особо уважительным отношением к человеку. Университет это одно из самых важных о чем вас спросят в первую очередь. Точнее нет, вас спросят в каком лицее вы учились, а дальше про университет, потому что образование у них это крайне важно и трудно."


Так это в большинстве стран так в той или иной степени. Только это не отменяет мной сказанного - университетская среда весьма специфична, она везде очень пассионарна и политизирована, обычно оппозиционна к власти, часто придерживается крайне радикальных взглядов. И очень далека от взглядов общества в целом.


"знаю многие тонкости."


Верю. Фишка в том, что в любой стране есть такие тонкости. Даже если другие, то от этого не легче. Там, где нет общегосударственного национализма, есть местечковый сепаратизм. Или межрасовые терки. Еще непонятно, что лучше. Вон, попробуйте в какую-нибудь Каталонию вписаться - там мало того, что два языка надо знать, один из которых больше нигде в мире не используется, так еще вам местные тут же предъявят - а вы за нас или за них? И если за нас, то почему не бастуете и еще на на баррикадах. А если за них, то валите в свою Кастилию. Почему я про Каталонию вспомнил - а потому, что двоих из России там знаю. И они довольны пои этом, им все нравится, они благополучно вписались.


"Автору поста повезло"


Автору не повезло, автор сделала все правильно. Она поехала в место, которое ей нравится. Это очень важно. Она поехала с образованием и конкретными востребованными скиллами. Она не бежала лишь бы куда. Можно адаптироваться и чувствовать себя комфортно в любой стране, если эта страна нравится. Нравится не на уровне "там больше платят и колбаса нажористей", а культурой и людьми. Ну и ориентироваться надо на области деятельности, где доходы выше среднего. Потому, что иммигранту надо все с нуля начинать там, где у местных есть какая-то "подушка". А значит надо быть лучше их.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Планов не было никаких, но я полагалась на свою удачу. Сейчас я понимаю, что это было глупо и опасно, но.. я это сделала!"

Даже автор сама, оглядываясь назад, понимает опасность такой вот авантюры.

Повторюсь, это чистое везенье.

Что касается моих взглядов и умения обитать в той или иной среде, ваше мнение опять же ошибочно. Я пожил в Турции, после в Италии, да и сейчас где то же живу... Я человек простой, если есть возможность выбора, я постараюсь выбрать наилучшее для себя и своих родных место. Ваша лирика на тему моей жизни и моего опыта, не уместна. А учитывая, вашу категоричность "всегда, везде..." не вижу смысла спорить и что то доказывать человеку который и так всё знает. Успехов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так!

4
Автор поста оценил этот комментарий

может вы и правы, но я себя иностранкой не чувствую. хочется быть собой - да, ну так я и не притворяюсь, мне реально все это близко и интересно. зачем же уезжать в другую страну, культура которой тебе чужда и ты не хочешь стать там "своим".

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Если рассчитывать постоянно жить в какой-то стране, то надо в нее погрузиться и принять ее такой, как она есть. Если не нравится, то лучше поискать то, где нравится.

Автор поста оценил этот комментарий

Автор коммента, в Германии та же хрень. у вас аналитика, а у автора поста одни описания. классно написали ндао интегрироваться а хочется быть собой.

Автор поста оценил этот комментарий
У них ещё есть интересная особенность, не понимать как может человек из России быть не русским, или из Казахстана не казахом. Это к турецкому восприятию мира.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробности.

Все, конечно, зависит от человека, но глобализация сделала своё дело и культурные различия стираются. Тем более, славяне переехав на пмж куда-то быстро ассимилируются, особенно если схожесть и так была. мы-Европа, мы-США, различия есть, но они не шокирующие. А вот в конфликте тебе всегда вспомнят, что ты «понаехавший» даже если налоги платишь исправно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

печальный факт) даже классики на чужбине писали, о том как сильно скучают по дому, ведь там, далеко, мы чужие, что не делай, а дома, каждый пес нам хвостом машет)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, меня иностранкой считают конечно, но больше в хорошем плане; мне наоборот это дает больше привелегий в чем то. А друзья вообще говорят, что я больше турчанка, чем они сами. Потому что нужно интегрироваться в культуру, а не сидеть в русском гетто и общаться только со своими. Я знаю язык, я могу поддержать разговор о политике, футболе, турецкой музыке и старых фильмах, поэтому у меня нет никаких проблем в общении с людьми.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды ехал в метро . Обратил внимание на чувака который своим взглядом был готов изнасиловать девушку прямо в вагоне . Думаю чо за нах . Подходил ближе . Смотрю . У девушки висит крест на шее . Это давала повод чуваку вести себе как животное . Турки в основном не могут приглушить свои инстинкты . Вам повезло что вы встретили хорошых людей .

Автор поста оценил этот комментарий

Вы производите впечатление открытого человека который может «влиться», даже здесь в комментариях)

Ну, не во всякую культуру захочешь интегрироваться. У нас стоит вопрос переезда во Вьетнам(проектная работа, временно) и я понимаю, что познавать культуру, соблюдать закон и неписаные правила - да, в вот интегрироваться - нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вапще нет)
специально интересовалась этим вопросом. Больше одной жены туркам иметь нельзя по закону. Женщины носят только платки. При этом могут быть в узких джинсах или шортах. Платки носят далеко не все. Хиджабов нет вовсе.
верблюдов тоже нет))) им там прохладно
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хиджабы есть, поскольку в Стамбуле немало приезжих из арабских стран. Можно и выводок жен увидеть, не проблема.

Но это сейчас не редкость хоть в Париже, хоть в Москве :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так аптом и речь, что не турки это. Арабов много и много смешанных пар, где жена европейка блондинка.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и хиджабы и паранджа, где одни только глазки торчат. Но это от района зависит + много арабов сейчас

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Паранджи на турчанках не может быть, хиджабы (платки) - да. А так, чтобы глаза торчали - это арабки 100%

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, с вами тоже щас спорить будут))))
Автор поста оценил этот комментарий

Видела и это были 100% турчанки, подтвердили турки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

турки вас потроллили)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно сомневаюсь. Я живу в азиатской части, район считается религиозным. И я тоже была уверена, что с закрытым лицом ходят только арабки.

Автор поста оценил этот комментарий

Вапще очень даже да. Турция очень неоднородная. В глубинке и на севере страны все в наличии, разве что без верблюдов. В туристических местах конечно все современно, они на этом деньги зарабатывают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я как раз и была, на севере и в глубинке. В стамбуле еще попадаются арабы, а вот в каппадокии, например, где живут собсно турки, неа
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку