Жизнь с синдромом Туретта

Хотел бы рассказать про свою жизнь с синдромом Туретта, как и когда это началось, что со мной было и что со мной пытались сделать.
Сразу хочу сказать, что синдром Туретта на много обширней, чем показывают в кино. Это не значит, что я ору матом и все такое. Это значит, что есть тики в какой-то форме, у меня в основном так называемые "вокализмы" - это когда ты издаешь звуки непроизвольно (но это тоже не совсем так). И иногда бывают моторные тики ( это когда твое тело делает непроизвольные движения).

Пожалуй начну историю. Где-то примерно в 5-6 лет мой отец уехал в г. Ленск волонтером восстанавливать город после наводнения (Есть даже пост на пикабу про эту катастрофу: https://pikabu.ru/story/navodnenie_gorod_lensk_yakutiya_kak_... ), отчётливо помню, как провожал его, хотя свое детство я помню очень плохо и из-за сильного волнения моя нервная система дала сбой - начались тики. Первоначально они были не сильные, где-то спустя 2 года они стали усиливаться и меня решили полностью обследовать - положили в больницу, делали мрт и все в этом роде, но так ничего не нашли кроме небольшого отростка около 1 см в корне головного мозга, который ни на что не влиял, а психиатры разводили руками и только прописывали транквилизаторы. В частных клиниках даже принимать не хотели - говорили, что у них все аппараты сломаны.
Так раз началась пора школы, сильные волнения, усиленная нагрузка на ум и обычные моторные тики лица (помню пытался открывать рот широко и тяну шею в стороны) переросли в вокализмы, это был треш, сейчас вспоминаю и не понимаю, как это перенесла учительница - на уроках я орал в полный голос, просто не мог себя сдержать, просто крик, без слов и ругани, на столько сильный, что люди слышали на улице. После этого родители приняли решение начать давать мне транквилизаторы, но продолжилось это не долго т.к. я превращался в овощ и ничего не помнил. Кстати одноклассники ко мне относились очень хорошо, не дразнили и не задирали меня (наверное потому, что я был выше всех) и оценки были почти одни пятерки. Все детство я занимался плаванием, но после обследования и нахождения отростка все таки запретили кувыркаться от греха подальше, от чего мне пришлось забросить плавание, а из-за разных рода таблеток и большого стресса я начал много жрать и очень быстро набирать вес. Где-то к 5 классу я был уже со второй степенью ожирения, началась средняя школа и переходный возраст, школу пришлось сменить т.к. моя начальная школа была при садике и средней школы там не было. А к ожирению и подтянулась редкая форма генетического сахароного диабета MODY 2 (ага, я везунчик, как и вся моя семья по папиной линии - у всех этот диабет, благо это самая лёгкая степень диабета).
Все эти "хорошие новости" вызывали большое разочарование, а с ними приходили новые обострения и новые формы тиков.
Так раз на очередном ежегодном обследовании по диабету психиатор по моей наводке все таки поставил мне диагноз синдром Туретта, проверив в мед. Энциклопедии, что это такое :D.
Думаю, что на первый раз хватит, если найдутся заинтересованные, то расскажу, как пытались лечить меня родители не стандартными способами, как я прошел с этим школу и колледж, что со мной сейчас и вообще, что я чувствую когда у меня тики. Если есть вопросы, то отвечу в комментах. И да, пишу такое большое в первый раз, так что не судите строго)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Не обессудь брачо, но крепись и помни, что ты не один такой на этом свете
раскрыть ветку (32)
87
Автор поста оценил этот комментарий
То, что не один это точно. Вот наверно ещё похожее
#comment_136045938
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Веришь, веришь, веришь, веришь или нет? Это я писал, какого жёлудя ты меня позиционируешь? Алё? Олесю хочешь? Ты землёй отправляй в Хабаровск! Каменюка! Каменююююююкккаааааа! Во рту говори, говори во рту, во рту говори и не спеши, а меня не пали! НЕ ПАЛИ МЕНЯ, НЕ ПАЛИИИИ !

А тс желаю здоровья, ты не болен, ты особенный, просто особенный, люби меня, люби себя, отбой, пис

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты читаешь мысли Бузовой?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раз выговариваешь "позиционируешь", значит в Хабаровске тебя Блят сука, Хабаров, еб каво ты на ху, в роттердам, на ху, на ху, Да пошёл ты, блть, где моё кофе блть?. Блядь ты сука, где. Где. Ты прячешься сука, Вот рука, вот, держи, дай уебу, ссука, падлаааа, дай уебу, дай блять.. рот я твой.. сук.а. Запалю, надрочу, сссссука..... ой, где я?
ещё комментарий
36
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, знаю, что не один, но и людей знающих про эту болезнь не много. Постом не хочу вызвать жалость к себе, просто хочу поделиться историей)
раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты жук конечно. Только начало уалекать чтиво и тут на тебе жди продолжения
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, мне тяжело дается вспоминать все это - началось обострение, пришлось пить атаракс, а от него спать охото. Но я завтра обязательно напишу продолжение
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подписался, буду ждать. Хорошей ночи и ништяков
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, заспойлерил концовку.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписалась, жду продолжения, очень интересно!
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть такое, что иногда хочется очень сильно поорать, почесать голосовые связки, чтоли. Но стараюсь это делать дома, ну или во время собеседования с эйчарами

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начальником отдела вас "с руками оторвут" :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Или коллектором
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если сравнивать с фильмом "Перед классом", 2008 г., то похоже на главного героя? Фильм хороший очень, рекомендую посмотреть :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Индусы сняли фильм "Я препод". Похоже на правду, или там легкая форма?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался осилить только этот фильм, но не смог. Индуский фильм не очень хочется смотреть, хотя я тот еще задрот по фильмам и сериалам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, советую тот индийский, очень хороший фильм (без танцев, вроде только немного песен фоном)

Автор поста оценил этот комментарий

Почему не смог? Не правдиво или слишком причесано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как описать чувство, просто был дискомфорт при просмотре

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя одноклассница также тянула шею и открывала широко рот. Никто особо не заострял на это внимание, не знаю, лечилась ли она и знала тогда о своём диагнозе. Но виделись с ней после школы, уже такого не было

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да.

Всегда тики и тики.

Проблемы с нервами.

А оказывается вот как оно называется.

Но у меня видимо достаточно лёгкая форма, так что лечение плюс работа по самоконтролю - дала плоды.

Правда если задуматься, и немного контроль растерять - всё равно всплывает.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я знаю как называется тот лютый пиздец, что наблюдал год назад. Возвращались мы из велопутешествия по Европе и уже в конце тусили целый день в Вене ожидая телепорт - автобус с охуевшим бразильцем, но об этом, возможно, в другой раз. В своих голодных и сонных скитаниях по городу мы наткнулись на площадь заставленную ларьками с готовящейся едой разных стран мира. Пока мы думали что попробовать, попутно наткнувшись на продавца-повара говорившего по русски (на фоне азиатов и восточных представителей оказалось неожиданностью), мы услышали ЭТО... Это был невьебически громкий крик огра идущего в смертельную атаку на хирд гномов. Он раздался за пределами площади. Спустя минуту он повторился, но уже ближе. Потом ещё ближе и из-за ларьков вышло ЭТО. С огром я не особо ошибся в представлении: женщина (до сих пор сомневаюсь в этом), среднего роста, но с коренастым телом, квадратным торсом, крепкими плечами, крепкой шеей, сальными, волосами до плеч, с мощными ногами, штанами спущенными сзади ниже задницы (о, мои глаза), безумными глазами и выражением лица дающим понять, что кого-то ждёт смерть или, что по хуже - секс с нею.

Она время от времени выкрикивала одну и ту же фразу яростным голом при этом замирая в одной позе: задрав слегка подбородок, опустив руки вдоль тела и слегка отведя их назад. А попутно могла харкнуть на что-то или кого-то. Особой "любовью" она кипела к припаркованным велосипедами... Досталось чьим-то коням стоявшим рядом с нашими и я уже стоял на взводе готовый в любой момент гордо уйти в закат съебавшись от туда в ужасе - мой велик мне дороже всего на свете, а вступать в тесный контакт с этим монстром я не хотел, ибо я вешу 55 кг, а как показало взвешивание по приезде домой, этот лютый поход (пожалуй тоже стоит написать о нём, ибо так не нужно путешествовать), высушил меня ещё килограмм на пять минимум. Но всё обошлось. Грозно зыркнув из под могучих бровей на нас, огр прошёл мимо и дальше, лишь затихающие в далеке крики чудовища искавшего своих говорили от том, что на этот раз беда миновала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шизофрению никто не отменял
Автор поста оценил этот комментарий

Есть же какой-то крутой фильм на эту телегу. Знатно проплакался еще.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как дела обстоят сейчас?

И да, подписался. Жду продолжения.

Автор поста оценил этот комментарий

дак так и ходишь или вылечился или чо

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
в южном парке серия про картмана была
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы я мог такое сказать директору я был бы тааак счастлив. https://m.youtube.com/watch?v=u_ZstVBEe-A

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот то же самое было в детстве. А в медкарте написали "невроз навязчивых движений". Видимо, не знали еще тогда Туретта :) Недавно был у психиатра, он мне прописал Тиаприд, хотя движений и звуков давно нет. Нужно было просто избавиться от раздражительности...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я принимаю либо атаракс, либо фенибут. Фенибут как-то лучше помогает мне
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку