Жизнь в анклаве.

Я написал несколько постов о моей любимой Калининградской области и не менее любимой Балтике. В моём предпоследнем посте меня попросили рассказать поподробнее о жизни, как там и что у нас.

merzkovato
1 день назад
А можно историй про жизнь у вас? Там же и автомобили не как у нас таможатся, кажется...

Попробую немного раскрыть эту тему.


Как всем известно, Калининградская область это анклав, часть территории государства, полностью окружённая территорией другого. Испытывают ли трудности жители нашей области проживая в анклаве? Или так - чего больше плюсов или минусов от такого положения вещей?


Лично для меня из минусов могу отметить только один. При переезде на поезде или автомобиле в РФ приходится проходить границу с Литвой и Белоруссией. Причём для поездки на поезде виза не нужна, нужен только загранпаспорт, в котором погранцы поставят штамп. Но я ездил на поезде так давно, что уже не помню всех процедур. Если летите к нам на самолёте, то и загранпаспорт не нужен, достаточно гражданского.


У меня, как у большинства жителей нашей области, есть шенген. Мне и жене он совершенно бесплатный. Я инвалид, а для такой категории и для путешествующих с ними не нужно платить консульский сбор и прочие платежи. Получить шенген у нас достаточно просто. Собираешь пакет документов, отдаёшь их в консульство. Я обычно это делаю в немецком консульстве. После выдачи визы приезжаешь за паспортом. Вся возня с получением визы занимает час, максимум полтора, за оба посещения консульства. Шенген у меня на три года, просил на пять лет, но дали на три.


Обычно за пределы нашего анклава я выбираюсь на машине или на автобусе. И тут начинаются плюсы. Представьте, что если вам "в Париж ,по делу, срочно" или вы заранее запланировали поездку в Италию, или просто решили погулять по Гданьску или Ниде, то через час, максимум два вы уже на границе с Польшей или Литвой.

Пройдя процедуры на границе, что занимает от 20 минут до часа, вы оказываетесь в ЕС и можете двигаться в любую из стран Евросоюза.


Обычно я выбираюсь на отдых пару раз в год. И тут опять начинаются плюсы. Ведь стоимость перелётов в ЕС несоизмерима со стоимостью перелётов из Москвы или из другого российского города. Причём цена отличается даже не в разы, а почти на порядки.


Итак, едешь в Гданьск или в Варшаву,с адишься на самолёт и летишь, куда твоя душа и кошелёк позволяют. Предварительно, конечно, забронировав отель или апартаменты, если хочешь сэкономить.


Поездка в Венецию через Болонью на 11 дней обошлась нам примерно в 57 тысяч на двоих. Жили мы в апартаментах метров 70 с двумя спальнями и двумя ванными комнатами.

А с поездкой на Мальту вообще странно получилось. Авиаперевозчик "Рейнэйр" отменил рейс в Милан и в качестве компенсации дал нам ваучер на бесплатный перелёт его авиалиниями. Мы выбрали Мальту и не пожалели. Вот такое положительное отличие от наших авиакомпаний, которые кидают клиентов как заблагорассудится.


Хотел немного написать о нашем анклаве, но тут "Остапа понесло", я уже и Мальту приплёл и "Рейнэйр".

Извините, но мне пора закругляться, поеду в Славск, искупаюсь в бассейне с минеральной водой, заскочу за свеженькой телятиной и, возможно, ещё раков на Преголе по пути наловлю. Всем удачи, хорошего настроения и хорошей погоды хотя бы на этот день. А у нас солнечно и тепло)).


P.S. Если пост покажется пикабушникам интересным, напишу ещё.


А это фотография моей любимой Балтики весной:

Жизнь в анклаве. Калининградская область, Анклав, Путешествие в Европу, Калининград, Балтика, Путешествия, Текст, Фотография, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.