Жизнь в Чехии.

В Чехии, а конкретно в г.Брно, я живу уже больше 3х лет. Наблюдая симпатию пользователей Пикабу к этой стране, хотелось бы написать о жизни здесь. В первую очередь хочется затронуть финансовую сторону вопроса. Да, зарплаты тут существенно ниже немецких, но самих чехов все полностью устраивает. Уровень жизни намного выше, чем у восточных соседей, а проблем с теми же беженцами, как у западных, нет. К нам чехи уже, вроде, привыкли.

Минимальная зарплата в Чехии в 2019 году 13350 крон в месяц(1 крона = 2,75 рубля). На данный момент я работаю на фабрике и оклад у меня 140 крон в час. Работаю я по 12 часов около 15-17 смен в месяц. Существуют разные прибавки - например, за ночные смены, за смены в выходные и праздничные дни. Даже за посещаемость, если отработать все часы в месяц у нас на фабрике за каждый час доплатят по 17 крон. В среднем получается зп 23-25 тысячи + 500 крон на разные развлечения начисляют на спец карту в виде баллов, их можно использовать на спортзалы, стоматолога, аптеки и много где еще. Также начисляют 3% от грубой зп (до вычета налогов) на пенсионную карту. Эта карта никакого отношения к пенсии не имеет, просто такое название. Это как карта, куда вы просто откладываете деньги. Оттуда можно снимать деньги уже через полгода (в разных банках может быть по-разному). Так же есть 13ая зп. Это скорее как премия на Рождество, ее размер, к сожалению, где-то 1/3 от средней зп за год. Ну и еще 2 тысячи дают раз в год на разного вида лечения и профилактики. Многие предприятия предлагают свои общежития. Наша фабрика предлагает комнату на 2х за 2тыс с человека. Но мне как-то на квартире приятнее жить. По зп вроде все. Теперь менее радостная часть. Затраты. Самая большая часть затрат - это, естественно, жилье. Мы с женой тут успели уже пожить и в общежитии за 4400 с человека в месяц, (это еще в первый студенческий год в Чехии) и на квартире-студии за 11000. Сейчас решили что лучше будем платить больше, но квартира должна быть хотя бы с отдельной спальней. Итого, 2+кк (зал с кухней + спальня) в центре Брно нам обходится в 16000. Цена с коммунальными платежами, интернетом и цифровым ТВ. Дорого, но в хороших условиях приятнее жить. Если это кому то будет интересно, могу написать о ценах на еду, развлечения, путешествия и тому подробное.