0

Жизнь смешнее чем дерьмо (с) Дорожные истории.

Поскольку стаж вождения у меня большой то и забавных историй накопилось много.

Попробую вспомнить самые яркие:

1.Остановил меня давно давно старый капитан, типа проверка на алк опьянение. А мне не очень охота время терять, я ему говорю: Товарищ, капитан! Я в принципе не пью, бесполезно проверять, зачем зря тратить трубочку? (тогда еще такие одноразовые были). А он мне отвечает: А ты не волнуйся, они себя окупают..

2.Однажды забыл права дома, а надо было ехать. Я коллегу прошу, дай мне свои права, пусть хоть какие, чем никаких нет. А коллега был почти как две капли похож на Сёку Асахару (Аум сенрикё, если кто помнит). А кто не помнит, длинные волосы в виде сосулек, заплывшие и узкие щелки глаз. Фотка в правах именно такая. Ну и значит еду я, как назло останавливают меня. Гаишник смотрит в права, на меня, в права, на меня, в права, на меня. Я уже начинаю нервничать и тут он выдает:Ну вот, постригся, побрился, на человека стал похож.

3.Когда только появились сотовые, к ним полагалось получать специальное разрешение от министерства связи. В те времена, было почти модно у коммерсантов ходить  с макаровым. Оформляли комерсов как сотрудников ЧОП, выдавали табельное и все дела. Менты уже привыкли к тому, что чуть не у каждого второго комерса в барсетке макаров и разрешение как положено оформлено. А вот разрешение на мобилу как и сами мобилы были чем то новым, неизведанным еще пока. И вот как то едем мы с одним таким, я пассажиром. Его останавливают, просят документы. Он открывает барсетку, там в одном отделении лежит макаров, а в другом серая моторола кирпич. Мент заглядывает в барсетку, видит мобилу и произносит: А.... разрешение на сотовый есть? (Макаров его видимо не впечатлил).

4.Совсем простая история. Стартанул я как то со светофора значительно быстрее всех и очень быстро набрал сильно запрещенную скорость. И тут бах, менты. Остановка и ИДПС мне говорит: Ну что, всех обогнал? Я улыбаюсь и говорю: Ага. Он тоже улыбается и говорит: Ну.. Пойдем приз получать.

5.Когда только открыли трешку, зарубился с геликом. Ну в общем обошел его, а за нами машина ГАИ и остановка. Только меня. Подходит Гаишник и я начинаю с наезда: А с фига ли только меня? Мы оба нарушили. На что мент сообщает: Но выиграл то ты.

6.Тоже очень давно остановил меня старый майор. Проверил документы - в порядке. Проверил аптечку- есть. Огнетушитель - есть. Я ему говорю: Ну что, майор, не получается докопаться? А она так руки разводит и такой: Нуууу... не все коту масленница.. Посмеялись оба и я уехал.

7.Остановил меня как то ИДПС за нарушение. Ну и начали мы с ним общаться. Я ему типа говорю: На тебе денег и я поехал. А он типа: Нехорошо брать взятки, это грех. Ну я что то вспомнил кино "Дуэнья" и говорю: Но если назойливые миряне сами кладут нам презренный металл, в этот карман или в этот карман, то тем самым они берут грех на свою душу. Не знаю, что именно он подумал, может что я какой то батюшка или еще что, отдал документы и пожелал счастливого пути.

8. Самая забавная, как меня мент опустил. Было в 98 вроде бы. Еду я как то по рублевке. Переехал сплошную. (Ну тогда особо не страшно было, фигня в общем). Останавливает меня мент. Я на ниссан максима. Ну и значит даю я ему денег, а он отказывается, типа а вдруг ты какой засланный казачок. А я говорю, ну слушай, я не казачок, я в банке работаю, вот документ и достаю удостоверение в котором написано, что я рук.отдела. Типа можно у меня денег взять и не ссать. Он говорит: Ты чё, правда в банке работаешь? Я говорю, ну да, вот же удостоверение. А чего в вашем банке вообще денег не платят? Я говорю: платят нормально. Он такой: А чего ты тогда на таком говне ездишь? Я говорю: Чего говно то, нормальная тачка, 3 литра. Он мне (отдавая документы): На! Купи себе какой нибудь джипп крутой с кенгурятником, не позорься и банк свой не позорь.  Я редко в карман за словом лезу, но тогда даже не знал, что ему ответить.. Просто уехал молча..

Дубликаты не найдены

+4

Пиши еще,на легке заходят твои истории,да и посмеялся я не плохо.Интересный пост получился.

раскрыть ветку 1
0

По мере возможности буду.

+3
Жги дальше!
0
Взятка туда, взятка сюда - и почему это мы в дерьме живем?..
раскрыть ветку 1
-1

Серьезно? Ну ты гений вообще :)

Похожие посты
50

Из жизни милиции. #часть15. Случай на пикете ГАИ

Из жизни милиции. #часть15. Случай на пикете ГАИ Милиция, Полиция, Москва, Москвичи, Гольяново, ГИБДД, Пикет, ОМОН, Истории из жизни, Межнациональный конфликт, Усиление, МВД, Рассказ, Длиннопост

Рассказ сотрудника ОМОН:

После очередной командировки, не помню с какой чеченской, не дав даже надели отпуска, нас из-за очередных выборов поставили в усиление на пикеты ГАИ. Моему отделению достался Абрамцевский пикет в Гольяново. Там и днем то движение в те времена, было в час по чайной ложке, а ночью вообще  одна машина в несколько часов.

Итак стоим ночью, каждую машину окружаем в десятером, полный досмотр, после которого, проверка по базам, и если все в норме - пожелание счастливого пути. В общем сплошная рутина, пока один из водителей, из числа лиц кавказкой национальности, той ветви, чьи фамилии оканчиваются на ЯН не начал качать права.

Из жизни милиции. #часть15. Случай на пикете ГАИ Милиция, Полиция, Москва, Москвичи, Гольяново, ГИБДД, Пикет, ОМОН, Истории из жизни, Межнациональный конфликт, Усиление, МВД, Рассказ, Длиннопост

И ругался он такими словами, вспоминая прокурора, собственную безопасность, генерала, мы все это терпели, до тех пор пока он не стал вспоминать наших родственников по материнской линии. Так и говорил: Я вашу ААААть. Пришлось научить его хорошим манерам, чтоб до самой глубины души дошло. Учили и с правой и с левой, мы после чеченской злые были, так что пар удачно спустили. Остыв, отправил я своих в рубль сорок (140 отделение милиции г. Москвы) для оформления этого нехорошего человека

Сам же, чтоб не мерзнуть, дело было в декабре, пошел в ГАИшный "стакан", чтоб погреться.

Для тех кто не знает, поясню, что в ГАИшный стакан (на фото в начале поста) могли потесниться максимум полтора землекопа.

Когда я поднялся по лестнице там как положено в тулупе и валенках сидел Гаец, который что-то писал в отношении, находящегося здесь же в "стакане" представителя другого крупного племени лиц кавказкой национальности, только фамилия кончалась не на ЯН, а наоборот был враждующей стороной, правда 10 ноября 2020 года , аккурат на ДЕНЬ МИЛИЦИИ

представители этих наций замирились

Так вот, как только я взобрался по лестнице, оформляемое лицо упало на колени, и запричитало; "Командир прости, больше не буду, любой штраф заплачу!". Гаец, подмигивая говорит: "Не наказывай его, парень хороший, есть потенциал, я за него ручаюсь." Я не поняв подвоха, но строго спросил у ГАИшника: "Точно ручаешься?", тот ответил "Конечно." Со словами "Ну смотри у меня", спустился вниз. Не успев даже прикурить сигарету, увидел, как с первой космической скоростью спускается лицо кавказкой национальности, плюхается в свою машину и с пробуксой скрывается в сумраке ночи.

Перекурив это, вернулся в "стакан", и интересуюсь у Гайца, что это было? Тот мне и пояснил, что это лицо кавказкой национальности, увидев как я с бойцами учу уму-разуму другое лицо на ЯН, поинтересовалось причиной всестороннего массажа, на что ГАИшник и пояснил:

ЗАТО ЧТО НЕ ПРИСТЕГНУЛСЯ РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ.

изображения с Яндекс.ру

Показать полностью 4
5529

Сколько лет прошло...

Утро, жарко. Сотрудник ГИБДД тормозит, тяжело идёт, опускаю окно, по радио звучит Scooter - How Much Is The Fish. Рукой тянусь сделать потише, гаишник делает выпад, ловит руку и говорит:
- Не надо, пусть играет.
Зависаем на 30 секунд. Потом он говорит:
- Сколько лет прошло, молодые были - вдыхает, тяжело так. - А сейчас одни наркоманские голоса. Спасибо. Отдохнул. Счастливого пути.

Песня класс, и не постарела. Сам вспоминаю, лето, лагерь, дискотека и скутер.

11245

Перешептывание с гаишником

Два часа назад возвращались на авто с моря - я за рулём, моя мать, жена и годовалый сын, который спал всю дорогу. На въезде в город стояли гаишники проверяли машины, насколько я понял по случаю дня ВДВ. Нас остановили, я начинаю рыться в карманах в поисках документов подходит гаишник и начинает по форме:
- Добрый вечер, инспектор ...
Слышу сзади недовольно командный шепот:
- Тише, не кричите.
Гаишник замер, я перестал рыться в карманах от неожиданного поворота. Гаишник на меня смотрит с удивлением, я на него. Минуту поиграли в гляделки. После чего он у меня шепотом спрашивает:
- У Вас всё в порядке?
- Да - тоже шепотом
- Счастливого пути.

152

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят девятая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят восьмая

Загадку продублировал на своей странице вконтакте https://vk.com/id520998861

Глава 79

«Гром-32» отъехал от РОВД и свернул на Сволочаевскую. Метрах в пятидесяти от поворота находилась остановка общественного транспорта. От неё, наперерез «патрульке», кинулся мужчина, на вид лет шестидесяти. Он что-то кричал и отчаянно жестикулировал руками. Старший лейтенант А. прижался к обочине, остановился и опустил стекло. Мужчина подбежал к гаишникам и начал сбивчиво рассказывать

- День добрый, я тут домой иду. Минут десять назад, метрах в двухстах отсюда возле меня белый «Мерседес» остановился. Так водитель вылез пьянючий в дрова, предлагал мне этот «Мерседес» у него купить. Деньги смешные просил. Явно не его машина. Я вот думал до РОВД дойти и дежурному сообщить, потом смотрю – вы едете.

- Номер не запомнили? – спросил мужчину Меланин

- Шестьсот семьдесят семь – ответил тот – а вот буквы не успел рассмотреть

- А модель «Мерседеса»? Год выпуска? - продолжал спрашивать Меланин

- Ой, вы знаете, я не разбираюсь, но что «Мерседес» это точно, там ещё «прицел» на капоте.

- Ясно, куда он поехал?

- В сторону «барахолки»

- Спасибо вам – сказал старший лейтенант А. отъезжая от обочины, действовать в этом случае надо было быстро

Первым делом доложили на «Тайгу». Как не жалко было делиться со всеми информацией, но тут уже не до личных амбиций - «Мерседес» мог уйти.

- Внимание всем! – раздалось из динамика рации – Обратить внимание на белый «Мерседес» номер шесть, семь, семь. Десять минут назад двигался по улице Сволочаевской в сторону вещевого рынка. Проверить водителя на состояние и машину на угон, кто принял, я «Тайга»?

- «Гром-31» принял – раздался в эфире голос Волчанского

- «Тайга» три двойки принял

- «Тайга» два семь два принял

Старший лейтенант А. добавил газу. По обеим сторонам Сволочаевской, до самой «барахолки» находился частный сектор. Если вышеуказанный товарищ хотел продать машину случайным прохожим, то вряд ли бы он в него свернул. Единственное куда «Мерседес» мог свернуть – это на улицу Ессентуки, которая примыкала к Сволочаевской.

Инспектор решил ехать прямо – в сторону вещевого рынка. Доехав до пересечения с шоссе, повернул направо, в сторону «Ленты». Время было уже позднее и машин на дорогах было мало, однако «Мерседеса» среди них не было.

- Куда он мог поехать, как думаешь? – спросил старший лейтенант А. напарника

- Не знаю – пожал плечами тот – мог на «Пловчихинский» жилмассив свернуть, но это уже не наш район. Если только сказать, что преследовали

Районные экипажи ДПС не имели права работать на «чужой» территории, за это можно было смело получить выговор. Нет, просто оказаться в другом районе экипажам не возбранялось, мало ли какие на это могли быть причины – проблемно было составлять материалы. В любом протоколе была специальная графа, где указывалось место нарушения. Соответственно, если инспектора случайно ловили нарушителя на территории соседнего района, то старались «оштрафовать на месте», либо, схитрив, написать в протоколе местом нарушения ближайший «свой» адрес. Единственным исключением были преследования. Если экипаж начал погоню на территории своего района, то, где бы ни был пойман нарушитель, местом нарушения всё равно считалось то место, где нарушителя «зацепили», то есть начали преследовать.

Старший лейтенант А. свернул в сторону «Пловчихинского» жилмассива, но не успел проехать и трёхсот метров, как в динамике рации раздался радостный вопль:

- «Тайга» три двойки, задержали!

- Где задержали, три двойки?

- Скоробогатова-Ессентуки, он как раз из машины вышел, прохожим купить «Мерс» предлагал

- Помощь нужна?

- Спасибо «Тайга», сами справимся

Старший лейтенант А. развернул «патрульку» и поехал в сторону вышеуказанного перекрёстка.

- Всё-таки он на Ессентуки свернул – с досадой протянул инспектор

- Ну, кто ж знал – пожал плечами Меланин

Минут через десять они уже были там. У обочины стоял белый «Мерседес», за ним «Волга» с бортовым номером 222, за «Волгой» стояла «пятёрка» «ночников».

Старший лейтенант А. вышел, подошёл к Волчанскому, поздоровался и закурил сигарету

- Ты прикинь, мы сверху по Ессентуки летели – сокрушался Слава – если бы не они – он кивнул в сторону «Волги» - то мы бы его взяли

- Он что, реально продавал тачку? – спросил подошедший Меланин

- Да, алкота местная – махнул рукой Волчанский – бухал с друзьями где-то в частном секторе здесь, мозги ему переклинило, решил покататься на другановском «Мерседесе». Потом зачем-то решил его продать кому-нибудь. Знаешь, сколько просил? Десять тысяч – Волчанский засмеялся – придурок, мля.

- Поди и заявы не будет – сказал старший лейтенант А. (положа руку на сердце, немного злорадствуя) – друган придёт утром в РОВД и откажется заявление писать

- Да скорей всего – Волчанский пожал плечами – вы то «синего» поймали?

- Ага, малолетку. Пытался грузовик угнать, прикинь

- Охренеть. Ладно, поехали мы, у нас ни одного ещё – сказал Слава, выкидывая окурок

Старший лейтенант А. с Меланиным тоже поехали работать дальше. Впрочем, за оставшееся до конца смены время, они много не наработали. Написали несколько «квиташек» - больше ничего интересного не попалось. Полвторого ночи поехали «сдаваться». В гараже выпили по паре бутылок пива, вспомнили Кирюшу и разъехались по домам.

Когда старший лейтенант А. зашёл в квартиру, Марина не спала, читала книгу.

- Привет, как смена прошла? – спросила девушка

- Трупы, погони, алкаши, угоны, всё как обычно – улыбнулся инспектор – слушай, Мариш, хочешь загадку?

- Давай, только не сложную

- Владимир Ленин, Феликс Дзержинский, Михаил Калинин, Сергей Киров первого мая ехали по железной дороге и обсуждали централизацию Советов после Октября. При этом они переехали маленькую речку. Как называлась та речка?

- Я просила не сложную, ты же знаешь, я не сильна в истории

- Это не имеет никакого отношения к истории – улыбнулся старший лейтенант А. – и в интернете можешь ответ не искать – я её сам придумал.

- Ну, хоть подсказку дай, я же мучиться буду

- А ты мне кофе налила вчера, когда я просил?

- А ты не прихерел ли?

- Всё, не заводись, давай спать – примирительно сказал инспектор – не догадаешься, позже подсказку дам

Показать полностью
195

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят четвёртая

Первая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть первая.

Предыдущая глава здесь:

Записки инспектора ДПС. Часть семьдесят третья

Дорогие мои читатели, хочу напомнить, что задать интересующие вопросы, а также оставить пожелания, замечания и др. вы можете на моей странице вконтакте: https://vk.com/id520998861

Глава 74

Гаишники подъехали к ближайшему ларьку, торговавшему кофе и хот-догами. Рядом стоял ППС-ный «УАЗ». Старший лейтенант А. купил стакан кофе и подошёл к коллегам, сидевшим в служебной машине.

- Здорово, парни, халявите? – поздоровался инспектор, открыв дверь «УАЗика»

- Да только минутка выдалась свободная – ответил ему, сидевший на пассажирском сиденье старлей – старший наряда – пять заявок подряд отработали

- Ясно, что у вас хорошего?

- Мирона уволили, слышал? – сказал сержант, сидевший за рулём – хорошо, хоть не посадили

Антон Миронов отработал в ППС больше десяти лет. Несколько раз ездил на Кавказ в командировку. Был награждён орденом Мужества. После последней командировки, которая совпала с разводом с женой начал пить. В нетрезвом виде становился очень агрессивным. Это продолжалось некоторое время, пока он не начал пить на работе. Месяц назад Миронов задержал каких-то чурок, привёл к себе в кабинет, где порядком их отметелил. Более конкретных подробностей никто не знал, но то, что он был под «допингом», сомнений ни у кого не вызывало. Чурки вообще редко жаловались, т.к. у большинства из них не всё в порядке было с документами. Но эти пожаловались. Хорошо, что начальнику РОВД, а не в прокуратуру, наверное, поэтому до заведения уголовного дела не дошло, но Антона уволили (он пытался потом работать водителем автобуса, ещё кем-то, но из-за возрастающей тяги к алкоголю нигде долго не задерживался и через несколько лет замёрз насмерть, будучи пьяным).

- Да слышал я – ответил старший лейтенант А., отхлёбывая кофе – к этому всё и шло

Тут он заметил, лежавший на панели черно-белый гаишный жезл.

- О, а это вам зачем? – спросил инспектор

- Как зачем? – удивился сержант – машины останавливать. Мы же тоже сотрудники милиции, имеем право

- Нас также по «Перехвату» ставят, для этого и нужен – поправил сержанта старлей, незаметно ударив его по ноге

Как позже выяснил старший лейтенант А., дело было вовсе не в операции «Перехват». ППС-ники таким нехитрым способом просто-напросто «калымили». Они также ловили нетрезвых водителей (очень нечасто им это удавалось, честно говоря) и разводили их на деньги. Причём брали сколько есть, как раз таки по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок». Ну а если денег у водителя не было совсем, то передавали на оформление сотрудникам ГИБДД, мол, случайно поймали. В среде гаишников такой «демпинг» был неприемлем. По неписанному правилу, если у водителя не было соразмерной нарушению суммы, то его оформляли. ППСники это знали и свой «промысел» старались не афишировать.

- Ладно, поехали мы – сказал старший лейтенант А., допивая кофе – удачи!

На улице уже стало темнеть – вставать по скорости уже было поздно, а «квиташек» написано было ещё мало. Решили работать «с колёс» - просто кататься по району, выборочно останавливать автомобили и выписывать штрафы за всякую мелочёвку, типа не пристёгнутого ремня безопасности, авось и «синяк» попадётся.

Водитель седьмой или восьмой машины, остановленный за «забывчивость» - начав движение, он не включил фары, показался старшему лейтенанту А. подозрительным. Раньше, до работы в органах, инспектор не умел определять наркоманов по внешнему виду, за исключением совсем уж конченых «протыкашек», теперь же, после нескольких лет службы он научился это делать. Был у них один стопроцентный признак – опухшие кисти рук. Если наркомана попросить сжать руку в кулак, то костяшки, которые будут видны даже у полных людей, у него будут проступать еле-еле.

- Сожмите руку в кулак – попросил старший лейтенант А. водителя

- Зачем? – насторожился тот

- Раз прошу, значит надо – немного резко ответил инспектор, он не любил наркоманов.

Водитель выполнил просьбу, и подозрения старшего лейтенанта А. подтвердились.

- Наркотики употребляете? – спросил инспектор скорее ради проформы

- Раньше было дело – чуть помедлив, ответил парень – сейчас давно уже не употребляю

- Предлагаю съездить к доктору, он скажет точно.

- Товарищ инспектор, не надо к доктору, я знаю, эта дрянь долго в крови держится, меня ж всё равно пьяным признают.

Водитель ещё долго пытался «договорится», предлагал деньги (честно говоря, немного, но дело было не в этом – с наркоманов брать денег было нельзя, ибо это было чревато последствиями) и, когда понял, что у него ничего не получится, вздохнул:

- Ладно, что поделать, оформляйте по отказу тогда

Отказ (статья 12.26 КоАП) считался почти таким же «чистым» «синяком», требовал меньше времени для оформления и сразу шёл в работу. Почему то бытовало мнение, что протокол по 12.26 легче отменить в суде, поэтому 12.8 «ценился» чуть выше, поэтому старший лейтенант А. всегда старался уговорить нетрезвого водителя пройти освидетельствование, хотя санкции у обеих статей были одинаковыми. Однако, в случае с наркоманами протокол по 12.8 шёл в работу только через две недели, по приходу результатов анализов из лаборатории. Самому же любителю запрещённых веществ освидетельствование грозило тем, что его поставят на учёт в наркологический диспансер и по окончанию срока лишения заставят полгода, раз в неделю, ходить туда сдавать мочу на анализ. Наркоманы это знали и предпочитали оформляться именно по отказу, что бы избежать учёта.

Меланин, по быстрому, остановил двух понятых, в присутствии которых старший лейтенант А. зафиксировал отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования, составил протокол и выдвинулся на штрафстоянку. Меланин пересел в машину нарушителя, однако за руль садится не стал – решили, что водитель сам в состоянии доехать. Старший лейтенант А. не забыл остановиться у магазина и купить пол килограмма ливерной колбасы для «ебалая» - так он называл охранявшего штрафстоянку пса, коверкая название его породы – алабай.

Остаток смены прошёл спокойно, ничего интересного гаишникам больше не попалось. Написав ещё с десяток «квиташек», в половину второго ночи поехали на базу «сдаваться».

По давно выработанной традиции в РОВД напарники разделились: Меланин пошёл в кабинет списывать материалы, а старший лейтенант А., забрав у него пистолет, направился в «дежурку» сдавать оружие.

В помещении дежурной части инспектор встретил Василису.

- Привет, дежуришь? – спросил он

- Привет, ага, на сутках – мрачно улыбнулась ПДНщица

- А что не спишь? Два часа ночи, самый сон

- Да поспишь тут – вздохнула Василиса – мне участковые материал отписали, разгребаю вот

- Что за материал? – поинтересовался старший лейтенант А.

- Да херня, двое малолеток подрались, один другому нос сломал и челюсть. Причём пострадавший – старый знакомый, у нас на учёте стоит. И мамашка у него на всю голову больная, достала меня за вечер. Всё орала тут, утверждала, что сынулю мужик избил, а тот вообще мимо проходил. Хорошо он адекватный оказался, сам бывший мент, да и повезло ему – у соседа регистратор в машине включённым оказался. На записи видно, что он в стороне стоял. Несколько раз с этой дурой «кино» смотрели, еле угомонилась. Потом стала требовать, что бы обидчика нашли. Капец, а не дежурство, думала, спокойно отчёт напишу.

- И что? Искать то будете?

- Ага – Василиса нервно засмеялась – мне больше делать нечего. Потерпевший его в первый раз видел, на записи лиц вообще не разобрать. Кого искать то? Даже если найдём, дальше то что? На учёт только сможем поставить, а у нас и без него контингента хватает. Участковый тоже «молодец», не мог сразу мамашку на хер послать, мне теперь полночи отказняк писать. Дай сигарету, есть?

- Есть, держи. Ладно, удачи тебе, мы то уже всё, отработали на сегодня

- Пока, заходи если что

«Патрульку» поставили в гараж и разъехались по домам.

Показать полностью
76

Про Восход, чернику и ГИБДД

Про Восход, чернику и ГИБДД ГИБДД, Мотоцикл Восход, Лес, Истории из жизни, Авария, Детство 90-х, Ягоды, Длиннопост

В ответ на комментарий - #comment_155878057 и что-то вдруг вспомнилось история. Тем более ДР брата сегодня.
Лето 1999. Республика Бурятия. 15 лет мне тогда было. Собрались мы как-то с товарищем за черникой. Ранним утром в пять утра двинулись. Я на заработанном прошлым летом Восходе, товарищ (14 лет) - на Минске. Он взял с собой соседа, а я младшего брата (почти 2 года разницы у нас) и его друга. Друг был вообще мелкий, так что особо он места не занимал (но зато взял огромное цинковое ведро на 12 литров, вез он его в руках. У меня было пластмассовое на 10, у брата также, плюс пластмассовый туесок, в вёдрах жратва и совки для сбора ягоды, не суть. Горбовиков небыло). Ехать было достаточно удобно. Мне, за рулём, по крайней мере.
Место, где ягоду собирали, в горах. Природа! Лес, перевалы, подъемы по речкам, грязь, колеи и глубокие лужи. Короче, кайф!
У товарища на Минске из за неправильно собранной коробки работали только первые две передачи, не было воздухофильтра и тормоза фиговые. Хотя для лесной дороги это особо не важно...
Несколько раз товарищ мой на своем драндулете влетал в лужи, падал туда же. Но минску в общем пофиг, карбюратор прокачал и дальше поехал...
Доехали с горем пополам и перекурами, набрали ягоды к позднему вечеру. Помогли другу брата немного. Он вообще первый раз был в лесу и первый раз собирал ягоду. Мы совками брали все, кроме него.
Короче на обратном пути решили ехать другой дорогой, то есть давать крюк через другую деревню примерно в 12 км, но зато меньше ехать по лесу и потом по асфальту, чем напрямую и только по грязи. Это была ошибка... Начинало темнеть....
Дело в том, что я утром не проверил мотик, а оказывается у меня сгорела лампа, что на свет. И почему то полностью, ближний и дальний. Горел только габарит в фаре, как у негра в заднице и ничего толком не освещал конечно. Короче, кое-как выехали на асфальт, ехал за товарищем следом потихоньку, он светил.
Уже ночь, меня немного колбасит на нервах, так как в таком возрасте нас до поздней ночи ещё не отпускали ездить, мать думаю вся на нервах, плюс мать друга брата....
Остановились, сказал другану, что поеду вперёд сам, без света. Ибо нервоз. Ему пофиг, его родители гораздо проще в этом вопросе. Ну и погнал я 80-90. Ехал, включал руками поворотники поочередно, типа аварийка. Нормально ехал....
И черт меня дёрнул свернуть на параллельную, служебную дорогу, по которой днём КРАЗы и МАЗы с карьера руду возили. Там трафик меньше, а грузовики ночью не ездят. Разогнался....
Там тоже асфальт. Хороший асфальт. Но зачем то на одном участке прямо на дорогу возле обочины навалили три кучи отсева этой руды. А я как шел 80 примерно, так туда и влетел....
Бак отлетел метров на 15 (крепление бака у Восхода говно, все это знают), я упал на третью кучу по ходу движения, брат на меня, его друг - на него. Мотик во вторую кучу влетел. Ведра разлетелись и немного рассыпалась ягода, но не сломались. Были завязаны они разными тряпками вместо крышек.
Что характерно, у меня небольшая царапинка на бедре, брат немного ногу повредил и друган его поцарапался. Благо все в касках были.
Я вскочил практически сразу, убедился что у пацанов ничего особо серьезного, нашел бак.Брат собрал ведра. Поднял мотик, ну вилке конечно амбец. Не поедет...Что делать?
По параллельной, основной трассе, едут машины. Виду шоха синяя едет. Решил попросить помочь - довезти пацанов домой, а я уж как нибудь докачу. Километра три до деревни осталось, а там дом.
Короче, торможу шоху. Оттуда вылазит пьяное в гавно тело в форме и значком. Я охренел.
Обьясняю ситуацию. Тело молчит, идёт к мотоциклу. Выдергивает бронепровод и говорит, чтобы я завтра в отдел к ним пришел. Я ему поясняю, что уехать все равно никуда не могу, ибо вилка кривая триндец, но тело не реагирует на просьбы добросить пацанов хоть до поворота, а садится и едет дальше. По своим делам. Хотя и по пути ему. Сволочь....
Короче, прошли мы с километр и пацаны пошли домой напрямую через поле, а я покатил дальше...
Брат довел друга до дома, разделил ягоду со всех вёдер на три равные части и пошел домой только тогда.
Я оказывается успел раньше. Откуда только силы взялись, с кривой вилкой....
Подкатываю мотоцикл к дому и слышу звуки ударов и грохот. Уже около 12 было.
Это оказывается батя наш ЗИЛ 130 разгружает. Днём пилил жерди на продажу в лесу, загрузил машину. К ночи мама ему вынесла мозг (к нам приходила ещё мама друга брата, также очень волновплась) она это умеет, и он собрался ехать нас искать, он знал куда мы собирались. И почти всю машину разгрузил уже....
И тут я такой, открываю ворота и щакаьываю мотоцикл. Батя хватает жердь и пару раз херанул по мотику. Снял ремень и я бегал от него вокруг бани. Но получил конечно и ещё от мамки и также ремнём. Тогда и пришел младший домой, с ягодой. Ему, конечно, ничего небыло, ибо я сам виноват.
Тем летом я больше никуда не ездил на мотоцикле, только на велосипеде, тракторе Т-25 и ЗИЛе, работал на покосе, помогал родственникам по-разному, бате пилить и продавать дрова, копил деньги. Зимой топил печку в гараже и ремонтировал мотоцикл. Следующим летом опять катался, в том числе и за ягодой. Но больше не разбивался . И всегда перед поездкой проверял полностью всю электрику и прочее важное. Вошло в привычку автоматом.
В 17 лет сдал на категорию А, продал Восход и купил Юпитер 5, но это уже другая история....
Сейчас в гараже стоит Ява 638, взял две разобранных, одна без доков. Собираю потихоньку почти оригинал, для души. Была мечта в детстве заиметь, но дефицит... Почти не катаюсь на ней.

Про Восход, чернику и ГИБДД ГИБДД, Мотоцикл Восход, Лес, Истории из жизни, Авария, Детство 90-х, Ягоды, Длиннопост

ЗЫ: Восход на фотке не мой, взял из сети. Ява - моя.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: