Жизнь в Дании без прикрас

В этом сентябре я поступила в аспирантуру и переехала в Данию. До этого я жила там почти четыре месяца по программе академ. мобильности и уже вкусила прелести местной жизни. Меня часто спрашивают, как там все, а еще чаще с разной степенью сарказма спрашивают, почувствовала ли я уже датское счастье. Наверное, любой иммигрант сталкивается с двумя основными типами восприятия переезда в Европу: одни считают, что это идеальная жизнь и высшая цель, а другая - что переезд это сложно и печально. Истина, как всегда, посередине.

Жизнь в Дании без прикрас Дания, Иммиграция, Интересное, Путешествия, Европа, Длиннопост

Дания начинается с аэропорта. Он пропитан духом Дании: работает с 7 до 23:00, ночных рейсов просто не существует. Там есть 7eleven, где все стоит абсолютно столько же, как и в любом другом 7eleven Дании и можно купить симку с безлимитным интернетом и звонками за 1200 рублей, а также туда ходит метро и электричка, на которой за 20 крон (240 рублей) можно доехать до центра Копенгагена. Там же сейчас находится один из центров, где можно бесплатно сдать пцр на ковид. Только есть один нюанс: для того, чтобы приобрести билет, нужна карточка, которая стоит 2400 рублей и на которой нужно всегда поддерживать остаток минимум 800 рублей. И в этом вторая фишка Дании: все очень дорого. Недавно я видела рейтинг, где Копенгаген указан, как город с самым дорогим кофе (600 рублей за чашку). Возникает логичное возражение - зарплаты все компенсируют. Хм-м, это так, но есть одно "но"...

Жизнь в Дании без прикрас Дания, Иммиграция, Интересное, Путешествия, Европа, Длиннопост

Начальная ЗП после университета в Дании около 35 тысяч крон (1 крона это 12 рублей), но 42-55% от этой суммы уходит на налоги. Фактическая ЗП около 21-25 тысяч из которой еще выплачивается 3-4 тысячи в пенсионный фонд, что в сухом остатке дает нам около 18 тысяч крон. Кстати, про пенсионные выплаты - коварные датские люди не просто налагают 60% налог на пенсионные начисления, так еще и если тебе вздумается забрать свои деньги, налог придется заплатить еще раз. Чтобы получать пенсию в Дании, нужно проработать там 40 лет. 

Жизнь в Дании без прикрас Дания, Иммиграция, Интересное, Путешествия, Европа, Длиннопост

Это фото из парка оленей недалеко от моего дома. Оленю не нужно платить за жилье - в отличие от человека. И тут начинается самое интересное, потому что комната в Копенгагене стоит около 5500 крон (плюс коммуналка), а квартира студия от 8000 крон (умножаем на 12 и считаем в рублях, но я за комнату платила около 70 к рублей и это был очень бюджентый вариант). И тут, естественно, есть нюанс. Под названием депозит. Он может начинаться от 200к крон и доходить до 500к для комнаты (!!!). Депозит включает в себя какое-то количество денег за ремонт и три аренды, если не уведомить арендодателя за три месяца, то эти деньги вам не вернут. Более того, поскольку после каждого жильца ремонт переделают, за это, естественно, тоже заплатите Вы. Естественно, с такими суммами нередки случаи, когда, чтобы заплатить депозит, приходится брать заем. Опять же, если Вы готовитесь к переезду, нужно иметь это ввиду.

Жизнь в Дании без прикрас Дания, Иммиграция, Интересное, Путешествия, Европа, Длиннопост

Разбавим печальные мысли, на фото отчищенный картофель в банке с водичкой за 200 рублей. Мне объяснили, что это используется для какого-то десерта. Вообще, самое характерное блюдо Дании smørbrod. На русский переводится, как бутерброд (масло и хлеб). Это национальное блюдо Дании, которое продается за 1000 рублей за штуку, ага. В студенческой столовой комплект из трех стоит около 400 рублей (35 крон). Все расчеты, если что, примерные, а также, звучат более угрожающе в связи с падением рубля. Вообще, датская еда - это мясо, картошка и странный коричневый соус, который имеет легкий запах кошачьей еды. Это явно не страна гастрономических удовольствий.

Жизнь в Дании без прикрас Дания, Иммиграция, Интересное, Путешествия, Европа, Длиннопост

Это я и мои коллеги путешествуем по Дании. Про то, какие все-таки в этой стране есть плюсы (и почему я её очень люблю), легко ли найти друзей, такая уж ли бесплатная дасткая медицина и прочее напишу в следующем посте. Если этот не заминусят. Прошу прощения за опечатки, на моей клавиатуре нет русских букв, поэтому, печатаю вслепую :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1256
Автор поста оценил этот комментарий

"Поясняю" по всем пунктам:
1) дорого в этой стране в крупных городах (и то не всех), и само собой в столице. Для себя я определил, что жизнь за мостом (Зеландия) это страдания и не жизнь. Цена не недвижимость взлетает в как минимум 1,5 и как максимум дохуя раз.
2) Пенсии тут как и во многих европейских странах являются камнем преткновения. Демографический кризис стучится в дверь, все дела. С этим жопа и это факт.
3) На чистую зарплату в 18к вполне можно существовать, но в столице будет конечно тяжко.
4) Маленькая картошка за 200 рублев является частью главного рождественского блюда. Их карамелизируют (да, прямо в сахаре) в течении длительного времени. Получается весьма недурно.
5) Датские бутерброды в кафе и магазинах — развод на деньги, имхо. Но в магазинах существуют тысячи "наполнителей" для хлеба, и вот дома уже можно забабахать шикарные бутеры за недорого.
6) Кухня и еда это конечно вкусовщина, но коричневый соус шикарен. Особенно если его понажористее сделать.

От себя добавлю: главный в стране плюс это стабильная жизнь для обычного работяги. Работай как все, живи как все, плати налоги как все, не суйся выше зарплатного лимита (который здесь есть, да, а что вы хотели, социализм) и жизнь будет беззаботной и шоколадной. Захотел каких-то отклонений — изволь крутиться и вертеться.
А главным минусом является природа и погода. 2/3 года здесь хочется повеситься от вида за окном. Природа редко удивляет, считай нет ни гор, ни рек, ни лесов. Море круто, только оно и спасает. Не представляю как живут люди посреди страны на голых равнинах.

раскрыть ветку (299)
647
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и фотографии, куда ж без них.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (52)
285
Автор поста оценил этот комментарий
По фото кажется, будто город просто создан для съёмок фильмов) какой-то пустой, словно просто декорации)
раскрыть ветку (7)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен, во многих городах (не считая, пожалуй, Копенгагена, Орхуса и Оденсе) вне часа пик можно гулять даже в центре, и там будет мало людей. А если свернуть на соседнюю улицу, то вообще никого не будет.

раскрыть ветку (3)
67
Автор поста оценил этот комментарий
А если свернуть на соседнюю улицу, то вообще никого не будет.

А, к слову - такое и в Москве бывает. На Тверской вечерами такой людской поток, что тротуар не сразу пересечёшь, ждёшь окна.

Но стоит пройти через арку на Леонтьевский переулок - и никого. О том, что где-то тут люди, напоминают только припаркованные автомобили.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что там мало людей живет, но много гуляет. А гулять по таким переулкам не очень интересно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно интересно, но малому количеству людей :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой любимый фильм (Аллегро)снят в Копенгагене. Мечтаю там побывать.
4
Автор поста оценил этот комментарий

просто там все работают или учатся

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да как вы умудряетесь в Дании делать фотографии, на которых не идет дождь!?

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Делать их летом, или в крайнем случае, в сентябре.

раскрыть ветку (10)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Я как раз летом там и был, очень удачно застав те самые два солнечных дня, которые там в среднем на лето и выпадают. А все остальное время лило как из ведра. Когда ни будь катались на аттракционах под проливным дождем? Там есть такие забавные два самолетика, в парке аттракционов в Копенгагене. Я еще думал - а чего это на входе спрашивают хочу ли я кататься лицом вперед? И думал - во дурачки то местные! Спиной вперед предпочитают, обламывая себе весь кайф...

Такое забавное и непередаваемое ощущение, что капли дождя как будто режут тебе кожу на щеках.


И да. Даже улетали мы оттуда в насквозь промокших непромокаемых куртках. Местные в это время рассекали на своих вечных великах.

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Пха, мне так с Парижем везло: 2 раза там был летом, постоянно пасмурно и дождь.
Еще повезло на карусели, она сломалась, и мы полчаса висели под дождём - незабываемые впечатления 🙂
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не знаю по поводу Франции, но для Дании, на сколько я понял, вечный дождь это норма.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу на границе с Данией, и не могу сказать что здесь "вечный дождь". Этим летом так вообще редко шёл. Вода в море была пригодна для купания больше месяца - это пока рекорд 🙂
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Природа из-за COVID-19 на столько очистилась, что из Дании ушли дожди? :))

Вот  что странно - на поезде переезжали через пролив в Швецию - там всё было норм. Правда возвращались с приключениями. Из-за этого упоротого дождя отменили поезда через тот самый мост над проливом.

Пришлось ехать автобусом...


В общем наверное это моё видение дождя в Дании. Типа ошибки выжившего.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сходила посмотреть статистику по количеству дней с осадками в Копенгагене, с полнотой данных беда, но осадки 11-17 дней в месяц, летом по 14 в последние 20 лет.

Для сравнения, в Москве это 12-21 дня, и 13 дней соответственно, но там данные почти полные.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод: Я неудачнег.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу почему-то вспомнил "Зелёные тени"... Но там про Ирландию...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так же как я застал дождь в оаэ) который там 2раза в год в лучшем случае)это там праздник
96
Автор поста оценил этот комментарий
Когда можешь рассказать только про жизнь в долгопрудном
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у вас хоть станцию мцд обустроили, да и 2 шоссе через жд пути.
раскрыть ветку (8)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теперь обоссаные бомжи валяются возле хайтек станции
раскрыть ветку (7)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы просто не понимаете. это не просто обоссаные бомжи. Это современное искусство. Перфоманс
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Играют на контрастах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кибербомжи
Автор поста оценил этот комментарий

Киберпанк!

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так перестаньте ссать на бомжей

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чё то это какой-то ваш местный феномен, ни у одной станции не видел обоссаных валяющихся бомжей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это скорее исключение, чем правило, просто была пара неприятных историй
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, для многих и Долгопрудный мечта жизни

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага особенно мусора беспредельщики
3
Автор поста оценил этот комментарий
Земляяяяяк)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Могу рассказать про жизнь в Астане - но звучать будет как в "Долгопрудном"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе грустно в Долгопрудном, приходи к нам на НК, быстро объясним, какой на самом деле многогранный и красивый этот город)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я ж физтех))
Автор поста оценил этот комментарий

какие ваши годы)

56
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно захотелось повеситься

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да тебе только дай повод, ага..
10
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее фото прям Кисловодск после выхода с ЖД на главную площадь...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В Кисловодске красивей

Автор поста оценил этот комментарий
Не похоже, от слова совсем. Там напротив ЖД вокзала раньше ресторан был, Волна, по-моему.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня почему-то так выглядит Ад - это вереница одинаковых как под копирку по госту малоэтажных домиков, между которыми не протиснуться, которые запирают тебя в коридор и ты не можешь никуда из них вырваться и ничего увидеть сквозь. Тоска смертная.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спальный район с многоэтажными монолитными муравейниками лучше?)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Город-сад из сталинок с шикарными дворами и человеческими расстояниями между домами как между фасадами, там и по краям. За неимением сталинок, пойдут ранние кирпичные хрущевки, главное больше зелени.


А любителям крайностей положены отдельные 100500 миллиардов котлов

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Финляндии, Швеции или Норвегии всё так же?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не раскрытй ответ!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы вопрос прочитайте) на такой вопрос, вполне раскрытый ответ)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да
232
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС еще налог на автомобили не видела)
А вообще, я думаю, в России почти такой же пост сможет написать человек переехавший из деревни в Москву.
раскрыть ветку (121)
194
Автор поста оценил этот комментарий

Только у нас в деревнях почти все дороже стоит чем в Москве, деревенских могут удивить только цены на квартиры и их аренду.

раскрыть ветку (54)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, что удивляет деревенских (а ещё больше - жителей маленьких городов) обычно - время в пути до работы, да и вообще - почти до любого пункта. Помню, как я утром полтора часа ехал на трамвае до работы, после нее ещё час с пересадкой с трамвая на метро до одного корпуса универа, затем, после одной пары, до другого корпуса ещё минут 40 и после последней пары ещё около часа добирался до дома. И моя дорога, в принципе, больше среднего времени, которое средний москвич тратит на дорогу в день выходило, но не то чтобы тут такие время затраты какое-нибудь сильное удивление вызывают - некоторые жители районов и городов, которые находятся за МКАДом, я уверен, скажут, что они и поболе могут времени тратить на дорогу.
раскрыть ветку (30)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 15 назад катался я где-то год-полтора с Подмосковья на работу и обратно, за 120 км до Москвы. 5.30 подъем, 6.10 на автобус до вокзала (15 минут), в 6.40 электричка с бабками, воняющими всякими квашенными капустами на продажу, в 9.30 я на работе, почти в центре Москвы. В 19.10 обратная электричка с Выхино, в 22 примерно я дома. Сейчас вспоминаю и охуеваю с себя.
раскрыть ветку (14)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сдохла через три дня!

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сдох ещё в первый день по пути на работу в электричке и вонял бы похуже тех бабок с квашеной капустой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я сдох.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Жить-то когда с таким графиком? Покушать нормально, сходить в душ и туалет? Времени же только на поспать - не считая упадка сил.((
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я был молодой и горячий. Этим все сказано) Казалось, что вся лучшая жизнь только в Москве.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас?насчет лучшей жизни?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле?

11
Автор поста оценил этот комментарий
4 месяца ездила из Балашихи в Сергеев Посад на проект: 30 минут маршрутка до метро, на метро 30 минут, 1.30 на электричке и 25 минут на маршрутке. Плюс от дома до остановки, от остановки до работы, выходило на дорогу около 7-8 часов в день. Чуть не умерла от недосыпа
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
4 часа в день на дорогу из Балашихи до появления Ковид. 2 до работы и 2 обратно. Благослови всевышний удаленку!!! Какой это кайф,1 секунда и я на работе,1 секунда и я вернулся)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз та ситуация, когда авто лучше. Но не когда его нет, конечно)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Омг, какой же это пиздец
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас половина города примерно так же мотается в Москву на работу ежедневно...
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, чем ты вонял для бабок...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С утра туалетной водой, кофе и сигаретами. В иные дни, если б они склонялись ко мне спящему в плотную - как при страстном поцелуе, то в награду могли бы уловить тонкие нотки перегара. Ну а вечером я вонял пОтом, потому что в офисе мыться под кулером было неудобно.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда во Владимир служить распределился, то снял квартиру на окраине, 40 минут ехать на автобусе. Местные считали что это очень долго, а мне, учитывая что я до этого 3 года катался до учёбы и обратно тратя на дорогу по 1,5 часа в каждый конец, казалось что 40 минут совсем не долго )

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, мы за продуктами туда на ежемесячную закупку из Петушков мотаемся, нам тоже недалеко :D
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что я знаю в Петушках это ЖД станцию, много раз там пересадки делал, на выходные домой катаясь )

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Микроскопический поселок, хотя официально и город. Расположен на М7. Из достопримечательностей - целый АТАК, который Ашан, и музей петуха. А, Веничка Ерофеев ещё про город писал.
А мне ещё и до Петушков из гарнизона ехать из лесных ебеней километров пятнадцать)
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это мне ещё повезло с местом службы конечно. Хотя до Петушков было бы ближе добираться )

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло, конечно. Хочешь в Забайкалье? А на Новую Землю? Анадырь? Дудинка?
ВКС - любой выбор на ваш вкус! *рекламирует*
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас парень из Екатеринбурга получил распределение в Уссурийск. Говорит я думал это Екатеринбруг от Москвы далеко, а тут на карту глянул.. Да не так уж и далеко )

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Часть работающих в Уфе живет за Белой или Уфимкой. Город с 3х сторон окружён Реками а с 4 огромные заводы. Мостов не хватает. В итоге пробки, где можно стоять пару часов как нефиг делать.

А ещё есть люди которые живут в посёлках (чишмы и иглино) и ездят в Уфу учиться или работать. Час или да на электричке и потом на От по городу)

Автор поста оценил этот комментарий
Это не удивляет, это нереально бесит. Месяца в Краснодаре хватило
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не не скажи. Услуги точно дорогие. Попробуй подстригись в Питере за 120 рублей. А в Каком-нибудь Иркутске легко
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в небольшом городе и уже давно не видел ценников на стрижку в 120 рублей.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в моем Мухосранске на 150000 человек стрижка стоит от 400р.

Автор поста оценил этот комментарий

Налысо?

Автор поста оценил этот комментарий

В Москве стригусь за 200 рублей, правда под машинку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это касается только товаров, просто потому, что почти все они через Москву идут
4
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне продукты стоят копейки (картошка, морковка, лук и так далее), а вот техника дороже.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В деревни это покупают в обычных магазинах, по обычным ценам, это дешево, только если со своего огорода

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, рынков же не существует.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты давно на рынке был ? Там цены порой выше чем в сетевых супермаркетах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давно, в сентябре этого года, если вы про деревню, а вы же про деревню?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на рынке бабки колбой, носками и рассадой торгуют и это только с мая по сентябрь, в остальное время только в магазине можно что-то купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо мешки с овощами заранее покупать,  а зимой понятное дело,  если свежее,  то только магазин,  тут верно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А то вы только овощами и питаетесь. В основном продукты промышленного производства дешевле и доступнее в крупных городах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно имеете ввиду?

Автор поста оценил этот комментарий

В каком основном? Где это всё производится? Сколько раз не был в регионах (на севере и ДВ не был), столько раз видел местные молочку и мясные продукты значительно дешевле, аналогичных в Москве. Та же коровка из кореновки раньше была только в Краснодарском крае и стоила на порядок дешевле вкуснотеево, а мороженое стаканчик от коровки там стоило раза в полтора-два дешевле, чем чистая линия в Москве. Овощи и фрукты копеечные даже в курортных городах.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в каких же деревнях всё дороже, чем в Москве?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В любых, зайдите например на сайт магазина DNS, выберите любой товар, а потом поменяйте своё местоположение и удивитесь как ценник изменится в бОльшую сторону.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В любой, если мы конечно не про цену на картошку говорим)

ещё комментарии
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю про налог на автомобили и про стоматологию, которая не входит в страховку, и поэтому обычный датчанин туда ходит раз в десять лет, а еще про налогина домашних животных и прочее. Просто всего не напишешь))

раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть дополнительная страховка, покрывающая некоторые услуги стоматологии, но она только для граждан вроде. А вообще тут как я понял все исправляют зубы до 18 лет, пока бесплатно, а дальше крутятся как могут. Ну и я встречал много людей, кто летает в Прибалтику и другие страны ради стоматологов, потому что даже включая самолет им выходит дешевле, а главное, качественнее.

ещё комментарии
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зубы у взрослых датчан есть, если они раз в 10 лет в стоматологию ходят? Или они в восточную Европу летают лечить за недорого?

раскрыть ветку (11)
65
Автор поста оценил этот комментарий

в питер у нас это топ по медицинским посещениям жителями швеции-норвегии-фингляндии.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть те кто обращаются только в крайних случаях.

2. Есть те кто доказывают что не могут себе позволить дорогостоящее лечение и получают компенсацию.

3. Некоторые лечат зубы в Польше, Словакии и Чехии.

4. А вообще люди находят деньги на то чтобы лечить их. С кривыми зубами видела, без зубов нет.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая вещь как медицинский туризм. В основном мотаются в Венгрию и Польшу. 

Автор поста оценил этот комментарий

Вся европа летает лечить зубы в украину, беларусь и россию. ...Ну, ещё в Польшу, Чехию... Полечить зуб в Швейцарии и Норвегии (кариес + удалить нерв+ лечение и дальнейшее наращивание) будет стоить от 3000-5000 евро. Вот так вот.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжие может и чинят зубы у себя дома, когда получается, а местные 100% нет. В Швеции не знаю ни одного случая, чтобы местные лечили зубы за пределами Швеции. Да и сам не заморачивался - идешь к дантисту и лечишь просто.


Да дорого, но билет в другую страну, плюс проживание, плюс расходы на месте - перекроют любую скидку на стоматологию многократно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, выше говорят про 3000 евро, в то время как в той же Москве в нормальном месте в районе 100 евро. Стоимость билета и жилья прикинуть нетрудно - при любых раскладах дешевле. А если чинить зубы оптом..
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот навскидку загуглил. Имплант в Норвегии стоит ~2300 евро. Из этой суммы примерно половину вам вернет Helfo, итого 1100 евро.


Летим в Москву, и там первая попавшаяся в гугле клиника под ключ обещает поставить имплант за 50-70к рублей, в зависимости от страны производителя имплантов. 50к рублей это 550 евро.


Разница в цене 550. Давайте прикинем - скайсканнер предложил мне билеты за 230 евро туда назад. Гостиница в Москве 50-60 евро за ночь (дешевые 4 звезды).
Чет как-то уже выглядит авантюрой. Надо еще питаться эти дни, брать отпуск скорее всего (по месту жительства можно ходить лечить зубы так сказать без отрыва от производства).


Мероприятие выглядит профитным если нужно поменять всю челюсть, но полагаю это не распространенный случай зубных проблем, если заниматься профилактикой регулярно.

Кейс про 3000 vs 100 долларов мне кажется неубедительным. Практически нигде между Россией и Норвегией не найдется 30 кратной разницы в ценах имхо.


PS: тут еще нужно сравнить качество медицины. Я не могу сказать про стоматологию, но я всю жизнь с глазами мучаюсь и могу сравнить лучшие платные клиники Москвы, Минска и обычную государственную клинику в Швеции - во всех странах жил 5+ лет. Оборудование, которое я вижу в Швеции, я не видел никогда и нигде до этого. Некоторые методы лечения, которые мне помогли в Швеции, абсолютно недоступны в Беларуси и очень мало где доступны в России и цены там абсолютно космические, а в Швеции обошлись почти бесплатно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если такой порядок цен, как вы пишите, то конечно вы правы, просто выше говорили про 3000 за лечение кариеса)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там насколько я понимаю про полный цикл - лечение, удаление, имплантацию.
В сумме все может на 3000 и тянет (из которых половину в норвегии вернут, не знаю про швейцарию), но и в москве такой набор операций никак не сотку баксов стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
А я слышал, в Дании на каждом шагу бордели, свингеры и все трахаются. Или это в Чехии?
ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если читать пост, не обращая внимание на то что это в Дании и не попадая в ловушку вечного перевода в рубли, то получается весьма и весьма сказочный рассказ для русского человека. Переехали в город, получаем 35к, за вычетом налогов 18к. Это не много но на первых порах больше не получить. Аренда студии стоит 8к, комнаты - 5к. В студенческой столовой цены либеральные - комплект из трёх бутербродов стоит всего 35 рублей, чашка кофе 50 рублей, банка картошки 17 рублей, но там не тебе уже почистили. По сути звучит как молочные берега. Цены раза в два ниже при примерно такой же зарплате

раскрыть ветку (16)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По своему опыту в северных странах я бы назвал прожиточным минимумом - 1500 евро. Это жилье, транспорт, телефон, интернет и еда. Я жил один, и с девушкой, которая не работала, сильно не менялось (+1 проездной и симка, экономия в еде, когда девушка сама все готовит) Все, что выше 1500 - это уже свои хотелки, шмотки, электроника, отпуск.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена себе молочные берега. Да в Воронеже студию вполне можно за 8к снять, при этом 35к на руки уже без всяких налогов это обычная зарплата. Еда, конечно, не такая дешёвая, но все равно не звучит это так уж сказочно. А если с Москвой сравнивать, то звучит всё примерно так же, как и в Москве, если все числа на 4 умножить.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точь в точь Петербург. Море типо есть, дождь есть, унылая погода есть, жизнь дороже чем в области. Зачем ехать в Европу, если в России так же?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был я в вашем Петербурге, в 2017. Повели меня гулять на Невский, чуть не задохнулся там, хватило на час.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Быстро Вы! Там люди живут даже и не в одном поколение.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по улыбкам на последнем фото, всё там заебизь!

89
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, у меня неплохой вид из окна :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Как в Дании, так "неплохой вид из окна"
Как в России, так "ууу, понастроят 'окна в окна'"

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня окно комнаты (вернее,  стеклянная дверь), выходит на внутренний двор), тоже окна в окна, но еще и детишки. Так что это почти норма

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня такой, будет, скоро сдача... Ну да в глубине России, но правда в глазах смотрящего..)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мой вид из окна  ))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там ЖД-пути в тумане? А за ними кладбище, надеюсь?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хуже, полк ППС :)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Что за город то?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В посте про Копенгаген (и небольшие города рядом с ним типа Люнгбю), в самом популярном комментарии какой-то далекий городок в пустынной части дании

Автор поста оценил этот комментарий

Копенгаген и окресности

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не надо сравнивать человейники с грязе-асфальтовым окружением заставленным автомобилями и малоэтажную квартальную застройку с приоритетом пешеходов, да ещё и с водичкой)

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ууу, понастроят 'окна в окна'
Вот никогда этих претензий не понимал. Бл, посмотрите на дореволюционную застройку, на старые улицы Европы. Это намного лучше, чем ебучие проспекты, через которые переходить на другую сторону тридцать минут

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пусто, плоско, ни деталей, ни цветов. Реально выглядят как картонные, а машинка лодочка как игрушечная.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Щикааааарно. Тоже так хочу когда-нибудь снять квартиру, в новом доме и у воды. Но пока живу в студенческой конуре. Если не секрет, сколько стоит аренда такого вида?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это sydhavn, вид из гостинной, у меня комната на двор 5300 крон все включено. Но я долго и мучительно ее искала, плюс она в легком удалении от всего))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комната за 5300? Сильно конечно, но зато прямо в самом центре. Я щас живу в диких ебенях ака Марсталь, плачу 3200 за квартиру в 31м², тоже все включено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно,  я даже не знаю,  где это, Ютланд что ли? Слава богу,  моя зп позволяет хотя бы комнату нормальную снимать

Автор поста оценил этот комментарий

ощущение, что знаю этот район :) Это не в районе power plant Ørsted?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, где то 4 минуты на велике до него

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Воу! Примерно там же обитаю :)

Правда, сейчас на время в Польшу приехала :)

Автор поста оценил этот комментарий

А я на американ платз жила)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь, это ёлка такая на столе, а не венок?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лапник. как раз смотрела за 2500 можно купить букетик. Его все ж в воду поставить надо

11
Автор поста оценил этот комментарий
Про главный плюс это применимо ко многим развитым странам Европы. Халявы нигде нет и на минималку жить не сильно весело, НО если у тебя есть нормальные руки или работающая голова то на одной работе без всяких подработок и не впахивая как дикая лошадь ты будешь достойно жить. При этом времени и на семью, и на отдых, и на хобби остаётся вполне достаточно.
64
Автор поста оценил этот комментарий

1.крупные города для Дании - понятие размытое. Аренда дороже, но жизнь в целом не факт. Плюс, жизнь в маленьких городках не для всех, по английски говорят меньше,  работу найти сложнее

2. Меня больше раздражает попытка содрать с иностранца налог второй раз,  некоторые (не все) пенсионные фонды так делают.

3. Да нормально на 18к жить,  но цель поста скорее - создать более реалистичное представление о стране, а не просто "посмотрите, как датчане богато живут"

4. Я сказала,  что это часть десерта, на вкус не пробовала, но рис с вишневым вареньем мне не понравился

5. Что бы там ни было, это их национальное блюдо, его и местные жители едят. Во всех торговых центрах, столовых, на конференциях они присутствуют. 

6. Я могу есть датскую еду, но вкусной ее назвать не могу.


Насчет природы: для меня это плюс, я люблю Данию за природу,  дождь переношу нормально, но с велосипедом так себе комбинация

раскрыть ветку (11)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Цифры в разных валютах путают. То есть после оплаты комнаты остается 12000 крон. Если питаться бутербродом за 1000 руб. 3 раза в день, то останется 4500 крон. Это 54000 рублей. Столько в среднем получают в Московской области, и с этого также удерживается налог и надо платить за еду и квартиру. То есть в Дании на круг остается свободных денег столько же, сколько у нас получает грязными квалифицированный работник с опытом.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только цены в 2-3 раза на все выше. Свободными останется в лучшем случае 15000

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я ежемесячно должен остаюсь, 15000 на хотелки - раз в год в связи с 13й зарплатой, с которой выплачиваются прежние долги и остаются эти 15000 - ура! на Новый год.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете,  что в мире существует не только еда и аренда))) Во первых,  на питание уходит сколько то, на транспорт, перелеты домой. Во-вторых, и жить хочется.  Плюс, тут очень дорогое жилье, квартира, где я живу, стоит, как трешка на цветном, хотя она далеко не в центре. Я, как и все молодые люди, коплю на свое жилье. Но, естественно,  я переехала сюда в том числе и из-за хорошей зарплаты,  но и итальянцы, и испанцы сюда часто с такой же целью едут

раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Я не забываю. Мне тоже жить хочется, но 54000 у меня ДО, а не после обязательных выплат. Я, кстати, это еще 20 лет назад говорил: достаток общества измеряется не тем, сколько получают его члены, а тем, сколько у них остается после неизбежных трат. Тогда и сейчас пугают налогами, дороговизной квартир, еды и т.д.,а на поверку там на руках свободная сумма равная местной зарплате до вычетов, и это не меняется со времен СССР.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если бы и там, и там, после вычета всего-всего, оставался ноль. Каждый выбирает сам, что видеть за окном. Кому-то нравится дождь, кому-то пальмы.  А кто-то больше ценит родных людей рядом и русскую речь (в хорошем смысле). Если человек живет в минус, вопрос к человеку: "может надо что-то поменять?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если легче в евро то дели на 10. 12000 крон = 1200 евро.

Автор поста оценил этот комментарий
Отличные расчёты. А если в России питаться роллтоном за 5 рублей целый месяц по 3 раза в день?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Роллтон и дошик нынче дороже макарон. Дошик вроде 35-40 руб за пачку)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня из знакомых меньше сотки никто не получает, но правда это не мо, а Москва уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы прям описали мою жизнь в Норвегии в этом посте) только природа больше радует: горы, фьорды. И медицина типа бесплатная, но за приём 160-200 крон отдай, плюс лекарства. Недавно переболели простудой (не короной) с мужем, отвалили 1к крон минимум за всякие сиропчики для кашля и т.д. Норвежская крона = 8,5 рублей.

15
Автор поста оценил этот комментарий

а что вы хотели, социализм
скажите, пожалуйста, что в вашем мире является определением социализма?

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, что страна с рыночной экономикой и монархией является флагманом социализма.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то северная Европа и Скандинавия всегда были социалистическими областями.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Основной признак социализма по Марксу - это общественная собственность на средства производства. Этим в скандинавии и близко не пахнет, а то что написано в википедии - либеральный бред и запудривание мозгов людям, а не социализм.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не думаю, что скандинавы такие ебланы, чтобы социализм по Марксу устраивать.

Общественная собственность -- это ничейная собственность со всеми вытекающими последствиями в виде разрушения этой собственности.

Люди заботятся о том, на что они тратят свои ресурсы и если не на кого ответственность переложить. Это фундаментальная особенность человеческой психики, подтверждённая многочисленными экспериментами.

Собственность всегда должна принадлежать кому-то. И чем больше группа собственников, тем хуже для собственности.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае - высокие налоги на граждан с зарплатой выше среднего и очень высокие налоги для богатых. За счет этого низкие налоги на бедных и кое какие социальные вещи, типа пособий по безработице.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Так же и в Норвегии. Но единственное: не могу представить как люди живут на берегу (Берген, Ставангер, Тронхейм, Тромсё и Осло конечно же). Погода там отвратительная и не радует. Я внутри страны и мне хорошо :)) снега море, не холодно, летом хорошо тоже :))
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А я летом была в Тронхайме, очень понравилось. Зимой жопа?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ветрено, снега нет, дожди... бррр.. Хотя снег может и выпасть, но в январе-феврале. Тогда же и температура может опуститься ниже -5😅
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А, теперь поняла, о чем вы. У нас в Молде так же 😭 вчера было +10 днём. Маленький городок на берегу фьорда.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну вы же там не далеко от них :)) снежочек:)) в пятнрцу будет -9, замёрзнем😅🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я снег пока что один раз видела в этом сезоне, откуда-то навалило прям от души в ноябре. Два дня держалось. Всё. 😆

108
Автор поста оценил этот комментарий

"От себя добавлю: главный в стране плюс это стабильная жизнь для обычного работяги. Работай как все, живи как все, плати налоги как все, не суйся выше зарплатного лимита (который здесь есть, да, а что вы хотели, социализм) и жизнь будет беззаботной и шоколадной"


привет СССР. про нашу страну почему то никто так не пишет, это называли совсем по другому )

раскрыть ветку (71)
128
Автор поста оценил этот комментарий

Ну амбициозный датчанин может эмигрировать в США, в Германию, да хоть куда. А амбициозному советскому гражданину ничего не светило. Плюс таки жизнь в СССР не была "беззаботной и шоколадной", банально даже продуктового изобилия не было, чтобы "беззаботно и шоколадно" мещанствовать.

166
Автор поста оценил этот комментарий

Одна маленькая деталь, жизнь советского работяги не была беззаботной и шоколадной) Уровень жизни ниже, чем в кап странах, закрытые границы и еще много разных "бонусов".

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий

Там живется всем шоколадно, в в СССР всем одинакового хреново. Думаю там нет тотального дефицита на все товары.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем одинаково хреново было )

Дед был партийной шишкой. Мы жили лучше чем сейчас. Было все: икра, деликатесы, фрукты любые (да, даже бананы, киви, ананасы и прочая в СССР экзотика)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все не правильно рассуждаем, сравниваем нынешнее разнообразие и доступность по ценам товаров и услуг и скупость в разнообразии в те времена. При чем это касалось не только СССР. В те времена всё было что нужно, включая возможности, хотя бы потому что другого просто не видели. Были гарантии любому граждану, страна тебя ни когда не бросит и практически всё что нужно для жизни даст, если ты будешь работать на любой работе. Единственное что не было это выезд за границу, железный занавес всё таки. Честно сказать разницы ни какой нет, что сейчас что в те времена жилось и живётся одинаково, изменились только "декорации" и мышление людей.

раскрыть ветку (10)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я жил в СССР, то работал бы инженером на заводе за 120 рублей, проживал бы со своей женой и двумя детьми в коммуналке на 12 кв.м., может быть лет через 10-20 мне бы выдали "бесплатную" квартиру. И мечтал бы поехать в Крым по профсоюзной путевке, конечно, если бы отличился на трудовом поприще и понравился главе профсоюза.
Очень хорошо, что нет СССР.
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Мой дед работал токарем на заводе. Практически сразу после свадьбы с бабушкой (ему на тот момент было 25), ещё до рождения моей мамы, он получил квартиру, пусть и в хрущёвке, но двухкомнатную (сейчас она стоит около 2,8 миллиона). В отпуска они ездили не только в Крым, но и в кучу других городов, причём судя по фоткам, которые я видел, куда более интересных. И я подозреваю, что в виду того, что фотографирование не было так распространено, как сейчас - на фотках я видел далеко не всё.

раскрыть ветку (8)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за вашего деда. А мои родители получили хрен вместо квартиры.
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1) токарь и инженер в совочке - таки две большие разницы, причём не в пользу инженера)))
2) двушка после свадьбы - или блатной, или пиздёжь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец на излёте СССР в 90 году получил двушку, это через 5 лет, как закончил институт. Через год купил мотоцикл, ещё через год или раньше машину. Инженер на заводе. Это все до 30 лет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сейчас все это купить реально.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кто-то ездил. Мой отец с консерваторским образованием так и не смог содержать на семью. Ушёл в экспедиторы. А увезти семью в Крым смог только на выигрыш в спортлото.


В остальном всё скромно: "Рекорд" в кредит, вкусняшки по выходным, отдых на лыжах в соседнем лесу. Зажиточность в СССР была явлением, скорее, редким.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь, но может он и не смог содержать семью, потому что в спортлото играл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он по чуть-чуть играл. Билеты стоили копейки.

Содержать не мог, будучи в оркестре. Экспедитором - мог. Но жили всё равно очень скромно. Да и все друзья, одноклассники были примерно одного уровня достатка. За небольшим исключением.

1
Автор поста оценил этот комментарий

с 15 лет стоял в очереди ?

26
Автор поста оценил этот комментарий

тотальный дефицит от 83 года был. и с чего вдруг всем хреново жилось ? очень спорное утверждение.

раскрыть ветку (10)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я родилась в 77 в Москве, почему я не увидела в домах знакомых, друзей того самого изобилия который был до 83 года? Ах, и да, квартиры же всем раздавали бесплатно. Только почему то половина населения жила в коммуналках, половина стояла в жилищных очередях. Жить трём поколениям в одной квартире было нормой, а если это была трёшкой ещё и шикарно.

Богатой считалась семья где была стиралка типа вятки, вятка автомат, - круто как космос, цветной телевизор,  автомобиль. Почитайте воспоминания детей, иметь свой велосипед - предел мечтаний школьника, мотоцикл - подростка, у женщин какая нибудь шуба наверно, хрусталь. Всё доставалось с трудом, не пошёл купил в сельпо с зарплаты.

До 80-х не было дефицита с многими продуктами конечно, но разве так и должно было быть в нормальной стране?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

еще скажите, ни у кого айфона не было.
Все-таки сегодняшнее относительное изобилие - это не столько старание нашего вождя и партии, сколько естественный прогресс.

ну и в 83-м году вам было 6 лет. Много вы можете оценить, хорошо было или плохо?

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Могу. В 80-х мать не могла колготок мне в садик найти, дефицит кологотанов!) Чтобы белые найти вообще нереально. Говорила, за каждой фигнёй надо было в центральный детский мир ехать и 4 часа там в очередях убить.

По её гардеробу сужу, по обстановке, по гостям, друзьям, я очень хорошо помню всё это. Телевизор цветной и детскую стенку как раз в 84-м ей подруга по блату доставала, у неё муж был военная шишка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку