Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят.

Бельгийцы частенько называют себя бургундцами. Нет, не потому, что у них раздвоение личности и топографический кретинизм: в нидерландском языке “bourgondier” – это еще и человек, который наслаждается жизнью, любит вкусно поесть, выпить, хорошо отдохнуть. Эпикуреец, одим словом.


Но поесть бельгийцы любят не в американском смысле – вмаламурить (баба моя так говорила) трехкилограммовый чизбургер и мешок картошки фри. А со смыслом, с оттяжечкой, с подходящими напитками (алкогольными, естессна), охотно пробуя все новое, но и не забывая старое. Если какой-нибуть брит в Испании (на Науру, в Тегусигальпе) в 99 случаях из 100 закажет картошку фри и жареную рыбу (традиционное блюдо для Великобритании), то белг с радостью нырнет в испанский тапас-бар или попросит паэлью с вином по выбору сомелье.


В наших широтах люди если и знают что-то Бельгии, то из фильма «Залечь на дно в Брюгге». Или что там мальчик ссыт в центре столицы. А бельгийцы, кстати, как-то раз вообще без главы государства полтора года жили и никто этого не заметил, пока на эту должность не взошел колоритный премьер-министр Элио Ди Рупо, известный своей любовью к красным костюмным бабочкам и представителям своего пола.


Бельгийская еда знаменита на весь мир. Это и вафли с пышным слоем сливок, тающие во рту шоколадные конфеты с самыми невероятными вкусами, жирные мидии с специальных кастрюльках, брюссельская капуста – продукт селекции бельгийских фермеров, даже картошка фри – чисто местное изобретение (французы пиздят). Но начнем с главного: кулинарная религия бельгийцев основывается на трех вещах – мидиях, спарже и фритюре.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Чоэта «фритюр», хотите знать. Просвещаю: это бельгийский МакДональдс – система фастфудов, уходящая корнями в срач, кто же изобрел картошку фри. Фритюр (Frituur)- это кафешки, ларечки, фуд-траки, с которых добрые люди продают огромные пакеты хрустящей картохи и разные ништячки. Спички, сомневающийся, медвежья лапа, огненная трубка, цыганская палочка – это не случайный набор слов, а названия любимых снэков, которые бельгиец учит еще когда мамкину сиську досасывает. Сколько в этом калорий – даже страшно подумать, и как местный народ умудряется оставаться стройным в массе своей, поедая килотонны этой прелести – загадка, достойная Нобелевки. Хотя загадки нет: в день 20 километров на велике на работу, а в выходные 100 км. проехать – чисто прогуляться по окрестностям - и можно забыть об ожирении. Именно фритюры виноваты в вялом продвижении в Бельгии знаменитых МакДональдсов (6,7 ресторана на миллион человек, в той-же Франции, к примеру, эта цифра составляет 22.1), Burger King, которых на всю страну 25, KFC нет ни одного. Есть еще Quick, но там тоже не то, чтобы толпы людей.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Спаржа. Где-то в конце апреля на всех кухнях страны случается апокалипсис, но в хорошем смысле: местные фермеры начинают продавать белую спаржу. По-сути, это то же растение, что и зеленая, но растет она под накидками без света и гораздо ярче на вкус и нежнее своей структурой. Все рестораны страны срочно начинають подавать суп из спаржи, рыбу со спаржей, мясо из спаржи и спаржевое мороженое. Шучу, конечно, но не очень. Два месяца длится это безумие; в, пардон, клозете можно точно угадать, кто ел на завтрак этот овощ. Кто в теме – поймет))) Я обожаю спаржу – могу съесть килограмм в одно рыло и оно не треснет. Разве что туалеты важно иметь поблизости, мочегонная эта вещуга шокапец. Нет, не афродизиак.


Особый шик - заехать прямо на ферму (их полно) и купить свежесрезанные спаржины. Стоят они от 8-10 евро/кг за спаржу "ресторанного качества" до 2-3 евро за обломки - на суп. Там же можно, обычно, купить яйца, клубнику и сыр - вот такой традиционный набор у местных крестьян.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Мидии. Холодное пиво. Картошка фри. Есть на земле рай.


Чаще всего этих моллюсков продают в комплекте с кульком нарезанной зелени и лука и специальным кислым (горчичным) соусом. Стоят от 5 евро за 2 кг. мелких в супермаркете. Готовить их много ума не надо, а питательные мидии очень даже. Кстати ракушки эти разводят в подвесных садках, так что песок на зубах не скрипит и экологии (кроме самих мидий, которым обидно) это не вредит. Едят с картошкой фри и запивают чем? Правильно, пивом.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Традиционнее мидий во фламандской кухне может быть только стофлис (нидерл. stoofvlees – тушеное мясо). Для удобства можно называть его мясом по фламандски, потому как почти любая кухня мира предлагает свой рецепт похожего жаркого. В общем, если подумать, подобное блюдо является древнейшим на планете. Ну а что, насыпала обрезки какие-нибудь в выдолбленный камень, корешков любых добавила и пошла себе пещеру расписывать, пока все не приготовилось. Бельгийский вариант: говядину тушат в пиве (внезапно), добавляют горчицу (дижонскую) и черный хлеб, часто – коньяк и даже шоколад.


Стофлис подают в Бельгии и на Юге Нидерландов практически повсеместно – от недорогих фритюров и до отличных ресторанов. В Нидерландах пошли дальше и готовят это блюдо еще и из конины (zuurvlees).


Самое лучшее время для поедания стофлис – когда на улице холодно. Если среднему мужику (исключая индуистов по этическим причинам) насыпать тарелочку тушеного мяса по фламандски с картошечкой фри, а к этому добру открыть бутылочку темного эля – то из него можно вить канаты потом))

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Но это далеко не все местные лакомства. Вот взять, например, серых креветок – это те самые мелкие, как семечки животные, которые бабки в Одессе продают в кулечках. С моей точки зрения, у них очень насыщенный вкус, но пока их начистишь, то не разберешь - задолбаешься быстрее. Бельгийцы решили эту проблему: их продают очищенными (в разгар сезона стоят от 3 евро за 100 грамм). Серые креветки здесь не едят отдельно, а добавляют к основным блюдам или соусам, делают крокеты, начиняют, например, помидоры. Да что там морочиться: взять печеной картошечки, разрезать, заправить сливочным маслом, сметаной, посыпать креветками и петрушкой (пиво, пиво не забываем) и можно жить!

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Чуть не забыла про витлоф/витлуф/салатный цикорий – коренной бельгиец сам по себе (там просто мужик один как-то зарыл в подвале корни цикория зачем-то, а из него выросло что-то странное. Дело было в войну, так что разбираться не стали - съели и неожиданно полюбили странный, горький вкус). Его чаще всего запекают с ветчиной в сырном соусе, а еще в его листьях очень удобно подавать закуски.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Надоела еда соленая? Переходим к сладкому. Тут все предельно ясно: вафли и шоколад (и спекулас до тройки).


Бельгийские вафли – это совсем не «Артек», они мягкие и тают во рту из-за дохерища сахара (вот тут перед глазами рецепт – на 500 грамм муки 400 грамм сахара). Это брюссельские вафли, а есть еще льежские – они круглые, тверже и сахар в них хрустит еще. Последние едят просто так, а вот с брюссельскими отрываются – поливают сливками, шоколадом, добавляют фрукты, даже конфеты – шобы точно слиплось.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Шоколад – то таке, вкусно, канеш, даже очень; отечественные варианты после него кажутся замазкой в окна. Но гордость страны все же конфеты, которые здесь называют pralines (пралинс). По-сути, это шоколадные конфеты с начинкой, но употребить к ним наречие «просто» - кощунство. Это так вкусно, что здесь у меня развилась крайняя степень шокоголизма, причем сразу в терминальной стадии. Цены на вкусные пралинс кусаются даже по-бельгийским меркам: масс-продукт вроде того, что производит Leonidas, стоит примерно 26-30 евро за килограмм. Сделанные вручную на маленьких производствах того дороже: 35-50 евро за килограмм. И они стоят каждого цента, уж поверьте.

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Мужикам на заметку: в бельгийском Тюрнхауте (городок небольшой, забитый марокканцами и для туристов, увы, не интересный) есть магазин шоколатье (это чуваки, которые занимаются шоколадом) Guy Pas. Если купить там коробочку конфет и презентовать даме сердца, то даже плюшевый мишка и презервативы не нужны будут – даст и не спросит паспортные данные.


А экономным туристам наводка: если в Бельгии попадется обычный пролетарский супермаркет ALDI, то там (искать в холодильнике, где сыры), продают вот такие конфеты (cтоит такая коробка (500 грамм) всего лишь 5 евро, а на вкус они очень даже неплохие, не пожалеете).

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Небольшая Бельгия имеет еще что сказать за вкусности: гентский куриный густющий суп (Gentse waterzooi), волованы – корзиночки из слоеного теста с начинкой из грибов и курицы, экзотический угорь в зелени, стумп – полупюре из картошки и овощей или вообще острого кресс-салата, маттентарт – гибрид франжипана (выпечки с марципаном) и тарта. Стейки – еще одна тема: именно бельгийцы вывели самую крупную породу мясных коров в мире – бельгийскую голубую, что обязывает. Ну и, чтобы завершить, мое любимое, чисто фламандское лакомство: багет мартино. Я все же поделюсь рецептом, если его кто рискнет попробовать.


Берем сырой говяжий фарш (с этого места большинство явно перестанет читать дальше) и перемешиваем его с соусом из взблендернутого сырого желтка (тут вообще все охренели от бельгийской безбашенности), горчицы, майонеза, кетчупа, вустерского соуса (Worcestershire sauce), табаско или любого другого острого соуса, соли, черного перца, паприки и, если есть, каперсов. Пропорций точных нет – все по вкусу, на 4 части фарша 1 часть соуса. Полученную массу намазать на любой хлеб, укрыть маринованными огурцами, посыпать луком и чем еще в голову стукнет и Алга!

Жизнь в Бельгии: немного обо всем. Что тут едят. Кулинария, Еда, Мидии, Вафли, Бельгия, Наши за рубежом, Длиннопост

Ну и пива этому хлопцу!


ПыСы. Фото все из Интернета, автор писатель, автор не фотографирователь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это ШЕДЕВР!

Автор, пишите еще, слог настолько радует, что я почти билет до Бельгии купил!

раскрыть ветку (23)
37
Автор поста оценил этот комментарий

А я про пиво напишу)))

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, бельгиское пиво - это просто лучшее, что я пробовал.

Подписался, жги!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про Leffe?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, Леффе Блонд - любимое пиво мужа, всегда дома ящичек есть))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бланш де брюссель пробовал не зашло, на вкус как водица была. Леффе темный особенно вообще отлично. Ещё делириум какой то попровал, кисляк жуткий, вообще не мое. Что ещё посоветуете из Бельгии(именно то что возят в Россию). А то на каждом шагу слышу что Бельгийские эли самые лучшие.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делириум прикольный названием и этикеткой, а так - пиво себе и пиво. Я уважаю Westmalle темный и тройной, Duvel и La Chouffe - крепкие, зараза, крик Lindemans. Хугарден в жару хорошо. Ну а что завозят в Россиию еще даже не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень понравился Mort subite witte lambic. Очень яркий абрикосовый вкус
Автор поста оценил этот комментарий
Как переехавший из Иркутска в Бельгию скажу: в России бельгийское пиво сильно отличается. Уж не знаю, почему. Может, транспортировка хреновая. В общем, у нас мне не нравился никакой лёффе, все были просто отвратительными. Хугарден тоже в последние годы был весьма отстойным. Тут же, что лёффе, что хугарден - просто восхитительны! А вот стелла артуа одинаковая, как по мне, что в Бельгии, что в России.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Kasteel rouge это вообще восторг!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня скромнее. НЗ - 4 бутылки.

Автор поста оценил этот комментарий
В Квакинн как хожу к пиву фриты беру - это божественно)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да! Срочно пиши про пиво! Бельгия - самая пивная страна в мире!
Автор поста оценил этот комментарий

Я чёт всегда думал что Pralines произносится как пралинЭ , а тут вот оно че

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во французском Pralinеs будет Chocolats, но есть еще Praliné - это начинка с орехами, вот она и есть пралинЭ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ликбез)

Автор поста оценил этот комментарий

Пиши, пиши. У нас тут в ходу особенно леффе. Я ещё петрус люблю. Чё там ещё годного типа такого есть?))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Барбе руби же! Вкуснее пива нет.
Автор поста оценил этот комментарий

La chouffe отличное. Barbar - медовое опасное, но вкусное. Ну и Дювел )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила, из последнего попробовала и очень зашло (но ХЗ есть ли это пиво вне Бельгии) - Gouden Carolus, ambrio и classic - шедевры, ИМХО

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут намедни Gouden Draak привез девочке,  скисла через пинту )) Хотя, как и все бельгийское пиво, очень замаскированый процент. )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато выгодно дам угощать, экономно выходит в итоге)))

Автор поста оценил этот комментарий

Мой любимый сорт Westmalle Dubbel.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне chimay особенно зашло)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку