Жизнь в Африке. Часть 3. Музунгу или человек без кожи.

Активные дебаты в моих прошлых постах вызвало использование слова «негр» в отношении темнокожих жителей Африки. Ну тут каждый волен решать сам, а я бы хотел рассказать вам об обратной стороне медали – как эти самые предки Александра Сергеевича Пушкина называют нашего бледнолицего брата.
Если цвет вашей кожи напоминает начинку ватрушки в Восточной Африке (Кения, Танзания. Уганда, Руанда, Бурунди) вас назовут «музунгу». Слово это пришло из языка суахили, на котором в той или иной степени разговаривает большинство жителей названных стран. Лингвист из меня препаршивый, и возможно я вам безбожно вру, но большинство руандийцев утверждает, что «музунгу» значит просто «белый человек». Часть склоняется к тому, что оно переводится как «праздношатающийся» или «путешественник». Моя любимая версия: «музунгу» - это «человек без кожи». Очень логично – у всех нормальных людей кожа черная, а у подозрительных типов, передвигающихся на самоходных экипажах светлая, значит ее нет.
В Руанде «музунгу» это скорее не расовый, а финансовый феномен. Китайцы и индусы, которые держат мелкие лавчонки, а то и вовсе трудятся на стройках, к музунгам не относятся. Африканец, сколотивший хороший капитал – музунгу несомненный.
Музунги повинны в бедах африканцев. «Музунгу, гив ми май мани» заявит вам уличный мальчишка-попрошайка. Если на него прикрикнуть, он стыдливо пояснит, что не ел 6 дней (что вряд ли правда), и согласится получить какую-нибудь еду. Если дать денег одному, сбежится еще штук 10 его собратьев, и тогда надо скрываться бегством (что-то я отвлекся).
Музунги – это очень интересно. Если при поездке по стране вам придется остановиться по большим или малым нуждам, вы вроде выбираете место, где тихо и никого нет. Но как бы не так. Руанда – страна с самой высокой плотностью населения в Африке, люди здесь везде. Завидев освежающихся музунгов, побросав мотыги, сбегается население всех окрестных холмов. Можно просто стоять и смотреть, а если ты посмелее, то можно подбежать поближе и громко вопить «Музунгу!!!».
Музунги совершенно не приспособлены к жизни, поэтому им надо принести стул, предложить воды и донести покупки до машины. Возможно это остатки пережитков колониализма, но, черт возьми, приятно.
Работать на музунгов очень престижно. Домработница белых людей (а у них должна быть домработница, ведь, как известно, только руандийцы умеют правильно мыть пол и чистить картошку) практически обязана иметь свою домработницу. Особенно повезло, если тебе доверяют белого малыша, ведь они, как известно приносят удачу. Если рассказать в своей родной деревне, что можешь каждый день мыть попу фонтану удачи, да еще и получать за это 100 долларов, могут и не поверить свалившемуся счастью.
Молодые музунги падки на местных граждан. Поэтому на дискотеке за каждым европейцем увивается с десяток лиц противоположного пола.
Музунгам, похоже нравится, что их так называют. Один из самых популярных сувениров из Восточной Африки – майка с надписью “My name is Muzungu” или “My name is NOT Muzungu”. К сожалению, на мое атлетичное 140-килограммовое тело изделия местных кутюрье не влезают.
P.S. На загрузку фото у меня пока не хватает скорости Интернета, так что они будут в следующих постах. А останавливаться, окрыленный Вашим драгоценным вниманием к моей скромной писанине, я покамест не намерен.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это во всех африканских странах так) В бывших португальских колониях европейцев называют "брАнку" ("белый" по-португальски). Бежит за тобой толпа детишек, хватают за руки, тычут пальцем и орут всю дорогу: "бранку! бранку!". Прикольно. А наличие кожи проверяют бесцеремонно разглядывая и прощупывая твои руки.
О, а еще если в стране в советское время было много русских (моряки, военные), то местные запоминают слова и очень смешно и не по-делу их повторяют. Например, когда я приезжала на местный рынок, один мужик, торговавший пакетами, завидев меня, подбегал и орал прям в ухо: "Нет, товарисчь!". И так каждую неделю на протяжении 2х лет. Чего-то у него нет, короче.
Автор, пиши еще!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а ты там какими судьбами был?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Командировка
Если тебя заносит в такую страну - то только по работе или потому что ты Тёма Лебедев
Хотя, однажды приезжала девушка за позвавшим ее африканским "принцем"...надеюсь ее не съели
Интересно было как она добралась вообще, самолет раз в неделю летает
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку