Жизнь страшнее любой выдумки

Рождение ребенка с диагнозом ДЦП всегда горе для родителей. А если ребёнок с ДЦП родился в семье северных кочевников-ненцев, это совершенно нечто особенное.

Мне до сих пор не понятно почему опека отдала кочевникам-родителям ребёнка в тундру жить в чуме, вдалеке от всех благ цивилизации и медицины, но это уже вопрос в космос.

Двадцать лет назад родилась девочка с диагнозом ДЦП. Многие родители таких особенных детей знают какая это боль растить такого ребёнка. Бесконечные реабилитации, массажи, лечения, консультации с медицинскими светилами в малейшей надежде на чудо. Счастье если ребёнок хотя бы ест без зонда и не бьётся в конвульсиях без иностранных противосудорожных лекарств. Вот такого ребёнка увезли в тундру родители. Положили на оленьи шкуры и оставили жить или долго и мучительно умирать.

Если не лечить ребёнка с ДЦП, то его состояние ухудшается медленно, со временем. Девочка впала в вегетативное состояние. Она дышала, глотала пищу и воду, но уже не развивалась физически и умственно. Зато фертильные (детородные) функции работали как и было задумано природой.

Физически девочка в 20 лет выглядела как 10 летний ребёнок.

В декабре 2019 года её стали бить особенно тяжёлые судороги. Недолго думая старшие сёстры одели её и погрузили в вертолёт для транспортировки в ближайшую к кочевью больницу. Лётчикам не сказали о тяжёлом состоянии бедняги. В вертолёте судороги усилились и девочка умерла. Маленький трупик привезли в приёмное отделение нашей больницы. Констатировали факт биологической смерти и отправили труп в морг для экспертизы.

Вскрытие показало что девочка была беременна на 21 неделе. Умерла она, фактически, от эклампсии*.

Возбудились следственные органы, возбудился минздрав (смерть от эклампсии* это ЧП). Сначала хотели наказать районных акушеров (по привычке). Но здравый смысл победил и стали искать кто же действительно виновен в этой непростой ситуации?!

Выяснилось что сёстры ЗНАЛИ что девочка беременна, но от КОГО даже не догадывались.
Стали таскать на допросы брата и родного отца девочки. Те в отказ! Пока взяли тест ДНК у мёртвого плода, пока выяснили что это не отец с братом насиловали инвалида, у отца девочки на фоне всего пережитого случился геморрагический инсульт*. Сегодня он скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Всю эту историю мы наблюдали воочию от чего волосы у нас шевелятся до сих пор.

Я всё таки надеюсь на то что следствие узнает, кто же насиловал инвалида и его накажут по всей возможной строгости.
_______________________________________
*Эклампсия- это наиболее тяжелая, критическая форма гестоза (токсикоза) беременных, протекающая с судорожным синдромом, потерей сознания, развитием постэклампсической комы. Опасность эклампсии заключается в высокой вероятности тяжелых осложнений у беременной: кровоизлияния в мозг, отека легких, преждевременной отслойки плаценты, почечной и печеночной недостаточности, а также гибели плода. 
*Геморрагический инсульт - кровоизлияние в мозг.

Жизнь страшнее любой выдумки Негатив, Смерть, Инвалид, Беременность, Длиннопост

Баянометр указал на картинку. Но она, как нельзя лучше, характеризует ситуацию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
А почему из гуманных соображений не «избавлять» их от мучений сразу как узнают диагноз? Зачем мучить и больных и всех кому за ними ухаживать?
раскрыть ветку (13)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Это пиздец - так жить.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родители сами должны дать разрешение на аборт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас люди страдать любят.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что из возможности слишком легко сделать обязанность. Соблазн большой: у тебя рак 3+ стадии, зачем тебя лечить? Это ж куча денег, которые могут уйти на шлюх и кокаин здоровым. Добро пожаловать на гуманную инъекцию - раз, и все.
Список причин для эвтаназии будет постоянно расти.
Плюс постоянно совершенствуются методы ухода, поддержания, лечения. То, что на определённом уровне развития медицины было пиздецомой, теперь успешно лечится. А без попыток разработать новые методы лечения не будет и развития.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Оно конечно так. Но тогда зачем некоторые индивиды по кд собирают деньги на лечение «имябольного» ? Зачем свои проблемы на других перекладывать?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше задайтесь вопросом: "А сколько из собранных по кд денег реально уходит на больного?"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю примерно «нихуя», но это лишь мои догадки.
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению в нашей стране страдания в данном случае считаются правильнее, человечнее
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А во всех других странах детей с ДЦП сразу умерщвляют, как диагноз поставят.
Вы, скорее всего, с синдромом Дауна путаете, это его могут на этапе беременности определить.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не про ДЦП конкретно говорим. Просто ДЦП одно другому рознь. Бывает так что человек лежит больной всю жизнь как эта девочка и медленно умирает. И все вокруг понимают что она лежать будет всегда. И что мучение как ей жить и есть через трубку так и родителям смотреть на это и понимать что ничего не изменится. В таком случае гуманнее было бы не давать мучиться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно. Просто вы пишете так, как будто это в нашей стране эвтаназия запрещена, а во всех других разрешена и поощряется.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Написал про Россию, конкретно, по той причине, что в основном доходы большей части населения далеки от идеала, как и медицинская помощь таким людям. А подобный ребёнок обязывает минимум одного из родителей сидеть дома и соответственно не работать. А требуется как правило больному не дешевое питание, уход,пелёнки, памперсы, спец кровати, коляски. И итак не сладкая жизнь по уходу за инвалидом превращается в сущий ад и выживание на грани всех членов семьи.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ДЦП ещё не приговор и есть варианты развития. Отсекать таким решением в младенчестве всех с ДЦП от жизни нереально, а когда станет понятно, что развитие недоступно для отдельного индивида, может пройти несколько лет. И вот как а этом возрасте уже можно убить? Просто на основании, что он типа тупое больное животное, недостойное носить название человек? Даже животных закон оберегает.

Я ещё могу понять, когда отключают людей от аппаратуры после поражений тела, органов, несовместимых с жизнью. Но не детей с неясным будущим.

ДА, я некропостер)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку