Жизнь среди смерти

Голод вел его на звук открывшейся двери. Тело еще помнило ступени и как по ним спуститься на этаж ниже...


Илья ковырялся с дверным замком, который никак не хотел запираться. Он ругнулся, но не услышал собственного голоса из-за громкой музыки в наушниках.

Наконец замок сдался и ключ провернулся в личинке, запирая квартиру. Илья не спеша убрал ключи в карман брюк и выхватил большой кухонный нож, который, развернувшись, воткнул снизу вверх под нижнюю челюсть подошедшего зомби. Быстро вытащил, пока тело не увлекло нож с собой.

Выйдя из подъезда, он подошел к КПП из бетонных блоков и ворот, соединявших их дом и кирпичный забор.

Забор принадлежал когда-то крупной частной конторе и шел параллельно их дому. Но кантора закрылась, здание снесли, а вот забор, к счастью, не успели. Забор им очень помог, шел он ровно от начала дома до конца и позволил им огородить свой двор, сделав его почти безопасным. Почти...


- Кто вчера дежурил? - Илья заглянул в комнату старшего по КПП

- Если после обеда, то я. - Валерик, чернявый парень с его подъезда, оторвался от смартфона.

- Дядя Вася при тебе вернулся?

- Да, вечером уже.

- Ты его на укусы осматривал?

- Конечно! Обратился?

- Да, три минуты назад его упокоил. Блин, а если бы он не на меня, а на детей вышел? Пришлось бы потом по всему подъезду и двору его запчасти собирать. Кстати, позвони Старому, скажи в четвертом на третьем этаже уборка нужна.

- Слушай, ну я его точно полностью на укусы проверил. - Валерик поскреб бороду. - Он с собой синьку вчера принес. Может с ней что не так?

- Да чтобы дядь Вася паленку от оригинала не отличил... - Илья осекся. - Вот козел старый...

- Ты чего так, о таких либо хорошо...

- О таких только так. Он мне давно говорил, что ему жить надоело. Достали его зомби. Сказал, что хочет помереть тихо. Вот тебе и помер, падла, даже дверь не запер. Скажи, что бы к нему в квартиру еще зашли, бутылку с метанолом спрятали.

- Он один жил?

- Один. Ладно, я на крышу.


Илья вернулся в подъезд. Поднявшись на четвертый этаж, он заглянул в квартиру дважды покойного. Так и есть. Полупустая бутылка, стакан, закусь и записка.


«Достали. И зомби, и вы. Надеюсь успеть загрызть хоть кого-то после смерти.»


- А вот хрен тебе. Никого бы ты не успел. Прошли те времена.


Выйдя из квартиры, Илья поднялся на пятый этаж и по лестнице залез на чердак, а оттуда уже выбрался на крышу. Никто не обернулся на Илью, все шесть человек наряда вглядывались через прицел автоматов в свои сектора. За пулеметом никого не было и это значило, что все спокойно. Илья подошел к дальнему краю дома с которого открывался вид на другой двор и соседний дом. Брат-близнец их дома. Только ни с такими удачливыми жильцами, которые сейчас ходили по детской площадке.


- Вик, чего они расходились, стрельбы же не было.

- В мертвом доме шум был. - Девушка не отрывалась от автомата.

- Суперы?

- И они тоже. Один на крышу запрыгнул, но к нам не полез. Убегал он, спрятаться хотел.

- От кого? - Не понял Илья.


Супер зомби напугать было сложно. Они и на пулеметы бывало выпрыгивали, если свежие.


- От Язычника. Тот следом на крышу выскочил. Нам помахал и за супером полез. Псих.

- Ты думаешь, он человек?

- А кто? Зомби не разговаривают, а этот вполне. Еще и торгует.

- Храмовые говорят, что он зомби.

- С каких пор ты доверяешь храмовым?

- Я им и не доверяю. Просто они так говорят. - Илье вдруг пришла в голову мысль. - А у нас много патронов?

- Каких?

- Семерки.

- Этого навалом, с ментовки несколько ящиков привезли на днях. Ценой двоих.


В это время на крыше мертвого дома появился силуэт и помахал им овальным предметом. Илья присмотрелся и узнал клыкастую голову супера.


- Вик, ты стрельбу слышала?

- Нет...

- И я нет.

- Он его руками что-ли?

- Нет. Вон тесак во второй руке. - Илья встал в полный рост и приглашающе помахал Язычнику.


Тот наклонил голову на бок и, поколебавшись, кивнул, указав головой мутанта в сторону КПП.


- Ты чего делаешь? - Вика удивленно смотрела на Илью.

- Ты говорила он торгуется. А Старый говорил, что неплохо бы нам этот дом отбить.

- Нахрена нам он?

- Сам дом не особо нужен, а вот двор можно распахать.


По пути Илья по рации связался со Старым и изложил свой план, выслушав порцию отборного мата и согласие в конце. Зайдя на КПП, он увидел, что Валерик прильнул к зарешеченному окну.


- Что там?

- Там этот... Зомбаков рубит.

- Язычник?

- Ага.

- Это я его позвал. Дай мой ствол.

- Запасные рожки?

- Нет, я ненадолго.


Выйдя через дверь, Илья набрал в грудь воздуха:

- Мы. Хотеть. Сделка. - Старательно выговорил он.

- Ты дурачок, да?


Илья закашлялся и напомнил себе, что Язычник человек, хоть и странный. Про него ходило много слухов среди Дворов. Говорили, что он был в плену у Фанатиков и его там силой кормили сырой человечиной. Просто не давали другой еды. До тех пор, пока на них не напали Храмовники и с большими потерями не вырезали их всех. Пленника освободили и пытались вовлечь в свою банду, но тот не принял их бога. Его назвали Язычником и пытались сжечь, что тому не понравилось и он сбежал, убив самых ретивых.


- Мы хотим расширить свой двор. Тот дом, в котором ты прикончил супера, ты можешь его полностью зачистить? Или хотя бы защитить нас от суперов, пока мы сами его зачистим.

- Пока вы его будите чистить, сюда вся нежить района сбежится. - Язычник улыбнулся, обнажив не по-человечески острые зубы. - А я не бессмертный и погибать не планирую. Одного супера, ну двух я положу. А если еще, а? Не-не-не.

- А если сам? Не бесплатно. У тебя калаш за спиной, у нас на него патронов много.

- Патроны... - Язычник фыркнул. - У меня самого их в лежанке много.

- Еда...


Язычник мгновенно оказался за спиной Ильи, взяв его в захват.


- Еды говоришь... - Язычник отогнул голову Ильи, будто примериваясь к шее.

- Отпустил его и держи руки, что бы я видел! - За спиной раздался голос Валерика.


Язычник оттолкнул Илью и выхватил автомат Валерика, второй рукой облокотившись на его плечо.

Илья, обернувшись, видел, что Язычник задумался, а Валерик боялся пошевелиться.


- Нет. - Язычник отдал автомат хозяину. - Еды у меня тоже полно. У меня лежанка на крыше ТЦ...


Он осекся и продолжил.


- А не за награду ли храмовников ты меня позвал?

- Нет. Я клянусь, нет! Нам нужен тот дом, вернее двор!


Язычник пару секунд вглядывался в его глаза и кивнул.


- Есть у меня цена. - Язычник сел на асфальт и начал загибать пальцы. - Во первых кусок двора мой. Во вторых, квартиру. На пятом этаже, самую большую и по центру. В третьих все ваши дети...

- Что?! - Хором спросили Илья и Валерик.

- Не бойтесь. - Язычник осклабился. - Не жрать. Учить буду. А то вы сами как дети, почему-то дожившие до сегодняшнего дня. Без своих самострелов только самых тупых зомбаков по одному можете резать. И еще. Я буду приводить людей, а вы давать им жилье. По рукам?

- Я не в праве решать такое... - Илья вызвал по рации Старого и подробно изложил условия Язычника.


Рация с пару минут молчала, Старый задумался. Через время рация словно выплюнула «По рукам!»


- Ну вот и славненько. - Язычник потер руки. - Тогда прямо сейчас и начнем.


Он поднял с асфальта голову супера и подал Валерику.


- Своей головой за эту голову отвечаешь. - Он с прищуром смотрел Валерику в глаза и, рассмеявшись, пошел по дороге в соседний двор.


- Н-н-надеюсь он не серьезно?

- Я бы на твоем месте это не проверял. Убери в пакет, а то воняет.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

@WolfWhite, @alya130666, @Lipotika зомби апокалипсис

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@natadav, Прости, не то сообщение скопировал-тебя не позвал сегодня/вчера
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку