112

Жизнь с ОКР или многие и не подозревают, что оно у них есть

Вот наконец-то я и решился написать пост о своём недуге. Делаю это сугубо с добрых побуждений, так как не стоит отчаиваться, ведь и с таким заболеванием вполне можно нормально жить. Если вкратце, то обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) – это психическое расстройство, которое сопровождается навязчивыми, тревожными, пугающими мыслями (это обсессии). Чтобы избавится от них больной безуспешно пытается производить некие не менее утомительные ритуалы и действия (а вот это уже компульсии). По собственному опыту могу сказать, что первые, что вторые способны довести до полного отчаяния, по крайней мере у меня всё так иногда и происходит. Теперь всё подробно и з предысторией.
Ещё с самого детства у меня наблюдались проблемы с ЦНС, а именно лет с 9 появились нервные тики. Первый вид тиков – это было непроизвольное излишние моргание глазами. Хотя я не могу сказать, что они были полностью непроизвольными, кстати, это касается и других видов моих тиков, а именно «жевание» языка, подёргивание руками в области локтя, покашливания, повороты головы влево и вправо (последний тик со мной уже лет с 18, а мне сейчас 29). Так вот о чём я, не могу сказать, что мои тики на все сто процентов непроизвольные. Я замечаю, что делаю всё это, даже больше скажу – я как будто должен делать это. Вот, например, я уже написал, что последний мой тик – это мотание головой, так вот я от части осознано это делаю, так как после этого действия наблюдается короткий момент расслабления, эйфории, тревога немного отступает. Ещё скажу, но вы так никогда не делайте, ибо такой способ в итоге делает только хуже, но справится с навязчивыми состояниями лично мне всегда помогает алкоголь. Вот кроме шуток, после 300 грамм крепкого алкоголя тревоги уходят, тики становятся не такие выраженные, а надобность производить навязчивые действия, то есть компульсии, существенно сокращается. Мною также были испробованы лёгкие наркотики, вот только они делают всё только хуже, не знаю как кому, но мне после них к обычным моим тревогам добавлялось ещё и понимание незаконности происходящего. Возможно кто-то уже приписал меня к категории падших людей, но это не так. Я просто экспериментировал, ибо словами передать всю красоту навязчивых состояний и чувства постоянной тревоги я не смогу, но сейчас постараюсь.
Вспомните те моменты, когда вы опаздываете на поезд, или тревогу перед первым свиданием, или страх ожидания родителей после школьного собрания, или когда мама вас оставила в очереди, или вы задержались на работе и не успели к ребёнку на утренник. Вспомнили? Не спешите, сосредоточьтесь и хорошенько посмакуйте эти воспоминания! Почувствовали некую тревогу и дискомфорт? Вот, а теперь полученное чувство умножьте на пять и представьте, что это чувство всегда с вами вот уже лет 15. Я серьёзно, у меня в груди постоянная тревога, за исключением тех редких моментов, когда я позволяю себе напиться.
Говорят от ОКР неплохо помогают психотерапевты, но в моём провинциальном городе есть только психиатры. Кстати, один из них оказался вполне толковым специалистом и посоветовал принимать галоперидол по одной таблетке в день, вот только принимать его мне можно не более 2-х месяцев подряд, потом нужно делать перерыв на 4 месяца. Кто не в курсе, то это лекарство в больших дозах принимают шизофреники. Во время приёма мне становится лучше, перед тем как повернуть головой я думаю: «А нафига мне это делать?», и просто не делаю.
Забыл же вам рассказать чуть ли не главное, в моём случае мои тики – это не мои компульсии. То есть свои навязчивые мысли (обсессии) я пытаюсь заглушить не тиками, они остались мне с детства как приятный бонус))) Мои компульсии это совсем другое, это не то чтобы действия, так как мои компульсии также как и обсессии носят мыслительный характер, да ещё и на религиозной почве. Я понимаю, что до последнего абзаца всё было ещё более менее понятно, а теперь реально похоже на бред сумасшедшего. Сейчас попытаюсь объяснить.
Какие у меня обсессии, то есть навязчивые мысли? Я постоянно переживаю практически обо всём, а если дело касается моих близких, то ситуация совсем плоха. Например, моя жена родила мне сына и ему сейчас 3 месяца, так вот моё тревожное состояние увеличилось стократно. Сейчас заботливые мамаши подумали, что-то типа «И что тут такого? Я тоже очень переживаю за своё дитё», поверьте мне, это совсем не то, ну не знаю я, как это можно объяснить здоровым людям. Так вот моя компульсия заключается в том, что я чуть ли не каждые 5 минут прошу у Господа, чтобы у моих родственников всё было хорошо. То есть я мысленно проговариваю что-то на подобие молитвы, хотя человек я не сдвинутый на религии, но мой мозг считает, что если я это всё не проговорю, то тогда всё как раз случится самое плохое. Ну вот пример моей мысленной компульсии: «Господи, помоги, чтобы у моего сына не было никаких болезней, инфекций, вирусов, чтобы он нормально рос и развивался, чтобы перенёс благополучно все прививки. Чтобы у моей жены не было проблем со здоровьем, чтобы с давлением всё было хорошо. Прости меня дурака за все мои плохие мысли и деяния, за все мои грехи. Я верю и знаю, что ты поможешь» Вроде ничего такого, а теперь представьте, что я это заучил до автоматизма и повторяю слово в слово порядка 30-50 раз за день. Уже вроде как и не просто молитва…
Не смотря на всё это, я научился жить с ОКР, хотя это и отвратительная болезнь, которая способна разъесть тебя изнутри и изнасиловать твою душу в самой жестокой форме. Кстати, касательно названия поста, я чего написал, что многие могут и не знать о том, что у них ОКР, я вот только год назад узнал. Так как тяжело было терпеть и я пошел к психиатру, хочу отметить, что у меня далеко не лёгкая степень ОКР, но я справляюсь, наверное в этом мне помогает моя сила воли, ибо другой поддержки кроме галоперидола у меня нет – сказать о своём недуге родным и близким я так и не сумел, да и вряд ли когда-то смогу. Пока моя болезнь не мешает окружающим, а мучает сугубо меня, то пускай хоть друзья и родные спят спокойно.
Написал уж очень много, хотя ещё много о чём можно написать, но с телефона не удобно. Возможно у кого-то есть мысли по поводу моего недуга или у меня не ОКР, то пишите в комментариях, ибо сам я не в чём не уверен, так как уровень медицины в моём городе не очень, может у меня вообще шизофрения))) Всем добра и не болейте)))

Дубликаты не найдены

+13
>Вроде ничего такого, а теперь представьте, что я это заучил до автоматизма и повторяю слово в слово порядка 30-50 раз за день. Уже вроде как и не просто молитва…
<

Да, оказывается, я не один такой чокнутый.. :))
+6
Мне спиртное хорошо помогало, и секс лучше был. Но потом начались такие депрессивные похмелья, и понял почему люди вешаются. Сейчас 10 лет не пью спиртное, тревожно бывает переодически, х.з что делать. В дурку залечь, так права отберут, как работать потом? Так и перебиваюсь.
+5
Когда я поговорю с малознакомым человеком или с людьми типа начальства, то обязательно должна прошептать «кисики», чтоб успокоить нервишки
+4

Привет. Я человек с опытом в ОКР, у самой уже 5 лет. То что написал очень хорошо подходит под симптоматику ОКР. Но диагноз ставить не могу, так как не специалист. Мой психиатр назначил антидепрессант Ципралекс по 20мг в день, его можно пить каждый день хоть всю жизнь. С психологом я использую когнитивно поведенческую терапию (КПТ) и, так называемую, предовтращение реакции на воздействие (ПРНВ). В КПТ стараются разорвать цикл: обсессия -> стресс -> компульсия -> временное облегчение. Этот замкнутый круг сложно разорвать, особенно если по этому кругу человек мысленно проходит по 30-50 раз за день, а то и больше. Также временное облегчение делает "медвежью услугу". В ПРНВ человек постепенно пытается перестать избегать ситуаций, которые обостряют симптомы ОКР. То есть он постепенно погружается в ситуацию, которая вызывает обсессии и находится в состояния стресса, пока уровень нервозности не спадет процентов на 50. То есть человек сознательно разрывет круг и не получет желанное временное облегчение. Повторяя упражнения 10, 20, 100 раз мозг обучается, что ничего страшного не происходит и уровень стресса значительно снижается. Вообще по моему опыту гуглить на тему ОКР лучше на английском (ОКР = OCD = obsessive compulsive disorder, КПТ = CBT = cognitive behavioral therapy, ПРНВ = ERP = exposure response prevention), информации гораздо больше плюс западный мир более открыто говорит о психическом здоровье и не считает это чем-то стыдным. Я на 100% уверена, что ОКР реальная болезнь, которая может очень сильно влиять на жизнь человека, думаю сам это заметил. Не смотря на то, что ОКР в большинстве случаев хроничесоке заболевание, симптоматику можно свести на нет, мысли скорее всего останутся, но их частота и реакция на них значительно изменится. Еще очень советую открыться близким, в моей ситуации поддержка родных и близких играет существенную роль. Главное не бояться, потому что это болезнь и дурацкие мысли и ритуалы не определяют тебя как человека. Вообще еще много могу написать, так как за время лечения разное бывало)

+4

Так вот что это такое! Испытываю необходимость "уравновесить" тактильные ощущения стоп.

При ходьбе если попадет камушек например под пятку, то нужно обязательно второй ноге получить симметричное ощущение, редко получается наступить на такой же камушек тем же местом, но можно выравнять несколькими наступаниями на более мелкие неровности.  Если получится "перебор", то придется первую ногу тоже "доравнивать".

Жить не мешает, если не уравновешивать ощущения, то страдаю не от тревоги, а скорее досады, и то недолго.

раскрыть ветку 2
+1

у меня 1 в 1. а еще я боюсь, что нога в обуви зачешется и перед обуванием чешу обе стопы)))

+1
Прям про меня написано. Бывают дни, когда прям все тело дергается. И дома уборка нескончаемая. Устаю от этого....
+4

Я хорошо знаком с ОКР, могу только сказать, что это расстройство больше физического свойства . Грубо говоря гдето в мозгах кабели не так соединены. Человек отлично все видит и понимает, но его клинит. Отремонтировать нельзя, но можно контролировать медикаментами. Также помогает физическая нагрузка

По слухам может помочь психотерапия, но не проверял 

+4

Держитесь! Как хорошо, что у Вас есть сила воли. Спасибо за пост.

раскрыть ветку 5
+4
Спасибо за поддержку)))
раскрыть ветку 4
0

Флуоксетин. От 20 до 40 мг в сутки. От 50р за отечественный. 2 месяца подряд. Дальше на усмотрение. Рецептурный препарат. 7-ми часовой сон, сытное и вкусное питание по режиму, умеренные физнагрузки, развлечения ЧЕРЕЗ НЕ МОГУ, но соблюдать. Двум знакомым помогло. Удачи.

раскрыть ветку 3
+3
Ну вот, теперь я за тебя переживаю.
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо)))
+5
В детстве было почти один в один. Но со временем прошло. По-идее должны хорошо помогать противотревожные средства (но не такие сильные, как галоперидол) и осознанный образ жизни. А для начала пойдет попробовать принудительно зависть себя отказаться от компульсий. А там может они и сами отпадут.
раскрыть ветку 3
+2
У меня наоборот, в детстве так ярко не было выражено, а вот когда с возрастом добавилось стрессов, то совсем беда стало...
раскрыть ветку 2
+3
А у меня наоборот. Реальные стрессы вытеснили мнимые. Может я наконец-то поверил в то, что мы на самом деле ни от чего не защищены и что угодно может случиться в любую секунду. Осознание этого даёт спокойствие) а так у меня тоже были мысленные компульсии с религиозным уклоном и тем же контекстом, как у вас. Возможно до тех пор, пока не понял, что к религии не хочу никак относиться осознанно. А в детстве больше двигательных было.
раскрыть ветку 1
+2

А что психиатр сказал по поводу терапии? Без неё от ОКР не избавиться никак, серьезно. Попробуй хоть в интернете поискать техники самопомощи, их и в текстовом варианте и на youtube предостаточно. Самому иногда помогает выйти из "круга", когда нет денег на психотерапевта.  Медикаменты, к слову, не помогут от слова совсем. Они лишь могут приостановить болезнь на время, но ОКР всё равно вернется - нужно менять собственное мышление.

А по поводу отсутствия врачей в твоем городе - существуют онлайн приёмы, через скайп или viber. Они ещё обычно берут и меньше чем частники)

раскрыть ветку 3
+1
А вот скайп - это хорошая идея, спасибо
раскрыть ветку 2
0
Я слышал много положительных отзывов по поводу онлайн психотерапии по Скайпу и тд. Так что стоит попробовать.
0

И на алкоголь лучше не налегай, особенно если с АДами будешь совмещать.

+2

Я как-топ писал это в подобном посте. Была такая проблема. Ритуалы доходили до абсурда, выматывали ужасно. Лекарства не помогали. Я всё это инвертировал. То есть, произойдёт "жопа" ни в том случае, если я не пойду на поводу у компульсий, а в том случае, если буду производить эти дебильные действия. Ты направляешь болезнь против неё же.. Не могу сказать, что избавился полностью, но считаю, что достиг серьёзного успеха. Советую.

раскрыть ветку 2
0

Крутая вещь!

0
Спасибо, хороший совет
+2

У меня тоже такое было, я и свет выключала и включала, щёлкая по включателю определённое количество раз и одевалась как-то особенно, и наступала через всё, похожее на щели, пороги и прочее с правой ноги, а такого у меня было хоть отбавляй, дорога до школы состояла из старого потрескавшейся асфальта длиной в четыре километра, а ещё были музыкальная школа, лыжи и танцы, до которых ещё нужно было дойти, в кабинет я шла только за учителем след в след, а иначе я паниковала страшно. Всякие там религиозные действия выполняла, ну и прочее, прочее и прочее, всего я даже не могу вспомнить. Уже в университете мне помогло избавиться от всего этого отсутствие желания жить, потому что я так сильно от всего этого зависела, что жить своей настоящей жизнью я не могла, не могла делать выбор, который хотела, не могла идти куда и когда хочу. Я решила, что будь что будет и просто перестала всё это делать, по сути, разрешив себе умереть, если я не права. И, знаете, мне стало намного легче, теперь я делаю спокойно свой собственный выбор, хотя, после тех времён, когда я практически не боялась смерти и иногда даже её искала, у меня после прибавился жуткий, панический страх смерти, благодаря которому, я проваливаюсь в темноту, стоит мне задуматься случайно о смерти, и страх ощущения дежавю. Но и с этим я борюсь, просто полюбив чувство дежавю, а про смерть я стараюсь не думать или думать в ключе, что все смертны и после смерти переживать я не буду уже. Ну по-крайней мере, мне не нужно делать ритуалы больше.

+2
Выбирайтесь к специалисту,назначит современные средства.Зачем же так себя мучить?
раскрыть ветку 1
+1
Да надо будет...
+3

Если водки наебнул и стало легче - то ты стопроцентно здоров.

раскрыть ветку 1
+3
Ага, поверю вам на слово
+1

Интересно, а если я в момент стрессов неосознанно и достаточно громко говорю "Да блять!" и мне становится чуть легче - это из той же оперы?
Так же под алкоголем такого не проявляется.

+1
Ничего ужасного. Я шизофреник и как то с этим живу. Когда приступ весь набор собирается .. Ритуалы, голоса, яркость сознания. Страха только нет... Какой-то ЛСД мир вокруг..
+1

как с себя историю считала. у меня окр обострился после того, как на меня напали у подъезда. тот период был адом, потому что разного рода тревоги не давали нормально спать по ночам. а, чтобы нормально выйти из дома, мне нужно было одеваться в строгом порядке, при еще дышать определенным образом. если не получалось, то была истерика, приходилось снова переодеваться, а там вплоть до нового приема душа. сейчас уже все гораздо легче. само прошло, таблетки и терапии мне помогали только временно. сейчас хуже становится, когда погода портится, но, благо, тот период закончен.
ТС прав, жить с этим можно. хоть и трудно иногда, потому что на свои компульсии тратишь много времени.

+1

у меня в далеком детстве были моргания глазами, этого я толком не помню. потом у меня был очень нервный период в школе и это совпало с тем, что у меня немного отросли волосы и лезли в глаза, я рывком головы сбрасывал их с глаз. и этот тик въелся мне очень сильно и очень надолго. началось лет в 12-13, щас мне 24 и до сих пор отголоски есть. тревожных состояний при этом нет, но тики так или иначе есть. сейчас это больше похоже на ощущение, будто мозгу физически некомфортно и мне хочется либо встряхнуть голову, либо сильно напрягаю место, где голова в шею переходит, аж голова дрожит, и отпускает на какое то время. чем спокойней обстановка тем реже, чем нервозней тем чаще. и раньше часто с челюстью то же самое делал, в последнее время вроде прошло. но вот щас вспомнил и блять..))) при этом знаю, что сводная отцовская сестра (у них одна мать) и мать отца тоже в этом вопросе не совсем здоровы. сестра живет в больнице и недееспособна, подробностей не знаю, у бабушки много загонов было, челюсть тоже тряслась, язык жевала. в общем не хочу добавлять вам болььше нервозности, но наблюдайте за малышом, есть мнение, что проблема наследственная. но кстати у моего отца с этим делом все отлично. он ультра спокойный позитивный, хотя жизнь у него довольно нервная вышла, в том числе из грозного во время войны бежал и его хотели отправить в москву когда штурм белого дома проходил. а бороться с этими проблемами я считаю можно своими силами. проблемы из головы и своей же головой эти проблемы можно решить. главное здраво оценивать состояние и в определенный момент обратиться к специалисту, если потребуется.

+1
Такая же фигня. В несколько раз преувеличиваю все, постоянно думаю о возможных последствиях, представляю все возможные негативные варианты. Но с этим смирился. А вот когда надо уходить из дома, начинаю соьираться за час. Одеться-собраться, это 3 минуты, еще 57 чтобы проверить газ, розетки, дверь, много много раз.. И так каждый день, инпче не могу из дома выйти. Так же с гаражом, машиной и т.д...
раскрыть ветку 1
+2
Блин, про розетки, свет, газ и т.п. Всё точно обо мне...
0

Прекрасно тебя понимаю. У меня тоже орк, которое иногда  получается послать нах@й. А на счет молитвы " чтоб не болел". Наш мозг воспринимает частицу "не" совсем по другому)) Поэтому в обычном разговоре и молитве учись заменять слова, например: " пусть будет здорова, успешна и тд" ). А с какого ты города ?

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Уважаемый, что ж вы по Скайпу не работаете с психологом? Ну правда, ОКР поддается коррекции, только работайте над собой
0
О, ты - это я. Бухло, конечно, помогает, но если перебрать - окр усиливается на фоне похмелья, меня буквально всего перетряхивать начинает. С детства стоял на учете у невропатолога, потом забил, так как ничего не помогало. Позже решил начать лечение снова, прописали фенозипам (охуеть просто), который даже покупать не стал.
0

Было что-то подобное. Помогает взращивание полнейшего похуизма. Похуизма, не в смысле отторжения всего, что тебе дорого, а просто принятие любых возможных исходов.

Пример: возникает мысль "а что если кто-то из моих близких заболеет?" На что просто нужно принять это как возможный и нормальный сценарий.

Как ни странно, простое "и чё с того" очень действенно помогает.

0

По поводу легких наркотиков. Я когда пробовала у меня, кроме осознания незаконности происходящего, раз в 15 усилились компульсии, читала Пикабу или Вк и каждый пост нужно было после прочтения по 9 или по 15 раз прокрутить вверх и вниз. Моргала постоянно, но обязательно что бы количество движений было кратно трём. Почти любое движение хотелось уравновесить: вдох выдохом, голова в право в лево, потом повторить несколько раз и и.д.

раскрыть ветку 2
0

легкие наркотики на каждого могут подействовать по разному, это не зависит от изначальных проблем. особенность психологии, кого то расслабляет, кого то напрягает, на кого то почти не действует)

0
Я ещё к слову не люблю парные числа, только не чётные
0
Опа, похоже у меня эта херня была первые лет 20, тики тоже лечили, состояния такие же были и внутренние монологи. Со временем прошло. Поправляйтесь, и лечитесь у хороших врачей!
0
Жизнь с опытно-конструкторской разработкой... Проф деформация, ети её...
раскрыть ветку 1
0
Ахахахааххаахах, насмешили)))
0

Кажется вам нужно поделиться с близкими, хотя бы с незнакомыми людьми...ну типа онлайн собеседник что то типа этого, перекинуть часть груза так сказать (не болезнью, а переживаниями). У меня была такая же фигня только без тика, если можно не считать срыванием кожи с губ(это не так страшно как звучит) тиком, да и сейчас все держу в себе, это плохо, негатив копиться (борюсь так: представляю проблему и мысленно ее стираю, удаляю, убиваю и тд) но все равно нужно выпускать пар:( а легче стало когда рассказала буквально все о чем переживаю парню и еще можно все или всю проблему написать на листе в подробных мелочах, написать так как хотел бы написать сам себе.

раскрыть ветку 1
0
Я от части из-за этого и написал сюда)
0
Были спонтанные панические атаки, особенно когда вокруг много народа, а так ничего прикольные ощущения
0

Очень знакомо. Я моргал часто и как финальный аккорд было из всех сил зажмурить глаза, головой тоже дёргал, всё это как-то прошло, но остались тревоги и навязчивые мысли. Ах да, сейчас ступнёй трясу, так что нервные тики нифига не ушли, просто стали другими.

0

У меня в детстве тоже была эта болезнь. Причем с неким таким "голосом" который говорил, что-то вроде "если ты не найдёшь все колпачки от всех ручек в этой комнате, то твоя мать умрет". В какой-то момент меня все это заебало на столько, что я просто перестал совершать эти ритуалы. А какой смысл если они делают то же самое, что и навязчивые состояния? По началу было очень страшно, но потом все утихло.

0

У меня 1 в 1 мужик, мне тоже 29 и последний тик со мной с 18, окр вылечил антидипрессантами и отношением к ним, тики не проходят от антидипрессантов, мне помогает йога, но ей надо постоянно заниматься,  а я не могу

раскрыть ветку 1
+1
Не думал, что это так распространено(((
0

Сводная сестра в детстве считала грани предметов. Говорит, что не могла уснуть, пока в комнате все грани предметов не пересчитает. Потом прошло.

раскрыть ветку 8
+5
А если голову повернул налево, то должен и направо, для баланса так сказать)))
раскрыть ветку 7
+8

Если я случайно ткнула пальцем во что-т, то надо ткнуть еще два раза, но два раза было мало, значит надо 5, 7, 9 или 15. С шагами тоже, если я начинала думать о том, как я иду, то все, пиздец.

Но обязательно это все было 3, 5, 7, 9 или 15 раз. Это мне было 10 лет и все казалось очень веселым.

А лет в 16-17 началось такое: тревожные мысли — естесна, надо постучать по дереву, но дерева-то рядом нет, а да и каждый раз (а это было очень часто) при ком-то стучать странно. Пальцами друг об друга значит. При чем с очень странной периодичностью: сначала три раза, потом так же но медленно, а потом быстро много раз. Иначе пиздец.

А недавно, в 20 лет, я поняла что я ебобо и у меня ОКР.

+2
Ритуал.
раскрыть ветку 1
0
но если повернуть голову только налево и направо, то баланса не будет. лево и право - только половина от основных направлений, остаются еще вверх и вниз. странно, что мир еще не рухнул от того, что вы игнорируете еще две стороны.
раскрыть ветку 3
-1
С ОКР можешь справиться только сам, разобравшись с тем, что тебя тревожит, обычный психоанализ, почитайте Фрейда, может поможет разобраться в своих тревогах. А пост ни о чём, название многообещающее, а по содержанию какое то нытье про проблемы в повседневной жизни человека то ли с ОКР то ли с другими психическими отклонениями.
раскрыть ветку 3
+1
Да я сюда и написал для того, чтобы "поныть", ибо в реале боюсь кому говорить, а так немного отлегло)
раскрыть ветку 2
-2
Почитай Фрейда психоанализ, и бессознательное и научись копаться в себе в корне тревог, потом разбирай так ли стоит из за этого переживать. Научись быстро отсекать тревожные мысли и добираться до их источника иначе сгоришь.
раскрыть ветку 1
-1
О, как раз сейчас читаю книгу Орсона Скотта Карда "Ксеноцид", там целая планета таких же было с ОКР. Правда их искусственно вывели, гении были, "общались с богами".
-1

а жене то рассказывал об этом? думаю стоит рассказать, такие вещи нельзя скрывать от самого любимого человека

-1

У меня такое состояние когда я летаю га самолете. Нереальный стресс для организма. И все из-за кукушенка по сути

-1
Да ты просто на все забей)))
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо, это пожалуй лучший совет)))
-4

Да половина народа по клеточкам тротуара ходит или трещины перешагивает. У всех это есть, хоть чуток.

Жена не требует лишнего, не пилит за деньги? Они умеют и чувство вины взлелеять. Это тоже влияет на состояние тревоги. Тогда надо начинать её на хуй слать. Вот так прямо "иди на хуй" и все. Мне помогает.

раскрыть ветку 3
+1
Я трещинки в асфальте перешагивала лет 15. Сейчас кусаю пальцы до щелчка и "голос" в голове. Ну и классическая тревожность за детей (раньше были родители, вышла замуж - мужа проверяла дышит ли, пока спит, теперь дети). Успокаиваюсь только кусая пальцы.
раскрыть ветку 2
+1
Голос в голове, это уже очень серьёзно. Обратитесь к психиатору.
раскрыть ветку 1
-11

"многие и не подозревают, что оно у них есть" - вот именно, что многие не придают значения всякой херне, которой придают значение доморощенные психологи

раскрыть ветку 5
+6
От осознания того ОКР это или нет, навязчивые состояние никуда не деваются. А по поводу херни, как вы выразились, то не дай Бог вам с ней столкнуться.
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: