63

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор

Доброго дня!

Вот уже 2 месяца я живу в Бельгии. Только привыкаю потихоньку к жизни в другой стране.

И сегодня я хочу рассказать о самой наболевшей теме для меня: об утилизации мусора.

Первые полтора месяца я снимал комнату в доме (благодаря очень доброжелательному человеку - Френку, если кто решит остановиться в Ипре - только к нему, рекомендую на все 100%, контакты могу дать в комментариях), проблема с мусором не стояла так остро. Я всегда мог спросить, что и куда нужно выкидывать. Да и не надо мне было из дома мусор никуда выносить, он "сам пропадал".

Сейчас же я живу в своей квартире-студии, и мусор у меня пока что копится. Кроме самого простейшего:

PMD (plastic bottles, metal packaging and drink cartons): пластиковые бутылки, металлические упаковки и пищевой картон. Вроде понятно из названия, да?

Нет.

Что можно выкидывать в этот бак?

Все пластиковые бутылки для напитков, можно вместе с пробками. Все алюминиевые банки, жестяные банки из-под консервов, тетрапаки. Вроде всё? Забыли про металлические упаковки. То есть всё, что сделано из металла, можно выкидывать в этот бак? Нет. Фольгу, например, нельзя (ладно, у них хотя бы есть объяснение для этого, типа она сгорает быстро и мешает). Также нужно выкидывать пробки от стеклянных бутылок, металлические основания от пробок с больших бутылок, по типу шампанского, алюминиевые противни и упаковки для еды, тюбики из-под мыла, шампуней и прочей химии (но не всей), пластиковые стаканчики. Вроде бы всё, насколько я пока знаю. Логика, возможно, и есть, но мне не совсем понятна.

И этот мусор - самый простой для утилизации. Всегда можно найти нужный контейнер.

Дальше - всё сложно. Настолько, что я за 2 месяца не разбирался, хотя спрашивал у всех вокруг, даже у коренных бельгийцев. Они сами иногда не знают, что и куда можно выкидывать.

К примеру, пищевые отходы.

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор Мусор, Утилизация мусора, Бельгия, Экология, Длиннопост

Это фотография из бесплатного календаря, который выдают всем. Можно увидеть пункт GFT: остатки от овощей и фруктов, бумага, картонная упаковка от еды, скорлупа от яиц, остатки хлеба, фильтры для кофе.

Но: нельзя выкидывать кости от мяса, пакетики с чаем или кофе (кстати, кофе в пакетиках - удобнейшая вещь, не пойму, почему у нас я такого не видел).

Не понятно, куда же это выкидывать. Может, на второй странице (из двух), мы найдём ответ?

Жизнь в Бельгии, часть 2: мусор Мусор, Утилизация мусора, Бельгия, Экология, Длиннопост

Хмм, нет. Не ясно. Попробуем зайти на сайт (http://fostplus.be), установить приложение. Может быть, там найдём ответ? (нет).

В итоге часть мусора у меня дома просто лежит и ждёт, пока я найду, куда его выкидывать. Если выброшу не туда - могу получить очень хороший штраф (вроде как 250 евро).

От бельгийцев слышал о "волшебных" зелёных пакетах, в которые можно выкидывать всё, что угодно, но они платные. Но я не видел их в супермаркетах и не знаю, куда потом их выкидывать, в этом проблема.

Ещё тут есть парк с мусорными контейнерами, куда можно прийти и выкинуть любой мусор. Но для этого нужно получить местную идентификационную карточку (отдельная больная история), без неё не пустят.

Вроде бы Европа, утилизация мусора, все дела. Но по факту тотальный беспорядок, причём почти у всех. Бельгийцам пофигу, потому что большинство из них живёт в доме с со своим садом, куда они успешно выкидывают биологические отходы (в том числе и кости), часть мусора они сами сжигают. Да, им просто жить: нужен только пакет PMD и Restafval (куда выкидывается прочий пластик, пакеты, часть бумаги, фольга и т.д.), плюс коробка для стекла, которое они вывозят иногда.

Ещё один нюанс: мусор почти всегда выставляется на улицу, рядом с домом. А ветер тут бывает очень сильный, поэтому иногда можно наблюдать целые улицы, полные мусора (фоток не будет, так как забывал сделать). Да, убирают хорошо и быстро, но ощущение такое себе.

Пока что для меня мусор - это самая больная тема в Бельгии. Да, у нас, в России, мусор практически не сортируют и не перерабатывают. Но, поверьте, будь у нас такие же суровые законы и минимум информации о том, как правильно выбрасывать мусор - было бы только хуже.

Офис, где я работаю, находится в промышленной зоне города. Там также находится завод по утилизации мусора. Запах стоит вокруг просто шикарный: протухший мусор плюс навоз плюс горелый пластик. Поэтому стараюсь до работы добираться окольными путями, чтобы поменьше дышать этими "благовониями".

Пост из разряда "накипело". Уверен, найдутся комментаторы, которые легко живут тут и всё понимают. Может и мне объяснят, как легко и просто жить в таких условиях, буду только рад.

Найдены возможные дубликаты

+12

Житель Бельгии рассказывает о проблеме с сортировкой мусора жителю Волоколамска

Иллюстрация к комментарию
+3
Думаю это все же лучше, чем у нас. Живу в МО, 15 км от мкад, есть район города, где всегда воняет. Раньше думали, что очистные сооружения не справляются (воды), теперь стало очевидно, что это местная свалка. И это, блин, повсеместно.
раскрыть ветку 7
-1

Сложно сказать. В чём-то лучше, в чём-то хуже. Основная мысль, что меня посещает: до идеала Европе ой, как далеко.

Если бы я смог передать запах по интернету, то ты явно бы согласился, что такой вони в жизни не ощущал. Потому что это невообразимо отвратно воняет. Хорошо хоть, что в промышленной зоне (хотя и там тоже некоторые люди живут).

раскрыть ветку 6
+3
Повторюсь, у нас это уже становится массовым. Недавно вот на свалке в Волоколамске произошёл выход газов, так там дети в больницу попали.
Ну и опять же - Европа - это много разных стран, так что везде ситуация разная. Уверен, что в Греции, например, вообще лютый трэш с мусором. А в скандинавских все прям классно.
В остальных середина на половину, где-то лучше, где-то хуже.
Но мусор обязательно надо сортировать и перерабатывать, иначе ничего хорошего из этого не получится.
раскрыть ветку 2
+2
Ну, до идеала любой стране мира далеко. Он вообще едва ли достижим, учитывая, что это весьма субъективное понятие. А сортировка мусора похоже везде, где она есть, вызывает вопросов больше, чем на них даётся ответов. Единственный выход - найти себе местного, которому самому не пофиг на сортировку и он понимает, что куда скидывать, и спрашивать непонятные вещи у него. Но это может занять нехило времени, найди еще такого человека.
раскрыть ветку 2
+3
Да. Полный кабздец, конечно. В Германии, наоборот, можно выбрасывать чайные пакетики в пищевой мусор. Но что делать например с той же фольгой - непонятно. Или - я недавно узнала, что чеки, оказывается, надо бросать в Restmüll, а не в бумагу, потому что там чернила специфические какие-то... И да, тоже минимум информации, и та сама себе противоречит. Каждый раз тот ещё квест(((
раскрыть ветку 9
+3

Аналогично. Я, когда ещё на стадии планирования был переезд, вообще не парился.

Типа: это ж Европа, там всё для тупых разжёвано тысячу раз.

И когда приехал, понял, что вообще ни разу не так.

Кстати, даже сами бельгийцы путаются постоянно и каждый делает по-своему. На сайтах минимум информации, только то, что и так очевидно.

раскрыть ветку 1
+1
а официальные запросы нельзя делать?
+1

фольгу нужно выкидывать в желтые мешки, куда пластик собирают. туда же всякие консервы, жестяные банки и тп

раскрыть ветку 2
0

Консервы и жестяные банки выкидываются в PMD, то есть в голубые мешки

раскрыть ветку 1
0
Различие в сортировке мусора происходит из-за разных алгоритмов переработки. На сайте города или гемайнды, или крайса должен быть список как сортировать мусор в вашей местности.
раскрыть ветку 3
0

https://www.fostplus.be/ - пожалуйста. Исходя из этого сайта помогите мне выкинуть кости и остатки мяса.

Это официальный ресурс, который везде указан.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, кэп)) но, к сожалению, множество категорий мусора просто не учтены.
+6

кидай лишний мусор в Restafval, я так подозреваю что оно и есть "весь остальной мусор"

раскрыть ветку 15
+9

Тоже хотела написать, удивительные какие-то страдания у ТС. Все, в чем не уверен - в Restafval. Есть несколько исключений, те отдельно (не то, что штрафовать будут, пакеты с мусором сбрасывают в грузовик и увозят, проверять не станут, просто сознательность у народа здесь повыше). Батарейки, лампочки, банки с красками ну и некоторыми другими химикатами вывозятся отдельно. Да и за неправильные вещи в PMD тоже не штрафуют - если увидят в таком (прозрачном) мешке что-то неправильное, то лепят красную наклейку и оставляют мусор на месте, хозяин должен перебрать.

Ну уж а про полные улицы мусора - вообще бред в стиле "у них там негров линчуют": практически все в мешках и в контейнерах выставляется. Разве что бумага: ее раз в месяц вывозят и если выдастся ветреный день/ночь, а какой-то лошпед выставил ее в незакрытой коробке, может разнести по улице.

О, и про сжигание мусора в своем доме: этого никто (!) не делает, категорически запрещено жечь любые предметы, хоть то бревна или листья, хоть бы и сто раз свой сад. За это легко может и 500 евро штрафа прилететь, и 1000, а могут и в суд дело передать.

раскрыть ветку 10
+6

Тоже слегка удивилась, чо все так сложно-то?

В синий мешок - пластик и жесть на переработку, все, на чем есть значок переработки; стекло можно туда же, пивные бутылки сдать обратно в магазин, или если очень сознательный - в баки для стекла.

В желтый мешок - газетный спам, счета (после оплаты) и картонные упаковки без полиэтиленового слоя.

В оранжевый - компост без костей.

Зеленый - для скошенной травы, обрезанных веток и собранных по осени листьев (в квартире этот вопрос, наверное, не очень остро стоит, поэтому три листа от фикуса или погибший кактус можно в оранжевый положить).

Ну и белый мешок - для всего остального, или непонятного.

ПС. Оля, привет

раскрыть ветку 2
+1
Все, в чем не уверен - в Restafval.

То есть я туда могу выкидывать куриные кости, пропавшую еду и т.д.?

Батарейки, лампочки, банки с красками ну и некоторыми другими химикатами вывозятся отдельно.

Это понятно.

Ну уж а про полные улицы мусора - вообще бред в стиле "у них там негров линчуют": практически все в мешках и в контейнерах выставляется. Разве что бумага: ее раз в месяц вывозят и если выдастся ветреный день/ночь, а какой-то лошпед выставил ее в незакрытой коробке, может разнести по улице.

Я видел в Генте своими глазами несколько улиц, полных мусора. Сначала подумал, что просто просто район неудачный, только потом увидел, что мешки с мусором ветром разнесло. Мусор как раз был Restafval, скорее всего.

В Ипре один раз видел, как бумагу и картон тоже неплохо по городу раскидало, т.к. люди просто рядом с баком оставляли мусор.

Если с утилизацией мусора всё так просто, то:

1) Куда мне выкинуть кости?

2) Куда мне выкинуть пропавшую рыбу и обрезки мяса?

Самое главное, в доме я вижу только мешки PMD и контейнеры для картона-бумаги, и ещё один, назначение которого не понимаю (по содержимому не смог определить) - так мне мусор куда выставлять?

И про сжигание мусора в своем доме: этого никто (!) не делает, категорически запрещено жечь любые предметы, хоть то бревна или листья, хоть бы и сто раз свой сад. За это легко может и 500 евро штрафа прилететь, и 1000, а могут и в суд дело передать.

Не понял. А кострище тогда им зачем? И почему бельгиец спокойно разводил костёр из веток и брёвен? И бумагу туда лишнюю скидывал?

Так что про то, что никто не делает - абсолютно не согласен.

раскрыть ветку 6
0

Да, вроде по названию так и есть. Но нет явных указаний.

раскрыть ветку 3
+12

Вы очень занудны, да?

раскрыть ветку 2
+2

Не знаю как в Бельгии , в Германии же все просто . Пищевой мусор отдельно , в том числе кости, скорлупа . Бумага отдельно , газеты, журналы , коробки и т.д. На остальное , все остальное , получаете желтые мешки , бесплатно . Отдельная утилизация стекла , крышки с бутылок по идее нужно откручивать. И да , бутылки нельзя выкидывать по воскресениям , это день тишины . И если кому то помешает звон битого стекла , а он будет ибо баки цынковые (вроде) , то могут пожаловаться , и получишь штраф)

раскрыть ветку 7
0

В Германии очень педантичные люди, поэтому да, не сомневаюсь, что намного понятнее всё сделано. Думал, такое по всей Европе, но ошибался.

раскрыть ветку 6
0

Да , педантичные , но увы , мигранты внесли свои коррективы , которые не очень устраивают немцев. И даже в привычном для них , казалось бы настроеном, выносе мусора) Но это другая история) 

раскрыть ветку 5
+1
Ипр... Интересное место... Это не там случаем сто с лишним лет назад, одни европейцы потравили газом других европейцев?
раскрыть ветку 1
0

Ипритом, да.

0

А почему не поставить в раковину измельчитель пищевых отходов? И забыть про их утилизацию

раскрыть ветку 5
0

Ну во-первых, пока не знаю, насколько здесь это разрешено, ибо ни у кого не видел, а во-вторых, у меня в квартире раковина с мелким сливным отверстием, тогда и её придётся менять.

раскрыть ветку 4
0

Лучше раковину поменять, чем иметь какие-то проблемы с выбросом мусора

раскрыть ветку 3
0

Для пищевых отходов ищите пакеты с надписью biodegradable , во Франции все пакеты для упаковки овощей такие, их и использую, не покупаю специально.

раскрыть ветку 3
0

А потом куда эти пакеты выкидывать?

раскрыть ветку 2
0

Déchet organique или composte, или листик нарисован на баке

раскрыть ветку 1
0

привет автор) можем пообщаться?

раскрыть ветку 1
0

Привет! Конечно. kazimiroff - телега

0
Кофе в пакетиках у нас...
0
Как вы там живёте? Кругом мусор, вонь! Дерьмом можно и дома дышать, родным дерьмом!
раскрыть ветку 1
+2

Это да, родное дерьмо по приятнее пахнет.

-1

Чиновники везде одинаковы. Вроде что то полезное делают, но зачастую через одно мягкое место.

-8

из кадыровского лагеря для геев сбежал?

раскрыть ветку 1
+5

Да. Тоже хочешь?

ещё комментарии
Похожие посты
37

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» 

Уже не в первый раз Икея вляпывается в экологический скандал.

При строительстве ИКЕЯ-Белая дача были на две трети засыпаны пруды, что запрещено шведским законодательством и идет против, якобы, природоохранной деятельности Икеи.

В соответствующий орган правительства Швеции был отправлен протест, написанный на английском языке. Также я отправил жалобы в Икею России, и в головной офис Икеи в Швеции на английском языке.

Ответов я не получил.

В настоящее время охраной природы занимается Miljödepartementet https://www.regeringen.se/sveriges-regering/miljodepartement...

Надо полагать, что природоохранные законы на страны третьего мира ни распространяются.

Посмотрите на старую карту:

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» Природа, ИКЕА, Экология, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена, Ответ на пост, Длиннопост

Вот что осталось от прудов:

http://images.vfl.ru/ii/1585601597/faf44bc3/30057006.png

Ответ на пост «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» Природа, ИКЕА, Экология, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена, Ответ на пост, Длиннопост

Остатки пруда огорожены забором, не знаю свободен ли проход, но сквозного прохода нет и гуляющих вокруг пруда нет.

Пруд арендован коммерсантом и рыбалка за двоих стоит вечером 3 000 рублей bdfish.ru/rules/

Я столько за вечернюю рыбалку с катера платил на Мальдивах.

Обращаю внимание, что в ЮВАО пригодных для купания водоемов нет.

Не обошлось без казусов: под развязкой сделали проезд, в котором однажды застрял автобус, и не менее одного раза проезд затопило.

Показать полностью 2
1655

Продолжение поста «ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо» 

Судя по видео, которое они прислали 27 числа, которое якобы подтверждает, как они убрали мусор - часть они вообще закопали. Хотя 28 числа мусора все равно горы (фото выше).

10718

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо

Недавно в икеа дыбенко был сделан ремонт, а рядом с лесом в моём посёлке появились горы строительного мусора из этой самой икеи. https://yandex.ru/maps/?l=sat,skl&ll=30.710519,59.792510&mode=routes&rtext=~59.797964,30.693996&rtt=auto&ruri=~&z=15

Компания, которая так топит за чистую планету, разумное потребление, переработку отходов сама не может выбрать нормальную компанию ответственную за вывоз мусора?:) обязательно было вывозить всё это к озеру, а не в специально оборудованное место?

https://vk.com/wall-17769013_4704544

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

ИКЕА ответила

ИКЕА вываливает строительные отходы у озера и считает, что так и надо Природа, ИКЕА, Экология, Видео, Длиннопост, Мусор, Санкт-Петербург, Свалка, Негатив, Лига чистомена

https://vk.com/wall-17769013_4721418

Вы ответили, что весь мусор убран. По факту там просто сожгли дай бог 1/30 от всех куч мусора, которые были. Сожгли!! Не вывезли на мусорку, а просто подожгли. Я и сама могла так сделать :)

Не нужно в комментариях опять писать что ikea не виноваты в том, что такое «недоразумение» произошло, пожалуйста ;)

Больше всего порадовала табличка «спасибо что убрали за собой»

Ответ ИКЕА

Вы ответили, что свалку убрали. Не поленилась и сходила туда ещё раз ;)

Дорогая IKEA, убрать свой строительный мусор - в вашем понимании просто вынуть оттуда все баннеры, на которых написано IKEA?)))) Там несколько куч со строительным мусором, баннеры были им засыпаны, и Ваши рабочие просто вынули эти баннеры, свалка осталась. УБЕРИТЕ ВЕСЬ СТРОИТЕЛЬНЫЙ МУСОР, КОТОРЫЙ БЫЛ ВЫВЕЗЕН С ТЕРРИТОРИИ ВАШЕГО МАГАЗИНА! И предоставьте подтверждение о выполненной работе, не такое позорное, как предоставили вчера.

А также документальное подтверждение того, что отходы попали именно на свалку, а не в соседний лес.

Предыдущий пост, где икеа выкладывает своё позорное подтверждение уборки https://vk.com/wall-17769013_4721418.

Как итог - блокировка https://vk.com/wall-17769013_4726694

Показать полностью 11 3
135

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
317

Пластиковая бутылка превращается… в дороги

Шотландец, инженер Тоби Маккартни, нашел идеальное применение для пластиковых отходов. Во время своей поездки в Индию Маккартни заметил, что местные жители расплавляют пластиковые отходы, чтобы заполнить выбоины на своих дорогах (так они борются с плохими дорогами).

Вернувшись в Великобританию, Тоби решил реализовать идею повышения качества дорог путем применения пластиковых наполнителей, а также начать борьбу с пластиковыми отходами, которые в настоящее время заполонили весь мир. И в апреле 2016 года он с друзьями Гордоном Ридом и Ником Бернеттом организовал свою компанию. Они разработали формулу для использовать пластиковых отходов в строительстве дорог. Они берут пластик из коммерческого и домашнего использования (около 60 процентов — коммерческий и 40 процентов — из домашних хозяйств) и используют гранулятор, чтобы превратить его в маленькие кусочки не более 5 мм.

Пластиковая бутылка превращается… в дороги Экология, Пластиковые бутылки, Мусор, Дорога, Переработка мусора

На их веб-сайте подробно описан процесс. Далее, пластиковые гранулы смешиваются с активатором — именно это заставляет пластик хорошо «прилипать» к дорожному покрытию (активатор ими запатентован) и потом это смесь поступает к производителю асфальта.

В интервью CNN Т. Маккартни утверждает, что благодаря их специальной формуле дороги, которые они производят, на 60% прочнее традиционных дорог. Он также отметил, что проведенные ими лабораторные испытания показывают, что дороги, сделанные с применением их продукта, могут эксплуатироваться в три раза дольше, чем обычные.

На сайте компании Тоби сказано: "Наша миссия — помочь решить две мировые проблемы: борьба с эпидемией пластиковых отходов и улучшить асфальт, используемый для изготовления дорожных покрытий по всему миру".

Почти как в России – решают две проблемы.

Источник.

1413

Осторожно, шипы

У знакомого лесника был проблемный поворот  в лес. В том смысле, что с коттеджного посёлка все заворачивали в лес строительный мусор выгрузить. И заездов в лес было около пятнадцати. В какой-то момент на всех заездах в лес появились такие знаки.

Осторожно, шипы Мусор, Природа, Экология

И только на одном заезде в лес были

Осторожно, шипы Мусор, Природа, Экология

И народ, что удивительно, перестал мусор в лес возить. Даже не знаю, почему. Вероятно, от таких простых знаков  у народа повысилась экологическая сознательность и ответственность.

Показать полностью 1
613

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов”

Сингапур - в поиске современных методов утилизации отходов. Группа студентов и исследователей из местного политехнического института предложила идеи, как превратить продукты сжигания в полезные и необходимые вещи.

Студенты Сакалеш Ашока Руги, Николаус Сяифул и Джордан Лим обнаружили, что золу, которая является побочным продуктом термической переработки отходов в энергию, можно превратить в аэрогель.

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост

Аэрогель — это один из самых легких в мире твердых материалов с чрезвычайно низкой плотностью и теплопроводностью. На 99% материал состоит из воздуха и используется чаще в аэрокосмической промышленности.

Но аэрогелю, который разработала команда сингапурских студентов, нашли новое применение: как замену песка в бетоне, средства обеззараживания воды, шумоподавления, покрытия, удерживающего тепло. На производство инновационных материалов у специалистов уходит от одной до двух недель.

Золу, полученную на заводе “Энергия из отходов” в Туасе, подвергают химическим реакциям, превращая ее в порошкообразное вещество, известное как аэрогель кремнезема.

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост

При попадании в загрязненную воду он способен поглощать масло и красители. Плюс еще и в том, что уже после использования с ним можно работать повторно. Даже при многократном употреблении, аэрогель способен поглощать до 80 процентов загрязняющих веществ.

Очистка воды — это новое применение для аэрогеля. Но студенты обнаружили еще несколько полезных свойств этого вещества.

В сочетании со стекловолокном материал работает как хороший термический и звуковой барьер. Он способен понизить уровень шума на 12,5%, а температуру примерно на 60-65%.

Если использовать его для замены 20% песка в бетоне, это приводит к тому, что строительные блоки становятся на 6% легче своих аналогов и имеют более низкую теплопроводность. Такой материал легче перевозить и он помогает сохранять внутреннюю часть зданий более холодной.

Разработка аэрогеля и сопутствующих продуктов была непростой задачей для ребят. Студенты должны были совмещать учебный процесс и научную работу. В среднем пять-шесть часов ежедневно уходило на проект.

Команда надеется, что инновации будут применены по всей стране: «Мы хотим решить национальную проблему роста полигона в Семакау, мы обязательно сделаем для этого все от нас зависящее».

Показать полностью 1 1
29

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать?

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать? Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Мусорная реформа, Пластик, Переработка мусора, Мусорные баки

Когда переполняются специальные баки для пластика, куда обратиться, чтобы забрали этот отсортированный мусор?

Выходит, что начали создавать систему сортировки мусора для каждого дома. Люди даже привыкли сортировать, и тут бац — места нет.

И приходится (с сожалением) выбрасывать отсортированный пластик в общий мусор.

Как быть, куда писать, кто этот пластик забирает?

В таких случаях нужно смотреть номер телефона на баке, а затем звонить, чтобы сделали отметку о вывозе.

Что делать если на баках нет номеров и названий?

В таком случае нужно связаться с управляющей компанией вашего дома, выяснить кто обслуживает баки. Это полезное дело, полезный для экологии активизм.

А вы чтобы сделали, кинули в синий бак?

взято отсель

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: