Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор

Доброго дня!


Вот уже 2 месяца я живу в Бельгии. Только привыкаю потихоньку к жизни в другой стране.

И сегодня я хочу рассказать о самой наболевшей теме для меня: об утилизации мусора.


Первые полтора месяца я снимал комнату в доме (благодаря очень доброжелательному человеку - Френку, если кто решит остановиться в Ипре - только к нему, рекомендую на все 100%, контакты могу дать в комментариях), проблема с мусором не стояла так остро. Я всегда мог спросить, что и куда нужно выкидывать. Да и не надо мне было из дома мусор никуда выносить, он "сам пропадал".


Сейчас же я живу в своей квартире-студии, и мусор у меня пока что копится. Кроме самого простейшего:


PMD (plastic bottles, metal packaging and drink cartons): пластиковые бутылки, металлические упаковки и пищевой картон. Вроде понятно из названия, да?


Нет.

Что можно выкидывать в этот бак?

Все пластиковые бутылки для напитков, можно вместе с пробками. Все алюминиевые банки, жестяные банки из-под консервов, тетрапаки. Вроде всё? Забыли про металлические упаковки. То есть всё, что сделано из металла, можно выкидывать в этот бак? Нет. Фольгу, например, нельзя (ладно, у них хотя бы есть объяснение для этого, типа она сгорает быстро и мешает). Также нужно выкидывать пробки от стеклянных бутылок, металлические основания от пробок с больших бутылок, по типу шампанского, алюминиевые противни и упаковки для еды, тюбики из-под мыла, шампуней и прочей химии (но не всей), пластиковые стаканчики. Вроде бы всё, насколько я пока знаю. Логика, возможно, и есть, но мне не совсем понятна.

И этот мусор - самый простой для утилизации. Всегда можно найти нужный контейнер.


Дальше - всё сложно. Настолько, что я за 2 месяца не разбирался, хотя спрашивал у всех вокруг, даже у коренных бельгийцев. Они сами иногда не знают, что и куда можно выкидывать.


К примеру, пищевые отходы.

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор Мусор, Утилизация мусора, Бельгия, Экология, Длиннопост

Это фотография из бесплатного календаря, который выдают всем. Можно увидеть пункт GFT: остатки от овощей и фруктов, бумага, картонная упаковка от еды, скорлупа от яиц, остатки хлеба, фильтры для кофе.

Но: нельзя выкидывать кости от мяса, пакетики с чаем или кофе (кстати, кофе в пакетиках - удобнейшая вещь, не пойму, почему у нас я такого не видел).

Не понятно, куда же это выкидывать. Может, на второй странице (из двух), мы найдём ответ?

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор Мусор, Утилизация мусора, Бельгия, Экология, Длиннопост

Хмм, нет. Не ясно. Попробуем зайти на сайт (http://fostplus.be), установить приложение. Может быть, там найдём ответ? (нет).


В итоге часть мусора у меня дома просто лежит и ждёт, пока я найду, куда его выкидывать. Если выброшу не туда - могу получить очень хороший штраф (вроде как 250 евро).

От бельгийцев слышал о "волшебных" зелёных пакетах, в которые можно выкидывать всё, что угодно, но они платные. Но я не видел их в супермаркетах и не знаю, куда потом их выкидывать, в этом проблема.

Ещё тут есть парк с мусорными контейнерами, куда можно прийти и выкинуть любой мусор. Но для этого нужно получить местную идентификационную карточку (отдельная больная история), без неё не пустят.


Вроде бы Европа, утилизация мусора, все дела. Но по факту тотальный беспорядок, причём почти у всех. Бельгийцам пофигу, потому что большинство из них живёт в доме с со своим садом, куда они успешно выкидывают биологические отходы (в том числе и кости), часть мусора они сами сжигают. Да, им просто жить: нужен только пакет PMD и Restafval (куда выкидывается прочий пластик, пакеты, часть бумаги, фольга и т.д.), плюс коробка для стекла, которое они вывозят иногда.


Ещё один нюанс: мусор почти всегда выставляется на улицу, рядом с домом. А ветер тут бывает очень сильный, поэтому иногда можно наблюдать целые улицы, полные мусора (фоток не будет, так как забывал сделать). Да, убирают хорошо и быстро, но ощущение такое себе.


Пока что для меня мусор - это самая больная тема в Бельгии. Да, у нас, в России, мусор практически не сортируют и не перерабатывают. Но, поверьте, будь у нас такие же суровые законы и минимум информации о том, как правильно выбрасывать мусор - было бы только хуже.


Офис, где я работаю, находится в промышленной зоне города. Там также находится завод по утилизации мусора. Запах стоит вокруг просто шикарный: протухший мусор плюс навоз плюс горелый пластик. Поэтому стараюсь до работы добираться окольными путями, чтобы поменьше дышать этими "благовониями".


Пост из разряда "накипело". Уверен, найдутся комментаторы, которые легко живут тут и всё понимают. Может и мне объяснят, как легко и просто жить в таких условиях, буду только рад.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

кидай лишний мусор в Restafval, я так подозреваю что оно и есть "весь остальной мусор"

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже хотела написать, удивительные какие-то страдания у ТС. Все, в чем не уверен - в Restafval. Есть несколько исключений, те отдельно (не то, что штрафовать будут, пакеты с мусором сбрасывают в грузовик и увозят, проверять не станут, просто сознательность у народа здесь повыше). Батарейки, лампочки, банки с красками ну и некоторыми другими химикатами вывозятся отдельно. Да и за неправильные вещи в PMD тоже не штрафуют - если увидят в таком (прозрачном) мешке что-то неправильное, то лепят красную наклейку и оставляют мусор на месте, хозяин должен перебрать.

Ну уж а про полные улицы мусора - вообще бред в стиле "у них там негров линчуют": практически все в мешках и в контейнерах выставляется. Разве что бумага: ее раз в месяц вывозят и если выдастся ветреный день/ночь, а какой-то лошпед выставил ее в незакрытой коробке, может разнести по улице.

О, и про сжигание мусора в своем доме: этого никто (!) не делает, категорически запрещено жечь любые предметы, хоть то бревна или листья, хоть бы и сто раз свой сад. За это легко может и 500 евро штрафа прилететь, и 1000, а могут и в суд дело передать.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже слегка удивилась, чо все так сложно-то?

В синий мешок - пластик и жесть на переработку, все, на чем есть значок переработки; стекло можно туда же, пивные бутылки сдать обратно в магазин, или если очень сознательный - в баки для стекла.

В желтый мешок - газетный спам, счета (после оплаты) и картонные упаковки без полиэтиленового слоя.

В оранжевый - компост без костей.

Зеленый - для скошенной травы, обрезанных веток и собранных по осени листьев (в квартире этот вопрос, наверное, не очень остро стоит, поэтому три листа от фикуса или погибший кактус можно в оранжевый положить).

Ну и белый мешок - для всего остального, или непонятного.

ПС. Оля, привет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, страна знает своих героев))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начнём с того, что в Ипре я ни у кого и нигде не видел ни жёлтых, ни оранжевых, ни белых, ни зелёных мешков. На работе, например, есть синие ПМД, есть чёрные для бумаги, пластика и всякой мелочи. И ещё есть контейнер, куда скидываем всё пищевое (в том числе, пластиковую или бумажную упаковку от еды).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все, в чем не уверен - в Restafval.

То есть я туда могу выкидывать куриные кости, пропавшую еду и т.д.?

Батарейки, лампочки, банки с красками ну и некоторыми другими химикатами вывозятся отдельно.

Это понятно.

Ну уж а про полные улицы мусора - вообще бред в стиле "у них там негров линчуют": практически все в мешках и в контейнерах выставляется. Разве что бумага: ее раз в месяц вывозят и если выдастся ветреный день/ночь, а какой-то лошпед выставил ее в незакрытой коробке, может разнести по улице.

Я видел в Генте своими глазами несколько улиц, полных мусора. Сначала подумал, что просто просто район неудачный, только потом увидел, что мешки с мусором ветром разнесло. Мусор как раз был Restafval, скорее всего.

В Ипре один раз видел, как бумагу и картон тоже неплохо по городу раскидало, т.к. люди просто рядом с баком оставляли мусор.


Если с утилизацией мусора всё так просто, то:

1) Куда мне выкинуть кости?

2) Куда мне выкинуть пропавшую рыбу и обрезки мяса?


Самое главное, в доме я вижу только мешки PMD и контейнеры для картона-бумаги, и ещё один, назначение которого не понимаю (по содержимому не смог определить) - так мне мусор куда выставлять?


И про сжигание мусора в своем доме: этого никто (!) не делает, категорически запрещено жечь любые предметы, хоть то бревна или листья, хоть бы и сто раз свой сад. За это легко может и 500 евро штрафа прилететь, и 1000, а могут и в суд дело передать.

Не понял. А кострище тогда им зачем? И почему бельгиец спокойно разводил костёр из веток и брёвен? И бумагу туда лишнюю скидывал?

Так что про то, что никто не делает - абсолютно не согласен.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бельгийца с кострищем можете спокойно заложить, если он Вам не нравится - нахлобучат мама не горюй. Или Вы на таком альтернативно одаренном сделали себе мнение о нации?? Я тут за 11 лет одного такого видела - турок, кстати - сваливал в кучу все говно из дома, пождигал и они всей своей семьей пялились на огонь, романтики, блять.

Еду (но не жидкую, типа супа) можно в зеленый контейнер, чайные пакетики только с этого года нельзя (нашли там вроде что-то вредное для природы), но, опять таки, все это можно и в Restafval, просто счет за вывоз мусора будет выше.. Кости - тоже в Restafval - они не превращаются в компост. В общем, повторюсь, все, в чем сомневаетесь, можно туда..

Ну а насчет занесенным мусором улиц - не убедили Вы меня  ужасах. Это знаете как надо постараться, чтобы Restafvаl, который выставляется в мешках. которые  в контейнерах (серых), вывалился.. Да и собак тут нет бродячих, чтобы его разнести. Гент не Неаполь, срач обычно после праздников-фестивалей всяких или если правда непогода влупила ночью с ураганными ветрами. Правда в самом центре Гента, я так понимаю, для этого желтые мешки - тогда шанс выше, что он прорвется. В наших краях только контейнеры, так что все чисто.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бельгийца с кострищем можете спокойно заложить, если он Вам не нравится - нахлобучат мама не горюй.

Скорее всего, тут ситуация отличается. Потому что дым от костра часто видел и в соседних домах. Не уверен, но может тут нет ничего плохого в этом. И что насчет барбекю тогда? Тоже запрещено?

Ну а насчет занесенным мусором улиц - не убедили Вы меня ужасах. Это знаете как надо постараться, чтобы Restafvаl, который выставляется в мешках. которые в контейнерах (серых), вывалился.. Да и собак тут нет бродячих, чтобы его разнести. Гент не Неаполь, срач обычно после праздников-фестивалей всяких или если правда непогода влупила ночью с ураганными ветрами. Правда в самом центре Гента, я так понимаю, для этого желтые мешки - тогда шанс выше, что он прорвется. В наших краях только контейнеры, так что все чисто.
Это было не про "ужасы Европы", а просто момент, который меня смущает. Не знаю, кто больше виноват: люди или законы, но в итоге очень часто наблюдаю картину, когда мусор валяется на улице. Иногда пакеты посреди тротуара стоят и мешаются. Спору нет, в общем и целом тут чисто.


И мой пост был не о том, как тут всё криво. А о том, как тяжело в этом разобраться приезжему.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Барбекю - нет, конечно, разрешено, но никаких кострищ при этом, только в барбекюшницах. Это касается и своей территории. Интересное исключение: можно жечь необработанное дерево, получив разрешение гементы, в рамках фольклорного фестиваля и не менее, чем в 100 метрах от жилья. Так что на Ивана Купала можно, наверно))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну я абсолютно не знаю, как они это делают, но у них костёр - вполне нормальное явление. В 2х метрах от дома, вокруг - кусты и деревья. И человек - бельгиец в 10м поколении, ему уже 50. В том, что он делает, я не вижу ничего плохого. Соседи - аналогично, иногда разжигают костёр, никто им не мешает.

Тот же камин в доме - кто запретит там сжигать бумагу и мелкий хлам?

Вообще, что мне нравится в Бельгии (и что очень близко к России) - так это необязательность некоторых законов. Например, только недавно узнал, что за вождение велосипеда в пьяном виде могут влепить очень хороший штраф. Но подавляющее большинство полицейских делать этого не будет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сфотать можете, потому как, видимо, Вы меня не совсем понимаете: кострища любых форм запрещены кроме как в приспособлениях для барбекю. Это - закон. Если они это делают - значит его нарушают и от того, что Вам это кажется нормальным, нормальным это не становится. В камине сжигают бумагу, да - это не проконтролировать, насчет мелкого хлама... ну уж не знаю, я бы в свой ничего кроме дерева сухого не стала бы совать - потом чистить задолбаешься.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сфотать не могу, потому что там не живу уже, но если в гости зайду - сделаю.

Там чан огромный стоит, в него ветки и дрова закидывают регулярно.

Автор поста оценил этот комментарий
То есть я туда могу выкидывать куриные кости, пропавшую еду и т.д.?
Я бы ответил да, если бы не обновление в прошлом году. Теперь кости можно в GTF, органические отходы.

https://www.ovam.be/gft-afval

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вроде по названию так и есть. Но нет явных указаний.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень занудны, да?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё потому, что я не хочу платить штрафы за какую-нибудь хрень? Но вообще да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рест-это для всего остального. Важно, чтобы бумагу,стекло, пластик правильно сортировали. Ну и био чтобы разлагалось и чавкало). А так по поводу реста никто не парится. Тем более, что уже так строго к этому не относятся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку