Жизнь в Дании, часть 5

Продолжаем путевые заметки. Сегодня я расскажу, как я нашёл работу в Дании и как проходил собеседования.


Как я вообще попал в Данию?


Начну немного издалека - после окончания ВУЗ'а я работал с 2014 по 2016 год на должности QA в одной Новосибирской конторе. Там я в основном занимался автотестами на C#/NUnit/Selenium, а потом решил перейти на вольные хлеба и стал работать из дома на Upwork.com. Брался за всё, что попадётся - в основном этим чем-то было программирование на C#, скрейпинг и анализ данных, машинное обучение и тестирование/оптимизация БД. Я продолжал пастись в таком состоянии ещё пару лет, до конца 2017, ну а потом мне подвернулся полноценный full-day контракт на удалённую работу на фирму в Швейцарии, которая занималась digital marketing'ом и финансами. Летом 2018 года они позвали меня к себе на трёхдневный тимбилдинг в Берн, и я просто влюбился в страну с первого взгляда 😁 думаю, вы все прекрасно понимаете какой для меня это был культурный шок, с учётом того что я вообще практически до этого не был за границей.


По возвращению я сразу понял, что надо готовить сани/лыжи и перекатываться за рубеж самому - либо в саму Швейцарию, либо в страну, которая примерно похожа на неё по зарплате, менталитету и уровню жизни. Составил список стран в порядке привлекательности(Швейцария, Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Ирландия, Польша, Чехия, Сербия), написал длинное сопроводительное письмо, и начал копаться на сайтах с вакансиями и рассылать резюме.


У меня ещё был запасной вариант на случай если я ничего не найду - просто переехать в Сербию и жить там, не меняя работы. Это был не самый плохой путь, и я уверен, что мне бы там понравилось, но в то же время мне хотелось чего-то большего, и более интересных перспектив, а в далёком будущем - легализации с получением гражданства. Ну и плюс текущая работа начала доставать 🙄 наша команда пересела на Scrum, и у нас из-за этого сразу появилось много двух- а то и трёхчасовых бесполезных онлайн-митингов каждую неделю(хотя сразу скажу что сам Scrum не виноват, это в компании его реализовали через одно место).


Последней соломинкой, которая-таки сломала хребет ослу, была перспектива того, что всех сотрудников заставят поставить на свои машины тайм-трекеры - это такие программы, которые фоном отслеживают активность мыши/клавиатуры и отправляют на сервер к работодателю скриншоты рабочего стола примерно раз в десять минут. Разумеется, в конторе от таких новостей сразу поднялся огромный shitstorm, да и лично мне не понравилось что начальник будет в курсе, что я смотрю цветных ослов и японские мультфильмы пока у меня код компилится.


И сколько времени на это ушло?


В целом у меня ушло около трёх месяцев на поиск работы, и я отправил около сотни писем, прошёл около двадцати собеседований и получил три приглашения на интервью лицом к лицу. Доходило даже до смешного - в некоторых компаниях меня просили пройти длинные и совершенно малополезные психологические тесты, где-то HR понятия не имел, о чём меня спрашивать и гуглил вопросы сразу во время разговора. :-D Самым же смешным моментом было, когда на собеседование в одну очень серьёзную фирму два дядьки в пиджаках на полном серьёзе попросили меня написать псевдокод и показать им его на бумажке в камеру - я честно подумал, что они надо мной издеваются или это такая проверка на вменяемость, но нет, так что пришлось сделать так, как они просили, а потом удалить их номер из телефонной книги и забыть это собеседование как страшный сон.


В итоге в мою датскую фирму у меня сначала было обычное ознакомительное интервью, на котором мы просто болтали с начальником про предыдущий опыт работы, интересы, отношение к жизни, и какое пиво я люблю :) а после него я получил небольшое техническое задание с просьбой решить его в течение недели, и подробно рассказать, что именно я сделал и почему. На следующем, техническом интервью меня уже довольно плотно спрашивали о предыдущем опыте, но без всяких бессмысленных вопросов вида "чем отличаются UNION и UNION ALL в MySQL" и "напишите алгоритм сортировки для двухсвязного списка", к моей огромной радости. Много спрашивали про отношения с людьми, способы решения конфликтов, мотивацию("почему вы хотите именно к нам, у нас же холодно и далеко!"), а также аккуратно пытались прощупать на тему того, на сколько я могу у них задержаться. Больше всего их интересовало, почему я часто менял специализацию(QA-разработка-data engineering), и почему у меня не было магистерской, но я вроде бы сумел достаточно убедительно и красиво на всё это ответить. В самом конце мы обсудили зарплатную вилку, меня попросили написать обратную связь по итогам собеседования, и сказали что свяжутся.


Через пару дней меня пригласили на личное собеседование, и попросили взять с собой жену. Компания закрыла стоимость перелёта(для меня одного) и оформление туристической визы/стоимость отеля(для нас обоих), и предоставила однодневный ознакомительный тур по городу, на который я доблестно опоздал, и в итоге с аэропорта поехал сразу на такси в компанию, а потом - обратно, и сразу на самолёт домой. Я был настолько напряжён во время интервью, что совсем ничего не помню :) единственное что я помню - я рисовал на доске какие-то схемы, много шутил, и сам задавал много встречных вопросов. Сразу после собеседования у нас с женой был разговор со специалистом по релокации, где нам подробно расписали цены, условия жизни, документы, перспективы в случае если я перееду, и ответили на все вопросы, а на прощание мне дали пакетик с фруктами, и отправили в аэропорт.


Следующие пять дней я сидел как на иголках, и дёргался от каждого телефонного звонка, но в итоге-таки получил звонок и приглашение, и вот теперь я здесь.

Сначала переехал только я один, а про оформление документов, переезд жены, и подробнее про то, что я сейчас делаю, расскажу на следующей неделе. 😉😁


Вся информация взята с канала в телеграме @nepetaTravels, канал мой, тэг моё.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как я устал , один поднимать Россию с колен

раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же она всё время на них падает...
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что поднимающих все меньше и меньше

2
Автор поста оценил этот комментарий

Коло́сс на глиняных ногах

17
Автор поста оценил этот комментарий

ну шутки шутками, а так в целом и есть, народ уезжает, в стране дикая нехватка специалистов (будем честны, ну не могут у нас по зп конкурировать), в стране ничего не развивается, жопа и унынье... народ уезжает

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать программистов со знанием английского, то зарплаты после налогов в России значительно выше европейских. ( сам работаю на американскую компанию и знаю про что говорю, а если не верите мне - посмотрите вакансии в том же хэдхантере) Да и вцелом, активный человек, способный трудоустроиться в Европе может иметь зарплату в России значительно большую чем в Европе. Россия - страна возможностей, без шуток.

Уезжают по другим причинам: в Европе лучше инфраструктура, Атмосфера и политическая обстановка, больше уверенности в своем и своих детей будущем

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, работая по ип с 6% можно жить более кучеряво. А имея мультивизу и живя в Москве, добраться до условных Альп вопрос 5 часов и 50-100 баксов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я для себя решил, что те деньги, которые я отдаю в налогах, всё равно потом ко мне возвращаются в неявном виде :) так что в итоге разницы практически нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здравый коммент, так и есть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнутый круг

Автор поста оценил этот комментарий
а что мешает платить нормальную зарплату?
Автор поста оценил этот комментарий

будем честны, ну не могут у нас по зп конкурировать

а что с вами будет если я скажу что, есть куча людей которая уезжает за кордон теряя в деньгах и уровне жизни но все равно при этом став намного счастливее?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ссы нас двое )

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я спокоен

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сами поставили, сами и поднимайте.
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты лёжа поднимаешь.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все -равно устал

Автор поста оценил этот комментарий
Стахановцы Вы наши)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку