299

Жизнь учителя 3.Про детей с ОВЗ

ОВЗ - дети с ограниченными возможностями здоровья,нуждающиеся в создании специальных условий обучения.В реалиях современной школы это означает,что у тебя в классе на задней парте сидит условный Петя,чьего диагноза знать тебе не положено.У Пети может быть задержка речевого или умственного развития, или проблемы с психикой.И Петя,как бы не старался,не может усвоить материал.Весь класс будет делить дроби,а Петя ковырять в носу и пытаться сложить два простых числа.Вы будете проходить прошедшее время с детьми,а Петю просить,чтобы он хотя бы прочитал пару строчек из учебника.И хорошо,если такой ребенок спокойный.Ведь Петя может ржать как конь,кусать других детей,бегать по коридору или снимать штаны на уроке.Но образование нынче инклюзивно,мы обязаны учить всех. И Пете назначаются доп занятия,на которые он ходит после уроков.Нагрузка на ребёнка увеличивается раза в полтора,а толку никакого,потому что мы сидим и выжимаем из  ребенка хоть что-то,даём совсем простые задания и рисуем "три".Всех педагогов переучили в дистанте для работы с овз,но от этого коррекционными педагогами мы не стали.Мы пишем сокращённую программу для таких детей,в то время как им нужны адаптированные  учебники и

обученные специалисты.

Практически в каждом классе у меня есть дети с овз (имена изменены):

1.5Б,Коля.Тихий замкнутый ребёнок,ни с кем не общается,не может освоить элементарных правил чтения.Однажды на перемене я (о,ужас!) осмелилась напомнить Коле,что сегодня после уроков у нас доп занятие.Ко мне через час на стрелку пришел его батя,похожий на типичного "братка".Да,я посмела перед другими детьми унизить его сына,напомнив ему,что он ущербный,раз  ему нужны дополнительные занятия.

2.7В, Даша.Находится на домашнем обучении,приходит в школу к учителям и учится отдельно.Слабая,но очень старательная ученица.Даша плохо строит свою речь,разговаривает сама с собой,живет в своём мире,а в общении напоминает четвероклассницу,поэтому она фактически изгой для своих сверстников.

3.4Д,Никита У Никиты диабет,поэтому на уроке он ест пачки чипсов,и устраивает истерики,если пытаешься отобрать чипсы до перемены.Никита прыгает по подоконникам,визжит,не даёт вести урок,убегает из класса и  носится по коридорам . После того,как Никита с размаху пнул меня,я со скандалом отказалась от этого класса.

Вы можете бесконечно читать одухотворенные статьи про то,как  правильно учить инклюзивных детей вместе с обычными,как им просто нужен особый подход,личный наставник и т.п.Но знайте: учитель всегда будет ориентироваться на слабого учащегося.Ему придётся отвлекаться и отставать по программе.Таким детям нужны специальные школы и отдельные учителя.

Как обычно,пишу с телефона,извините,что много букв.

Лучшие посты за сегодня
15258

Тетрадь

Тетрадь Надежда, Позитив, Длиннопост, Рассказ, Рак и онкология, Текст
Показать полностью 1
10999

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной

Дизайнер Пабло Карлос Будасси на основе самых свежих данных (май 2022) создал самую точную 2D карту вселенной Вселенная, Космос, Планета Земля, Большой взрыв, Длиннопост
Показать полностью 1
10861

Предупреждения закончились

10579

Халявщики

Халявщики Жизненно, Юмор, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
10120

Головная боль и зрение

Показать полностью
9865

Ответ на пост «ЭКО одиноким»

Показать полностью
8875

Шоколадка пикабушника

Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Шоколадка пикабушника 49 и 5, Шоколад, Длиннопост, Киндер-сюприз
Показать полностью 2
8539

Доколе?

8259

Ответ на пост «Манку нужно высыпать в холодное молоко, оказывается»

7256

Кормление гусей

Кормление гусей
6997

Ответ на пост «Ну, раз у него получается, почему бы и нет?»

6956

Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд
6907

Брат, что с тобой?

Брат, что с тобой?
6787

А ведь выглядит неплохо

6785

Мой интернет. Мои правила

6179

Ответ на пост «Не дешевые рестораны и попытки наэбать в баре»

6023

Квант времени

Квант времени Интересное, Познавательно, Длиннопост, Время
Показать полностью 5
5501

Ну спасибо

Ну спасибо
5474

Недетские разборки

5401

А что если?...

А что если?... Сергей Дружко, Сергей Глушко Тарзан, Гадкий я, Сходство, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: