Жизнь с ОКР или многие и не подозревают, что оно у них есть

Вот наконец-то я и решился написать пост о своём недуге. Делаю это сугубо с добрых побуждений, так как не стоит отчаиваться, ведь и с таким заболеванием вполне можно нормально жить. Если вкратце, то обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это психическое расстройство, которое сопровождается навязчивыми, тревожными, пугающими мыслями (это обсессии). Чтобы избавится от них больной безуспешно пытается производить некие не менее утомительные ритуалы и действия (а вот это уже компульсии). По собственному опыту могу сказать, что первые, что вторые способны довести до полного отчаяния, по крайней мере у меня всё так иногда и происходит. Теперь всё подробно и з предысторией.
Ещё с самого детства у меня наблюдались проблемы с ЦНС, а именно лет с 9 появились нервные тики. Первый вид тиков – это было непроизвольное излишние моргание глазами. Хотя я не могу сказать, что они были полностью непроизвольными, кстати, это касается и других видов моих тиков, а именно «жевание» языка, подёргивание руками в области локтя, покашливания, повороты головы влево и вправо (последний тик со мной уже лет с 18, а мне сейчас 29). Так вот о чём я, не могу сказать, что мои тики на все сто процентов непроизвольные. Я замечаю, что делаю всё это, даже больше скажу – я как будто должен делать это. Вот, например, я уже написал, что последний мой тик – это мотание головой, так вот я от части осознано это делаю, так как после этого действия наблюдается короткий момент расслабления, эйфории, тревога немного отступает. Ещё скажу, но вы так никогда не делайте, ибо такой способ в итоге делает только хуже, но справится с навязчивыми состояниями лично мне всегда помогает алкоголь. Вот кроме шуток, после 300 грамм крепкого алкоголя тревоги уходят, тики становятся не такие выраженные, а надобность производить навязчивые действия, то есть компульсии, существенно сокращается. Мною также были испробованы лёгкие наркотики, вот только они делают всё только хуже, не знаю как кому, но мне после них к обычным моим тревогам добавлялось ещё и понимание незаконности происходящего. Возможно кто-то уже приписал меня к категории падших людей, но это не так. Я просто экспериментировал, ибо словами передать всю красоту навязчивых состояний и чувства постоянной тревоги я не смогу, но сейчас постараюсь.
Вспомните те моменты, когда вы опаздываете на поезд, или тревогу перед первым свиданием, или страх ожидания родителей после школьного собрания, или когда мама вас оставила в очереди, или вы задержались на работе и не успели к ребёнку на утренник. Вспомнили? Не спешите, сосредоточьтесь и хорошенько посмакуйте эти воспоминания! Почувствовали некую тревогу и дискомфорт? Вот, а теперь полученное чувство умножьте на пять и представьте, что это чувство всегда с вами вот уже лет 15. Я серьёзно, у меня в груди постоянная тревога, за исключением тех редких моментов, когда я позволяю себе напиться.
Говорят от ОКР неплохо помогают психотерапевты, но в моём провинциальном городе есть только психиатры. Кстати, один из них оказался вполне толковым специалистом и посоветовал принимать галоперидол по одной таблетке в день, вот только принимать его мне можно не более 2-х месяцев подряд, потом нужно делать перерыв на 4 месяца. Кто не в курсе, то это лекарство в больших дозах принимают шизофреники. Во время приёма мне становится лучше, перед тем как повернуть головой я думаю: «А нафига мне это делать?», и просто не делаю.
Забыл же вам рассказать чуть ли не главное, в моём случае мои тики – это не мои компульсии. То есть свои навязчивые мысли (обсессии) я пытаюсь заглушить не тиками, они остались мне с детства как приятный бонус))) Мои компульсии это совсем другое, это не то чтобы действия, так как мои компульсии также как и обсессии носят мыслительный характер, да ещё и на религиозной почве. Я понимаю, что до последнего абзаца всё было ещё более менее понятно, а теперь реально похоже на бред сумасшедшего. Сейчас попытаюсь объяснить.
Какие у меня обсессии, то есть навязчивые мысли? Я постоянно переживаю практически обо всём, а если дело касается моих близких, то ситуация совсем плоха. Например, моя жена родила мне сына и ему сейчас 3 месяца, так вот моё тревожное состояние увеличилось стократно. Сейчас заботливые мамаши подумали, что-то типа «И что тут такого? Я тоже очень переживаю за своё дитё», поверьте мне, это совсем не то, ну не знаю я, как это можно объяснить здоровым людям. Так вот моя компульсия заключается в том, что я чуть ли не каждые 5 минут прошу у Господа, чтобы у моих родственников всё было хорошо. То есть я мысленно проговариваю что-то на подобие молитвы, хотя человек я не сдвинутый на религии, но мой мозг считает, что если я это всё не проговорю, то тогда всё как раз случится самое плохое. Ну вот пример моей мысленной компульсии: «Господи, помоги, чтобы у моего сына не было никаких болезней, инфекций, вирусов, чтобы он нормально рос и развивался, чтобы перенёс благополучно все прививки. Чтобы у моей жены не было проблем со здоровьем, чтобы с давлением всё было хорошо. Прости меня дурака за все мои плохие мысли и деяния, за все мои грехи. Я верю и знаю, что ты поможешь» Вроде ничего такого, а теперь представьте, что я это заучил до автоматизма и повторяю слово в слово порядка 30-50 раз за день. Уже вроде как и не просто молитва…
Не смотря на всё это, я научился жить с ОКР, хотя это и отвратительная болезнь, которая способна разъесть тебя изнутри и изнасиловать твою душу в самой жестокой форме. Кстати, касательно названия поста, я чего написал, что многие могут и не знать о том, что у них ОКР, я вот только год назад узнал. Так как тяжело было терпеть и я пошел к психиатру, хочу отметить, что у меня далеко не лёгкая степень ОКР, но я справляюсь, наверное в этом мне помогает моя сила воли, ибо другой поддержки кроме галоперидола у меня нет – сказать о своём недуге родным и близким я так и не сумел, да и вряд ли когда-то смогу. Пока моя болезнь не мешает окружающим, а мучает сугубо меня, то пускай хоть друзья и родные спят спокойно.
Написал уж очень много, хотя ещё много о чём можно написать, но с телефона не удобно. Возможно у кого-то есть мысли по поводу моего недуга или у меня не ОКР, то пишите в комментариях, ибо сам я не в чём не уверен, так как уровень медицины в моём городе не очень, может у меня вообще шизофрения))) Всем добра и не болейте)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомо. Я моргал часто и как финальный аккорд было из всех сил зажмурить глаза, головой тоже дёргал, всё это как-то прошло, но остались тревоги и навязчивые мысли. Ах да, сейчас ступнёй трясу, так что нервные тики нифига не ушли, просто стали другими.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку