Жизнь с Вирусом Эпштейна-Барр.Моя история.

Вчера вечером увидела в "горячем" пост @hufoeoe про его жизнь с Вирусом Эпштейна-Барр (далее ВЭБ). Сегодня я хочу рассказать вам, как я живу с этим вирусом, как изменилась моя жизнь и какие проблемы со здоровьем у меня появились. Поехали!
Всё началось в марте 2017 года. Весенние каникулы в самом разгаре. Именно в это время я начала чувствовать себя хуже. Появилась непроходящая боль под ребром с левой стороны. Как будто пробежала километровый марафон - в боку неприятно покалывало. Первого апреля, под конец каникул, я записалась на УЗИ. В самой клинике, после процедуры, меня успокоили, сказав, что селезенка моя немного увеличена, возможно, из-за переходного возраста (мне 15 лет). Я успокоилась и поехала домой.
Вечером этого же дня у меня поднялась температура и начало болеть горло. Ангина. Этот диагноз поставили мне три врача, которых мы вызывали в течение недели. Дело было в том, что антибиотик, который мне прописали против ангины, не действовал целых 5 дней. Совсем. На 9 день я пошла на поправку. И к 15 апреля (о, чудо!), я была здорова, как я тогда считала, и была готова пойти в школу, впервые после каникул.

Но 16 апреля, в день когда все верующие и не очень отмечают Пасху, случилось страшное.

Я проснулась утром 16 апреля и поняла: со мной что-то не так. Я подошла к зеркалу и увидела нечто ужасное: Всё моё тело было усыпано ярко-красной сыпью, а лицо выглядело так, будто на меня напал рой пчёл.
Мама вызвала скорую. Врачи приехали на удивление быстро, мне вкололи супрастин и преднизолон. Оказалось, что у меня выявилась аллергия на тот самый антибиотик, вследствие влияния не ангины, а МОНОНУКЛЕОЗА.
Меня увезли в Инфекционное отделение, где я провела худшие 12 дней моей жизни. Но об этом как-нибудь в другой раз.
Вернувшись домой, мечтая о большой тарелке горячего супа, я с ужасом узнала, что мне прописали строгую диету на 4 месяца, исключающую почти все виды мяса, соль, сахар, специи, жареное, белый хлеб, и т. д. Если диету не соблюдать - моя печень разорвётся из-за ВЭБ. Это мне пообещал мой лечащий врач. Я смирилась с этим и придерживалась диеты даже в свой день рождения.
Но, увы, это не самое худшее.
Летом у меня полезли волосы. Конкретно так. Я могла просто провести рукой по голове и снять достаточно большую прядь волос. Позже это прошло, но волос на голове осталось немного.
В то же время, летом, у меня раскрошился зуб. Стоматолог сказал, что в похожем состоянии находится ещё один зуб, и его нужно лечить. Первый же зуб уже не спасти, его нужно удалять и ставить протез. На сегодняшний день я оставила в стоматологии около 25.000 рублей.
Сейчас октябрь, и у меня появилась новая проблема. Выявилась аллергия на многие продукты. Всё моё лицо покрыто мелкой сыпью из-за этого.
При всем этом, на протяжении 6 месяцев ВЭБ проявляется синдромом хронической усталости (прихожу из школы и в перерывах между допами сплю, так как сил совсем нет) и практически полным отсутствием иммунитета. Я сдаю кровь из пальца и вены каждый месяц. Показатели анализов улучшаются благодаря лекарствам, но я уже совсем перестала верить в то, что я здорова.

Пишу все это ради того, чтобы поделиться опытом жизни с ВЭБ.
Если вы, дорогие мои, захотите ещё постов на эту тему - пишите комментарии.
Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был мононуклеоз, но, слава богу, удалось вылечиться без каких-либо последствий, вирус больше не выявлялся.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку