Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор

Доброго дня!


Вот уже 2 месяца я живу в Бельгии. Только привыкаю потихоньку к жизни в другой стране.

И сегодня я хочу рассказать о самой наболевшей теме для меня: об утилизации мусора.


Первые полтора месяца я снимал комнату в доме (благодаря очень доброжелательному человеку - Френку, если кто решит остановиться в Ипре - только к нему, рекомендую на все 100%, контакты могу дать в комментариях), проблема с мусором не стояла так остро. Я всегда мог спросить, что и куда нужно выкидывать. Да и не надо мне было из дома мусор никуда выносить, он "сам пропадал".


Сейчас же я живу в своей квартире-студии, и мусор у меня пока что копится. Кроме самого простейшего:


PMD (plastic bottles, metal packaging and drink cartons): пластиковые бутылки, металлические упаковки и пищевой картон. Вроде понятно из названия, да?


Нет.

Что можно выкидывать в этот бак?

Все пластиковые бутылки для напитков, можно вместе с пробками. Все алюминиевые банки, жестяные банки из-под консервов, тетрапаки. Вроде всё? Забыли про металлические упаковки. То есть всё, что сделано из металла, можно выкидывать в этот бак? Нет. Фольгу, например, нельзя (ладно, у них хотя бы есть объяснение для этого, типа она сгорает быстро и мешает). Также нужно выкидывать пробки от стеклянных бутылок, металлические основания от пробок с больших бутылок, по типу шампанского, алюминиевые противни и упаковки для еды, тюбики из-под мыла, шампуней и прочей химии (но не всей), пластиковые стаканчики. Вроде бы всё, насколько я пока знаю. Логика, возможно, и есть, но мне не совсем понятна.

И этот мусор - самый простой для утилизации. Всегда можно найти нужный контейнер.


Дальше - всё сложно. Настолько, что я за 2 месяца не разбирался, хотя спрашивал у всех вокруг, даже у коренных бельгийцев. Они сами иногда не знают, что и куда можно выкидывать.


К примеру, пищевые отходы.

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор Мусор, Утилизация мусора, Бельгия, Экология, Длиннопост

Это фотография из бесплатного календаря, который выдают всем. Можно увидеть пункт GFT: остатки от овощей и фруктов, бумага, картонная упаковка от еды, скорлупа от яиц, остатки хлеба, фильтры для кофе.

Но: нельзя выкидывать кости от мяса, пакетики с чаем или кофе (кстати, кофе в пакетиках - удобнейшая вещь, не пойму, почему у нас я такого не видел).

Не понятно, куда же это выкидывать. Может, на второй странице (из двух), мы найдём ответ?

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор Мусор, Утилизация мусора, Бельгия, Экология, Длиннопост

Хмм, нет. Не ясно. Попробуем зайти на сайт (http://fostplus.be), установить приложение. Может быть, там найдём ответ? (нет).


В итоге часть мусора у меня дома просто лежит и ждёт, пока я найду, куда его выкидывать. Если выброшу не туда - могу получить очень хороший штраф (вроде как 250 евро).

От бельгийцев слышал о "волшебных" зелёных пакетах, в которые можно выкидывать всё, что угодно, но они платные. Но я не видел их в супермаркетах и не знаю, куда потом их выкидывать, в этом проблема.

Ещё тут есть парк с мусорными контейнерами, куда можно прийти и выкинуть любой мусор. Но для этого нужно получить местную идентификационную карточку (отдельная больная история), без неё не пустят.


Вроде бы Европа, утилизация мусора, все дела. Но по факту тотальный беспорядок, причём почти у всех. Бельгийцам пофигу, потому что большинство из них живёт в доме с со своим садом, куда они успешно выкидывают биологические отходы (в том числе и кости), часть мусора они сами сжигают. Да, им просто жить: нужен только пакет PMD и Restafval (куда выкидывается прочий пластик, пакеты, часть бумаги, фольга и т.д.), плюс коробка для стекла, которое они вывозят иногда.


Ещё один нюанс: мусор почти всегда выставляется на улицу, рядом с домом. А ветер тут бывает очень сильный, поэтому иногда можно наблюдать целые улицы, полные мусора (фоток не будет, так как забывал сделать). Да, убирают хорошо и быстро, но ощущение такое себе.


Пока что для меня мусор - это самая больная тема в Бельгии. Да, у нас, в России, мусор практически не сортируют и не перерабатывают. Но, поверьте, будь у нас такие же суровые законы и минимум информации о том, как правильно выбрасывать мусор - было бы только хуже.


Офис, где я работаю, находится в промышленной зоне города. Там также находится завод по утилизации мусора. Запах стоит вокруг просто шикарный: протухший мусор плюс навоз плюс горелый пластик. Поэтому стараюсь до работы добираться окольными путями, чтобы поменьше дышать этими "благовониями".


Пост из разряда "накипело". Уверен, найдутся комментаторы, которые легко живут тут и всё понимают. Может и мне объяснят, как легко и просто жить в таких условиях, буду только рад.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Полный кабздец, конечно. В Германии, наоборот, можно выбрасывать чайные пакетики в пищевой мусор. Но что делать например с той же фольгой - непонятно. Или - я недавно узнала, что чеки, оказывается, надо бросать в Restmüll, а не в бумагу, потому что там чернила специфические какие-то... И да, тоже минимум информации, и та сама себе противоречит. Каждый раз тот ещё квест(((
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Я, когда ещё на стадии планирования был переезд, вообще не парился.

Типа: это ж Европа, там всё для тупых разжёвано тысячу раз.

И когда приехал, понял, что вообще ни разу не так.

Кстати, даже сами бельгийцы путаются постоянно и каждый делает по-своему. На сайтах минимум информации, только то, что и так очевидно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а официальные запросы нельзя делать?
1
Автор поста оценил этот комментарий

фольгу нужно выкидывать в желтые мешки, куда пластик собирают. туда же всякие консервы, жестяные банки и тп

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Консервы и жестяные банки выкидываются в PMD, то есть в голубые мешки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще QueenPadme хотела ответить, куда фольгу в Германии девать. но по ходу не туда нажала что-ли.

Автор поста оценил этот комментарий
Различие в сортировке мусора происходит из-за разных алгоритмов переработки. На сайте города или гемайнды, или крайса должен быть список как сортировать мусор в вашей местности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.fostplus.be/ - пожалуйста. Исходя из этого сайта помогите мне выкинуть кости и остатки мяса.

Это официальный ресурс, который везде указан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В рест. И не парьсЯ)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, кэп)) но, к сожалению, множество категорий мусора просто не учтены.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку