Жизнь удалась или когда родители гении

Моя история про людей с "гениальным" подходом к финансовому планироваю.  Жила была одна семья - мама, папа, два сыночка и лапочка дочка в двухкомнатной квартире и была у них бабушка, проживающая в отдельной однокомнатной квартире. Бабушка эта к большому сожалению умирает и квартира остается ее сыну и главе уже знакомой нам семьи. Семья к слову очень бедная - папа иногда работает грузчиком, а мама вообще не признает такое понятие как труд. И принимают они гениальное решение - уплотниться до невозможности и переехать в однушку! И вот они совершают этот шаг, двушку решено было продать, чтобы зажить очевидно наконец шикарной жизнью, обладая несметными богатствами, возможно даже чтобы обеспечить детям будущее. Дело было в 90-х, как раз появились все эти невиданные доселе лакомства - Марс, Сникерс, Баунти, Пикник и прочие доступные не всем сласти. Так как жить эта семья переехала в наш 24-х квартирный дом, то все мы наблюдали как в итоге каждый день

они коробками приносили эти конфеты из ближайшей к дому палатки и ели, ели, ели, как в последний раз. В общем прожрали они хату свою, а вы говорите люксовые машины не разумное вложение ...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
459
Автор поста оценил этот комментарий
Многие же знают пирамиду Маслоу? Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах. В основании лежит утоление голода, жажды, секс. Поэтому тут все логично, когда появляются деньги, люди удовлетворяют первичные потребности. Голодным и уставшим тебе не до любви, признания и самореализации. Хотя, конечно, можно удовлетворять потребности частично и переходить от одной, к другой. Об этом можно говорить долго.

Есть даже личный пример, в 90-е жили как и все, не богато. Потом как то стало налаживаться, родители стали покупать вкусную еду, холодильник был полным, до сих пор помню все это непривыяное гастрономическое изобилие. И только власть отъевшись( и я это поведение понимаю, потому что пол жизни ели картошку с соленьями с огорода и ничего другого не было) , стали одеваться, обуваться, делать ремонт. Потом меня отдали в музыкалку, художественную школу, хореография, купили фортепиано для меня. Потом уже поехали отдыхать и путешествовать. Отправляли меня в ВДЦ Орленок и Океан. Т.е.стали вкладывать силы и деньги в образование, здоровье и прочие духовные ценности.
И это вполне естественно, потому что живя впроголодь и не зная ничего слаще репы, и при нежданном получении денег, ты не будешь задумываться о музыкальном образовании или о покупке пуант.
Кстати, тут также играет роль, что деньги не кровью и потом заработанные, а лёгкие. Ты на них не горбатился, просто упали с неба. Поэтому многие так же легко их и тратят.
Все, что то я разболталась ) Как говорила выше, эту тему можно ещё долго размусоливать. И смотреть с разных сторон.
раскрыть ветку (126)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Ты права.
Но согласись, что пример из поста - дикий) Все-таки можно было с головой к делу подойти и не все деньги спустить на сладости/радости

раскрыть ветку (56)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна) Такое поведение тоже крайность.
Чужая голова потемки. Поэтому нам остаётся сидеть и недоумевать обсуждая данный случай ))
Хотя, мне интересно было бы послушать их рассказ, почему они решили именно так потратить деньги )
раскрыть ветку (54)
36
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве была мечта накупить себе всех шоколадок (марс, милки вэй, твикс и тд.) по одному батончику. По деньгам это получалось в районе 200 рублей. Видимо у них было нечто похожее, но в гораздо бОльших объемах)
Кстати, мечту осуществил. В 20 лет)

раскрыть ветку (52)
68
Автор поста оценил этот комментарий

у меня была мечта съесть целиком вафельный торт, такой прямоугольный, в коробочке продавался. его к чаю резали на тооооненькие полосочки, на один зубок. я потом себе такой купила и сожрала-таки. с тех пор больше ни разу не ела.

раскрыть ветку (33)
41
Автор поста оценил этот комментарий

А мне хотелось в детстве купить палку вареной колбасы и съесть ее в одиночестве, потому как трудные девяностые, колбаса если и покупалась, то резалась тонюсенькими ломтиками и делилась между всеми членами семьи. Да и вообще что-либо хотелось просто съесть в одиночку, не делясь. Ну, мечта эта осуществилась, конечно) И действительно отпустило. Психотерапия такая.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
примерно та же фигня, в детстве тоже не доедал колбамы; сейчас ем ее редко (все-таки не самый полезный продукт), но когда надо снять стресс, беру батон колбасы и заедаю этот стресс.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже был голод на всякие вкусняхи - обожраться чипсов по самое "не могу", слопать что-нибудь большое и вкусное абсолютно самостоятельно (пиццу, торт, кило ветчины) выпить в одну рожу целую пачку сока, а лучше две

причем мы никогда не голодали, и даже вкусности не так уж редко покупали, но меня чрезвычайно бесила необходимость считать - сколько кому штучек/кусочков положено. а поскольку я была самая малая и недальновидная, я частенько умудрялась слопать что-то чужое. потом очень было стыдно перед остальными обделенными. естессно, больше всех страдала мама - всегда себя ущемит, перетерпит, лишь бы нам с сестрой больше досталось.

сестра моя теперь дама обеспеченная, но муж над ней вечно посмеивается, что она неистово в супермаркетах затаривается, как с голодного края приехала. а я не люблю забивать холодильник продуктами, т.к. живу одна и не хочу потом выбрасывать, но я маниакально избегаю "подсчетов". мама порой приезжает - стараюсь ее накормить, оставить ей, лучше не позавтракаю и куплю бутер по дороге на работу, но чтоб мама не осталась голодная. единственное условие у меня в квартире - что нашел, то твое. если что-то закончилось на тебе, нужно просто сообщить мне, чтоб я знала, чего нет и что прикупить


с одной стороны очень грустно и обидно, что подобные условия детства настолько повлияли на психику. с другой - какое счастье, что эти условия изменились! а какая у нас теперь забота и взаимовыручка в семье!...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А я ненавижу фразу "это не ешь, это к празднику!"
1
Автор поста оценил этот комментарий
колбасу я ела у бабушки. у нас дома и колбасы, и сыра, и масла, и, даже, печенек к чаю не водилось. только основная еда - суп, каши, картошка. у бабушек я отрывалась, помню, как кусок колбасы, треть, неверное, отрезала и под одеялом ночью ела. она была копчёная, очень жирная. я долго её после этого есть не могла, но в тот момент была очень счастлива)
15
Автор поста оценил этот комментарий
О, у меня была мечта просто торт сожрать;
Купила себе огромный и ела три дня подряд, пока совсем плохо не стало.
Это было счастье)
раскрыть ветку (6)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что СЧАСТЬЕ, это когда так ХОРОШО, что даже ПЛОХО:-)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.Замечательно сказано.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я мелким был, стою в магазе с полу-открытой витриной, смотрю на торт, долго так стоял, потом переклинило и я рукой в него на, в жменю схватил сколько влезло и бежать)

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Етить ты дикий был :D
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я то вроде воспитанный был (или кажется), но вот иногда такое вытворял. Один раз на стройке многоэтажного дома, туалет деревянный подорвал при помощи канистры бензина.

1
Автор поста оценил этот комментарий
торты обычные я не очень любила, они все тогда были с адским количеством розочек масляных, меня от них тошнило( а медовик стоил столько, что его я не могла себе позволить.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Помню как лет 17 назад, тогда еще будущий мой муж, писал мне, что начал пить соки (пакетированные) это когда он стал хорошо зарабатывать смог покупать то что хотел наконец))) эти соки мы уже давно не пьем, сейчас даже смешно вспоминать.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо, теперь и я хочу это сделать) Придется покупать себе подобный торт и съедать его разом.
Мне плохо не будет?)

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Будет, но будет такое плохо, что совсем хорошо.
Сама недавно купила огромный торт и питалась им три дня :D
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ты любишь рисковать :D
Обмен веществ быстрый или кость тонкая?)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нет :D
Прост не парюсь насчёт фигуры
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И ник такой подходящий у тебя :D
Хотя на фото ты не разу не слон. Я даже в каком-то смысле расстроился) Готовился к чему-то большому)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нашёл? :D
Ну задница у меня как у негритянки
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ай маладец)

1
Автор поста оценил этот комментарий
На новый год купила себе торт из взбитых сливок и бисквита, 1 кг точно... Никто его есть не стал как обычно бывает, а потом гостей не было, а мой МЧ такой торт оказалось не любит. жрала его три дня так что плохо аж было от того как хорошо)))) и плюс еще салаты всякие.....
Автор поста оценил этот комментарий
смотря как вы привыкли питаться)) я сейчас могу десять печенек за чаем умять, но вот в столовой полную порцию не съедаю. поэтому всегда половинку прошу. это я не про школьную столовую сейчас, а про обычную, платную)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из тех, что не в коня корм)
Но со сладким отношения не самые простые. Если съедаю 2 больших куска стандартного торта, то может тошнота появиться)

Печеньки то большие? Я обычно 2 пачки юбилейного за кружкой кофе съедаю)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
да обычные, круглые такие) везёт вам, у меня очень даже в коня))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у тебя кость широкая) Но если надумаешь на кого скинуть ненужные печеньки - я всегда готов)
Уж прости, что я к тебе на ты. Все моя невоспитанность)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
нормальная у меня кость, не обижай её ) да я всё понимаю, интернеты сближают )
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мама каждый Новый год дарила мне подарок (от Деда Мороза), дополнительно к тому, что я попрошу в письме, всякие марсы, твиксы, баунти, и тому подобное, были еще киндеры, и лего-сундучки, в красном бархатом мешочке. Мы жили очень бедно, и она весь год покупала по несколько шоколадок в месяц.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Великолепная у тебя мама)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,так и есть, а теперь она каждый год дарит, в этом мешочке, сладости своему внуку.

Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты весь год не ела шоколадок, а потом тебе их дарили все сразу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, почему?! Я ела, просто не так часто как хотелось бы, мне с зарплаты, обязательно мама покупала киндеры, и лего сундучки. Это же 90, было очень тяжело, у меня мама работала помощником воспитателя, а папы не было.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А я эту мечту осуществила в 13. Копила пол года. Купила всех батончиков и шокодадок. ( особенно любила виспу) И съела всё менее чем за час. Тошнило очень долго, до сих пор сладкое не ем.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а я год копила деньги себе на лето, тоже лет в 13. хотела чтоб летом у бабушки денег не клянчить а покупать себе всякую гадость, не глядя на цены. это было прекрасное лето, от избытка средств у меня даже желания притупились) основное счастье было в том, что я могу себе это позволить)

теперь такое отношение к отпуску - в отпуске себя не ущемлять, вкусно есть и сладко спать)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Виспа классная шоколадка, жаль сейчас на прилавках нет)
Выдержка у тебя героическая! Пол года копить... Я максимум месяц копил и то ради друга. Как раз лет в 13 мне было как он уехал куда-то с родителями на месяц. Каждые раз, когда мне давали бумажную десятку на мороженое, бережно откладывал ее в ящик) В итогу было рублей 180 к его возвращению и как же мы гуляли) Были виспи, роллтоны и много других гадостей)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Виспа классная шоколадка, жаль сейчас на прилавках нет

Мне она раньше не нравилась. А когда я её распробовала, перестали завозить в магазины :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закон подлости сработал на тебе. Получается из-за тебя мы все теперь остались без виспы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Виспа(

Автор поста оценил этот комментарий
Тошнило очень долго
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня была мечта купить большую коробку киндер сюрприза. Тогда это было невозможно. Сейчас мне 26, позволить себе это, конечно, могу, но учитывая цену на киндер, придется в конце месяца немного голодать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пару лет назад прогуливаясь в магазине решила купить себе киндер. Моему разочарованию не было придела. Шоколада на четверть укуса и ненужная игрушка. Лучше бы купила на эти деньги два твикса >_<

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я нет. Повзрослев и имея возможность,вдруг понял-не хочется! Ну вот не хочется и всё тут... Обидно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо через не хочу. Порадуй в себе ребенка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я получил свою первую настоящую зарплату - я пошёл в Макдональдс и купил всё что хотел. Просто в девяностых походы в Мак заменяли нам семейные выходы во всякие кино и рестораны. Вышло рублей на пятьсот наверное, по тем деньгам, но мы раньше никогда не могли себе такого позволить.
Это было фантастическое ощущение. Настоящее чувство свободы)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
когда я получила свою первую зп, я купила флешку и кардридер. а в коллежде потом ещё подрабатывала на практике в магазине продуктовом и купила себе курицу-гриль. это тоже счастье было, она мне две недели жить не давала спокойно, уж очень пахла вкусно) я не знаю, как там спокойно можно работать..
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, примерно так. Офигеть, сколько денег. Ну, можно разок позволить себе вкусностей. Ну, ещё разок. Ладно, ещё раз... И т.д.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомому однешка досталась в наследство, так он ее продал, купил праворукую Тойоту и поехал отдыхать в Турцию. Отднохнул как король, машину разбил и продал за копейки. Теперь комнату где-то снимает. Таких гениев по всему Союзу пруд пруди.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мамой, в период когда нужны были деньги, сдали свою квартиру и переехали на год к бабушке жить в дом, смогли и ремонт на эти деньги слелать и подкопить и никогда моя мама даже не думала о том чтобы продать нашу трешку и купить однушку, а на разницу жить. Так что это зависит от мозгов родителей. И еще на подобное способны, как мне кажется, ленивые люди.
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Не всем присуща рациональность и логичность.
И про лень я с Вами целиком и полностью солгасна. Многим хочется лёгкой и красивой жизни, пр этом сидя на диване и болтая ножками. Да к тому же, не от большого ума все это делается.
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не понимаю, чего все кинулись считать чужие деньги.

Я вот не так давно устроился на новую работу, и, наконец, начал получать приемлемую зарплату, и вот через пару месяцев, выбирая между уникальной ортопедической стелькой от плоскостопия, зубной коронкой и новой одеждой, я выбрал - хороший велосипед. Ибо 10 лет я мечтал о нем, 10 лет откладывал покупку. И, боже, я до сих пор просто наслаждаюсь катаясь на нем. Иногда мечта, которую ты много лет желал побеждает рационализм.


Одновременно я согласен, что тратить деньги на мечту, на велосипед, на машину которая выше возможностей, на марсы\снигерсы - глупость, но в тоже время - как можно жить без мечты, ради чего вам все те деньги и удобства? Жить ради жизни?

раскрыть ветку (4)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Речь скорее о том, в постах на эту тему, что люди, имеющие финансовые сложности получают шанс что то изменить в своей жизни, но не используют его, а загоняют себя в еще более тупиковые ситуации и это часто люди у которых есть дети, о будущем которых надо думать не меньше чем о мечте.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед- это одна потраченная зарплата, а продажа квартиры и покупка тачки или сникерсов на эти деньги, это совершенно другое!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с тобой согласна отчасти. Но твой пример не подходит. Твоя покупка не такая уж дорогая. У тебя будет ещё зар. плата, а потом ещё и ещё. Постепенно, ты сможешь купить всё что нужно. Так же и у меня, например. Нифига нет новой нормальной одежды на лето, зато есть помадочка десятая за 2000. А герои поста просрали единственный шанс изменить свою жизнь к лучшему. И качество жизни улучшить тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты же заработал, а не получил наследство или выиграл. Вещи немного разные.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то ничего плохого нет в желании легкой и красивой жизни. Вот то что мозга нет при космической инфляции 90х продавать квартиру и смотреть на стремительно обесценивающиеся деньги, вместо того чтобы действительно - сдавать её, имея стабильный доход - это другое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно у меня родственники сдают одной паре квартиру за 23,000 в месяц. Это дорого для моего города. Я сама в ипотеке и плачу по ней 14,000 в месяц. И не вот не понимаю, как можно снимать за 23,000 , когда они могли бы платить эти же деньги за свою квартиру, а не за чужую.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

потому что для них 23к не такая уж и большая сумма, а преплачивать две суммы квартиры беря ипотеку они не хотят

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше отдавать 23,000 дяде, чем 23,000 себе. Сарказм.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, эти люди не планируют жить в этой квартире долго?
Более того, Вы, взяв ипотеку на 15 лет (?) платите каждый месяц 7к дяде, а 7к за квартиру. Они платят в 3 раза больше дяде, но имеют полную свободу. Мне кажется, что все равноценно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут всё не так просто. С одной стороны собственная квартира, это уверенность что у тебя всегда будет крыша над головой(за исключением форс-мажорных обстоятельств при которых можешь её потерять). Вот предложат работу в другом городе, переехал, сдал квартиру. И когда решишь вернуться, то всегда будешь знать, что где то там у тебя свое жилье. А с другой стороны "а что там, в другом городе у меня? Здесь хотя бы квартира(!), друзья, а там придется снимать, заводить новые знакомства" и так можно потерять возможность, о котором будешь потом жалеть. Тут уж у кто как смотрит на жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
Для ипотеки нужен еще первоначальный взнос.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 10% от стоимости квартиры, если взять среднюю за 2,000,0000, то это 200,000 рублей. Сумма их платежей за аренду за 8,5 месяцев. Если снять не за 23,000 квартиру, а за 9,000 малосемейку. То можно за год накопить на первоначальный взнос.


Вообще есть и дешевые квартиры. За 1,200,000 .  Тогда первоначальный взнос 120,000 они могут накопить за 8,5 мес.  

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще сложность, что нужно сохранить платежеспособность на весь период платежей по ипотеке. Если ты снимаешь квартиру и тебя выгнали с работы, то просто съедешь туда где раньше жил, а если прекратить оплату ипотеки, то понятно какие последствия. Стабильность доходов нужна, что не так то просто обеспечить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну люди другие как-то обеспечивают же, на крайний случай можно подать на реструктуризацию и на заморозку, когда ты какой-то период времени гасишь только проценты, а не платишь полную сумму.

В общем все это реализуемо.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы! Убедилась на своем примере.

Я не из богатой семьи. Не голодали, конечно, но и излишеств тоже не было. Обычная среднестатистическая российская семья из провинции. Например, одежды было мало, все покупалось на китайском рынке, из косметики только тушь, карандаш и пудра, из еды деликатесы только по праздникам. Не говорю уже о походах по кафе и ресторанам. Мы с семьей никогда не посещали такие места.

Как только стала самостоятельной, стала жить отдельно и появилась возможность покупать то, чего раньше не могла позволить, вот я тогда оторвалась))) Всю зп тратила на всякие вкусняшки, шмотки и косметику. Копить денег не получалось. Года три жила вообще ни в чем себя не ограничивая: захотела то купила, захотела - другое (в разумных количествах, конечно). Вот тогда у меня появился и новый крутой телефон, кожаная обувь, сумки, одежда из брендовых магазинов, а не с китайской барахолки. А самое главное - норковая шуба - признак достатка и успеха! )))) да, накупила кучу всякой разной косметики, кремов и прочего. Половиной даже не пользовалась, просто выкинула из-за того, что срок годности закончился.

Так же были еженедельные походы по барам и ресторанам. Готовила дома только изысканную кухню: никакой тушенки и гречи, в детстве этим сыта по горло была.

Сейчас думаю о том, сколько же денег было потрачено на всякую ерунду! Зато я так насытилась всем этим, что оно мне уже не нужно. И к еде как-то ровно стала относиться, косметики покупаю по минимуму, только то, чем реально пользуюсь. Магазины одежды вообще стороной обхожу. Иду туда только с какой-то определенной целью, а не как раньше: лишь бы что-нибудь купить.

В общем, это психология бедноты: всю жизнь не мог себе позволить, а очень хотелось, а как деньги появились, так сразу их все надо спустить на свою "мечту". Вот поэтому, как правило, победители всякий лотерей спиваются и весь выигрыш тратят в один миг...

58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если они так хотели жрать сникерсы, могли бы продать однушку и нажраться вдоволь. Бесят такие родители. У одногруппницы семья состоит из мамы, папы и троих детей, и живут они в СЬЕМНОЙ ОДНУШКЕ ВПРОГОЛОДЬ. Когда старшая спрашивала, хера ли они так расплодились, родители обиделись и в слезы, "детиитащастье". Только детям такое счастье ни в хер не уперлось, особенно старшей.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нерасчетливых людей, конечно, полно, но некорректно ставить так вопрос. Даже зная все о контрацепции случается порой беременность, тут недавно был пост, как пара пятерых родила, хотя там и каналы перерезали и спирали ставили...
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 одновременно и 3-5 по очереди, вот просто потому что захотелось - это разные случаи
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

у них не одновременно было, а по очереди, при этом не хотели

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А аборты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, я не православная и считаю, что аборты нельзя запрещать, потому что иногда они нужны

Но просто добровольно убить своего ребенка я бы не смогла.

И не нужно говорить, что это горстка клеток, с той секунды, когда ты узнаешь, что беременна, твоя жизнь меняется

Я в лепешку бы потом расшиблась, но обеспечила бы своему ребенку жизнь. Тут же речь даже не о том, что они завели детей, а о том, что они нихрена не делают, чтобы их обеспечить

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

"голода, жажды, секс"
Черт, как же я без последнего 23 года уже живу :C

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись. Ещё 12 лет и ты маг )И тогда можно плевать на пирамиду Маслоу ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, это не смешно.
В свой тридцатый ДР выпилюсь <_<

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех ее принцип действия проявляется одинаково. В приснопамятные 90-е знакомый тупо просрал 4-комнатную квартиру на тряпки, сладости и прочие удовольствия. До того, как в их с женой созрел гениальный план продать в городе квартиру и поселиться со своими четырьмя мелкими детьми в селе у бабки в хибарке с прохудившейся крышей, они тоже перебивались с хлеба на воду. Ну вот и оторвались по полной. Но проёбывал он эту квартиру с шиком: помимо удовольствий для себя, жены и детишек, угощал каждый день коллег на работе шампанским и ликерами. И не раскаивается. Зато, говорит, есть что вспомнить.

Мы тоже нуждались, но когда появился мало-мальский достаток, просто стали лучше питаться и одеваться, сделали, наконец, ремонт в доме и поставили нормальный забор. Уверена, достанься мне халявные бабки, я бы точно не промотала их на сиюминутные нужды...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Про пирамиду Маслоу.


Потребности там более жестко расписаны. Еда в основании - потому что без нее человек не может жить. Не жравши, ты не будешь не о чем другом думать, как о еде. В этом смысл.


В данном случае, как и в случае с машинами, люди удовлетворяют уже более высокую потребность "ощутить себя богатым", престиж. Т.е. они не были грани выживания, иначе бы покупали мясо, картофана, прочих продуктов, нахомячили бы впрок, как вы написали "стали покупать вкусную еду, холодильник был полным".


Ну и сама пирамида Маслоу это не правило, это один шаблонов поведения, т.е. есть люди у которых потребности именно так изменяются. Но у большинства все сильно индивидуально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню какое для меня было удовольствие, когда на школьной площадке выдали всем по целой шоколадке "Воздушный" и я поняла что не надо делиться с родителями и братом, все мне :) Впервые тогда шоколад не разламывала на кусочки, а развернула край обертки и кусала так. Непередаваемые ощущения :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так захотелось тебя вдруг к груди прижать.

Видимо не хватает мне любви.)

А так, по существу. Ты очень интересно всё разложила. Спасибо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мило то как.. И немного непревычно, учитывая современные реалии.
Иди, обниму )
А любовь.. С этим сложно, да. Но дело то наживное )
Помню, был период, когда жутко не хватало не то, что любви, а элементарного общения и тактильности. Думала с ума сойду, уже хотела бросаться на прохожих и обнимать всех подряд или просить хотябы подержать за руку )
Ага, странная дамочка )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что не встретились.)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Секс является "базовой потребностью" для не очень большого числа людей. Опять же, не так мало людей, которые экономят на еде, чтобы заработать на кров, например. Ну а всё что выше "базовых потребностей" у Маслоу вообще в совершенно произвольном порядке, больше похоже на религиозное учение, а не научную теорию (собственно, он её и придумал чисто концептуально, ни на что не опираясь).


Собственно, и ваш пример и пример из поста как раз на тему того, что люди кладут хер на буквальные физические потребности в угоду неким психологическим "ценностям", которые связаны с исходными потребностями весьма косвенно, максимум лишь ассоциативно :)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, в пирамиде Маслоу секс как таковой вообще не указывается. Первая ступень пирамиды - это потребность в воздухе, еде и воде, второй уровень - потребность в безопасности (дом), а дальше начинают идти самореализация, признание в обществе и т.д. Как мне кажется, секс должен быть где-то на третьей ступени, вместе с любовью - как символ признания в обществе.

раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Секс указала комментаторша выше. И у разных людей он совершенно на разном месте. И уж конечно, какую ценность он реализует, это у людей сильно отличается. У кого-то и признание, у кого-то, да далеко не у всех.

Безопасность, обычно, не только к дому сводится.

Тяга к познанию, которая у гуманистического проповедника Маслоу где-то в вышине, реализуется во многих случаях при совершенном отсутствии всех "базовых" потребностей.

Любят люди карго-культ делать из громких фамилий. Конечно, какой-то хуй из интернета на "великого учёного" (с большой и жирной поправкой - НЕТ НАУЧНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ПИРАМИДЕ МАСЛОУ) залупился. Однако каждый без напряга может придумать не исключительные, а совершенно обыденные примеры, когда якобы более "высокая" ценность у обычных совершенно людей активируется не смотря на не реализованность более якобы "низкой". Да всем известны афоризмы, что голодный желудок более открыт к учению, например :) Или куча примеров, когда понты (высокая или благородная самореализация) дороже денег (приземлённые безопасность, пища, кров).

Что в итоге доказывает, что пропаганда сильнее всех ценностей и здравого смысла :)

А на деле есть культуральные ценности, есть личные, нет никаких пирамид. Ценности конкретного человека любую иерархию могут формировать, и отнесение каких-либо к базовым для всех людей опровергается простейшими наблюдениями. Но концепция настолько красивая, а имя настолько на слуху, что срать на наблюдения.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тяга к познанию, которая у гуманистического проповедника Маслоу где-то в вышине, реализуется во многих случаях при совершенном отсутствии всех "базовых" потребностей.
Нет не во многих, это именно исключительные случаи. Маслоу просто усреднил все.

Да всем известны афоризмы, что голодный желудок более открыт к учению, например

Только в случае - "не выучишь не поешь".

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, расскажите студентам на сессиях про исключительность недоедания, недосыпания, но выученные и сданные предметы. Или учёным, работавшим за копейки.

Про связь голода и обучаемости есть реальные данные, а не распиаренные красивые (но придуманные) концепции, например:

Гормон голода грелин, действуя на молекулярном уровне на мозг, улучшает память и способность к обучению.
https://naked-science.ru/article/sci/golod-uluchshaet-umstve...

Вы ведь тоже решили поспорить с неких философских позиций, а не исходя из фактов, пусть даже почерпнутых из своего бытового опыта, не так ли?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, когда ты наелся досыта, то кроме как лежать/втыкать в монитор/спать уже ничего не хочешь. Самый активный период для организма и в физическом, и в умственном плане, на полупустой желудок, когда организм не занят всецело перевариванием пищи - по крайней мере, по моему опыту. Но, с другой стороны, когда ты не ел два дня, там уже не до прекрасного - мысли заняты исключительно поиском еды, или хотя бы фантазиями о ней. Но это опять-таки тоже только по моему опыту.

Теория Маслоу (кстати, почему вы так упорно твердите, что он не ученый? Не вижу ни одного комментария, где бы вам с той же горячностью доказывали обратное), как сказали выше, усредненная. Она показывает типичное поведение типичного человека, не беря в расчет крайности. Она о том, что обычно человеку, которому перекрыли кислород, не хочется писать стихи, а человеку, оставшемуся без дома, скорее всего не захочется прямо под открытым небом садиться за учебник. Да, история знает примеры и святых великомучеников, и Ломоносова, которые вслед за знаниями босиком за обозом шел, но это не типичное поведение для человека, потому и осталось в истории.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Усреднение приводит к полной потере дифференцированной картины, как если бы биологи вместо классификации видов живых существ описали некое одно усреднённое существо.

Автор поста оценил этот комментарий

Если человеком движут инстинкты, то он будет действовать по пирамиде Маслоу

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда забавляет когда люди ругают 90 за то что "духовность и идею" поменяли на "сникерс и 50 сортов колбасы"...люди отъедались массово, глобально и во всем.
Благодарю за напоминание о пирамиде потребностей)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку