Жизнь в чужом теле

Небезопасный контент

Жизнь в чужом теле Трансгендеры, Транссексуалы, ЛГБТ, Жизнь, Длиннопост

(Кадр из фильма Мальчик в девочке)


Представьте, что однажды вы проснулись, и по каким-то мистическим причинам оказались... В теле другого человека. Вашей полной противоположности, включая половые признаки. Спешу расстроить парней, что сейчас заулыбались :) Вероятно, по началу вам будет интересно, может быть даже прикольно пожить жизнью кого-то совсем другого. Но эффект не проходит со временем. Рано или поздно это начнет надоедать. Как максимум - даже до жути пугать. Чем дальше, тем больше вы понимаете, что хотите вернуть всё как было. Поскольку вы не чувствуете себя тем, кем должны быть. И не воспринимаетесь окружающими как тот человек, кем вы на самом деле являетесь. Как бы вы не старались, всё равно не способны вести себя так, как от вас ожидают.


Уверена, как нормальный человек, вы посчитаете нечто подобное кошмаром. Так оно во многом и есть. В мире существует определенный процент людей, для которых этот кошмар, к сожалению, ежедневная реальность. Многие такого не выдерживают. Данное явление называется транссексуальностью. И я здесь с целью немного вам про неё рассказать а также развеять некоторые связанные с ней мифы.

Жизнь в чужом теле Трансгендеры, Транссексуалы, ЛГБТ, Жизнь, Длиннопост

(Источник - christianitytoday.com)


Как это лечится?


При обращении с соответствующей проблемой, врач тут же закрывает умалишённого больного в психушке без права выхода сначала проводит тесты и направляет на анализы. В первую очередь - расспрашивает пациента о его жизненном опыте, отклонениях от общепринятой нормы в прошлом. Прежде всего - в детском и подростковом возрасте. Как правило, подобные вещи проявляются уже в раннем детстве. Так что рассказать им есть что и данный этап не составляет никаких затруднений.


Если нет никаких противоречий в рассказах, а другие возможные причины транссексуальности психологического характера исключены - человека направляют на анализы. Как правило, сюда входят половые гормоны (исключение их дисбаланса), кариотип (исключение хромосомальных отклонений), ЭЭГ, МРТ (исключение физических повреждений мозга) а также проверка глазного дна и поля зрения (может исключить некоторые опухоли, влияющие в том числе на ощущаемый пол).


Если диагноз подтверждается, назначается лечение. Нет, не принудительная электрошоковая терапия, как некоторым наверняка хотелось бы :) Как показала практика прошлого века, не существует способа изменить мозг человека, не уничтожая его. Уж поверьте мне, если бы такой был, многие предпочли бы воспользоваться именно им. А в настоящее время - назначается гормональная терапия (женскими или мужскими в зависимости от пола) и помощь психолога при трансгендерном переходе.


Через некоторое время появляется возможность сменить документы, а потом - провести операцию по коррекции пола. Связанные с этим процедуры, к слову, финансируются государством во многих развитых странах Европы. Многие считают, глядя на некоторые не совсем удачные примеры, будто люди таким образом лишь уродуют себя, становясь жалким подобием тех, кем желают быть. Спешу вас разубедить :) Результаты правильно проведенных современных медицинских процедур по коррекции пола делают людей практически неотличимыми от рожденных с таким же полом. Примеры парня и девушки трансов - ниже:

Жизнь в чужом теле Трансгендеры, Транссексуалы, ЛГБТ, Жизнь, Длиннопост

(Aydian Dowling)

Жизнь в чужом теле Трансгендеры, Транссексуалы, ЛГБТ, Жизнь, Длиннопост

(Elle Bradford)

Не полная реконструкция тела, конечно, но заметив такого человека в жизни - вы навряд ли догадаетесь как он выглядел раньше. Что позволяет им жить полной, нормальной и желанной жизнью. В отличии от настоящих психических расстройств, в случае которых возможность практически 100% исправления всегда отсутствует. Единственное возможное предсказуемое негативное последствие такого лечения - бесплодие, с чем пока приходится мириться.


Гендеры - довольно сложная штука, а природа далеко не идеальна. Вот только если проблема проявляется физически, никто не против и считает лечение таких людей хирургическими путями нормой. Но вот если кому-то не повезло, и отклонение оказалось чисто в голове... Тут мы плавно переходим ко двум большим проблемам, с которыми сталкиваются трансгендеры.


Что из себя представляет такая жизнь?


Первая проблема, с которой приходится сталкиваться транссексуальным людям - непонимание самих себя. Кем я являюсь? Почему это происходит со мной? Что мне следует с этим делать? - их типичные вопросы, ответ на которые им может дать только хороший специалист. Например, в странах Европы для этого даже есть специальные врачи - сексологи. В реалиях бывшего СССР этим занимается психиатр. Хотя официально, вопреки всеобщему мнению, подобные отклонения с недавних пор не являются психическими расстройствами, так как более не подходят под их определение по следующим причинам:


1) Реализуемость желания


Что отличает трансгендеров от людей, уверенных что они Наполеоны, кошки, боевые вертолёты, рыбы, водоросли, медузы, хоть даже само небо, пусть даже Аллах! - в данный момент ими в принципе невозможно стать. Либо, как в случае с, например, вертолётами - не будет возможно пока мы не научимся переносить своё сознание в механизмы. Всё благодаря тому, что есть:


2) Возможность практически 100% излечения инструментальными методами


Психических заболеваний, которые можно раз и навсегда вылечить хирургическим путём, оставив человеку неповреждённый мозг - не существует. В данной ситуации дела обстоят совершенно иначе. Прошедшие через коррекцию пола люди могут жить полной, нормальной жизнью и правильно восприниматься окружающими в том виде, в котором желают быть. Пусть операция пока и не позволяет реконструировать тело на 100%.


3) Отсутствие вреда как для себя, так для окружающих


Следует из предыдущего пункта. Сама по себе транссексуальность безобидна. Правда, проблемой может стать депрессия, вызванная гендерной дисфорией, что успешно предотвращается лечением. В отличии от, скажем, того же нарушения восприятия целостности своего тела. Состояния, в котором человек уверен что у него не должно быть, например, ноги или руки. Основная разница в том, что удовлетворение желаний трансгендера не приводит к инвалидизации и какому бы то ни было ограничению жизнедеятельности. Пожалуй (я правда очень надеюсь!) никто не станет спорить с тем, что быть мужчиной или женщиной - норма, а быть инвалидом без ноги или руки - болезнь.


Разумеется, всё это будет актуально только если вы откроете что-то посовременнее советских учебников по психиатрии 1985 года :) Хотя да, в полную силу изменения МКБ вступят только в 2022 году. О причинах подобного решения со стороны ВОЗ - вы по большей части уже в курсе. Можно добавить, что признание нормой того, что уже не может называться болезнью, так же поспособствует снижению стигматизации людей, чей внутренний пол не совпадает со внешним.


Транссексуальность в данный момент - нейтральная девиация. Для любого человека естественно некоторое отклонение от общепринятых норм в той или иной ситуации, и это не является патологией. Проблема в данном случае не в поведении или чувствах меньшинств, а в социальном отношении к этому. Что приводит нас ко второй крупной неприятности, сопутствующей любому трансгендеру.


Отношение со стороны общества


В обществе выработалось специфическое, своего рода уникальное отношение к любым альтернативам традиционного сексуального поведения. Как правило - в той или иной степени негативное. В некоторых случаях это более чем оправданно, но в большинстве - объективных причин для этого нет. Многих попросту пугает тот факт, что некоторые ставят под сомнение бинарную гендерную систему или традиционную сексуальную ориентацию.


Часто их бросают семьи. По сути, и так страдающий сам по себе человек остаётся один, без какой либо поддержки. В обществе, которое его клеймит безумцем. Ничего удивительного в том, что много трансгендеров предпочитают самоубийство. Изменить это хоть и сложно, но можно.

Жизнь в чужом теле Трансгендеры, Транссексуалы, ЛГБТ, Жизнь, Длиннопост

По большей части дело в незнании а также воспитании, навязывающим устаревшие, а местами антинаучные убеждения. Здесь можно найти много параллелей с популярным в начале двадцатого века явлением - расизмом. По сути и то, и другое, являются иррациональной ненавистью или неприязнью к определенным группам людей, за то, чего они не выбирают, и то, что никому никак не вредит.


Навязывание таких принципов с раннего детства приводит к снижению уровня эмпатии в отношении меньшинств. Иногда до радикальных форм. Что, к счастью, в современном мире характерно только для самых бедных стран с низким уровнем образования. Большинство читателей, к счастью, к таким не относятся. В средних по достатку государствах куда более популярны ненасильственные методы противостояние тем, кто отличаются от большинства.


Будет ошибкой отрицать, что иногда представители ЛГБТ ведут себя неадекватно, чересчур дерзко и вызывающе. Но большую часть негатива в их сторону составляют случаи когда, травля не оправданна вообще ничем, кроме субъективных убеждений и нежелания принятия чего-то нового, отличного от привычного.


Невозможно стать, к примеру, геем, из-за того что другие геи смеют (какой кошмар!) о себе заявлять и рассказывать наравне с остальными. Если кажется, будто такое всё же произошло, значит человек и так был склонен к этому. А раньше пытался вести традиционную жизнь помимо своей воли. Причиняя боль и себе, и другим. Не зная что своего отличия можно не бояться, принять себя и начать жить по-другому.


К примеру, многие жалуются на фильмы с гомосексуалистами. При том, что абсолютное большинство как новых, так старых фильмов - не содержат вообще никаких никаких намёков на секс-меньшинства и пропагандируют гетеросексуальные отношения цисгендерных людей. На самом деле многих раздражает просто сам факт возможности появления ЛГБТ где бы то ни было. Даже если оно не выходит за рамки проявления других обсуждаемых тем.


Как например данный пост. По сути такой же, как и тысячи других. Но здесь наверняка найдутся те, кто назовут его навязчивостью, хотя он объективно не отличается от любого другого информационного сообщения или поста из серии "Как мне живётся с...". А просто упоминает ЛГБТ вне шуточного или презрительного контекста.


Причем настолько ужасно сильно навязчиво, что они даже дочитают до этого момента (конечно, их же так заставляли) и не поленятся зайти в комментарии что бы выразить своё недовольство. Действительно, а то вдруг рано или поздно начитаются, не удержатся и сами станут геями или трансами :)


Спасибо всем за внимание и понимание. Благодарю так же всех, с чьей помощью я написала этот пост. Удачи вам и будьте счастливы :)

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий
Гендеры - довольно сложная штука, а природа далеко не идеальна.

Не нужно на природу клеветать. Гендер -- СОЦИАЛЬНЫЙ конструкт. То, что общество ожидает от человека поведения, строго делящегося на "мужское" и "женское" -- не проблема природы или биологии. Любой человек, не испытывающий дискомфорт по поводу своего тела, может рассказать кучу историй о том, как ему не всралось вести себя "как настоящая женщина" или "настоящий мужчина".


То, что человеку с вагиной нравится спорт и пиво, и не нравится роль "подчиняться и готовить борщик", не делает ее "трансгендерным мужчиной". Как и человека с пенисом, которому нравится мир моды и не нравится всегда быть сильным и решать все проблемы, не делает "трансгендерной женщиной". Операция по смене пола не решает проблемы, возникающие между индивидуумом и социумом. Мечтающие обрести пол, в котором "трава зеленее", в итоге получают кота в мешке, поскольку общество снова начинает требовать "вести себя согласно своему полу", и требования эти не бывают адекватными. Говорите в открытую о людях, которые совершают суицид после перехода и о людях, которые жалели об операции по смене пола.


А еще, противопоставляя себя расистам и гомофобам, не забывайте упоминать, что далеко не все лесбиянки/геи/бисексуалы рады делить с вами пространство, и что в "ЛГБТ-сообществе" постоянно ведутся дебаты по поводу того, что "букве Т" в нем не место, а также не место иному сброду, который гордо именует себя "квир" и рассказывает побасенки, как они побеждают систему, выдумывая каждый день по новому гендеру и борясь с теми, кто требует дать четкое определение что такое хороший и правильный "гендер" и чем он отличается от плохих "гендерных стереотипов".

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати, да, насчёт того, что ЛГБ и Т совсем разное и объединять их в одну группу не уместно.
С геями я часто общаюсь (как доброволец в вич-сервисной организации), вообще обычные, уравновешенные люди, а трансы - поехавшие и им явно нужна помощь психиатров
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно на природу клеветать. Гендер -- СОЦИАЛЬНЫЙ конструкт. То, что общество ожидает от человека поведения, строго делящегося на "мужское" и "женское" -- не проблема природы или биологии. Любой человек, не испытывающий дискомфорт по поводу своего тела, может рассказать кучу историй о том, как ему не всралось вести себя "как настоящая женщина" или "настоящий мужчина".


Гендер-то социальный конструкт, а а биологический пол - нет. Мне плевать на то, что думают о "настоящих женщинах" и "настоящих мужчинах". Я просто чувствую себя мужчиной, воспринимаю себя мужчиной. Всё.


То, что человеку с вагиной нравится спорт и пиво, и не нравится роль "подчиняться и готовить борщик", не делает ее "трансгендерным мужчиной". Как и человека с пенисом, которому нравится мир моды и не нравится всегда быть сильным и решать все проблемы, не делает "трансгендерной женщиной".

Действительно, не делает. Вы залезли в голову к трансгендеру и решили, что пол выбирали по интересам или что?


Операция по смене пола не решает проблемы, возникающие между индивидуумом и социумом. Мечтающие обрести пол, в котором "трава зеленее", в итоге получают кота в мешке, поскольку общество снова начинает требовать "вести себя согласно своему полу", и требования эти не бывают адекватными. Говорите в открытую о людях, которые совершают суицид после перехода и о людях, которые жалели об операции по смене пола.

Вы знаете, если бы у меня были деньги, время и силы на трансгендерный переход, то я бы делал это для себя, а не для общества. По поводу суицида после перехода: ну давайте тогда уж говорить о том, что причины для такого бывают очень разными, в том числе и то, что травля со стороны общества после перехода не изменилась, например. А по поводу того, что некоторые люди жалели об операции: опять же, по каким причинам? У кого не совпали ожидания и представления. Кому-то это подорвало здоровье. Кто-то обнаружил, что у него было психическое нарушение восприятия своего пола. И?


А еще, противопоставляя себя расистам и гомофобам, не забывайте упоминать, что далеко не все лесбиянки/геи/бисексуалы рады делить с вами пространство, и что в "ЛГБТ-сообществе" постоянно ведутся дебаты по поводу того, что "букве Т" в нем не место, а также не место иному сброду, который гордо именует себя "квир" и рассказывает побасенки, как они побеждают систему, выдумывая каждый день по новому гендеру и борясь с теми, кто требует дать четкое определение что такое хороший и правильный "гендер" и чем он отличается от плохих "гендерных стереотипов".

Давайте уж тогда говорить о том, что и среди ЛГБТ есть дискриминация. Наличие у человека такой-то ориентации не избавляет его от тараканов в голове, не делает его сразу умным, лишённым предубеждений и т. п. Среди геев и лесбиянок есть также гомофобы, если вы вдруг не в курсе. Среди афроамериканцев есть расисты. И даже еврей может быть фашистом. И? Это о чём-то говорит, кроме того, что у разных людей могут быть разные тараканы?

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Гендер-то социальный конструкт, а а биологический пол - нет.

Вот именно, что нет. Биологический пол -- это, прежде всего, роль в размножении, а не внешний вид вторичных половых признаков.

Я просто чувствую себя мужчиной, воспринимаю себя мужчиной. Всё.

Чувствуете себя мужчиной или чувствуете себя тем, что Вы представляете себе как мужчину? Белый не знает, что такое чувствовать себя чернокожим. Здоровый не знает, что такое быть калекой или аутистом. Нельзя чувствовать себя обладателем тела, которого у тебя нет.

Вы знаете, если бы у меня были деньги, время и силы на трансгендерный переход, то я бы делал это для себя, а не для общества.

Вы с момента своего рождения сами стали неотъемлемой частью общества. Вы видели других мужчин и женщин. Вы, подобно губке, впитывали представления о том, что такое быть мужчиной или женщиной. Страдали от гендерных стереотипов и от того, что Ваше "хочу делать то-то и то-то" разбивалось об общественное "девочкам это нельзя, ты ведешь себя, как мальчик". Вы действительно делаете это для себя, потому что общество заложило в Вас стыд и ненависть к биологическому полу и своему телу.

Давайте уж тогда говорить о том, что и среди ЛГБТ есть дискриминация.[...]Это о чём-то говорит, кроме того, что у разных людей могут быть разные тараканы?

Я говорю не о тараканах, а о том, что сексуальная ориентация и гендер -- несвязанные между собой вещи и что ЛГБТ-сообществу давно уже пора расколоться.


Расскажите мне, что значит "быть мужчиной". И попытайтесь это объяснить так, чтобы не задеть трансгендерных и цисгендерных мужчин, которые в это определение не вписываются или женщин, которые под это определение подходят, но вполне довольным тем, что они женщины. Выделите мне те черты, которые делают мужчину мужчиной, а не являются особенностью характера, не зависящей от пола.

раскрыть ветку (6)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что нет. Биологический пол -- это, прежде всего, роль в размножении, а не внешний вид вторичных половых признаков.


Далеко не только сугубо размножение. Чайлдфри пол не теряют, как и те, кто не могут иметь детей.
Чувствуете себя мужчиной или чувствуете себя тем, что Вы представляете себе как мужчину? Белый не знает, что такое чувствовать себя чернокожим. Здоровый не знает, что такое быть калекой или аутистом. Нельзя чувствовать себя обладателем тела, которого у тебя нет.

Для меня воспринимать себя мужчиной - естественно. Все попытки "вести себя женщина" воспринимались изнутри в первую очередь как попытки вести себя как кто-то, кем я не являюсь, играть чуждую роль, вести себя странно. Когда я расслабляюсь, я думаю в мужском роде, говорю в мужском роде. Ну и да, в той же интимной сфере мне, по всем моим ощущениям, восприятию, представлению нормальна именно мужская роль. Которая может быть тоже очень разной, но мужская роль и женская - далеко не одно и то же. В подробности вдаваться не хочу, личное.

Страдали от гендерных стереотипов и от того, что Ваше "хочу делать то-то и то-то" разбивалось об общественное "девочкам это нельзя, ты ведешь себя, как мальчик". Вы действительно делаете это для себя, потому что общество заложило в Вас стыд и ненависть к биологическому полу и своему телу.
Знаете, вы меня обвиняете в том, что я веду себя согласно каким-то представлениям. Тем не менее у вас уже есть представление о том, что такое типичный транс.
Во-первых, мои родители никогда не вели себя стереотипно как мужчина и женщина. Например, была ситуация, когда мать дралась (физически), а папа стоял и держал сумочку.
Во-вторых, мне вообще никогда не говорили ничего "это нельзя, тебе надо вести себя как девочка". Я с детства рос очень болезненным, так что мне в основном говорили "осторожно, убьёшься" или "нельзя, заболеешь и помрёшь". Всё.
В-третьих, я не ненавижу своё тело и биологический пол. С чего бы это? Женщины - отличные люди, классно, наверное, кому-то быть женщиной. Просто я - не женщина.
А вообще у меня нет, как такового, отношения к понятию "пол". Это, блин, как отношение к понятию... Я не знаю, левша или правша. Для меня оно просто безликое. Ну и ненависти к телу тоже нет, тело как тело, просто не совпадающего со мной пола, ну и всё. Зато хоть с сердцем всё в порядке.
В общем, не надо мне приписывать того, что ко мне не относится, мысля какими-то стереотипами о трансгендерах, пожалуйста.
Расскажите мне, что значит "быть мужчиной". И попытайтесь это объяснить так, чтобы не задеть трансгендерных и цисгендерных мужчин, которые в это определение не вписываются или женщин, которые под это определение подходят, но вполне довольным тем, что они женщины. Выделите мне те черты, которые делают мужчину мужчиной, а не являются особенностью характера, не зависящей от пола.
Для меня быть мужчиной - это просто быть собой. К чертам характера это действительно не имеет отношения. Опять же, что такое быть левшой или правшой? Как описать бытие левшой или правшой так, чтобы это не затрагивало черты характера? Да к чертам характера оно отношения и не имеет. Это физиологическая и биологическая особенность, а также организация нервной системы. При чём тут характер?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Как считаете, если человеку во младенчестве поменять пол, давать гормоны, растить его как человека противоположного пола, он всё впитает и вырастет таким, каким его растили? Будет ли он психом, если он почувствует себя своим изначальным полом и захочет поменять его обратно? Или будет им, если не захочет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если соблюсти нейтральные условия и пол не менять то, мальчик будет мальчиком, а девочка -девочкой.
Тут биология сработает как положено.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хорошо что вы ответили на свой вопрос, только я не понимаю зачем под моим комментарием.

Речь была о том, что пола в голове нет, и его закладывает общество. И я спрашиваю, можно ли тогда вырастить, например, девушку из мальчика-младенца.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ли человека заставить взорвать себя в метро, например?
Непонятен ваш посыл.
Если вы хотите знать заложенно ли половое влечение(поведение ) биологически? Да, заложенно.
Социум навязывает модель поведения, не характер.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что не по теме, но мне кажется Вам стоит посмотреть на один мой ответ в другом посте) #comment_139146765

Много усилий приложила для его написания

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку